Студопедия — КАТЕГОРИИ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАТЕГОРИИ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ






Композиция как учебная дисциплина представляет собой наиболее благоприятную почву для внедрения нетрадиционных подходов, позволяя отступать от строгих академических правил, обязательных в курсе таких дисциплин, как рисунок и живопись..

Развитие образного мышления - одно из направлений творческого самораскрытия, являясь проявлением творческого мышления, которое, в свою очередь, характеризуется такими свойствами, как инициативность, способность к неординарному решению, уверенность в себе, умение сотрудничать, высокая работоспособность.

Творческое мышление – один из компонентов сознания, занимающих центральное место в процессе обучения рисунку, живописи и композиции.

Каждый человек - уникальное существо, обладающее особым способом воспринимать и конструировать реальность обладает и ресурсными механизмами развития.

Одним из методов активизации ресурсных механизмов развития является использование семантических связей, осуществляемых с помощью системы семантических знаков: аллегории, метафоры, метаморфозы, интерпретации, цитаты и др. Их функции состоят в перенесении мостика между различными областями знаний и художественно-творческого опыта. Данное утверждение подтверждает «методологическое положение о том, что семантический подход в развитии образного мышления может лечь в основу творческого развития в целом и развития образного мышления как его фактора, в частности» [4].

Для проекции образной концептуальной идеи в пластику художественного материала служит аллегория - иносказание, толкование заложенного в произведение смысла. Аллегоричность - одно из важнейших свойств образного мышления. Аллегория как знак в семантике образа, как жанр в композиции служит для передачи авторской идеи в форме тропа (иносказания, слова в переносном значении) за которым исторически закрепился символический, легкочитаемый смысл. Аллегория - наиболее общая эстетическая категория, смысловую динамику которой обеспечивают различные художественные тропы: сравнения (целого с целым), метафоры (соединения в единое целое разнородных образов), олицетворения (перенесения свойств одушевленного предмета на неодушевленный), метонимии (замещении одного образа другим), эпитеты (парные сравнения), гиперболы (преувеличения), литоты (преуменьшения), синекдохи (изображения целого через его часть).

Аллегоризм является одним из важнейших принципов формообразования, существенно обогащающий образный язык художественного произведения через новое осмысление и обобщения в пространственно-временных отношениях в реалиях жизни и искусства.

Метафора представляет собой пример, так называемого, двухуровневого языка, где один из уровней воспринимается непосредственно, а другой - бессознательно.

Метафора определяется как символическая трансформация, когда один объект, например, визуальный образ выражает явление в его целостности. Метафоры рождаются в стремлении к чувственной конкретности и выражают жизнь и смысл того, что не может быть выражено другим способом (Р. Арнхейм, 1994 г.).

Визуальная метафора характеризуется сложностью и многослойностью значений. Особенностью использования метафоры является стремление к художественному осмыслению темы, создание образов, несущих в себе особенную символику, содержание которых значительно богаче, чем возможные словесные пояснения.

Понятие «метаморфоза» означает: превращение, изменение формы. Метаморфозы искусства заключаются в том, что внехудожественная символика порождает определенные художественные формы, а те, в свою очередь, открывают новые символические значения.

Понятие «метаморфоза» тесно связано с такими понятиями, как «интерпретация» и «иконология», которые имеют определенное значение в свете раскрываемой нами проблемы. Итак, «интерпретация», иначе - разъяснение, истолкование.

«Иконология» (происходит от греческого - изображение и - слово, смысл, знать) и означает область знания, раскрывающую художественный смысл изображения, значение художественных форм в контексте определенного исторического типа искусства, направления, течения, стиля. «Иконология» пользуется предписаниями «иконографии» о том, как следует изображать те или иные сюжеты, воссоздавать «сценарии» художественного произведения во всей полноте и целостности. Иконология выступает в роли метода алгоритмических программ в составлении композиций на заданную тему, а также их «расшифровки». Суть иконологического исследования состоит во всесторонней и наиболее полной интерпретации смысла изображения, для чего необходимо использовать и сопоставлять данные различных областей знаний. Иконологические опыт ы основываются на столкновении полярных точек зрения, неожиданных сопоставлениях. Методика прочтения изображения от его конкретно-предметного значения к символическому смыслу согласуется с системой «интерпретаций», основывающихся на том, что все есть изображение, а все изображения есть демонстрация каких-либо явлений.

Идея наделения семантической значимостью моделируемых студентами 1 курса пространств, позволяет определить взаимосвязи между пропедевтической дисциплиной «Объемно-пространственная композиция» и «Архитектурное проектирование».

И все же остается вопрос на что должна ориентироваться педагогика композиционного творчества?

Ответ дают специалисты и педагоги – «на стадии архитектурной пропедевтики следует предусмотреть гибкое внедрение формальных средств ОПК в конкретное проектирование. Они не должны оказаться в изоляции. Необходимо отчетливо осознавать их значение в общей структуре архитектурного мастерства на всех фазах освоения архитектурной профессии. В первых опытах архитектурного проектирования уже выявится возможность обнаружения смысловой направленности в решении искомой образности. « Предпроектная композиционная практика с подключением формализованных блоков (уровень метаязыка) с семантическими значениями может оказать методическую поддержку в развертывании этого смыслового аспекта в начальной фазе обучении.

опыт архитектурной школы XX века доказал надежность методики освоения композиции на основе формального подхода. Не одно поколение архитекторов, успешно себя проявивших в творчестве, было воспитано на его принципах. Но он был выработан исходя из ориентированности на формально-аналитические творческие направления (рационализм, конструктивизм и др.). Архитектурная пропедевтика, как школа художественного формообразования, была дисциплиной, опиравшейся на традиционное, однозначное представление о пространстве, которое лишь обогатилось с усвоенным художественным опытом авангарда. Как и прежде, основой материализации художественных идей и образных ассоциаций оставались телесные статические структуры, учитывающие классическую органическую архитектонику» [2, с. ].

Философия, культурология, социальная психология, семиотика совершили огромный прорыв в раскрытии этих представлений (Э. Гуссерль, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, М. Хайдеггер, М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, К. Норберг-Шульц, Ю.М. Лотман и др.). Усилиями этого поколения людей был выявлен высокий статус личности, человеческой индивидуальности, вкусовых предпочтений, свободы проявлений, независимость мышления и сознания. Эта независимость обеспечивается во всех коммуникативных отношениях (в том числе и в архитектуре как одном из проявлений коммуникации).

Основой такой практики становится интерпретация (герменевтика как наука исследует этот вид отношений).

Опираясь на такое миросознание, в архитектуре реализуется новый вид композиционного мышления и проектного творчества, основывающийся на мифологизации и поэтизации. Новые направления становятся все заметнее и требуют осмысления, необходимого как для профессиональной практики, так и архитектурной школы композиции.

Методика обучения на начальном базовом этапе архитектурного образования ориентирована на обучение приемам стимуляции творческой деятельности, и доведение до автоматизма умения пользоваться ими.

Вывод. Наглядное (визуальное) мышление, образное мышление – понятия одного порядка. Визуализация творческой идеи, замысла - рассматривается как одно из творческих действий. Мифологизация – как средство, прием или метод художественного формообразования в зависимости от креативных установок автора.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия