Студопедия — ДРЕВНИЙ РИМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДРЕВНИЙ РИМ






Обоснование древнеримской формы рабовладения изложены в сочинении " Землевладение" Катоном Старшим, являющимся крупным землевладельцем. Автор относил рабов к орудиям производства, рекомендовал содержать их в строгости, в зависимости от прилежания, рационально эксплуатировать их труд. Он считал целесообразным приобретать рабов в малолетнем возрасте, воспитывая их в повиновении. Предусматривая возможные выступления рабов, Катон советовал поддерживать в их среде рознь, разжигать конфликты, несогласие между ними.

Разработку проблем латифундийского хозяйства в I в. до н.э. продолжил Варрон в трактате " О сельском хозяйстве". Автор ищет пути укрепления экономики не только в развитии земледелия, но и скотоводства, в применении агрономической науки, росте интенсивности производства, совершенствовании методов эксплуатации рабов, в использовании материальной заинтересованности. Его работы связаны не только с сохранением натурального характера рабовладельческих латифундий, но и с повышением их доходности, ростом эффективности производства.

Кризис рабовладения отразил в своём сочинении " О сельском хозяйстве" Колумелла. Он писал о низкой производительности рабского труда, о том, что рабы приносят полям величайший вред, плохо относятся к работе, к содержанию скота, инвентаря, воруют, обманывают землевладельцев. В поисках выхода из кризиса ученый отдает предпочтение более производительному труду свободных производителей, ставит вопрос об отказе от рабского труда, использовании колонов.

1.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ АНТИЧНОСТИ.

1.2.1 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ
Природные условия в Древней Греции отличаются от природных условий древневосточных стран тем, что здесь для нормального занятия земледелием нет необходимости строить сложные гидротехнические сооружения, как на Древнем Востоке. Тем самым создавались благоприятные условия для развития частной собственности на землю, на земельный участок, а основной производственной ячейкой стали не громоздкие царские хозяйства или общинное производство, предполагавшие огромный управленческий аппарат, а небольшое частное хозяйство, построенное на рациональных основаниях, жесткой эксплуатации рабского труда и относительно высокой доходности.
Социальная структура городов -полисов предполагала существование трех основных классов: класса рабовладельцев, свободных мелких производителей и рабов самых разных категорий. Одной из важнейших особенностей социальной структуры в греческих полисах было существование такой социальной категории, как гражданский коллектив, т.е. совокупность полноправных граждан данного полиса. К гражданам полиса принадлежали коренные жители, проживающие в данной местности несколько поколений, владеющие наследственным земельным участком.
Владение земельным участком рассматривалось как полноценная гарантия выполнения гражданином своих обязанностей перед полисом, перед всем гражданским коллективом.
В Греции середины V в. до н.э. сформировалось экономическая система, которая без особых изменений просуществовало до конца IV в. до н.э. и которую можно определить как классическую рабовладельческую экономику.
Греческая экономика в целом не была однородной. Среди многочисленных греческих полисов можно выделить два основных хозяйственных типа, отличающихся по своей структуре.
Для первого типа полиса (аграрного) - было характерно абсолютное преобладание сельского хозяйства, слабое развитие ремесла и торговли.
Другой тип полиса можно условно определить как торгово-ремесленный, в структуре которого роль ремесленного производства и торговли была значительно выше, чем в полисах первого типа.
Именно в полисах второго типа была создана, ставшая классической, рабовладельческая экономика, которая имела довольно сложную и динамичную структуру, а производительные силы развивались особенно быстро (примером таких полисов были Афины, Коринф, Родос и др.). Полисы этого типа задавали тон экономическому развитию, были ведущими хозяйственными центрами Греции V - IV вв. до н.э.
В целом сельское хозяйство Греции V - IV вв. до н.э. имело следующие особенности: многоотраслевой характер, преобладание трудоемких интенсивных культур (виноградарство, маслиноводство), внедрение рабского труда как основы земледелия, товарная направленность рабовладельческого поместья как нового типа организации сельскохозяйственного производства.
Экономическая система, сложившаяся в торгово-ремесленных полисах и в Греции V - IV вв. до н.э. в целом, не могла существовать без привлечения к труду большой массы рабов, абсолютное количество и удельный вес которых в греческом обществе V - IV вв. до н.э. непрерывно возрастал.
Система классического рабства сформировалась в более или менее законченном виде в развитых торгово-ремесленных полисах (Афины), в то время как в аграрных полисах (Спарта) социально-классовая структура отличалась целым рядом особенностей. Наиболее ярким примером является афинское общество, характеристика которого позволяет показать особенности социально-классовой структуры торгово-ремесленных полисов, играющих ведущую роль в историческом развитии древней Греции V - IV вв. до н.э. ГРЕЧЕСКИЙ ПОЛИС V век до н.э.(Афины) характеризовали следующие моменты:

1. Рабство как основа производства, рабы-иноземцы.

2. Торговля, превращение в международный торговый центр.

3. Колонизация как возможность избавиться от " излишнего" населения и

получить дополнительные ресурсы.

4. Подкармливание свободного гражданства за счет рабов, военной добычи, аграрной периферии.

5. Демократия как форма государственного устройства.

Экономическая мысль периода расцвета рабовладельческого полиса может быть названа скорее описательной. Перикл (около 500 г. до н.э.), который правил Афинами в течение 15 лет воспевал их как рай земной.

Кризис рабовладельческого строя породил теории, направленные на поиск выхода из кризиса.

Рабовладение прошло три основных этапа:

I. Зарождение рабовладельческого строя (противоречия между общиной и рабовладением; противоречия в экономической мысли).

Раннее рабовладельческое общество (VIII, преимущественно VII-VI вв. до н.э.). В начале первого этапа в истории экономической мысли античной Греции нужно выделить период формирования рабовладельческого строя. Экономический подъем городов и образование полисов обостряли экономические противоречия Греции.

Общинный строй разлагался, крестьянское хозяйство оказалось под угрозой, самому крестьянину угрожало порабощение.

Экономические воззрения находили свое отражение лишь в произведениях и

материалах, мало связанных с экономикой. Это относится к греческому эпосу, в частности представленного в " Илиаде" и " Одиссее". Своеобразный культ войны, защита натурального хозяйства (торговля еще развита слабо, и не затрагивает основ экономики).

Более зрелый этап (VII-VI вв. до н.э.). Гесиод " Труды и дни". Оно полно воспоминаний о тех временах, когда земля была плодородней, свобод было больше. Гесиод рекомендует " систему двух детей" для ограничения дробления земельных наделов. На первом плане - постройка дома, покупка вола. Защищая крестьянские идеалы, Геосид считает покупку рабыни в качестве погонщицы волов - обычным правомерным делом.

Большие надежды возлагаются на труд, как источник богатства

(земледельческий). Гесиод выступает против увеличения дохода торговлей и судоходством,

предпочтение отдается более спокойным доходам сельскохозяйственного происхождения.

II. Расцвет рабовладения (в экономической мысли никаких сомнений).

III. Кризис (возврат к натуральному хозяйству, натуральному способу производства, попытка смягчить противоречия, поиск путей выхода из кризиса).

В IV в. до н.э. экономическая мысль Греции развивается в новых условиях.Начинается кризис рабовладения, который характеризуется следующими положениями:

1. Считалось, что рабство - это социальная опасность.

2. Происходила пауперизация свободного населения (из-за торгово-промышленного направления экономики).

3. Существовала неустойчивость экономической системы.

Под влиянием этих факторов формируются вопросы: не вернуться ли к земледелию и натуральному хозяйству? Ликвидация рабства невозможна, но как смягчить его противоречия? Как увеличить эффективность рабского труда? Наблюдается рецидив натурально-хозяйственной концепции.

в VI веке до н.э в Греции при храмах появились первые банки. Возможностью заработать на кредитовании пользовалась практически вся знать. Плутарх писал о том, что в Аггипе весь простой народ был в долгу у богатых, многие брали деньгив долг под залог самих себя, заимодавцы имели право обратить их в рабов или продать за границу. Процент по ссудам не регулировался и мог достигать 100%годовых.
Рабство, которое имело место в Древней Греции и Древнем Риме в 1 тысячелетии до н.э., называют классическим или античным. Античное общество Древней Греции в период своего расцвета имело рыночную экономику, базирующуюся на частной собственности. Характерным было также значительное применение рабского труда. Политической системой была демократия. Античное общество отличалось высокими достижениями в области культуры и науки. Древнегреческая философия послужила колыбелью европейских наук, как естественных, так и гуманитарных.

Экономические взгляды Ксенофонта, Платона и Аристотеля формировались в условиях кризиса рабовладельческого полиса, обострения борьбы между аристократией, между богатыми и бедными, между рабами и рабовладельцами, между демократической Афиной и олигархической Спартой. Это, конечно, сильно отражалось в работах древнегреческих философов. Мир Ксенофонта, Платона и Аристотеля - это мир крушения системы греческих городов-полисов и возникновения империи Александра Македонского.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия