Студопедия — Педагогические технологии. Понятие и критерии выбора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические технологии. Понятие и критерии выбора






Педагогическая технология представляет собой процесс, при котором происходят качественные изменения воздействия на обучающихся.

«Педагогическая технология - это последовательная взаимообусловленная система действий педагога, связанных с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения и осуществляемых в педагогическом процессе с целью решения различных педагогических задач: структурирование и конкретизация целей педагогического процесса, преобразование содержания в учебный материал, анализ межпредметных и внутрипредметных связей, выбор методов, средств и форм педагогического процесса» (Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология.М.2001, с.31)

Современные педагогические технологии располагают научной основой в виде гуманистически рефлексивных методов познания, которые преобладают в настоящее время. Ввиду значительного увеличения доли интеллектуального труда и новых требований к массовому потребителю, современное общество требует резкого возрастания массовости образования. Востребованными становятся технологии учения, развивающие интеллект. СПТ можно представить как совокупность целей, задач, содержания обучения, методов (приемов и средств), а также форм обучения.

Структура любой педагогической технологии состоит из трех частей: концептуальной основы, содержательного компонента и самого технологического процесса.

Коммуникационные технологии позволяют использовать индивидуальные методы обучения используя множество вариаций. Сущность коммуникативных технологий состоит в ориентации на межличностное взаимодействие в учебно-воспитательной работе. технологического процесса.

Проблемно-поисковая технология позволяет решать нестандартные научно учебные задачи нестандартными методами, активизируя развитие мышления и способствуя проявлению творческого начала у обучаемых. Особенность данной технологии является то, что обучающиеся осваивают новую информацию не для повышения общей эрудиции, а именно для решения поставленной проблемы. Структура проблемно поисковой технологии выглядит следующим образом: формирование знаний, гипотез, их разработка, затем выработанное на их основе решение проблемы. При этом формируется мышление необходимое для решения нестандартных задач.

Анализ производственных ситуаций применяется в учебном процесс для проведения анализа тех производственных ситуаций с которыми столкнется специалист в своей профессиональной деятельности. Анализ производственных ситуаций имеет следующую структуру: анализ целей, анализ человеческих ресурсов, анализ техники, анализ системы управления. Т.е здесь используется системный подход, так как любая производственная ситуация нуждается в разностороннем анализе.

АПС помогает решать проблемы профессионального образования общего социального развития взрослых людей, при помощи таких средств и методов, которые помогают формированию и развитию личности, а также способствуют выработке исследовательских умений и навыков.

Имитационное моделирование представляет собой имитацию не полного производственного процесса или производственной задачи, а имитацию его отдельных элементов, что позволяет акцентировать внимание обучающихся на самых важных понятиях, кроме того ИМ позволяет выработать в процессе обучения умения и навыки необходимые в производственном процессе. В ходе имитационного моделирования особенно ясно видны просчеты и упущения, что позволяет сразу вносить необходимые коррективы.

Игровые технологии основываются на таком принципе дидактики как развивающее обучение. Процесс образования является прежде всего процессом управления развитием личности. Главная особенность игровых технологий заключается в том, что происходит сознательная организация способа осуществления самой деятельности. При этом учащиеся используют активные поисковые действия, которые необходимы для вхождения в роль, игровую ситуацию. В игровых технологиях осуществляется деятельность, основанная на рефлексии, игровых функциях, сюжете, ролевом действии. Главным компонентом игровых технологий выступает прежде всего активная деятельность самого обучающегося. Творчество, креативность, раскрепощенность воображения позволяют с легкостью осваивать новые знания. Игровые технологии хорошо зарекомендовали себя в образовании взрослых людей.

Деловая игра моделирует предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности. В ней происходит знакомство с нормами профессиональных и социальных действий в системе отношений, которые присущи данной профессиональной деятельности в целом. «Деловая игра раскрывает личностный потенциал обучающегося: каждый участник может продиагностировать свои собственные возможности в отдельности и в совместной деятельности с другими участниками. Студенты становятся творцами не только профессиональных ситуаций, но и «создателями» собственной личности. Они решают задачи самоуправления, ищут пути и средства оптимизации профессионального общения, выявляют свои недостатки и предпринимают меры по их устранению. В этом им помогает преподаватель.»(Филатов О.К. Информатизация технологии обучения в высшей школе.М., 2001, с.141).В деловой игре можно создавать различные ситуации, в которых можно разыгрывать проблемы и конфликты относящиеся именно к данной деловой сфере.

Применение организационно- деятельностных иинновационных игр в организациях представляет собой частный случай использования деловых игр.

Организационно-деятельностные игры представляют комплекс взаимосвязанных задач и проблем, в процессе решения которых происходит смена различных видов групповой деятельности, нацеленной на конечный результат игры. Результат игры оформляется в виде определенного решения проблемы или же в выявлении самой проблемы. ОДИ контролируются большой группой специалистов данной отрасли. Игра строится на широком проблемном поле в условиях высокой неопределенности.

Инновационные игры позволяют участникам овладевать разнообразными способами решения проблемы как в профессиональном плане, так и в плане социального взаимодействия. Инновационные игры развивают рефлексию и самоорганизацию. Организованная совместная деятельность участников возможна только через действия каждого из участников и анализ их совместной деятельности. Цель инновационных игр - в овладении разнообразными способами решения в профессиональной деятельности и в области социального взаимодействия. Рефлексия совместной деятельностиобучающего и обучающихся заключается впонимании обучающим адекватности тех средств и методов, которые преподаватель использует в своей педагогической деятельности по отношению к инновационной деятельности обучающихся и к тем целям которые достигаются в процессе обучения. Рефлексия понимается как процесс самопознания субъектов своих внутренних психологических актов и состояний. Рефлексия совместной деятельности обучающего и обучающихся включает в себя построение умозаключений, обобщений, сопоставлений, припоминаний, переживаний всех участников педагогической деятельности, для того чтобы процесс обучения знаниям, умениям и навыкам был максимально эффективным.

Критерии выбора педагогических технологий многообразны. В первую очередь они зависят от цели, которая является важнейшим показателем результата деятельности. Критерием выбора педагогических технологий может служить структура деятельности. Можно в качестве критерия использовать уровень самостоятельности учащихся в учебной деятельности или опираться на степень репродуктивности. Цель, которая достигается в процессе использования педагогической технологии, является главным критерием определяющим выбор самой технологии.

 

 

Вопросы для самостоятельной работы:

 

 

Литература:

1. Гуревич П.С. «Психология и педагогика». Учебник изд-во «Проект».Москва, 2004.

2. Е.А. Садовникова, Е.М.Бойко «Психология и педагогика». Учебное пособие.Москва.РИОР 2005.

3. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии. Учебное пособие/Под ред.С.Д.Смирнова, - М., «Академия», 2001.

4. Самоукина Н.В. Психология и педагогика профессиональной деятельности.-СПб: Питер, 2004

5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.Учебное пособие.-М.; Народное образование.2003

6. Смирнов С.Д.Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности: Учебное пособие.-М6 Изд-во Центр «Академия».2003.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.065 сек.) русская версия | украинская версия