Студопедия — Реформы Александра II
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реформы Александра II






К началу 60-х г. в стране назрела необходимость уничтожения крепостного права. В 1855 г. во время неудачной войны умер Николай 1 и на престол вступил Александр II (1855-1881).

В 1857 г. был создан Секретный комитет, а затем губернские комитеты для обсуждения крестьянского вопроса. Проекты реформ отличались, но все они стремились уберечь интересы помещиков. Окончательный вариант реформ был подписан императором 19 февраля 1861 г., а 5 марта были опубликованы важнейшие документы: Манифест и Общие положения о крестьянах, вышедших из крепостнической зависимости. По этим документам крестьяне получали личную свободу, могли свободно распоряжаться своим имуществом, заниматься торгово-промышленной деятельностью, поступать на службу, получать образование, вести свои семейные дела.

Крестьяне наделялись землей, однако пользоваться ею они могли только за выкуп, определенный фиксированный оброк или отбывание барщины. Размеры повинностей, как и надел земли, определялись «местными положениями». Уставные грамоты при этом заключались сельским обществом – общинами, что гарантировало помещику получение выкупа.

При заключении сделки крестьяне выплачивали 20% от суммы, а остальные 80% платило помещикам государство. Предоставленную ссуду крестьяне должны были выплачивать ежегодно в виде выкупных платежей в течение 49 лет, с учетом набежавших процентов. На протяжении этого времени, крестьяне считались временнообязанными. Закон исходил из того, что крестьянам отводился тот участок, которым они пользовались до реформы, в случае если этот надел был больше высшей нормы данной местности, помещик имел право отрезать излишек до установленной нормы. Таким образом, у крестьян было отрезано около 20% земли. Крестьяне были не вполне довольны, поскольку теперь, будучи лично свободными, они должны были работать на уменьшенном наделе за деньги, а до реформы ни о каких выкупных платежах речи не было, да и участки земли были больше. Для подавления крестьянских выступлений в Поволжье, на Украине и центрально-черноземных районах использовались воинские команды.

Но реформа 1861 г. отменила крепостное право и дала мощный импульс капиталистического развития: в несколько десятилетий совершались превращения, занявшие в других странах целые века. Дело в том, что после отмены крепостничества появилась свободная наемная рабочая сила, которая привела к изменениям в экономической структуре общества и вызвала в конечном итоге необходимость изменения политической системы.

Важнейшим шагом на этом пути стала земская реформа. Принятое в 1864 году «Положение об уездах и губерниях» вводило на местах выборные органы местного управления – земства, которые решали вопросы хозяйственного развития данной местности, например строительство дорог, взаимное страхование, борьба с падежом скота, народное образование, медицина, общественное призрение и т. д. Решения земств носили рекомендательный характер, находились под контролем губернатора и министра внутренних дел. Участие граждан в земском управлении определялось имущественным цензом.

В 1870 г была проведена городская реформа. Право участия в городских выборах имели все жители, платившие налоги или владевшие какой-либо недвижимостью. В ведение городской думы находились заботы о городском хозяйстве и благоустройстве городов.

Неприкосновенность личности и собственности обеспечивала судебная реформа. Основной принцип нового суда состоял в том, что дела меньшей важности решались мировыми судьями, которые избирались уездными земскими собраниями и городскими думами из числа местных жителей, имеющих установленный уровень образования и имущества. Основной инстанцией для решения гражданских и уголовных дел стали окружные суды. Уголовные дела рассматривались с участием присяжных заседателей, которые наблюдали за состязанием между обвинителем и адвокатом и выносили свой вердикт о виновности обвиняемого. Присяжными заседателями не могли быть: духовные лица, военные, учителя народных школ и лица, находившиеся в услужении у частных лиц, предусматривался и имущественный ценз. В результате в списки присяжных было внесено около 5% населения.

Состязательность процесса привела к развитию ораторского искусства. Особую известность приобрел в те годы Ф. Н. Плевако.

Были проведены реформы образования, печати, финансов и другие.

Но все они стали основой, на которой проводилась военная реформа. Сегодня невозможно представить себе, что к началу реформ только 13% войск были обеспечены казармами, остальные же находились на постое у населения. Целеустремленность и настойчивость военного министра Д.А. Милютина и сплотившихся вокруг его единомышленников позволила в течение 20 лет (1861 – 1881 гг.) перестроить военную организацию государства. Еще в 1861 г. срок службы был сокращен вдвое, отменены телесные наказания, созданы военные округа, учебные заведения для подготовки военных кадров. В 1874 г. рекрутская повинность была заменена принципом всеобщей военной повинности с 20 лет (позднее с 21 г). Срок действительной службы определялся в шесть лет в сухопутных войсках и семь лет на флоте. В дальнейшем реальный срок службы зависел от образовательного уровня. Эти меры позволяли в мирное время содержать относительно небольшую армию, которая в случае начала боевых действий резко увеличивала свою численность за счет призванных запасных (это уже не ополченцы николаевской эпохи, а солдаты и матросы, прошедшие службу по призыву). Военная реформа означала отказ от сословного принципа формирования армии, создания обученного резерва и подготовки офицерских кадров.

Созданная в эпоху Милютинских реформ система военного образования успешно справляется с подготовкой военных кадров и в XX веке (военные училища и академии). Биограф военного министра Д.А. Милютина, член Сената России М.М. Бородкин пророчески заявил: «Миролюбие не избавит нас от внешней опасности… На мировой арене можно стоять только вооруженными». Проведенные военные реформы позволили России вновь выйти в большую политику и с оптимизмом смотреть в будущее…

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1.Перечислите причины реформ Александра II.

2.Отмена крепостного права и ее историческое значение.

3. Земская, городская и судебная реформы.

4. Военные реформы Д.А. Милютина. В чем заключалась специфика создания армии нового типа?

 

Внешняя политика России в 60-70-е гг.

 

Основная цель внешней политики в этот период заключалась в том, чтобы загладить позор поражения в Крымской войне и не вмешиваться в европейскую политику, поскольку основные силы России были сконцентрированы на решение внутренних задач, активно шло проведение реформ и на их основе перестраивалась экономика государства, что не могло не привести в конечном итоге к созданию сильной и боеспособной армии нового типа.

С 1856 г. Министром иностранных дел был назначен А.М. Горчаков, лицейский друг А.С. Пушкина, опытный дипломат, просвещенный человек и сторонник реформ. Во время Крымской кампании он был послом в Вене, где сумел удержать Австрию от вступления в войну. Проводил очень осторожную политику, избегал втягивать Россию в различные военные коалиции: “ Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит, говорят, что Россия дуется. Россия не дуется, она собирается с силами”.

В июле 1870 г. начинается франко-прусская война. Окруженный под Седаном Наполеон III 2 сентября 1870г. сдается в плен. Воспользовавшись этим обстоятельством, А.М. Горчаков уведомил Европу, что Россия освобождается от обязательств не держать флот на Черном море. Протестовали только англичане, другие страны их протест не поддержали. Русская общественность с радостью встретила известие о восстановлении Черноморского флота.

В 1873 г. Был подписан трехсторонний договор между Россией, Германией и Австро-Венгрией. Возник “Союз трех императоров”. Александр II, Вильгельм I и Франц Иосиф обещали друг другу не допускать между собой военных конфликтов, а в случае необходимости проводить консультации. Германия, заключив эти соглашения, надеялась вновь разгромить Францию, но Горчаков дал понять, что Россия этого не допустит.

К середине 19 в. на территории Средней Азии существовали Кокандское, Хивинское ханства и Бухарский эмират, которые вели между собой непрерывные войны. Все пытались втянуть в эти конфликты русских генерал-губернаторов, которые нередко действовали на свой страх и риск. Военное ведомство их почти всегда поддерживало, протестовали министерство иностранных дел (опасались возможных дипломатических последствий) и министерство финансов, т.к. каждая присоединенная отсталая территория тяжким бременем ложилась на казну. Александр II всегда выступал на стороне военного ведомства. Поэтому значительная часть Средней Азии попала под власть российских чиновников, которые злоупотребляли здесь гораздо больше, чем в России, но закончились кровавые войны и повсеместно было отменено рабство. В конце XIX - начале XX вв. в тех местах появилась железная дорога.

Весной 1875 года началось восстание против турецкого ига в Боснии и Герцеговине, в 1876г.- в Болгарии. Плохо вооруженные славянские отряды терпели поражения от турецких войск.

В России ширится движение в защиту славян (пожертвования, оружие, добровольцы). Известный хирург Н.В. Склифосовский возглавлял русские санитарные отряды в Черногории.

Сербия потерпела поражение, и в октябре 1876г. Россия предъявила Турции ультиматум: немедленно заключить с Сербией перемирие, Белград был спасен. Но Россия была вынуждена согласиться на оккупацию Австро-Венгерскими войсками Боснии и Герцеговины однако, в марте 1877г. в Лондоне был составлен протокол, где представители великих держав предложили туркам провести реформы, в которых учитывалось бы положение христианского населения на Балканах. Турция отказалась.

Россия объявила войну Турции. 15 июня 1877г. русские войска переправились через Дунай и начали наступление. Болгары их приветствовали и создавали народные дружины. Особенно важно было занять Шипкинский перевал, который благодаря быстрому передвижению взяли через две недели. Казалось, открывался прямой путь на Константинополь. Однако попытки овладеть сильной турецкой крепостью Плевна закончились неудачей. С августа по декабрь 1877г. русские войска и болгарские ополченцы в страшных боях отстояли свои позиции на Шипке. 28 ноября 1877г. – капитуляция турецкого гарнизона Плевны. Русские войска перешли Балканский хребет, разгромили турецкую группировку и заняли 23 дек. 1877 г. Софию. Путь на Константинополь был открыт. На кавказском фронте русские войска овладели Батуми. 19 февраля 1878г. с Турцией был подписан Сан-Стефанский предварительный мирный договор, который отказались признать Австро-Венгрия и Англия в ходе Берлинского конгресса. Горчаков отмечал, что Берлинский конгресс стал “черной страницей” в его служебной карьере. После него значительно ухудшались взаимоотношения России, Германии и Австро-Венгрии. Однако в освобождении славян от османского ига этот конгресс сыграл огромную роль.

Участие в борьбе за экономическое и политическое влияние в Китае привело к тому, что в 1896 г. русская сторона добилась от Китая согласия на строительство железной дороги через территорию Маньчжурии (КВЖД). В аренду России был предоставлен Ляодунский полуостров сроком на 25 лет и Китай не возражал против создания военной базы в Порт-Артуре. Политика России вызвала обострение отношений с Японией.

В Тихоокеанском бассейне, где находились американские владения России, преобладание США и Англии было столь значительно, что контроль над ними было невозможно сохранить. В 1867г. эти территории были уступлены США за 7.2. млн. долларов.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Перечислите основные направления внешней политики России в 60 – 70-е годы XIX столетия.

2. Расскажите об участии России в борьбе за независимость славян.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия