Студопедия — Монополия в рыночной экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монополия в рыночной экономике






Монополия в широком смысле означает экономическую ситуацию (явление), при которой на рынке отсутствует конкуренция за потребителя между производителями (продавцами) товаров или услуг.

Чистая монополия это такая рыночная ситуация, при которой в отрасли действует только один продавец какого-либо товара или услуги.

Классификация монополий:

1. По признаку наличия специальных прав, полученных от го­сударства в сфере защиты от конкурентов. - Открытая монопо­лия. Представляет собой ситуацию, при которой экспансия одной фирмы превращает ее (хотя бы на определенное время) в единственного постав­щика продукта. Монопольной власти фирна дости­гает, не имея специальных прав.

- Закрытая монополия возникает в том случае, ког­да фирма имеет специальные права, полученные от государства. Она защищена юридическими ог­раничениями и запретами, выдвинутыми государством по отношению к конкурентам (условием получения лицензии; наличием авторского права, патентной защиты; наличием разрешения заниматься данным видом деятельност).

2. По признаку образования и функционирования:

- Естественная монополия - экономическое явление, при котором спрос на благо в определенной отрас­ли в лучшей степени удовлетворяется одной или несколькими фирмами. Конкуренция при этом не­возможна или нежелательна. В основе естествен­ной монополии - особенности технологии произ­водства и обслуживания потребителя. Согласно неоклассической теории, естественные мо­нополии формируются в тех отраслях, где долго­срочные издержки минимизируются при обслу­живании всего рынка одной фирмой. Раздел рын­ка между двумя или тремя фирмами приведет к тому, что масштаб производства каждой фирмы будет неэффективным. Примером естественных монополий являются компании энергетических и коммунальных служб: энергообеспечение (переда­ча электроэнергии, нефти, газа), водоснабжение, канализация, телекоммуникационная связь, же­лезнодорожное сообщение.

- Искусственная (предпринимательская) монополия. В экономической и правовой литературе этим понятием объединяют распространенную ситуацию преобладания на рынке не­скольких фирм, сотрудничающих как единое целое, как правило на основе тайного сговора по ценам реализации товаров, их номенклатуре и объемам сбыта. Установление монополистичес­кого типа рынка поэтому не является следствием устранения конкурентов. Предприятия малого бизнеса успешно формируют неформальные чистые монополии; более крупные и высокотехнологичные организации создают картели.

 

Рыночное равновесие в условиях монополии.

Процесс выбора оптимального объема производства монополистом, и процесс установления рыночного равновесия в монополизированной отрасли едины (рис 60.). Монополист является фирмой-отраслью (это первая особенность установления равновесия).

Объем производства установится на уровне QМ, соответствующем точке пересечения кривых предельного дохода и предельных издержек (MC = MR). А проекция той же точки на кривую спроса (точка OМ) задаст и равновесную цену PМ. Сама же точка OМ не только отражает ценовой и количественный оптимум для фирмы, но становится и точкой общеотраслевого рыночного равновесия в условиях монополии.

Рис 60. Выбор оптимального размера производства фирмой-монополистом

Второй особенностью монополистического рынка по сравнению с другими типами несовершенной конкуренции является низкая эластичность спроса и соответственно большая крутизна его кривой D. Низкая эластичность спроса на товар фирмы-монополиста объясняется его уникальностью и незаменимостью, отсутствием конкурирующих товаров, на которые мог бы переместиться спрос.

Степень несовершенства рынка возрастает по мере роста неэластичности спроса на продукцию (при совершенной конкуренции спрос абсолютно эластичен, при монополистической конкуренции отличается высокой эластичностью). При монополии степень несовершенства рынка достигает максимального уровня. (недопроизводство товаров, завышение цен, тенденция к постоянному получению экономической прибыли (PМ - ATCМ > 0).

Способом смягчения остроты недопроизводства без нарушения интересов монополиста является ценовая дискриминация. Треугольник OМОМ на рисунке называют «мертвым грузом», поскольку он представляет собой объем производства, пропавшего как для потребителей, так и для монополиста. Кривая предельных издержек МС проходит на этом участке ниже кривой спроса D. т. е. для каждой дополнительной единицы продукции, в интервале от QМ до Q0, в принципе нашелся бы потребитель, готовый заплатить больше, чем составили издержки ее производства.

Монополист был бы рад продать саму по себе QD-ю единицу продукции по цене PD. Но чтобы реализовать весь объем выпущенной продукции (от нулевой до QD-й единицы), общий уровень цен на них пришлось бы снизить с оптимальной величины PМ до PD. А это уже сократило бы прибыль.

Нельзя ли все-таки продавать одну часть продукции по одной, а другую по иной цене? Ценовая дискриминация как раз и предполагает продажу одинаковых товаров и услуг разным покупателям по разным ценам.

 

Социально-экономические последствия монополии:

Позитивные стороны монополии как экономического явления:

- Крупное производство позволяет лучше использовать эффект масштаба.

- Монополии принадлежит ведущая роль в со­вершенствовании технологии. Получаемая сверхприбыль позволяет финансировать доро­гостоящие НИОКР.

- Монополия может расчленять рынок на разные сектора, предлагая разным группам покупателей дифференцированные цены.

- Монополии в современной экономике несут в себе факторы конкуренции: внутриотраслевой, межотраслевой, национальной, иностранной. В связи с чем стереотип-представление об обязательном паразитировании монополий на достигнутом неприменим для сегодняшнего дня.

- Наличие монопольных структур – показатель состояния зрелости национальной экономики (монополия возникает лишь на достаточно вы­соком этапе экономического развития страны).

2. Негативные проявления экономического поведения предприятия-монополиста:

- Уменьшение натурального объема производства. Монополист создает себе возможность конт­ролировать значение двух параметров - объе­ма выпуска и цены своей продукции. В итоге он производит продукцию в меньших объемах и продает ее по более высокой цене, чем это могли бы делать конкуренты.

- Возможность устанавливать дискриминационные цены.

- Присвоение высоких прибылей за счет искус­ственного повышения цен представляет, по сути, возможность облагать потребителей «ча­стным налогом». В социально-экономическом аспекте это означает усиление неравенства в распределении доходов в обществе.

- Появление Х-неэффективности (X.Лайбенстайн). Достигая чрезмерной власти на рынке, монополия ликвидирует конкурентов, что при­водит к устранению атмосферы постоянной борьбы за потребителя. Господство на рынке устраняет потребность в снижении издержек. Сокращается основа для экономии ресурсов. Значительные средства фирмы начинают тра­тить на люксовые внешние формы своей деятельности.

- В монополиях может отсутствовать целенаправленная работа по минимизации средних издержек производства.

- Монополии могут сдерживать внедрение изобретений. Экономия на масштабах производства защищает их от появления новых конкурентов до тех пор, пока новая технология не даст возможности вести аффективное производство на фирмах меньших размеров.

Закрытые монополии представляют угрозу эф­фективно функционирующему рынку, по­скольку их защищают правовые барьеры, не преодолимые для конкурентов. Меньшие негативные экономические послед­ствия проявляет открытая монополия. Воз­можный приход новых конкурентов ограничивает у них возможность получения сверхприбыли в рамках долгосрочного периода.

Основными барьерами, существующими в монополис­тической отрасли, являются:

1. преимущества крупного производства (вплоть до естественной монополии);

2. легальные барьеры (монопольное владение источниками сы­рья, землей, правами на научно-технические достижения, санк­ционированные государством исключительные права);

3. нечестная конкуренция (демпинг, диктат условий в договорах, некорректная реклама).

 

Монополизм любой формы нарушает действие рыночных механизмов. Это вынуждает госу­дарство ставить барьеры для развития процес­са монополизации, прежде всего в форме ан­тимонопольного законодательства.

 

Принципиальные возможности демополизации рынков:

1. Прямое разделение монопольных структур. Разделение ограничивается возможностями разделения высокотехнологичного производства, а также лоббированием властных структур.

2. Иностранная конкуренция. Должна организовываться министерствами осторожно. Из-за непродуманной валютной и таможенной политики она может оказаться избыточно сильной - вместо ограничений злоупот­ребления она уничтожит целые отрасли промышлен­ности.

Создание новых предприятий. Этот путь предпочтителен во всех отношениях. Он утраняет монополию, не уничтожая при этом самого монополиста, как предприятие, К тому же новые предприятия — это всегда рост производства и новые рабочие места.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия