Студопедия — Входной тест к УЭ № 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Входной тест к УЭ № 2






Выберите правильный ответ.

1. Какие виды носителей заряда имеются в полупроводниках?

а) дырки;

б) электроны;

в) электроны и дырки. Р=3

2. Чем отличаются примесные полупроводники от собственных?

а) явно выраженной «р» или «n» проводимостью;

б) меньшим значением электропроводимости;

в) ни чем. Р=3

3. Чем обусловлены основные носители заряда?

а) разрывом ковалентных связей;

б) введением примеси;

в) температурой. Р=3

4. Если в кристалл германия ввести (легировать) атомы бора (В), то получится примесный полупроводник:

а) р-типа; б) n-типа; в) р, n-типа. Р=3

 

Электронно-дырочный (р-n) переход

Особые свойства приобретают полупроводники, состоящие из двух или нескольких соприкасающихся слоев с различными типами проводности.

Область, где имеется переход от полупроводника с электронной проводимостью к полупроводнику с дырочной проводимостью, называют электронно-дырочным или р – n переходом. Свойства и сочетание электронно-дырочных переходов лежит в основе принципа действия многих полупроводниковых приборов.

Если произвести электрический контакт между двумя кристаллами примесных полупроводников «р» и «n» типа, то в «р» – области монокристалла концентрация дырок преобладает над концентрацией электронов в n-области. В n-области, наоборот, концентрация электронов преобладает над концентрацией дырок.

Под действием градиента концентрации в монокристалле возникает диффузия основных носителей зарядов. Дырки из р-области диффундируют в n-область, электроны – наоборот. В результате диффузии основных носителей у границы раздела р- и n-областей остаются не скомпенсированными ионизированные атомы акцепторной и донорной примеси.

Следовательно, в окрестности р- и n-перехода благодаря диффузии дырок и электронов создаются области с избыточной концентрацией неподвижных минусовых зарядов в р-области и избыточных положительных зарядов со стороны n-области (рис. 4).

Рис. 4

Между этими областями возникает электрическое поле, которое называют внутренним диффузионным полем Езап р-n-перехода, а также устанавливается контактная разность потенциалов, не превышающая 1В и называемая потенциальным барьером.

Под действием силы внутреннего электрического поля из приграничной области вытесняются электроны и дырки. В результате области, прилегающие к границе раздела, окажутся обедненными основными носителями зарядов. Таким образом, в приконтактной области образуется весьма тонкий слой, почти лишенный подвижных электрических зарядов и обладающий большим омическим сопротивлением, называемым запирающим слоем.

Внутреннее поле Езап для основных носителей зарядов р- и n-областей является тормозящим, а для не основных – ускоряющим.

Если к р- n-переходу приложить внешнее прямое напряжение с полярностью, указанной на рис. 5, то при этом электрическое поле внешнего источника Евн не совпадает с направлением поля Езап р- n-перехода.

 
 

 


Рис. 5 Рис. 6

Это приведет к ослаблению напряженности Езап, уменьшению ширины запирающего слоя и высоты потенциального барьера. В результате чего сопротивление р- n-перехода значительно уменьшится и через р- n-переход потечет ток, образованный двидением через р- n-переход основных зарядов под действием Евн. Этот ток называется прямым Iпр.

Если к р- n-переходу приложить напряжение с полярностью, указанной на рис. 6, называемое обратным напряжением, то внешнее напряжение увеличивает напряженность внутреннего поля р- n-перехода, а также ширину запорного слоя и высоту потенциального барьера. В результате через этот переход протекает ток дрейфа неосновных носителей и называется обратным током Iобр.

Iобр пропорционален концентрации неосновных зарядов, количество которых возрастает с ростом температуры. Обратный ток на шесть порядков меньше прямого тока, т.е. сопротивление р-n-перехода в этом случае весьма большое, он заперт для основных зарядов. Можно считать, что полупроводник, обладающий р- n-переходом обладает вентильным свойством, т.е. односторонней проводимостью электрического тока.

На рис. 7 проведена вольтамперная характеристика (ВАХ) р-n-перехода, из которой видно свойство односторонней проводимости. Допустимая температура нагрева кремниевого р- n-перехода – 2000С, германиевого – 1000С. При работе в р- n-переходе возможен его пробой, при котором утрачивается вентильное свойство.

Рис. 7.

 

Пробой наступает при обратном напряжении равном напряжению пробоя. Электрический пробой является обратимым, если он не переходит в тепловой, но тепловой пробой разрушает р-n-переход.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия