Студопедия — Функции и виды эмоций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции и виды эмоций






Понятия «эмоции» и «чувства» различаются как разные ступени развития эмоциональной формы отражения действительности. Есть мнение, что эмоции – это реакция на ситуацию, на внешние раздражения, в то время как чувства выражают направленность личности и связаны с жизнью человека в обществе.

Эмоции и чувства выполняют следующие функции:

- сигнальная функция выражается в том, что эмоции и чувства сопровождаются выразительными движениями – мимическими, пантомимическими, изменениями голоса, вегетативными реакциями. Эти проявления эмоций и чувств сигнализируют другим людям о том, какие эмоции и чувства переживает человек.

- регулятивная функция выражается в том, что стойкие переживания направляют наше поведение, поддерживают его, заставляют преодолевать встречающиеся на пути препятствия.

- оценочная функция выражается в обобщенной оценке явлений и событий.

- синтезирующая функция позволяет соединить, синтезировать в единое целое отдельные, сопряженные во времени и пространстве события и функции.

- подкрепляющая функция выражается в том, что значимые события, вызывающие сильную эмоциональную реакцию, быстро и надолго запечатляются в памяти.

- переключающая функция обнаруживается при конкуренции мотивов, в результате корой определяются доминирующие потребности (борьба между страхом и чувством долга).

- приспосабливающая функция – эмоции возникают как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость условий, удовлетворяющих значимые для них потребности.

Эмоции и чувства имеют качественные характеристики, отличающие их от других психических явлений:

· - фазность, которая проявляется в нарастающем напряжении и сменяющем его разрешении;

· - полярность – это противоположность переживаемых чувств (радость – печаль, удовольствие – страдание и т.д.);

· - особая субъективность, зависящая от личностной значимости воздействующих на человека предметов и явлений окружающей действительности. Один и тот же предмет, ситуация, случай в разное время могут вызвать у человека различные эмоции.

Эмоции можно классифицировать следующим образом:

1. По отношению к объекту – положительные, отрицательные, двойственные (противоположные) и неопределенные (ориентировочные);

2. По силе проявления эмоции могут колебаться от слабо выраженных, но весьма длительных настроений, до бурных аффектов, делающих человека иногда невменяемым, и до сильных и длительных страстей;

3. По влиянию на жизнедеятельность эмоции делятся на стенические, повышающие жизнедеятельность и дееспособность человека, и астенические – понижающие их;

4. По направленности чувства делятся на моральные (переживания, связанные с отношением человека к социальным учреждениям, к государству, партии, религии, к другим людям, к самому себе – любовь, ненависть и т.д.); интеллектуальные (чувства, связанные с познавательной деятельностью – сомнение, уверенность, любознательность и т.д., любовь к истине как вершина интеллектуальных чувств); эстетические (переживания прекрасного и безобразного при восприятии искусства, явлений природы, событий общественной жизни).

5. По форме протекания эмоции делят на чувственный тон, настроение, эмоции, аффект, стресс, фрустрацию, страсть, высшие чувства.

 

Чувственный тон – простейшая форма, под которой понимают эмоциональную окраску, качественный оттенок психического процесса, побуждающий к их сохранению или устранению (цвета, запахи, звуки).

Настроение – общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение длительного времени все поведение человека.

Эмоции – это непосредственное, временное переживание какого-либо чувства (радость, удивление, гнев и т.д.).

Аффект («affectuctus» - душевное волнение) – сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в функции внутренних органов.

Фрустрация («frustrasio» - обман, разрушение планов) – состояние, вызываемое объективно непреодолимыми трудностями, возникающими на пути к достижению цели. Сопровождается гаммой отрицательных эмоций, способных дезорганизовать деятельность всего организма. В состоянии фрустрации человек может проявлять озлобленность, подавленность, внешнюю и внутреннюю агрессию. Фрустрация завит от силы и интенсивности воздействующего фактора, состояния человека и сложившихся у него норм реагирования на жизненные трудности.

Страсть по интенсивности переживания приближается к аффекту, а по длительности и устойчивости напоминает настроение. Страстью является сильное, глубокое, длительное и устойчивое переживание с ярко выраженной направленностью на достижение цели или предмета вожделения.

Стресс – впервые этот термин появился благодаря канадскому физиологу Гансу Селье (род. в Австрии в 1907 г.). Наблюдая за больными и ставя эксперименты над животными, исследователь показал, что любые неблагоприятные воздействия на организм включают в нем единую универсальную систему защиты. Так появилось его учение об общем адаптационном синдроме – реакции организма на экстремальные воздействия. Словом «стресс» Селье назвал состояние, в котором находится организм, испытывающий неблагоприятные воздействия (stress – напряжение).

Позже это слово вошло в лексикон практических психологов, появилось на страницах популярной литературы и приобрело различные оттенки. Обычно стрессом называют характерное состояние людей, находящихся под прессом психологических нагрузок и противоречий современной жизни.

Согласно Селье, можно выделить три стадии адаптации к нагрузкам:

1 – реакция тревоги, которая мобилизует первичные механизмы защиты от вредных экстремальных воздействий;

2 – стадия критической устойчивости, во время которой организм адаптируется к стрессору на определенный период времени, если положительный эффект не возникает, то наступает дистресс;

3 – стадия истощения (дистресс) – неумолимое следствие воздействия достаточно сильного или достаточно долговременного стрессора, проявляющееся в полной дезорганизации деятельности.

Всякая перемена в нашей жизни выступает в роли своеобразного стрессора. В случае длительного и непрерывного воздействия отрицательных эмоций у человека могут возникать нарушения нервной деятельности и функций внутренних органов. Чтобы предотвратить вредное влияние длительных отрицательных эмоций, ими нужно уметь управлять.

Американский психолог К.Изард утверждает, что существует десять основных (фундаментальных) эмоций.

1. Интересволнение – положительная эмоция, которая мотивирует обучение, способствует творческой деятельности, положительно влияет на внимание, увлеченность и любознательность по отношению к объекту интереса.

2. Радость – максимально желаемая эмоция, состояние радости связано с чувством уверенности и собственной значимости.

3. Удивление возникает под влиянием внезапного события и направляет на объект, вызвавший удивление, все когнитивные процессы.

4. Горестрадание – эмоция, переживая которую, человек падает духом, чувствует одиночество, недостаток контактов с людьми, жалость к себе.

5. Гнев связан с мобилизацией энергии, ощущением силы, чувством храбрости и уверенности в себе.

6. Отвращение вызывает стремление избавиться от чего-либо или кого-либо, вызывается физической или психологической непереносимостью объекта.

7. Презрение может служить средством подготовки к встрече с опасным противником; эмоция, ведущая к деперсонализации индивида или группы, к которым эта эмоция относится. Гнев, презрение и отвращение часто идут рука об руку и поэтому называются враждебной триадой.

8. Страх вызывается информацией о реальной или воображаемой опасности. Чаще всего страх – это адаптивная реакция. Он подготавливает нас к тому, чтобы избежать опасности. Преодолению страха способствует информированность.

9. Стыд вызывает желание спрятаться, исчезнуть из-за совершенной ошибки.

10. Вина: это чувство возникает при нарушениях морального, этического или религиозного характера в ситуациях, в которых субъект чувствует свою личную ответственность за происходящее.

Фундаментальные эмоции, устойчивые сочетания приводят к образованию всевозможных аффективных комплексов типа тревожности, депрессии, любви или враждебности.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия