Студопедия — Германия. В течение нескольких веков Германия входила в состав Священной Римской империи, образованной германским королем Оттоном I в 962 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Германия. В течение нескольких веков Германия входила в состав Священной Римской империи, образованной германским королем Оттоном I в 962 г






 

В течение нескольких веков Германия входила в состав Священной Римской империи, образованной германским королем Оттоном I в 962 г. и существовавшей до 1806 г. Однако к XIII в. власть императора стала номинальной, поскольку империя постепенно распадалась на отдельные княжества. Распад на княжества происходил и в Германии, занимавшей в Священной Римской империи господствующее положение.

Причины экономического отставания Германии. В XV-XVII вв., т.е. на пороге нового времени, Германия переживала экономичекий упадок, обусловленный несколькими причинами. Как уже отмечалось, в результате Великих географических открытии торговые пути переместились из Балтийского и Средиземного морей на Атлантический океан. Ганзейский союз, объединявший города Северной Германии, пришел в упадок, потерял свои подворья. В конце XVI в. в его составе оставалось только три города Гамбург, Бремен и Любек. Из-за начавшегося упадка Северной Италии сократилась торговля южнонемецких городов. Сказывался и процесс децентрализации Германии. Она оставалась политически раздробленной, укрепилась автономия городов. Сепаратизм феодалов и религиозные войны были тому основной причиной. Германия не могла участвовать в географических экспедициях, мировой торговле, колониальных захватах, а следовательно, не имела внешних источников первоначального накопления капитала. Сказывалось влияние консервативных особенностей цеховой системы. В позднее Средневековье (XVI-XVII вв.) в Германии возродилось личное крепостничество, расширилась барщинная эксплуатация, усиливалось влияние помещиков. Эти процессы обусловили меньшую подвижность крестьянства, что задержало разложение феодализма и развитие капитализма.

Важнейшими событиями в истории Германии в XVI в. стали Реформация и Крестьянская война 1524-1526 гг.

Реформация. Реформация в Западной и Центральной Европе представляла широкое общественное движение, носившее в основе своей антифеодальный характер. По форме это была борьба против католической церкви, как известно, являвшейся главной идеологической опорой феодального строя.

Родиной Реформации стала Германия. Затем она быстро распространилась в Швейцарии, Нидерландах, Франции, Англии, Италии. В Германии Реформация сопровождалась Крестьянской войной – самым крупным социальным движением Средневековья.

Началом Реформации считают выступления Мартина Лютера (1483-1546) в Виттенберге в 1517 г. с 95 тезисами против индульгенций, с XII-XIII вв. служивших средством обогащения духовенства. Второй крупнейший центр Реформации – Швейцария, где сформировались реформационные взгляды бежавшего от преследований француза Жана Кальвина (1509-1564).

Идеологи Реформации в выдвинутых ими тезисах отрицали необходимость католической церкви с ее иерархической структурой. По их мнению, человека приобщают к благодати не таинства церкви, а личная вера, поэтому сторонники обновления церкви отрицали духовенство и его посредническую роль между богом и людьми. Единственным авторитетным источником для христианина они признавали Священное писание, а не декреты пап. Они требовали уменьшения поборов на содержание служителей церкви, отрицали ее права на землю. Поэтому Лютер доказывал, что нужно секуляризировать церковное имущество, распустить монастыри и разместить в них школы и больницы.

Выделяют следующие основные направления Реформации: буржуазное (М. Лютер, Ж. Кальвин, Ульрих Цвингли (1484-1531)); народное, соединяющее требование упразднения католической церкви с борьбой за уничтожение феодальной эксплуатации, за установление равенства (Томас Мюнцер, анабаптисты1); королевско-княжеское, отражавшее интересы монархов и светских феодалов, стремившихся укрепить свою власть и захватить земельные богатства церкви. Как уже отмечалось, под идейным знаменем Реформации проходили Нидерландская и Английская революции.

Крестьянская война. ВпериодРеформации проходила в Германии и Крестьянская война (1524-1526) против усиления феодального гнета, охватившая обширную часть территории Германии. Крестьяне, поддержанные частью горожан, штурмовали дворянские замки и монастыри, захватили многие города. В программе восставших швабско-шварцвальдского района «Двенадцать статей» выдвигалось требование отменить личную зависимость, вернуть захваченные общинные земли, уменьшить феодальные поборы и барщину, ликвидировать десятину, отменить посмертный сбор. Крестьяне Франконии были более умеренными в своих требованиях, их позиция была буржуазной по своему содержанию. Они тоже выдвигали требования освобождения крестьян от крепостничества, но землю крестьяне должны были выкупить за большую плату (20-кратная рента).

Вождь и идеолог крестьянского лагеря Т. Мюнцер (ок. 1490-1525) призывал к ниспровержению феодального строя и установлению справедливого порядка. Тактики соглашения с феодалами придерживалась примкнувшая к Крестьянской войне часть бюргерства и рыцарства. Крестьянская война была жестоко подавлена войсками Швабского союза, состоящего из рыцарей имперских городов и князей юго-западной Германии. Повсюду воздвигались виселицы, к пленным применяли пытки, сжигали, вешали их. Погибло более 100 тыс. человек. Дольше всего сопротивлялись крестьяне в Тироле. Поражение Крестьянской войны привело к усилению феодальной реакции, усилению крепостной зависимости, власти князей, закреплению политической раздробленности Германии.

Тридцатилетняя война. Главным событием в истории Германии XVII в. стала Тридцатилетняявойна (1618-1648). В войне участвовали многие страны, объединившиеся в два блока: габсбургский и антигабсбургский. В габсбургский блок входили испанские и австрийские Габсбурги, католические князья Германии, их поддержали папство и Речь Посполитая. Антигабсбургская коалиции объединяла германских протестантских князей, Францию, Швецию, Данию; ее поддержали Англия, Голландия, Россия. Если габсбургский блок выступал под знаменем католицизма, то антигабсбургский (особенно вначале) – протестантизма. Таким образом Тридцатилетняя война была общеевропейской войной.

Тридцатилетнюю войну делят на периоды: чешский (1618-1623 гг.) – чешское восстание против Габсбургов, поражение чехов в 1620 г. у Белой горы; датский (1625-1629 гг.) – войска габсбургского блока (под командованием А. Валленштейна и И. Тилле) нанесли поражение Дании, датские войска были изгнаны с территории Германии; шведский (1630-1635) – шведская армия под командованием Густава III Адольфа вторглась в Германию, она одержала победы при Брейтенфельде (1631) и Лютцене (1632), однако потерпела поражение при Нердлингене (1634); франко-шведский (1635-1648) – определилось явное превосходство антигабсбургской коалиции с вступлением в войну Франции. Итогом стал крах реакционных планов Габсбургов на создание «мировой империи» и подчинение европейских государств; политический авторитет перешел к Франции. Закончилась война заключением Вестфальского мира в 1648 г.

Германия пострадала от этой войны больше всех воевавших государств. Развитие крепостнических порядков в Германии усилилось. Ф. Энгельс отмечал, что после Тридцатилетней войны в этой стране «свободный крестьянин стал... такой же редкостью, как белая ворона»1. Было выведено из строя много саксонских и чешских рудников. В некоторых районах страны численность населения сократилась наполовину. Разорившиеся крестьяне вынуждены были искать прибежища у помещиков. Особенно это было характерно для восточной Германии, где каждый помещик был полновластным хозяином своей территории.

В XVI-XVII вв. в Германии усилился процесс присоединения крестьянских наделов к поместьям. Помещичьи земли расширялись за счет присоединения участков крестьян, уходивших в города или неисправно выполнявших повинности. Помещики могли увеличить земли за счет запустевших в ходе Тридцатилетней войны деревень, на пустующие участки которых на условиях временного держания приглашались колонисты. Их собственностью считался только урожай, а дома и земли принадлежали помещикам. По законам Померании (1616), Мекленбурга (1621, 1633, 1654) таких крестьян разрешалось сгонять с земельных участков. Фиксированная барщина составляла 5-6 дней в неделю. Таким образом, в позднее Средневековье в Германии крепостное право приняло особенно тяжелые формы.

В то же время контакты со странами Западной Европы приобщали немцев к успехам торгово-промышленного развития. Рост городов в западноевропейских странах порождал большой спрос на предметы потребления – хлеб, скот, кожи, шерсть, лен и т.д. Учитывая это, немецкие феодалы начинали приспосабливаться к мировому рынку, использовать его, хотя еще не на капиталистической, а на феодальной основе – путем расширения домениального хозяйства и эксплуатации барщинного труда.

* * *

 

Переход Западной Европы к Новому времени характеризовался существенными сдвигами во всех областях общественной жизни – социально-экономи­чес­кой, политической, религиозной, научной. Стал необратимым процесс утверждения новых капиталистических отношений.

На этом этапе выдвинулись страны первого эшелона капитализма, где произошли ранее буржуазные революции – Голландия и Англия, в которых к этому имелись соответствующие предпосылки.

Последствием буржуазных революций стали не только свобода экономической деятельности, но и изменения форм государственного устройства и продвижения к формированию правового государства и гражданского общества.

Во Франции еще сохранялась абсолютная монархия, сложилась своеобразная социальная структура, в которой преобладали не предприниматели, а ростовщики, откупные операции, сформировался самый большой административно-государственный аппарат. Такие исторические особенности обусловили значительное участие в экономических процессах французского государства, поддерживающего развитие мануфактур, активную внешнеторговую политику.

Особенностью развития Германии было сохранение политической раздробленности страны, что наряду с другими факторами замедлило развитие капиталистических отношений и обусловило тяжелое положение крестьянства.

Крупнейшими историческими событиями XVI-XVII вв. в Германии стали Реформация, Крестьянская война, а также Тридцатилетняя война общеевропейского масштаба.

В результате этих потрясений переход к Новому времени в Германии характеризовался установлением наиболее тяжелых форм крепостного права.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие факторы способствовали прорыву Европы к Новому времени в XV-XVII вв.?

2. Расскажите о причинах и последствиях буржуазной революции в Нидерландах и объясните, почему экономический расцвет этой страны был непродолжительным?

3. Что такое первоначальное накопление капитала и почему Англия считается классической страной этого процесса?

4. Чем была вызвана Английская буржуазная революция, какие этапы она включала, в чем состояли ее основные результаты?

5. Расскажите о государственном устройстве ведущих стран Европы XV-XVII вв. и его отличиях.

6. В чем состояли особенности социально-экономического развития Франции при переходе к Новому времени?

7. Объясните причины экономического отставания Германии в XV-XVII вв. и охарактеризуйте основные события ее общественно-политического развития.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия