Студопедия — Основные теоретические подходы к исследованию межгрупповых отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные теоретические подходы к исследованию межгрупповых отношений






Важность изучения межгрупповых отношений связана с изменившейся социальной структурой. Во многих странах существуют группы эмигрантов, которые сталкиваются с проявлениями враждебности на этнической основе. Известны межгрупповые конфликты между болельщиками разных команд. Возможно, каждый из нас может вспомнить подобный межгрупповой конфликт из своей жизни.

Интерес к проблематике, связанной с межгрупповыми отношениями, возникает в 50-е годы. Однако, еще в работах З.Фрейда высказывалась идея неизбежности межгрупповой агрессии как средства поддержания группового единства. Он связывал внешнегрупповую агрессию и внутригрупповую сплоченность, видя их источники в мотивационной сфере – потребности идентификации себя со своей группой, а главное – с групповым лидером, в основе такой идентификации Фрейд видел механизм, связанный с Эдиповым комплексом и символическим замещением лидером роли отца.

Последующие исследования также проходили в рамках мотивационной теории и рассматривали, главным образом, этнические конфликты. Так, Т.Адорно в своих работах по изучению авторитарной личности указал на проблему отношения к представителям различных групп, в основном этнических. Л.Берковитц, представитель необихевиористского направления, в своей концепции фрустрации и агрессии рассматривал агрессию как результат фрустрирующего воздействия на личность, объектом агрессии нередко оказывается этническая общность. Он исследовал роль этнических стереотипов и их влияние на регуляцию поведения представителей отдельных этнических групп.

Но в этих работах речь шла о межгрупповых аспектах поведения отдельной личности.

Другой подход, в рамках которого исследовалась межгрупповая враждебность – интеракционистский, представители этого направления – М.Шериф, Г.Тэджфел, Дж.Тернер и другие.

Теджфел поставил перед собой следующие вопросы: будет ли групповая враждебность возникать без любого объективного преимущества, которое могло бы увеличиваться для членов определенной группы как результат их действий в пользу своей группы? Будет ли она возникать при отсутствии любой формы соревнования между группами и при отсутствии любой предшествующей враждебности? Ставилась задача выделить минимальные условия проявления межгрупповой враждебности, «минимальной межгрупповой дискриминации».

Экспериментальные поиски ответов на эти вопросы привели к созданию общей теории межгрупповых отношений – теории социальной идентичности.

В его экспериментах было установлено, что межгрупповая враждебность возникает и в тех случаях, когда собственные интересы членов группы не затрагиваются.

Например, эксперимент с распределением денег между группами: испытуемые выбирали те варианты, которые давали возможность получить явно больше денег для себя (при выборе 45 и 50 или 5 и 20 – выбирали второй вариант из-за того, что другие получали явно меньше).

В другом эксперименте Тешфила подростки должны были разделить 15 очков, эквивалентных деньгам, между двумя группами. Испытуемые обычно присуждали 9 или 10 очков своей группе, а 5 или 6 очков – другой группе.

Предпочтение интересов своей группы получило название внутригрупповой фаворитизм, тенденция устанавливать различия в оценках своей и другой группы – межгрупповая дискриминация. Это проявляется у людей разного возраста, пола, национальности.

Если группа невелика по сравнению с другой группой, если мы являемся частью малой группы, мы особенно остро ощущаем свою групповую принадлежность. Например, при смене места жительства, переезде в другой город, страну.

Даже при формировании групп на формальной основе, например, по жребию, проявляется эффект групповой принадлежности.

Отнесение себя к определенным группам связано с проявлением социальной идентичности. Отвечая себе на вопрос «Кто я?», мы перечисляем группы, которым мы принадлежим: студент, член семьи, национальную принадлежность (особенно если вокруг большинство представители другой национальности), религиозную принадлежность и т.д.

На этой основе формируется внутригрупповая пристрастность – тенденция предпочитать собственную группу. Позитивная оценка своей группы позволяет также позитивно оценить и себя. Поэтому принадлежность к группе – важное условие формирования самооценки.

Исходя из теории социальной идентичности можно сделать вывод, что для улучшения межгрупповых отношений важно уменьшить или устранить воспринимаемые различия между группами и максимизировать сходство между представителями разных групп.

Однако, любое отнесение себя к группе подразумевает определение того, кем вы являетесь, но и одновременно того, кем вы не являетесь. Это разделение на «мы» и «они» имеет глубокие исторические корни. Б.Ф.Поршнев считал, что оно восходит к тем временам, когда на земле вместе с нашими далекими предками жили существа, похожие и не похожие на них, это дало возможность появлению внутригрупповой идентификации «мы» – «не мы» (они).

Внутри группы понятие «мы» создает чувство принадлежности, общей идентичности. За пределами группы – «они» – группа, не похожая на нашу, обособленная от нашей.

Возможность снижения межгрупповой агрессии была исследована М.Шерифом: один из классических экспериментов – исследование межгрупповых отношений подростков в летних лагерях. Исследовались ситуации соревнования, в результате которых возникает межгрупповая враждебность. Но когда лагерь лишался продуктов и воды, требовались совместные усилия соперничающих групп, которые способствовали прекращению вражды.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 913. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия