Студопедия — ПОЗДНИЙ МЕРКАНТИЛИЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЗДНИЙ МЕРКАНТИЛИЗМ






Меркантилизм (итал. - “купец, торговец”) - направление экономической мысли, последователи которого видели во внешней торговле источник богатства за счет осуществления активного торгового баланса (превышения экспорта над импортом товаров).

Политика меркантилизма заключалась в поощрении - с целью увеличения производства товаров для экспорта - развития промышленнос­ти, особенно мануфактурной, в активном протекционизме, в поддержке экспансии торгового капитала, в частности в поощрении создания монопольных торговых компаний; в развитии мореплавания и флота, в захвате колоний; в резком повышении налогового обложения для фи­нансирования всех этих мероприятий.

Концепция меркантилизма отражала интересы крупных торговых мо­нополий.

Меркантилизм явился первой школой политической экономии и длительное время (с последней трети XV до конца XVII в.) занимал ведущее положение.

Поздний меркантилизм, возникновение которого обычно относят ко второй половине XVI в., имеет существенные отличия от раннего.

1. Поздний меркантилизм отказался от жестких требований раннего меркантилизма в отношении импорта товаров и вывоза денег. Если раньше вывоз золота и серебра рассматривался как крайне отрицательное явление и карался смертной казнью, то представитель зрелого меркантилизма — английский экономист Томас Мен (1571-1641) выступал против жесткой регламентации денежного обращения, был сторонником свободного вывоза денег, считая, что без такой свободы невозможно успешное развитие внешней торговли.

2. Для позднего меркантилизма характерно требование обеспечить активный торговый баланс на основе вывоза готовых изделий из своей страны, а также путем посреднической торговли. В связи с этим были сняты ограничения по вывозу денег за границу. Политика позднего меркантилизма была направлена на развитие промышленности, производство товаров для экспорта, использование активного протекционизма.

3. Определяющей функцией денег поздними меркантилистами признается функция средства обращения.

4. Значительное место в политике, защищаемой поздними меркантилистами, занимало создание монопольных торговых компаний, а также развитие флота и мореплавания. Политика позднего меркантилизма включала и захват колоний.

5. Если раньше меркантилисты богатство отождествляли с золотом и серебром как вещами, то поздние меркантилисты под богатством понимали избыток продуктов, т.е. наличие продуктов, превышающее потребности страны. Целью создания такого излишка была продажа его на внешнем рынке, превращение его в деньги. При этом поздние меркантилисты рассматривали деньги не только как средство обращения, но и как капитал.

6. Поздние меркантилисты отстаивали политику высокого налогообложения, что, по их мнению, позволяло аккумулировать в руках государства денежные средства, которые должны были использоваться для поддержания мануфактурного производства и в других целях. Несмотря на поддержку поздними меркантилистами производства, главный источник прибыли они видели в неэквивалентном обмене на внешнем рынке. Производительным они считали только труд, занятый в отраслях, работающих на экспорт и приносящих стране доход.

Меркантилисты отстаивали активное вмешательст­во государства в экономику. Меркантилизм сыграл прогрессивную роль в истории экономической мыс­ли, он был идеологической основой перехода к ры­ночной капиталистической экономике. Однако, как отмечал Й. Шумпетер, меркантилизм «представлял собой не столько научное направление, сколько прак­тическую политику, и порожденная им литература, будучи вторичным и побочным явлением, содержит, в общем и целом только зачатки науки».

Главные представители позднего меркантилизма: Т. Мен (Англия), А. Серра (Италия), А. Монкретьен (Франция).

Сравнительная характеристика идей раннего и позднего меркантилизма. Концепция меркантилизма отражала интересы крупных торговых мо­нополий.

Меркантилизм в целом характеризуется следующими чертам:

1. деньги рассматриваются как абслоютная форма богатства (при этом

частное и национальное богатство не различаются);

2. предметом исследования выступает почти исключительно сфера обращения;

3. накопление богатства (разумеется, в денежной форме) происходит в

форме прибыли от внешней торговли или же непосредственно в ходе добычи

благородных металлов.

Сравнивая ранний и поздний меркантилизм, можно однозначно определить что для раннего меркантилизма, иначе называемого монетаризмом была характерна так называемая «нехватка денег». Для эпохи раннего меркантилизма характерно резкое возрастание товарооборота, рост внешней и внутренней торговли, наталкивающейся на реальное препятствие - ограниченность имевшихся запасов золота и серебра - в виде монеты.

Для раннего меркантилизма (монетаризма) характерно следующее:

· всестороннее ограничение импорта товаров;

· вывоз золота и серебра из страны карался смертной казнью;

· установление высоких цен на экспортируемые товары;

· система биметаллизма (фиксированное соотношение между золотыми и серебряными монетами).

Главным в раннем меркантилизме являлась теория денежного баланса,

обосновывавшая политику, направленную на увеличение денежного богатства часто законодательным путем. В целях удержания денег в стра­не запрещался их вывоз за границу, все денежные суммы, вырученные от продажи, иностранцы были обязаны истратить на покупку местных изделий.

Характерные черты позднего меркантилизма:

· снятие жестких ограничений по импорту товаров и вывозу денег;

· доминирует идея “торгового баланса”;

· протекционизм экономической политики государства;

· определяющей функцией денег признается функция средства обращения;

система монометаллизма.

Для позднего меркантилизма характерна система активного торгового баланса, который обеспечивается путем вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли, в связи с чем разре­шался вывоз денег за границу. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продаватьдороже в другой.

Таким образом, для позднего же меркантилизма характерны торговые связи между странами. Чтобы достичь активного торгового баланса выдвигались рекомендации:

· завоевать внешние рынки благодаря относительно дешевым товарам;

· вывозить золото и серебро для осуществления выгодных товарных сделок.

Поэтому, анализируя ранний и поздний меркантилизм, можно сказать, что поздний меркантилисты сместили акцент в теории монетаризма, противопоставляя идее «денежного баланса» ранних меркантилистов идею «торгового баланса». Прогрессивность меркантилизма состоит в ориентации на развитие

ка­питалистической мануфактуры.

Ранние меркантилисты богатство отождествляли с золотом и сереб­ром, поздниеже под богатством понимали избыток продуктов, кото­рый оставался послеудовлетворения потребностей страны, но кото­рый должен на внешнем рынке превратиться в деньги. В связи с недостатком денег их функции ранние меркантилисты сводили к сред­ству накопления, а поздние меркантилисты видели в деньгах также и средство обращения. Вместе с тем, отстаивая посредническую торгов­лю, поздние меркантилисты по существу трактовали деньги как капи­тал.

Прогрессивность меркантилизма состоит в ориентации на развитие

ка­питалистической мануфактуры.

Ограниченность меркантилизма в том, что в качестве сферы исследова­ния выбиралась лишь сфера торговли.

Наиболее известные последователи меркантилизма в Англии:

• У. Стаффорд (1554 – 1612). Главный труд – «Краткое изложение некоторых обычных жалоб различных наших соотечественников». Написан с позиции защиты активного регулирования денежного обращения. По мнению автора, фальсификация денег и их отлив за границу вызывают рост цен и ухудшают материальное положение народа. Решение экономических проблем он видел в запрещении вывоза золота и серебра, в регламентации торговли с целью ограничения импорта.

Т. Мен (1571 – 1641). Предложил политику протекционизма, или политику защиты национального рынка.

Во Франции:

А. Монкретьен (1575 – 1621). Главный труд – «Трактат политической экономии». Антуана Моикретьен ввел в экономиче­скую науку термин «политическая экономия». Ратовал за расширение торговли, защищал получение торговцами больших прибылей, требовал ограничить деятельность иностранного купечества, выкачивавшего богатство из Франции. Антуана Моикретьен не только не был советником короля, но и пре­следовался королем и в конце концов был казнен по его приказу.

Ж. Б. Кольбер (1619 – 1683). Его экономическая политика была направлена на подъем промышленности, в результате чего интересы сельского хозяйства Франции оставались на втором плане. Добивался увеличения государственных доходов в первую очередь за счет активного торгового баланса: путем создания мануфактур, поощрения промышленности, увеличения вывоза промышленных изделий и ввоза сырья, сокращения ввоза готовых изделий иностранного производства. Рассмотрим политику Кольбера Ж.Б. более подробно

 

 

Кольбер (Colbert) Жан Батист (29.8.1619, Реймс, — 6.9.1683, Париж),







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2131. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия