Студопедия — Методология и методы познания экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология и методы познания экономической теории






 

Методология в буквальном смысле (логос - наука, знание и методы – путь, направление познания) есть учение о методах познания. Методология, как учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека, выполняют следующие функции:

1. получение, создание нового знания;

2. структурирование этого знания в виде новых понятий, категорий, законов, гипотез, теоретических идей, теорий;

3. организация использования новых знаний в общественной практической деятельности (обучение, воспитание, производственная деятельность, культура и искусство, быт).

При разработке экономических теорий и построение экономических моделей экономисты-теоретики (в традициях естественных наук) полагаются на «методы научного исследования». Научный подход к экономическому анализу основывается на следующих основных убеждениях:

a. «Научный подход» обеспечивает получение верного знания. Мы знаем только то, в чем можем не сомневаться. Цель научного познания – получение истинного знания (результат);

b. Центральная задача научного исследования – прогноз. Способность прогнозировать – вот что реально принимается в расчет.

c. Главная проверка гипотезы («как?» и «почему?» мы имеем такое-то экономическое поведение) – есть проверка способности прогнозировать;

d. Способность прогнозировать выявляется путем постановки задачи, проведения воспроизводимых экспериментов; если результаты экспериментальной проверки гипотезы окажутся негативными гипотеза будет признана неверной;

e. При формулировании гипотезы можно с успехом использовать разумные аргументы, дедуктивную логику и субъективные наблюдения, но они не принимаются в расчет в процессе ее подтверждения. Проверка гипотезы – объективные, контролируемые и повторные проверки.

Метод научного исследования включает в себя 5 шагов (этапов):

1. Постановка проблемы и выявление конкретного феномена, подлежащего изучению;

2. Формулирование гипотезы, состоящее в поиске регулярности и порядка в изучаемом экономическом феномене. Это предполагает существование в действительности некого экономического порядка, так же как и неизменность причинно-следственных связей во времени. Гипотеза есть пробное объяснение ключевых переменных и пробное заключение о причинно-следственных связях и взаимоотношениях переменных. Другими словами, выдвинуть гипотезу – значит разработать модель экономического процесса. Если она хорошо сформулирована, то может служить основой для прогнозирования экономических событий. Стандарты исследования требуют, чтобы гипотезы были проверяемыми или опровергаемыми.

3. Дедукция из гипотезы проверяемых выводов и (или) прогнозов;

4. Проверка верности выводов и (или) точности прогнозов, основанных на гипотезе;

5. Оценка результатов проверки. Если прогнозы, сделанные с использованием гипотезы, подтверждаются реальными событиями, то гипотеза принимается. Однако некорректно говорить, что она доказана, логично лишь утверждать, что события не смогут её опровергнуть. Существует теория (Бевернд), согласно которой гипотезы никогда не могут быть доказаны; они могут быть только проверены на соответствие прогнозируемых результатов экспериментальным или наблюдаемым фактом. Точность прогноза, сделанного на базе гипотезы, т.к. всегда остается возможность сделать правильный прогноз с использованием неверной гипотезы. Тем не менее, чем больше проверок гипотеза выдерживает, тем в большей степени она становится признанной теорией, особенно если совместима с существующим знанием. Таким образом, после того, как гипотеза выдержала ряд проверок, она приобретает статус теории и до тех пор остается частью знания данной дисциплин, пока не появятся доказательства того, что на её основе более нельзя строить достаточно точные прогнозы.

Теория есть широко признанное и предположительно верное объяснение поведения реального феномена. Соответственно, экономическая теория есть признанное, предположительно верное объяснение реального экономического поведения и причинно0следственных связей. Важнейшими характеристиками теории служат присущие ей предсказательная и объяснительная сила.

Различают две группы методов, используемых в экономической науке: общие и локальные. Общие методы выражают наличие общих подходов к научному осмыслению экономической действительности в целом, дают общую философско-методологическую базу. Эти методы могут быть определены как методологические подходы или как направления экономической методологии. Наиболее распространенным и значительными из них, выступают следующие: позитивистский, структуралистский, диалектический, а также синтетический.

Локальные методы представляют собой конкретные инструменты, приёмы, средства, с помощью которых исследуются те или иные стороны и аспекты экономической теории.

Среди них выделяют как специфические методы, привязанные к той или иной методологии, так и универсальные методы, которые могут использоваться при реализации любой методологии.

Универсальные методы - формально-логические - включают в себя:

- анализ – метод познания, состоящий в разделении целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей;

- синтез – метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое. Анализ и синтез выступают как две взаимосвязанные стороны процесса познания;

- индукция – метод познания, базирующийся на умозаключениях от частного (особенного) к общему;

- дедукция – метод познания, основанный на умозаключениях от общего к частному (особенному). Слабость индукции в том что она не может строго обосновать общее, т.к. исходит лишь из рассмотрения части совокупности. Недостаток дедукции в том, что она не может строго обосновать общую предпосылку.

- аналогия – метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное. Она играет важную роль в выдвижении предположений, получении нового знания.

- абстракция – метод познания, состоящий в выделении главного в объекте исследования и отвлечении (абстрагировании) от несущественного, случайного, непостоянного, в допущении пи прочих равных условиях, обобщении (общие, в том числе усредненные или наиболее вероятные, характеристики) и другие.

Одним из важнейших методов экономической науки является моделирование экономических явлений и процессов. Моделирование как инструмент научного мышления способствует проникновению в сущность объектов познания, выявлению присущих им закономерностей. Экономическая модель – это упрощенный аналог какого-либо экономического явления, объекта, процесса, созданный в текстовой, графической, математической и другой форме, отражающей наиболее существенное компактной форме.

Использование моделей позволяет получить достоверные прогнозы и реалистические оценки при отсутствии полного объема данных или в условиях, когда проведение контролируемого эксперимента является слишком сложным и дорогостоящим мероприятием, а также при наличии множества внешних факторов, которые нельзя контролировать. Необходимость моделирования обусловлена иногда тем, что невозможно прямое, непосредственное изучение реально происходящих явлений и процессов.

Процесс моделирования включает в себя следующие этапы [4, c. 48]:

1. формулировка предмета и цели исследования;

2. выделение экономических объектов, представляющих интерес в данной экономической системе. Изучение объекта. Понимание того, как устроен объект, как он функционирует, какие факторы влияют на его функционирование, каковы критерии к его оценки или оптимизации, при каких ограничениях, а случае оптимизации достигается заданная цель;

3. выявление наиболее важных и существенных характеристик каждого экономического объекта, отвечающих поставленной задаче. Описательное моделирование. Фиксация и словесное качественное описание взаимосвязей между ними;

4. математическое моделирование. Введение символических обозначений для учитываемых характеристик экономического объекта. Формализация (насколько это возможно) основных характеристик объекта и взаимосвязей между ними, позволяющая сформулировать математическую модель экономического объекта. Перевод описательной модели на формальный математический язык с помощью таких математических инструментов, как переменные, функции, уравнения и неравенства и другие;

5. выбор метода решения и его получение;

6. анализ решения. Проверка на соответствие реальному объекту.

Согласно тому или иному критерию экономико-математические модели делятся на микро - и макроэкономические, теоретические и прикладные, статистические динамические, равновесные и неравновесные, оптимизационные и неоптимизированные, детерминированные и статистические.

Особое место в экономической науке занимают методы эмпирической верификации (проверки, обоснования, оценивания) количественных экономико-математических моделей и качественных утверждений или гипотез на основе доступных экономических данных с помощью методов теории вероятности и математической статистики, адаптированных к обработке экономических данных.

Вопросы для самопроверки:

1. Дайте характеристику основных этапов развития предмета экономическая тория?

2. Что является предметом изучения экономической теории?

3. Какие функции выполняет экономическая теория?

4. Дайте определения экономического закона, объясните, в чем их специфика.

5. Чем отличается труд человека от воздействия человека на природу?

6. Охарактеризуйте ключевые проблемы, рассматриваемые в экономической теории.

7. Какова структура современной экономической теории?

8. Что является предметом микро и макроэкономики?

9. Что вы понимаете под рациональным поведением экономических субъектов?

10. Каково отношение между экономикой и политикой?

11. Как бы провели границы между экономикой и смешанными науками – политологией, социологией, психологией и т.д.?

12. Что являлось предметом изучения у меркантилистов и физиократов?

13. В чем принципиальное отличие меркантилистов от классической политической экономики?

14. В чем основные отличия “политической экономики” и “экономикса”?

15. Как соотносятся понятия “методология” и “методы” научного исследования?

16. Назовите черты (характеристики) научного метода познания?

17. Каковы основные этапы (шаги) научного процесса познания?

18. Какие универсальные методы (формально-логические) используются в экономической науке?

19. Какими специфическими методами исследуются экономические процессы?

20. Почему в экономических исследованиях особую роль играет метод абстракции?

21. Что означает понятие “экономическая категория”?

22. Что представляет собой моделирование и почему оно необходимо?

23. Какую роль и почему в экономической науке играют математические методы?

24. В чем различие между нормативным и позитивным подходом к анализу?

25. В чем суть проблемы реалистичности предпосылок экономической теории?

26. Чем теория отличается от гипотезы?

27. Каковы основные этапы процесса моделирования?

28. Что такое “экономические законы”, в чем их специфичность?

29. Возможно ли создание единого, универсального метода экономической теории?

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие /Под ред. д. э. н., проф. А. В. Сидоровича; МГУ, М., 2001 г. 832 с.

2. Курс экономической теории: учебник / Под ред. проф. Чепурина М. Н., проф. Киселевой Е. А., Киров, 2002 г. 832 с.

3. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.М., 2003 г.

 

 

Тема 2. Экономическая система: содержание и типы







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия