Студопедия — Курс на усиление правительственной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курс на усиление правительственной власти






(80-90-е годы)

 

Трагическая гибель Александра II стала концом эпохи реформ, не доведенных до своего логического конца. Престол наследовал его сын Александр III (1881-1894). Россия стояла на распутье, в правительственных кругах царила растерянность, только хрен редьки не слаще: одни стояли за борьбу с нараставшим революционным движением, другие – требовали укрепления власти. Манифест 29 апреля 1881 г., по вступлению на престол Александра III, определил курс на «незыблемость основ монархического строя». Иногда эпоху правления Александра III называют политикой контрреформ. Но, вероятнее всего император и его окружение стремились приспособить незавершенные буржуазные реформы к специфической российской действительности.

Александр III, занявший престол в 36 лет, встал на сторону тех, кто считал, что порядок должен быть установлен ужесточением наказаний за нарушение законов. При обсуждении проекта конституции Лорис-Меликова, которую Александр II не успел подписать, реформы о земствах и судах прозвали опасными «говорильнями». Но реформы Александра II не отменялись, они переделывались в сторону усиления влияний на ход событий дворян и состоятельных граждан. Из дела Веры Засулич был извлечен серьезный урок.

14 августа 1881 г. было принято «Положение к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия», согласно которому в любой местности можно было объявить чрезвычайное положение, уволить чиновников, прекратить выход периодических изданий, подвергнуть неблагонадежного с точки зрения власти жителя аресту сроком до 3 месяцев или ссылке до 5 лет, передать арестованных военному суду. Продлевалось это «временное» Положение до 1917 г. Оценивая сложившуюся обстановку в стране, Александр III отправил в отставку либерально настроенных министров, в их число вошли и Милютин, и Лорис-Меликов. Выборы по имущественному цензу были заменены сословным представительством, что говорило об усилении влияния дворянства на все стороны жизни.

В целях наведения порядка в 1882 г были изданы новые «Временные правила о печати», которыми был предусмотрен надзор за газетами и журналами, редакторы были обязаны по требованию министра внутренних дел раскрывать псевдонимы авторов. Новый университетский устав 1884 г. резко ограничил автономию учебных заведений, отменил выборность ректоров, деканов университетов. Вновь вводилась форменная одежда для студентов, а от абитуриентов высших учебных заведений требовали характеристики об их благонадежности, началась борьба с феминизмом: большинство высших женских курсов закрыли. В 1887 г. появился циркуляр о «кухаркиных детях», в гимназии запрещалось принимать детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и тому подобных «второсортных» людей. Одновременно вводился и имущественный барьер, - в два раза возросла плата за обучение. Здесь мы тоже видим яркую сословную направленность. Дело в том, что гимназии отличались от реальных училищ направленностью образования, там больше внимания уделялось гуманитарным дисциплинам и языкам, в том числе латыни и древнегреческому, а посему это образование открывало прямой путь в университет, который оказался закрытым для кухаркиных детей. Впрочем, им оставили реальные училища и возможность поступать в институты, получая высшее техническое образование.

Одной из главных забот правительства Александра III была поддержка дворянского землевладения. В 1885 г. был учрежден Дворянский банк, задачей которого являлось облегчить потомственным дворянам сохранение принадлежащих им вотчин.

За десятилетие – 1881-1890 г. произошло 541 выступление крестьян, которые иногда охватывали целые губернии. Основные причины крестьянских волнений – из-за демографического взрыва (сельское население увеличилось на 53 млн. человек), отсюда в центре страны ощущался недостаток земли, и как следствие, - сопротивление при обрезке наделов и взыскании недоимок. Иногда для усмирения крестьян использовалось войско. Для нормализации обстановки использовались не только военные методы, проводилась постепенная отмена подушной подати, понижение выкупных платежей. В конце царствования Александра III был поставлен вопрос об общем пересмотре законодательства о крестьянах, досрочный выкуп земли разрешался лишь при условии согласия двух третий сельского схода.

К концу Х1Х в. 1/5 часть крестьянских дворов составляло кулачество, которое давало продукции в 2 раза больше, чем помещики. Одновременно уменьшались среднестатистические наделы, и крестьяне были вынуждены уходить на заработки в города.

Суть земской реформы изменило «Положение о земских участковых начальниках» введенное с 1889 г., которое усилило роль дворянства в надзоре за общественным порядком. Земский начальник мог отменить любое постановление сельского и волостного схода, отстранить от должности неблагонадежных писарей, подвергать лиц податных сословий телесным наказаниям и штрафам. Личность крестьянина всецело зависела от его воли, которую власти практически не контролировали.

С конца 80-х г. большое внимание уделялось промышленно-финансовому развитию России. За 40 лет (1860-1890) продукция всей промышленности возросла в России более чем в 7 раз, а в Германии только в 5 раз, во Франции только в 2, 5 раза, в Англии – в 2 с лишним раза. Особое внимание С.Ю. Витте уделял развитию тяжелой промышленности, где широко практиковалось внедрение казенных заказов, железнодорожного строительства, проводимое как государством, так и частными компаниями. За 11 лет протяженность магистралей возросла почти вдвое, обеспечив рост городов, подвижность населения, использование дешевых рабочих рук. Возможно русская буржуазия отличалась от западной тем, что была вскормлена казенными заказами, откуда проистекает ее зависимость от власти. Этим фактом, вероятно, объясняется и ее политическая слабость, и нежелание перечить правительству.

Огромную роль в экономическом росте России сыграла денежная реформа (1895-1997), которой предшествовал ряд мер, направленных на ослабление валютной интервенции. В проведении этой реформы спорным, нерешенным оставался вопрос о привлечении в страну иностранного капитала и роста долговых обязательств России перед ее кредиторами.

Для увеличения доходов казны в годы правления Александра Ш был повышен государственный земельный налог и увеличен сбор с городского недвижимого имущества. Возросли ставки косвенных налогов на табак, спирт, вино, а также на сахар и другие продукты.

На всем протяжении истории Россия заботились о поддержании европейского равновесия. Практически каждое поколение россиян переживало войну. Естественно, что это приводило к огромному влиянию на жизнь страны «служилого» сословия – дворянства, которое то усиливалось, то ослабевало. Но за годы правления Александра III в истории России не было ни одного военного конфликта, поэтому четко прослеживается стремление власти решать возникшие внешнеполитические проблемы с помощью дипломатии. За это Александра Ш и прозвали Миротворцем.

Но характеризует его отношение к миру следующее высказывание-напутствие цесаревичу: «запомни, у России нет друзей, нашей огромности боятся», единственными друзьями России он считал армию и флот.

В годы правления Александра III терроризм был искоренен как явление, жестокие законы «военного» времени, повсеместное наступление на террористические организации вызвало ответную волну покушений на императора, которая разбилась о несокрушимую волю власти остановить террор. Среди других борцов за новый мир был казнен А.И. Ульянов, брат будущего лидера большевиков. «Сотня» людей, не боявшихся смерти, сотрясающая империю в течение довольно длительного времени, прекратила свою деятельность, борцы за социалистические идеалы, не попавшие под молох политических репрессий, затаились или сменили политическую окраску.

Начало широкого распространения марксизма в России связано с именем Г. В. Плеханова, который в Женеве основал группу «Освобождения труда» (1883 г.), в состав которой вошла и уже отвергнувшая дорогу индивидуального террора В. Засулич. На арену мировой борьбы незаметно вышла новая политическая сила, которая еще скажет веское свое слово в XX веке. Объясняя распространение марксизма в среде именно российских интеллектуалов, Бердяев заметил, что марксизм в 90-х г. отражал процесс европеизации русской интеллигенции, приобщал ее к западным общественным течениям и выводил на широкую мировую арену.

В середине 90-х г. в марксистской среде выделился В. И. Ульянов (Ленин), юрист по образованию, приехавший в Петербург из Поволжья. В 1895 г. он создал в Петербурге многочисленную организацию «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», сумевшую сыграть активную роль в некоторых рабочих стачках. С этого времени распространение марксистских идей происходило не только в среде интеллигенции, но и среди рабочих.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Какие причины «реакционной» политики Александра III вы можете перечислить?

2. Постарайтесь вспомнить, какие изменения внес Александр III в реформы Александра II, и чем были вызваны эти изменения.

3. За что Александра III прозвали Миротворцем?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия