Студопедия — И МЫШЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И МЫШЛЕНИЯ






 

Изучению воображения и интуиции в архитектурном творчестве посвящено значительное число публикаций и исследований. Нас интересует один из важнейших вопросов архитектурного творчества - как развивать воображение и интуицию, что-то предпринимать, чтобы инициировать их появление или надеяться и ждать когда они осенят студента-архитектора. Осуществляемая в предлагаемой методике, попытка вторгнуться в эту святая святых художественного творчества, основывается на установках психологии художественного творчества, психологии способностей. Развитие воображения и интуиции через определенную совокупность Знаний и Действий - важнейший аспект, предоставляет дополнительные возможности обогащения вышеизложенной проблемы.

2.1.ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ И МЫШЛЕНИЯ

Воображение справедливо называют «центральным звеном творческого процесса», оно является главным объектом формирования и развития творческих способностей. Воображение интегрирует в себе и эмоциональное, и рациональное начала -- все познавательные процессы; оно сочетает зрительно-образное восприятие реальности с воспроизведением и трансформацией ее в памяти, построением модели потребного будущего.

Развитие и становление профессионального творческого воображения одна из центральных задач начальном этапе архитектурного образования. Для успешного решения этой задачи, необходимо знание происхождения, структуры и функции воображения в творческом процессе.

ФУНКЦИИ ВООБРАЖЕНИЯ. В психологии художественного творчества, которое в последнее время находится под пристальным вниманием специалистов, выявлено, что функции воображения в творческом процессе весьма многообразны. Так например, психолог Л.Б. Ермолаева-Томина в своих исследованиях выявляет следующие функции воображения в художественном творчестве [9, c. 175-180].

Первая функция — эмпатическое виденье — сопереживающее виденье. Это виденье возникает тогда, когда человек начинает «входить» при помощи воображения в состояние другого человека, начинает сопереживать ему, переживать все события, происходящие на сцене или в читаемой ими книге. Такое вхождение в образ характерно для многих писателей, художников.

Вторая функция воображения — хранение опыта в эмоционально-образной форме. Такой тип хранения информации необходим и в обыденной жизни, и в творческой деятельности. Для художника образы воображения, хранящиеся в памяти как трансформированная реальность, являются тем материалом, на базе которого рождаются замыслы и идет творческий поиск их решения. «Чем больше и разнообразнее это «креативное поле», тем больше на нем можно вырастить творческих продуктов» [9, c.176].

Третья функция воображения — творческая. Воображение выполняет роль главного инструмента мыслительного поиска. Это касается и выбора общего направления и собственной функции в искусстве, и решения конкретного замысла.

Кроме того, в психологии различают и виды воображения, которые определяются их отношениями к настоящему времени (реальности, действительности).Это дает возможность развивать воображение студентов в определенном направлении.

1.Способность к мысленному изменению, преобразованию конкретно воспринимаемых объектов и ситуаций в настоящем, когда скала в воображении превращается в чудовище, а наблюдаемому событию придается новый смысл и эмоциональная окраска. Это воображение можно назвать преобразующим. У студентов оно появляется в творческом поиске и начинает носить направленный характер, осознанный включенный в процесс восприятия. Воображение носит характер мысленного эксперимента и выбора лучшего варианта.

Способность к вживанию в объект, мысленному преобразованию его в новый образ, является первой и очень важной стадией в развитии воображения. Умение увидеть в скорпионе «корабль пустыни», а в ракушке – радар, является одним из основных показателей творческих способностей.

2.Способность к воспроизведению конкретных объектов, впечатлений, динамики событий, имевших место в прошлом опыте человека называется репродуктивным воображением, которое базируется на памяти.

Наиболее полно репродуцируются эмоционально-значимые события или яркие впечатления от увиденного. В процессе хранения в памяти запечатленные образы интегрируются, обобщаются, типизируются и трансформируются на уровне подсознания. Студентам предлагается сделать описание своего первого восприятия, открытия пространства, которое они пережили в детском возрасте. Затем на основе репродуктивного воображения разработать визуальную композиционную модель этого пространства.

3. Творческое воображение, присущее в разных вариантах по содержанию всем людям, направлено на создание новых моделей желаемого или необходимого будущего. Построение таких моделей у студентов 1 курса всегда базируется на эмоциях переживания реального пространства. Это одно из первых упражнений, выполняемых студентами первого курса – письменное описание эмоционального переживания реально воспринимаемого природного пространства.

Выводы: Классификация воображения по видам в зависимости от фактора переживаемого времени дает основание для понимания роли всех психических процессов: восприятия, памяти, мышления — в его формировании. Воображение компенсирует у студентов недостаток знаний. Кроме того, различные виды воображения развиваются на 1 курсе в ряде упражнений, направленных на формирование коллажей, галерей, коллекций, парка образов. Ил. 2.

В ходе выполнения данных упражнений развивается воображение и формируется профессиональное сознание и осваиваются приемы творческих действий таких как: агглютинация, акцентирование, типизация и др.

МЫШЛЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО. Мышление и творчество, это— два процесса, которые тесно переплетаются друг с другом, хотя преследуют разные цели и используют разные мыслительные операции. Мышление направлено на познание реально существующего мира, а творчество — на его перестройку, обновление и совершенствование.

Инструментом познания являются логические операции, при помощи которых происходит проникновение в глубинные и общие законы реального существования материи, а творческие операции направлены на создание новых форм материи.

Все виды творчества совпадают с основными функциями интеллекта, и мыслительной деятельности.

1. «Мышление направлено на познание сущностных явлений природы и общества, недоступных для чувственного восприятия [9, с. 216].. Научное творчество направленно на открытие новых закономерностей. Особенно это касается новых социально-духовных проблем конкретной исторической эпохи, открытие которых органически включает логическое познание. Все виды изменений и перестройки должны опираться на знания реальной ситуации [9].

Мышление направлено на поиски оптимальных способов адаптации к постоянно меняющейся среде, которая требует смены действий и форм приспособления к новым условиям существования, как и на решение нестандартных задач и ситуаций. Оперативное творчество, направленное на поиск средств для достижения некоторого нового результата, не может ориентироваться на старые средства. Новое достигается новыми средствами с учетом всех изменившихся компонентов ситуации.

2. В функцию мышления входит прогнозирование и моделирование целевого образа, необходимого во всех видах поведения и деятельности. На данной функции мышления базируется все конструктивное и художественное творчество» [9].

Выводы. Мышление и творчество выполняет одни и те же функции, но с разной целью и при помощи разных мыслительных операций, способности к которым не идентичны. Вместе с тем преобразование реальности невозможно без предварительного ее познания. Для развития данных способностей у студентов на начальной стадии обучения необходимо выполнить серии тренировочных упражнений.

СТРУКТУРА МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ. Мышление это процесс, который имеет свои особенности возникновения, протекания и результаты. Способности к нему, как и в творчестве, определяются по отношению к этому процессу.

1. Способность к самостоятельному выбору объекта мышления.

2. Способность владеть языком мышления (понятиями, образным языком).

3. Владение основными операциями мышления — анализом, синтезом, абстракцией и обобщением.

4. Наличие качеств мышления: широты, гибкости, беглости. Процесс мышления автоматически включается при встрече с неизвестным, новым, необычным или с постановкой вопроса, ответ на который не может быть почерпнут из памяти, прочного знания. Мышление также автоматически включается, когда человек встречается с проблемной ситуацией, которая всегда является новой, выход из которой неизвестен и не может быть найден старыми способами. Вопрос о том, «как», «каким образом» преодолеть препятствия, мешающие достижению цели, становятся объектом мыслительного поиска.

В основе мышления лежат мыслительные операции: анализа, сравнения, синтеза, абстракции и обобщения, а также суждения и умозаключения. Они присутствуют во всех видах мыслительной деятельности и являются обязательными атрибутами творческого процесса во всех его фазах.

Мыслительные операции формируются постепенно, в процессе знакомства с миром и являются «инструментом познания». Пользование этими инструментами начинается с понимания их сущности и требует научения и повторения [9, 10].

Очень часто на практике приходится сталкиваться с тем, что студенты просто не знают сущности этих операций, не имеют навыка к определению понятий. Студентов необходимо на данном этапе научить владеть навыками и операциями мыслительной деятельности, разрушающей стереотипы. Творческое мышление включает в себя и познание новых смыслов, и поиск необходимых и нестандартных способов действий, и новых мыслительных операций.

СПЕЦИФИКА ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ. В структуру художественно-творческого мышления входят все функции и уровни мыслительной деятельности. Художественное творчество начинается с мыслительного познания сущности происходящих социальных явлений, духа эпохи, актуальных и потенциальных потребностей зрителей, их ожиданий от конкретного вида искусства. Такое познание требует и наглядного (визуального), и абстрактно-логического мышления.

Абстрактное мышление — это способ познания скрытых от непосредственного восприятия отношений между предметами и людьми, причинно-следственных связей между социальными и природными явлениями, невидимых чувств и мыслей человека.

Например, никто не способен увидеть «дух эпохи», процессы, происходящие в обществе и внутренних состояниях большого количества людей, кроме как через косвенные, внешние показатели. Чтобы сделать это, необходимо овладеть навыками абстрактного мышления.

В структуру абстрактного мышления входит:

• владение понятиями как содержательной единицей мышления;

• владение мыслительными операциями как инструментами познания;

• владение последовательностью мыслительных операций и действий.

Наглядное, (визуальное) мышление. Наряду с абстрактными понятиями в поисковом процессе обязательно присутствуют зрительные представления-образы как конкретный продукт изобразительных действий.

Развитие таких навыков до уровня автоматизма является первой ступенью в формировании креативности. Только через глубинное познание реальности во всех ее проявлениях можно гарантировать такое же отражение ее в художественных произведениях — неожиданное и точное.

Формирование интеллектуальных навыков, как и формирование профессиональных -- начинается с овладения «языком» абстрактного мышления — понятиями.

Понятия являются единицей мышления, от точности определения смысла каждой из которой зависит результативность мышления.

Ученые полагают, что через определение понятий не только развивается мышление, но и происходит получение широких знаний. Определить понятие — это отнести его к более широким, общим категориям. Определение понятий зависит от их содержания, т. е. того, что в них обобщается [9].

Понятия делятся на две общие категории — имеющие зрительную опору и нет.

1.Зрительную опору имеют конкретные предметы и явления, а также относящиеся к ним общие понятия, объединяющие их по роду или функции (растения, мебель, искусство), которые могут быть зрительно легко представлены в разных конкретных вариантах. Действенные понятия (бег, обучение, строительство) также могут быть наглядно представлены.

2.Ко второй категории относятся абстрактные понятия (твердость, гладкость, мужество, героизм, свобода), которые характеризуют отдельные качества и свойства предметов, людей, социальных конструкций. К такому же типу относятся эмоции, чувства, мысли, психические процессы — восприятие, память, воображение и другие формы отражения реальности в мозгу человека — ощущения запаха, вкуса, боли. Такими же зрительно не воспринимаемыми являются научные названия предметов (химия, биология, история), а также все социальные термины (демократия, корпорация, культура).

Особую группу составляют понятия всеобщие (материя, пространство, движение, время), которые используются для определения других.

Поэтому умение анализировать понятия лучше всего тренируется на общих и абстрактных понятиях. Особенно это важно при освоении невербальных видов коммуникаций, и передачи человеческих качеств, чувств, отношений, взаимодействий, т. е. необходимость сделать невидимое видимым.

Выводы. Вся специфика изобразительного творчества базируется на умении видеть в конкретном всеобщее, а во всеобщем конкретное. Поэтому очень полезны для развития профессионального мышления упражнения на стилизацию, в рамках которой происходит анализ понятий, вскрывающий многообразие сущностей конкретного предмета и умение выявить общую сущность, и воплотить идею в конкретном образе.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия