Студопедия — Основные направления советской внешней политики в 20-30 годы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления советской внешней политики в 20-30 годы






Французский маршал Фош в начале 20-х годов оценивал Версальский договор как преддверие новой войны с Германией, которая произойдет приблизительно через 20 лет, поскольку за это время вырастает новое поколение немцев, не знающее, что такое поражение, и, будучи не в силах терпеть унижение этим договором, захочет взять реванш.

Действительно, Версальский мирный договор (1919г.) ограничивал численность немецкой армии (100 тыс. человек), запрещалось иметь военную авиацию, ограничивалось число кораблей военно-морского флота. Естественно, подобные условия привели к усилению националистических настроений, и германские националисты стремились к ликвидации этого договора.

В СССР складывалась похожая ситуация. Царская Россия, вынесшая все тяготы войны, неминуемо должна была войти в число стран-победительниц и получить долгожданные Босфор и Дарданеллы, но, чрезмерно увлекшись решением внешнеполитических задач, надорвалась и разродилась октябрьской революцией, после которой последовал унизительный выход из войны. Революция в Европе, в жертву которой новая власть принесла старую Россию, не удалась, и СССР оказался в двусмысленном положении страны-изгоя, которую никто не признавал. Бывшие союзники по блоку Антанта не могли простить сепаратный мир, заключенный с Германией.

Руководители СССР после неудачи в европейской революции стали исходить из тезиса о существовании пролетарского государства во враждебном капиталистическом окружении, всячески поддерживая любую борьбу пролетариата с угнетателями трудового народа - капиталистами. Европейские государства, напуганные призраком европейской революции, такое положение дел не вполне устраивало, поэтому они делали все для того, чтобы не признавать СССР. Но в то же самое время во внешней политике советского государства существовало некое противоречие между деятельностью Коминтерна с его курсом на единство мирового революционного движения и заявлением наркомата иностранных дел о невмешательстве во внутренние дела других государств. С одной стороны, в Германию и другие страны направлялись партийные работники для работы на нелегальном положении, и советское государство находилось в полной готовности поддержать возможную революцию в Германии (1923) военной силой. С другой стороны, устанавливались дипломатические отношения с капиталистическими странами (в 24-25 гг. с Англией, Францией, Германией, Китаем, Японией и т.д.).

Но основной внешнеполитический курс СССР в Европе был ориентирован все-таки на сближение с Германией для совместного противостояния странам Антанты, поскольку в итоге мировой войны оба государства больше потеряли, чем приобрели. Поэтому Германия была первой страной, признавшей Россию, и позволившая ей прервать дипломатическую изоляцию (Рапалло 1922). Последовал отказ от взаимных претензий, с которого и началось советско-германское сотрудничество.

Советское государство не осталось в долгу. Ханс фон Люк в своих воспоминаниях офицера Вермахта писал: «молодых офицеров из моторизованных батальонов ежегодно отправляли на три месяца в специальный лагерь на Урале, где учили тактике применения танковых и моторизованных частей. К сожалению, обучение скоро закончилось – с приходом к власти Гитлера в 1933 г. русские разорвали отношения». В 20-е годы на территории СССР осуществлялась подготовка германских летчиков, танкистов, совместная разработка и производство химического оружия. Германия щедро отблагодарила за это, высшие советские офицеры проходили там военную переподготовку.

С конца 1924 г. в Англии у власти оказались консерваторы и наступило резкое ухудшение отношений. В 1927 году персонал советского торгового представительства был обвинен в шпионаже. Сталин думал: вмешиваться в китайские дела или нет. Англия беспокоилась из-за своего влияния в Индии и требовала не вмешиваться. В 1927 г. появилась нота Керзона, пытавшаяся навязать английскую волю советскому правительству. И.В. Сталин прекрасно понимал, что Англия не могла напасть на СССР, т.к. и французы, и тем более немцы были против этого безумного шага. Кроме того, без помощи Европы Англия не рискнула бы начать блокаду СССР военно-морским флотом и произвести бомбардировку прибрежных советских городов. Дипломатические контакты между СССР и Великобританией прервались, но после победы на выборах лейбористов (1929 г.) дипломатические отношения были восстановлены.

Главный объект советской внешней политики на Востоке – Китай, который рассматривался рабоче-крестьянской властью как важнейший фактор «мировой революции» и возможный союзник в противодействии набирающей силу Японии. Центральное правительство в Китае было довольно слабо, в ряде регионов бесконтрольно правили военные. Великие державы в Китае пользовались особыми правами. СССР помог усилению китайской вертикали власти, на помощь дружественной стране была направлена группа советников, создана китайская армия, налажено сотрудничество между партией Гоминьдан и коммунистической. Однако после смерти Сунь Ят-Сена его политическим наследником стал Чан Кайши. В 1925 – 1927 гг. национально-революционная армия освободила огромные районы южного и центрального Китая. В апреле 1927 г. начался открытый конфликт Гоминьдана и компартии Китая, переросший в гражданскую войну. Чан Кайши возглавил национальное правительство Китая и отношения с СССР ухудшились, поскольку разгрома коммунистического движения Китая ему не простили. В 1929 г. произошел советско-китайский вооруженный конфликт на КВЖД, и дипломатические отношения были прерваны вплоть до 1932 г.

Но выгода извлекалась даже из внешнеполитических проколов. Враждебное отношение к СССР среди руководства Англии, Франции, США, Китая и т.д. использовались советским руководством для нагнетания страха перед внешней угрозой, которая могла привести к новой войне, а также для оправдания собственного внутриполитического курса на индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию.

В 1929-1933 гг. разразился мировой капиталистический кризис, заставивший смотревшие свысока на СССР цивилизованные государства искать торговые связи с советской страной и продавать ей даже передовые военные технологии.

Уже в начале 20-х годов в Италии установилось господство фашизма, сочетавшего элементы национализма и чувство расового превосходства с элементами социализма. В январе 1933 г. национал-социалистическая партия пришла к власти в Германии (Гитлер). Во многом этому способствовала борьба между коммунистами и социал-демократами. В 1928 г. VI Конгресс Коминтерна по инициативе И.В. Сталина признал социал-демократию главным врагом рабочего движения и потребовал отказ от всякого сотрудничества коммунистов с социал-демократами. На выборах, где победил Гитлер, за социал-демократов и коммунистов проголосовало больше народу, чем за национал-социалистов. Фашисты победили, потому что немецкие социал-демократы и коммунисты чрезмерно увлеклись борьбой друг с другом, и не выступили единым блоком. А Гитлер всем своим избирателям давал демагогические обещания. Он даже женщинам пообещал спортивных, крепких и верных мужей, настоящих арийцев. Немецким фрау эта мысль чрезвычайно понравилась.

Германия и Италия вышли из экономического кризиса с помощью распространения в массах национал-социалистических идей и развития военного производства, которое создавало дополнительные рабочие места. Естественно, что население на данном этапе было благодарно за это своим лидерам.

Другие страны (Англия, Франция, США), напуганные активностью революционного движения и примером победившей революции в России, фашизма в Италии и национал-социализма в Германии, начали выходить из кризиса другим путем - с помощью реформ и расширения мер по социальной защите трудящихся.

СССР искал выхода из этого кризиса в социалистических идеях и развитии плановой экономики, способствующей росту занятости населения.

Внешняя политика СССР перед началом Великой Отечественной войны была следствием неистребимого желания западных демократий стравить между собой двух монстров – СССР и Германию. Социалистическое государство приняло брошенный вызов, и с не меньшим энтузиазмом стало искать выход из создавшегося положения. 10 марта 1939г. И. В. Сталин сказал делегатам XVIII съезда ВКП(б) о том, что если Запад хочет внушить СССР мысль о стремлении Гитлера захватить Украину и спровоцировать конфликт с Германией, то СССР не даст себя одурачить и не будет таскать из огня каштаны.

17 апреля 1939г. СССР предложил Великобритании и Франции заключить трехстороннее соглашение, направленное против Германии. В тот же день советский посол в Берлине заявил о желании установить хорошие отношения с Германией, несмотря на идеологические разногласия. В мае германский посол в Москве начал подготовку переговоров с СССР в связи с решением Германии оккупировать Польшу.

Западные страны стремились выяснить намерения Германии, надеясь, что она осуществит «драхт нах Остен» (поход на Восток) и поэтому затягивали переговоры с СССР. Послы из Англии и Франции плыли по морю (хотя могли лететь самолетами). Советская сторона была не довольна тем, что их партнерами были чиновники низкого ранга, имевшие весьма туманные полномочия. Советское руководство, боясь остаться в одиночестве, решило заключить договор о ненападении с Германией.

23 августа 1939 года в Москву прибыл наделенный широкими полномочиями Риббентроп, договор подписали той же ночью. Договор сопровождал секретный протокол, но СССР отрицал его наличие вплоть до лета 1989 года. Тот протокол разграничивал сферы влияния сторон в восточной Европе. СССР отходили Эстония, Латвия, Финляндия, Бессарабия. Германии – Литва (впоследствии уступили).

Через восемь дней после подписания договора немцы атаковали Польшу.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Чем отличалась внешняя политика советского государства в 20-е гг. от внешней политики 30-х гг.?

2. Как изменились взаимоотношения СССР с Германией после прихода Гитлера к власти?

3. Какое значение имел договор о ненападении 1939 года для Германии и СССР?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия