Студопедия — Понятие мотива и мотивации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие мотива и мотивации






Мотивация тесно связана с потребностями человека, так как появляется при возникновении нужды, недостатка в чем-либо – она есть начальный этап психической и физической активности. Под мотивацией понимается совокупность побуждений, определяющих активность индивида, или система факторов, стимулирующих и направляющих деятельность и поведение человека. Процесс мотивации разворачивается через несколько последовательных фаз:

1 фаза – актуализация потребности (возрастание эмоциональной напряженности, желание что-либо сделать, стремление к активности, носящее направленный характер);

2 фаза – поисковая (поиск предмета, который мог бы удовлетворить потребность, трансформация потребности в мотив); формируется возбужденное мотивационное состояние – драйв;

3 фаза – инструментальная (субъект совершает некоторые конкретные действия, направленные на достижение цели, что в конечном итоге предполагает удовлетворение потребности);

4 фаза – завершающая (момент удовлетворения потребности, снижение эмоционального напряжения и общая релаксация).

Имеет место определенное психофизиологическое напряжение, т.е. процессы сопровождаются состояниями возбуждения, взволнованности, прилива или упадка сил.

Термином мотивация могут обозначаться две группы явлений: внутренняя и внешняя мотивация. Внутренняя мотивация – индивидуальная система мотивов, которая возникает в самом человеке и основывается на личной удовлетворенности от выполнения задачи или деятельности. Креативность деятельности в большей степени обусловлена внутренней мотивацией.

Люди с внутренней мотивацией подходят к работе или игре творчески, стараясь получить удовольствие, найти самовыражение или ощутить азарт. Как правило, качество работы связано с внутренними факторами, такими как интерес, свобода выбора и полезная обратная связь.

Внешняя мотивация (стимуляция) – система действий по активизации мотивов определенного человека. Внешняя мотивация возникает за счет внешних факторов, таких как оплата, оценки, вознаграждения, обязательства и одобрение. Внешняя мотивация – это стремление получить внешние награды и избежать наказаний. Сильная внешняя мотивация ослабляет тенденцию к исследованию и внутреннюю мотивацию.

Мотивы – это побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением определенных потребностей. Если потребность составляет сущность, «механизм» всех видов человеческой активности, то мотивы выступают как конкретные проявления этой сущности. Мотив является формой субъективного отражения потребностей человека. Мотив – это опредмеченная потребность. Мотивы выполняют следующие функции:

· побуждающую – вызывает и обуславливает активность человека, его поведение и деятельность;

· направляющую – отражает выбор и осуществление определенной линии поведения;

· регулирующую – определяет характер поведения и деятельности.

В психологии различают две группы мотивов жизни, поведения и деятельности личности:

1 - мотивы целей, содержание которых выражает предмет потребностей и потому направленность устремлений личности. Сила этого мотива обусловлена степенью значимости для человека предмета его потребностей.

2 - мотивы выбора путей. Данные мотивы обусловлены не только потребностями личности, но и степенью ее подготовленности, наличием других возможностей действовать успешно по реализации поставленных целей в данных условиях.

Виды мотивов. Для изучения целесообразно разделить мотивы на три основные группы: первичные, стимулирующие, вторичные (социальные).

Первичные мотивы основаны на биологических потребностях, которые надо удовлетворить для дальнейшего выживания. Первичные мотивы – врожденные, они обеспечивают гомеостаз, или равновесие (постоянство) внутренней среды человека. Самые важные первичные мотивы – это голод, жажда, потребность в воздухе, сне, выделении шлаков и регулировке температуры тела. Все первичные мотивы социализированы, т.е. они преломляются через конкретный уровень культуры и социальных отношений. Самое общее и основное правило рационального отношения человека к первичным мотивам можно выразить коротко: «Избегай излишеств».

Сексуальное желание – необычный мотив. Многие психологи не считают секс основным мотивом, поскольку он не нужен для индивидуального выживания. Он обязателен, разумеется, для воспроизводства популяции людей и других созданий.

У животных, стоящих на более низкой ступени развития, сексуальное желание непосредственно связано с воздействием гормонов. Связь между гормонами и сексуальным желанием становится слабее по мере того, как мы поднимаемся вверх по биологической лестнице. У людей сексуальное влечение может возникать фактически в любое время, его могут вызвать самые различные вещи. отметим, что люди могут стремиться усилить сексуальное желание или снизить его. Вследствие этого необычного качества сексуальность может мотивировать широкий спектр поведения человека. Поэтому секс широко эксплуатируется в рекламе и используется для продажи всего, что только можно продать.

Стимулирующие (или ориентировочные) мотивы – это мотивы, способствующие выбору таких форм поведения, которые позволяют достичь полезной цели и избежать вредных воздействий. Стимулирующие мотивы выражаются в стремлении к познанию непонятных для индивида явлений (любознательность, поиск новых ощущений, исследование, познание, манипуляция).

Вторичные (социальные) мотивы основаны на приобретенных потребностях и связаны с чувством благополучия и психологической компетентности во взаимодействии с окружающей средой. Социальные мотивы человек усваивает в ходе социализации. Рассмотрим некоторые из них.

Мотив достижения – это устойчивое стремление в достижении результата в работе, желание быть лучшим или соответствовать некоторым внутренним стандартам мастерства. Мотив достижения может быть дифференцирован на два вида – стремление к успеху и стремление избежать неудач. У каждого человека эти две тенденции представлены в разных пропорциях в зависимости от личных особенностей и прошлого опыта. Например, человек с сильным стремлением к успеху и слабой боязнью неудачи более склонен выбирать умеренно сложные, но реалистические задачи. Другой человек с сильным стремлением к успеху, но с сильной боязнью неудач, поставит перед собой более простые цели. Люди с низкой потребностью к достижению выберут или то, что гарантирует успех, или то, чего достичь невозможно. И в том, и в другом случае не будет риска, что они несут личную ответственность за неудачу.

В основе мотива достижения имеется по меньшей мере три компонента: стремление к мастерству (ориентация в трудной работе на свой внутренний стандарт качества), к соперничеству (стремление к состязанию и лидерству), к работе (удовольствие от хорошо выполненной работы). В социально-психологическом аспекте мотив достижения может рассматриваться как мотив социального успеха. Он имеет следующуюструктуру: стремление к известности, престижу, признанию, стремление к соперничеству и т.д.

Мотив власти – желание иметь социальное влияние и контроль над другими. Источниками власти могут быть: власть вознаграждения («сделаешь – получишь»), власть принуждения («не сделаешь – будет худо»), нормативная власть, информативная власть и др.

Мотивы аффилиации и помощи – это стремление к таким контактам с людьми, которые предполагают доверие, сотрудничество, присоединение, дружбу. Существует две формы аффилиативного мотива – надежда на аффилиацию и боязнь отвержения.

Мотив помощи, альтруистические мотивы. Альтруизм – бескорыстная забота о других, способность на безвозмездную жертву ради группы; потребность отдавать и чувство ответственности. Чаще оказывают помощь те, кто сам раньше ее получал, и те, кто обладает эмпатией, способностью к сопереживанию.

Мотивы могут быть осознанными (интересы, убеждения, стремления, идеалы) и неосознанные (установки, влечения).

Интерес – это мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности. Интерес носит избирательный характер и проявляется в активном сосредоточении внимания и мыслей на определенных предметах и явлениях.

Склонность – постоянный, устойчивый и действенный интерес перерастает в склонность, которая проявляется в направленности не просто на предмет, но и на процесс деятельности.

Убеждение – это система мотивов личности, принуждающих ее действовать в соответствии со взглядами и принципами. Основания убеждений – знания человека, являющиеся для него истинными. Особенностью убеждений является то, что в них знания возникают в единстве с чувствами, захватывая всю личность. Важным осознанным мотивом является идеал.

Идеал – это образ реального человека или созданного личностью образца, которым она руководствуется в жизни в течение определенного времени. Он определяет программу ее самосовершенствования.

Установка – это не осознаваемое личностью состояние готовности к определенному поведению или деятельности, при помощи которой может быть реализована та или иная потребность.

Влечение – психологическое состояние, выражающее недифференцированную неосознанную или недостаточно осознанную потребность. Как правило, влечение является переходным явлением, так как представленная в нем потребность либо угасает, либо осознается и переходит в желание.

Желание – это осознанная потребность и влечение к чему-либо определенному. Данная форма направленности характеризуется осознанием не только своей потребности, но и возможных путей ее удовлетворения.

Стремление возникает, когда в структуру желания включается волевой компонент.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия