Студопедия — Рыночный механизм ценообразования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыночный механизм ценообразования






 

Рынки предлагают информацию в форме цен людям, которые покупают и продают товары и услуги. Продавцы и покупатели планируют свою деятельность на основе этой информации и своих знаний. Как показывают кривые спроса и предложения, при каждой данной цене люди планируют купить или продать определенное количество товара. Если планы продавцов и покупателей совпадают, то никому не приходится эти планы менять. В этом случае мы говорим, что рынок находится в состоянии равновесия.

На рынке существует две группы представлений о ценах: со стороны покупателей (потребителей) и со стороны продавцов (производителей). Цена, которую готовы заплатить покупатели при данном наличии товара на рынке, называется ценой спроса. В её основе лежит предельная полезность товара.

Цена, за которую продавцы готовы продать свой товар при определенном его количестве на рынке, называется ценой предложения. В её основе лежит стоимость, как совокупность затрат, воплощенных в товаре.

В условиях рыночной экономики конкурентные силы способствуют синхронизации цен спроса и цен предложения, что приводит к равенству объемов спроса и объемов предложения.

В условиях неразвитой рыночной экономики цена предложения может значительно превышать цену спроса, а объем предложения не соответствовать объему спроса (рис.10). В первом случае максимальная цена, которую в состоянии дать за данный товар или услугу покупатели, значительно ниже той минимальной цены, которую в состоянии предложить продавцы. Следовательно, рынок для данного товара ещё не сложился: покупатели ещё недостаточно богаты, чтобы предъявить на него спрос. Во втором случае максимальный объем спроса ниже минимально допустимого объема предложения. Объем спроса настолько мал, что производителям невыгодно поставлять товар в столь минимальном количестве.

Рис. 10. Несовпадение цен и объемов спроса и предложения

В ходе развития рынка осуществляется процесс взаимного приспособления продавцов и покупателей. Важную роль при этом играют цены, которые способствуют быстрому обмену необходимой информацией. Они делают условия обмена простыми, ясными и стандартизированными для всех участников рыночной экономики.

Установление равновесной цены происходит на конкурентном рынке под влиянием общих тенденций и специфических особенностей как спроса, так и предложения. На рис.11 показаны в наиболее общем виде динамичные процессы, которые происходят в сфере движения товаров и цен. Равновесная рыночная цена – это цена уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил. При цене равновесия по каждому данному товару нет ни излишка, ни дефицита. Она устанавливается в результате уравновешивания спроса и предложения как денежный эквивалент строго определенного количества товара. Спрос и предложение уравновешиваются под влиянием конкурентной среды рынка, вследствие чего цена и количество товара, продаваемое по этой цене, выступают как результат равновесия спроса и предложения. При прочих равных условиях цена соответствует тому количеству, которое покупатели хотят купить, а продавцы согласны продать.

 

 

 


Рис. 11. Рыночное равновесие

 

Точка пересечения Е – это точка равновесия спроса и предложения. Параметрами рыночного равновесия признаются такие параметры, при которых:

Ре= РS= РD; Qе = QS= QD

 

Если происходит отклонение от равновесной цены или равновесного количества, рынок выходит из состояния равновесия. Два альтернативных подхода к достижению равновесия называются равновесием по Л. Вальрасу и равновесием по А. Маршаллу.

Отклонение от равновесия в модели Вальраса (разработанной швейцарским экономистом Л.Вальрасом) происходит в результате отклонения фактической рыночной цены от равновесной (рис. 8). Допустим, что реальная рыночная цена (Р1) установилась на уровне ниже равновесной цены (РЕ). В этом случае спрос превысит предложение (QD > QS), образуется избыток спроса, который усилит конкуренцию между покупателями, что подтолкнет рыночную цену вверх до уровня равновесной цены. Если рыночная цена (Р2) окажется выше равновесной (РЕ), образуется избыток предложения (QD´ < QS´), и усилившаяся конкуренция продавцов снизит рыночную цену до уровня равновесной. Функции спроса и предложения по Вальрасу имеют вид: QD = f (Р); QS = f (Р); условие равновесия - QD = QS.

Рис. 12. Равновесие по Вальрасу Рис. 13. Равновесие по Маршаллу

 

Отклонение от равновесия в модели Маршалла происходит вследствии отклонения фактической величины предложения от равновесной (рис. 13). Если фактическая величина предложения устанавливается на уровне меньше равновесной (QS < QE), цена спроса окажется выше цены предложения (Р2 > Р1). Высокая цена в свою очередь вызывает рост предложения. Обратная ситуация возникает при превышении равновесного объема предложения (QS´ > QE): цена спроса окается ниже цены предложения (Р1 < Р2), что способсвстует сокращению предложения до равновесного количества. По Маршаллу функции спроса и предложения и условие равновесия соотвественно имеют вид: PD = f (Q); PS = f (Q); PD = PS.

Рассмотренные модели рыночного равновесия являются статическими, т.к. не учитывают фактор времени. Примером динамической модели равновесия является «паутинообразная» модель. Для ее иллюстрации допустим, что спрос зависти от цен текущего периода (t), а предложение – от цен предыдущего периода (t-1).

 

 

P P S

 

S

Pt

 

P*

P*

 

Pt-1

D D

а) Qt-1 Q* Qt б) Q*

P

 

Pt S

 

 

Pt-1

 

 

в) Qt-1 Qt D

 

 

Рис. 14. «Паутинообразная» модель рыночного равновесия

 

Возможны три ситуации динамики несовпадания рыночной цены с равновесной:

а) отклонение от равновесия сокращается (рис. 14-а);

б) отклонение от равновесия нарастает (рис. 14-б);

в) рынок колеблется вокруг точки равновесия, не достигая его (рис. 14-в).

Таким образом, анализ динамической модели равновесия наглядно показывает, что на рынке возможны ситуации его отсутствия (неравновесия).

На состояние рыночного равновесия оказывает влияние изменение рыночных условий:

1. Рост спроса; [при росте спроса с D до D1 растет конкуренция покупателей, и появляется дефицит - QQ´. Это приводит к росту цены с Р до Р1. Повышение цены приведет к снижению объема спроса и к увеличению объема предложения до новой точки равновесия Е1] (рис. 15).

2. Падение спроса; [при падении спроса с D до D1 на рынке появляется торговый излишек - QQ´. Это приводит к уменьшению цены с Р до Р1. Снижение цены приводит к росту объема спроса и к сокращению объема предложения до новой точки равновесия Е1] (рис. 16).

3. Рост предложения; [рост предложения с S до S1 приведет к конкуренции продавцов на рынке и торговому излишку в размере Q*Q´.Это заставит снизиться рыночную цену с Р* до Р1*. Объем спроса возрастет, а объем предложения уменьшится до новой точки равновесия Е1*] (рис. 17).

4. Падение предложения; [при уменьшении предложения с S до S1 ситуация будет меняться в противоположном направлении] (рис. 18).

Рис. 17. Рост предложения Рис. 18.Падение предложения

В результате установления цены равновесия на рынке выигрывают и производители и потребители. Эти выгоды в микроэкономике принято называть излишками потребителя и производителя. Сумма излишков потребителя и производителя составляют общественную выгоду.

Поскольку цена равновесия обычно ниже максимально предлагаемой потребителями цены, то возникает выигрыш (излишек) потребителя. Кроме того, цена равновесия обычно выше минимальной цены, которую могли бы предложить наиболее передовые фирмы. В результате чего возникает излишек (выигрыш) производителя.

Рис. 19. Выигрыш производителя и потребителя

 

TR = Pe*Qe – общая выручка производителя;

OpminEQe – совокупные издержки;

PminPeE – излишек (выигрыш) производителя.

PmaxEPe - излишек (выигрыш) потребителя.

 

Анализ излишков потребителя и производителя непосредственно подводит к понятию парето-эффективности. Рассмотренная выше модель наглядно иллюстрирует, что благодаря механизму рыночного равновесия потребители приобрели больше единиц товара и по более низкой цене, чем они предполагали, в то время как производители продали больше единиц товара и по более высокой цене, чем они были изначально согласны. Такое состояние в экономике называется Парето-эффективностью (по имени итальянского экономиста В.Парето). Оптимальным по Парето считается такое распределение ресурсов, при котором не существует варианта перераспределения, которое улушило бы положение одних рыночных агентов, не ухудшив при этом положения других.

Вмешиваясь в процессы рыночного ценообразования, государство может влиять на величины излишков потребителя и производителя. Воздействие на рыночное ценообразование может осуществляться в следующих формах:

1. Фиксированное ценообразование в виде установления верхней или нижней границы цены или коридора цен. Целью установления фиксированных цен ниже равновесных является поддержка низкодоходных групп потребителей либо борьба с инфляцией. В результате этой меры возрастает излишек потребителя на величину разности между равновесной ценой и ценой, установленной государством. Однако она может иметь негативные последствия, главным из которых выступает возникновение товарных дефицитов. Установление цен выше равновесных служит мерой поддержки производителей или стимулирования производства товаров, имеющих особое значение. Здесь возникает излишек производителя, который обычно выкупается государством, равный разнице между величиной предложения по установленной государством цене и величиной спроса по этой цене. Но даже попытка государства восполнить недостающий спрос не всегда позволяет избежать возникновения излишка товаров.

2. Регулирование рынка путем воздействия на спрос или предложение прямыми или косвенными мерами. Регулирование спроса косвенными мерами, к числу которых относятся субсидии, дотации, налоги, иллюстрируется на графике смещением кривой спроса вправо вверх при росте спроса или влево вниз при его сокращении. Регулирование спроса прямыми мерами (ограничительные лимиты, штрафные санкции и др.) вызывает изменение конфигурации кривой спроса – она становится вертикальной (неэластичный спрос), что приводит в итоге к ценовым колебаниям. Косвенные меры, применяемые для регулирования предложения, вызывают сдвиги кривой предложения (аналогично сдвигам кривой спроса). Следствием прямых мер регулирования предложения выступает ломаный вид кривой предложения. В качестве примера обычно рассматривается введение квоты на импорт: до квотируемого объема кривая предложения имеет положительный наклон (предложение возрастает), после его достижения – кривая становится вертикальной (предложение неэластично по цене).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия