Студопедия — Мужская одежда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мужская одежда






Исторически сложились несколько видов мужских костюмов, которые надевают по определенным поводам. К таким видам относятся, в частности, смокинг и фрак.

Смокинг – это парадный вечерний мужской костюм. По традиции смокинг черного цвета, хотя в последнее время все чаще встречаются смокинги и других цветов темной гаммы. Белый смокинг носится только летом в особо торжественных случаях. Отличительной чертой смокинга является отделка лацканов шелком. К смокингу положена белая рубашка, гладкая или с рюшами, под черный галстук-бабочку (из бархата или шелка). Поверх рубашки надевается черный жилет или черный шелковый пояс. К смокингу необходимы черные носки и черные туфли (можно лаковые). Из верхней одежды – черное пальто, темная шляпа, темные перчатки. Если гостей приглашают в смокингах, то на приглашении обязательно указывается: Black tie (черный галстук).

 
Фрак – это парадный мужской костюм, используемый в особо торжественных случаях. Он надевается, как правило, после шести часов вечера для участия в официальных церемониях, приемах, балах. Фрак является униформой для дирижеров. Он представляет собой пиджак с шелковыми лацканами и длинными шлицами. Манишка белой фрачной рубашки обязательно жестко накрахмалена. К фраку положено надевать белый пикейный жилет и белый галстук-бабочку. Поэтому если гостей приглашают во фраках, на приглашении обязательно указывается White tie (белый галстук). Фрачная белая жилетка обязательно застегивается на все три пуговицы. В нагрудный костюм фрака можно положить белый носовой платок (если на фрак не прикрепляются ордена). К фраку положено носить черные носки и черные лаковые туфли. Черный жилет и черный галстук-бабочку к фрачной паре носят только метрдотели и официанты.

Деловой костюм в зависимости от моды может быть однобортным или двубортным; важно знать, что мужчине никуда нельзя приходить без пиджака (за исключением пребывания на отдыхе на природе или во время занятий спортом, где требуется другой тип одежды). Даже летом в жаркое время нужно надевать костюм из «прохладной» ткани – хлопка, вискозы, льна с добавлением синтетических волокон, чтобы не мялся, и сорочку с короткими рукавами. У себя в офисе пиджак можно снять. В гостях на официальном приеме можно попросить разрешение снять пиджак или подождать, когда это предложат сделать хозяева. Во время официального приема пиджак всегда застегнут. В застегнутом пиджаке входят в квартиру, на совещание, в зал театра, также нельзя расстегивать пиджак во время танца. Это можно сделать во время обеда или сидя в креслах театра. Нижнюю пуговицу пиджака не застегивают никогда.

Деловой костюм не должен быть слишком светлым или с полосками разной ширины, рубашки не должны выглядеть поношенными, а галстук – пестрым или слишком ярким.

Для любого случая подходят темно-синий или темно-серый костюм в тонкую полоску. Сорочка предпочтительнее белая или светлая однотонная, с длинными рукавами (манжеты, выступающие из пиджака на 2 см, придают внешнему виду дополнительную элегантность). Черная обувь подходит ко всем костюмам, коричневая – к костюмам коричнево-бежевой гаммы. Носки не должны бросаться в глаза, обычно лучше выбрать серые или черные, а к одежде и обуви коричневых тонов – коричневые, они должны быть такой длины, чтобы из-под брюк не выглядывала голая нога. Воротнички рубашек, лацканы пиджака, ширина и покрой брюк должны соответствовать современной моде.

Домашний костюм обычно более свободный как по стилю, так и по покрою. Нельзя позволять себе ходить по квартире в вытянутых на коленях тренировочных штанах, и не только потому, что вас в них могут увидеть посторонние. Удобные брюки, мягкий трикотаж помогут вам расслабиться и чувствовать себя свободно и уверенно.

 
В целом разумно придерживаться следующих правил:

- пиджак предпочтительнее классический «английский» (с двумя шлицами сзади), который в отличие от «европейского» (без шлиц) и «американского» (с одной шлицей) позволяет мужчине не только красиво стоять, но и элегантно сидеть;

- брюки должны быть такой длины, чтобы спереди чуть спускаться на обувь, а сзади доходить до начала каблука;

- под пиджак не следует надевать трикотажные и нейлоновые рубашки с короткими рукавами (в жару допускается);

- воротник рубашки должен быть на сантиметр-полтора выше воротника пиджака;

- жилет не должен быть коротким, ни рубашка, ни ремень не должны быть из-под него видны;

- если надет ремень, подтяжки недопустимы;

- носки к костюму подбирают в тон. Они должны быть такой длины, чтобы, когда человек сидит, между брюками и носками не были видны голые ноги;

- при желании руководителя выглядеть более доступным вместо костюма он может надеть куртку спортивного покроя и брюки из мягкой ткани (не обязательно темного цвета).

Галстук является необходимой частью делового костюма. В последнее время и женщины используют его для создания определенного образа «деловой женщины». Отсутствие галстука подчеркивает свободный стиль жизни и поведения; люди, принадлежащие к миру искусства, часто используют вместо галстука шейный шелковый платок (деталь, характерная, например, для поэта А. Вознесенского).

Галстук-бабочку надевают к фраку и смокингу, его носят музыканты, часто он является элементом униформы официантов и метрдотелей.

Встречи «без галстуков» с высшим руководством иностранных государств, которые были характерны некоторое время назад для Президента России, подчеркивали их неформальный характер, располагающий к прямому обмену мнениями.

 
При выборе галстука основное внимание следует уделить его качеству. Как, правило, в большинстве ситуаций следует избегать слишком ярких галстуков с броским узором, рисунками или незнакомыми гербами и символами (из-за них можно попасть в неудобную ситуацию). Нейтральными считаются галстуки в полоску или с мелким рисунком. По цветовой гамме галстук должен соответствовать костюму в целом, в том числе рубашке, носкам и туфлям. Его ширина зависит от ширины лацканов пиджака – чем шире лацканы, тем шире может быть галстук. В официальной одежде практически повсеместно принят галстук темных тонов в сочетании со светлой сорочкой. Черный галстук к белой рубашке обязателен при выражении скорби и соболезнования. По длине в большинстве случаев стандартный галстук завязывают так, чтобы он слегка перекрывал пряжку брючного ремня. При этом широкий конец галстука закрывает узкий.

Галстук должен быть завязан аккуратно, узел располагается строго по центру воротника рубашки. Съехавший набок галстук и распущенный узел говорят о разболтанности его хозяина. С галстуком можно носить специальный зажим или булавку-заколку, которая фиксирует его концы.

Аксессуары в одежде мужчины играют более значимую роль, чем у женщин, возможно, в силу их относительно меньшего числа. Если современная мода допускает для женщин использование в определенных случаях аксессуаров из пластика, дешевых материалов, то для мужчин требования к аксессуарам со временем мало в чем изменились. Их число не так уж велико: часы, зажим или заколка для галстука, запонки, ремень, бумажник, блокнот и ручка, футляр для визитных карточек и футляр для ключей (или брелок), причем желательно выполненные в едином стиле.

В карманах у мужчин не должно быть ничего лишнего. В брючных карманах может быть носовой платок, ключи, зажигалка; карманы не должны оттопыриваться. В брюках не место ручкам, очкам. Карманные часы носят в специальном кармашке брюк, если его нет, для этого используют правый карман брюк.

Личные документы, бумажник, очки, ручка, небольшой блокнот, расческа, футляр для визитных или кредитных карточек, сигареты – все это может найти себе место внутренних карманах пиджака. При этом ручки и очки не кладутся в наружный нагрудный карман пиджака – там может быть только декоративный носовой платок (или какой-либо личный документ – пропуск, удостоверение). Все остальные вещи должны находится в портмоне, барсетке или в портфеле.

В наружных карманах верхней одежды – пальто, плаща, куртки – могут лежать перчатки, носовой платок. Туда же при необходимости можно переложить ключи, зажигалку и сигареты.

 
Обувь – важный элемент при формировании имиджа мужчины, она должна быть хорошего качества, желательно кожаной, и соответствовать общей избранной цветовой гамме костюма, сезону и стилю одежды. Обувь обязательно должна быть чистой, тщательно начищенной. Предпочтительна обувь из мягкой матовой кожи, которую можно носить практически всегда. Если из-за климата местности необходимо носить сапоги или высокие ботинки на толстой подошве, их следует переобувать после прихода с улицы. Спортивную обувь, кроссовки надевать нужно только для занятий спортом или отдыха за городом, появление в спортивной обуви и деловом костюме недопустимо. Некоторое время назад большой популярностью пользовалась лакированная обувь, которая теперь стала принадлежностью только смокинга или фрачного костюма, да и здесь постепенно выходит из употребления. Правила этикета не допускают ношение замшевой обуви с официальным костюмом, она остается элементом неформального стиля одежды. Лучше избегать комбинированной обуви со слишком бросающимися в глаза крупными блестящими деталями – пряжками, значками и т. п. Обувь с элементами вообще не приветствуется в мужской моде. Носки лучше носить длинные, в тон обуви, чтобы не обнажались голени, когда вы кладете ногу на ногу. Ни в коем случае нельзя надевать с деловым костюмом, даже светлого цвета, белые носки. Они являются принадлежностью только спортивной формы. Ботинки должны быть удобными и немного разношенными. Имеет смысл носить с собой губку со специальной пропиткой, чтобы обувь всегда выглядела безупречно.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия