Студопедия — СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ






 

Редактор

Корректор

____________________________________________________________________

Темплан г., п.

Сдано в набор Подписано к печати

Формат 60´ 84 1/16. Бумага тип. № 3. Гарнитура литерат. Печать высокая. Усл. печ. л. 5, 35. Усл. кр. – отт. 5, 75. Уч.-изд. л. 5, 75 + вклейки. Тираж 1000 экз.

Заказ 14. Цена договорная.

____________________________________________________________________

 

Санкт-Петербургский Государственный архитектурно-строительный

университет

198005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4

 

 

Межвузовая типография (3) СППП-2

198005, Санкт-Петербург, Егорова, 5

 

СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ

 

Учебное пособие

 

ШУЯ – 2007

 

 

УДК 316.7

ББК 60.56

К 83

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета ШГПУ

 

Крохина Н.П. Социология культуры: Учебное пособие. Шуя: изд-во «Весть». 2007. - с.

 

Учебное пособие освещает проблематику новой комплексной дисциплины, сочетающей социологическое и культурологическое знание, анализирует переход от традиционного общества к современному и его отражение в реалиях отечественной социокультурной жизни. Предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей.

 

 

Рецензенты:

 

М.В.Максимов, доктор философских наук

(Ивановский государственный энергоуниверситет)

М.Ю.Тимофеев, доктор философских наук

(Ивановский государственный университет)

 

© Крохина Н.П., ШГПУ, 2007

 

Оглавление

Введение

  1. Социология культуры как наука. Предмет и методы, основные понятия

2. Вехи истории социологии культуры: социокультурные направления и концепции. Крупнейшие социологи культуры XX века

  1. Культура и общество. Социокультурная динамика и регуляция
  2. Исторические типы культуры. Культуры Востока и Запада – модели модернизации
  3. Русская культура в современном мире

6. Образование и образованный слой общества. Исторические типы создателей культуры. Интеллигент и интеллектуал. Споры вокруг понятия интеллигенция.

7. Общественно-культурная среда. Культура сельская и городская, столичная и провинциальная

8. Субкультуры

9. Молодёжная культура и молодёжные субкультуры. Феномен контр и рок-культуры

10. Массовая культура и её формы

11. Гендерные модели культуры. Социология пола, семьи и брака

Контрольные вопросы

 

ВВЕДЕНИЕ

Данное учебное пособие предназначено для студентов по специальности 050403.65 Культурология, а также 071401.65 Социально-культурная деятельность.

Курс «Социология культуры» - один из теоретических культурологических курсов для студентов по специальности культурология в ряду следующих дисциплин: теория культуры, история культурологической мысли, философия культуры, социальная и культурная анропология, семиотика. Читается как один из итоговых курсов на последнем году обучения. Специфика данного курса заключается в его практической значимости для развития культуры повседневности, в постановке целого ряда жизненно значимых для молодых людей вопросов: современная социокультурная ситуация, молодежная субкультура и ее ценности, массовая культура, социология пола, семьи и брака. Материал курса имеет огромное воспитательное и развивающее значение в структуре предметной подготовки студента.

Цель курса – введение в проблематику социологии культуры как науки, рассмотрение сложных связей культуры и общества.

Задачи курса: /1/ Знакомство с предметом и методами социологии культуры как науки. /2/ Знакомство с основными понятиями социологии культуры: социокультурный подход и феномен, общественно-культурная среда, модернизация и постмодернизация, субкультурная морфология, гендерные аспекты культуры и др. /3/ Обращение к важнейшим закономерностям процесса модернизации и глобализации. /4/ Рассмотрение важнейших субкультур в истории культуры и субкультурной морфологии современной культуры. /5/ Обращение к таким важнейшим областям науки как социология образования и молодежи, социология массовой культуры, социология пола, семьи и брака и др. Материал курса дополняет знания студентов по художественной культуре XX в., а также систематизирует и углубляет знания студентов по истории культуры разных эпох и народов.

Каждая тема предполагает самостоятельную работу студентов с научной и учебной литературой. Изучение курса завершается экзаменом для специальности Культурология и зачетом для СКД.

Курс «Социология культуры» читается в вузе студентам по специальности 050301.65 Русский язык и литература с дополнительной специальностью 050403.65 Культурология (ОДО), студентам 050602.65 Изобразительное искусство с дополнительной специальностью 050403.65 Культурология (ОДО), студентам по специальности 050403 Культурология (ОЗО), 071401.65 Социально-культурная деятельность (ОДО).

 

Требования к усвоению курса.

Студенты в процессе изучения курса должны овладеть рядом знаний, умений и навыков. Студенты должны иметь представление:

- о становлении социологии культуры как науки и о ее месте в системе социологического знания;

- о методах и предмете социологии культуры как науки;

- о современной социокультурной ситуации;

- о закономерностях процесса модернизации и глобализации;

- об антиномичных отношениях культуры и общества;

- о субкультурной типологии и морфологии культуры, а также субкультурах XX века;

- о молодежной субкультуре и ее ценностях;

- о феномене массовой культуры и рок-культуры;

- о гендерных аспектах культуры.

Студенты должны знать:

- имена, работы и важнейшие идеи крупнейших социологов культуры XX века;

- основные понятия курса;

- отличия традиционного и современного, индустриального и постиндустриального общества, этнической и национальной культуры;

- первичные и современные показатели цивилизованности;

- основные субкультуры;

- основные жанры массового искусства;

- отличительные черты традиционных и современных семейно-брачных отношений.

Студенты должны уметь:

- объяснить важнейшие понятия курса: социокультурный подход, общественно-культурная среда, аномия, модернизация, глобализация, субкультура, массовая культура, контр-культура, рок-культура, маргинальный, имидж, гендер;

- объяснить сложные связи культуры и общества;

- показать разницу между интеллигентом и интеллектуалом, высоким искусством и китчем, культурой и субкультурой, культурой официальной и неофициальной, народной и массовой, традиционной и современной.

 

 

Социология культуры как наука. Предмет и методы, основные понятия

Социология – это наука о закономерностях развития и функционирования социальных систем как глобальных (общество в целом), так и частных (различных социальных групп). Социология культуры – область знания на стыке социологии и культурологии, изучение социальных закономерностей развития культуры, сложных связей культуры и общества. Это одно из ведущих направлений современной социологии и культурологии, результат интенсивного развития наук об обществе и месте в нём человека. Как понятие введено в социологическую науку М.Адлером. Под предметом социологии культуры он понимал изучение социальных факторов становления и функционирования культурных норм и ценностей, воздействие последних на общество и социальное поведение человека.

Социология культуры исходит из широкого социологического понимания культуры как совокупности различных средств, способов и форм взаимодействия людей с общественной средой, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания различных типов деятельности и общения. Каждое общество осуществляет свой отбор культурных форм. Это все общепризнанные, утверждённые в обществе формы жизни – обычаи, нормы, институты. Культура в её социологическом понимании направлена на создание, усвоение, сохранение и распространение ценностных представлений, обеспечивающих взаимопонимание людей в различных социальных ситуациях. В узком смысле слова культура понимается в социологии как система ценностей и норм поведения, присущих определённой социальной группе.

Ведущие методы социологии культуры – аксиологический (ценностный), деятельностный, социокультурный. Социокультурный подход, из которого исходит данная наука, предполагает: (1) понимание культуры как широкого комплекса социальных явлений, включающих не только духовное творчество, искусство, нравственность, интеллектуальную деятельность, но самые различные социальные институты: система образования, культура социальных отношений, правовая и политическая культура, культура повседневности и семейно-брачных отношений, религия и церковь, экономическая культура (культура как целостная, общественно-культурная среда). (2) Приоритет культурных, т.е. духовных, или ментальных факторов в обществе: ценностные ориентиры людей определяют экономический потенциал общества, экологию и демографическую ситуацию. Культурная политика становится основным фактором политики. Ошибки в культурной политике – первопричина социальных кризисов. Социокультурный подход отражает современную смену парадигмы цивилизационного развития, переход от технократизма к культуроцентризму.

Предмет социологии культуры, или что изучает социология культуры:

- Исследует различные социокультурные феномены, или культурные универсалии. Социологи выделяют более 70 культурных универсалий: язык, религиозные обряды, свадебные и похоронные ритуалы, семья, изготовление орудий труда, совместный труд, праздник, гостеприимство, обычай дарить подарки, запреты на кровосмешение или убийство, украшение тела, танцы, спорт, мода, урбанизация и т.д.

- Изучает различные типы культуры: традиционная – современная, высокая – народная, сельская – городская, официальная – неофициальная и др. а также субкультуры – малые культурные миры (возрастные, профессиональные и т.д.).

- Исследует социологию различных форм культуры: социология образования, религии, науки и техники, литературы и искусства, семьи и брака.

- Анализирует социальную и культурную динамику, а также современную социокультурную ситуацию, производит социологические опросы общественного мнения.

Литература

1. Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 2000.

2. Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 2000.

3. Михайлова Л.И. Социология культуры. М., 1999.

 

 

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение социологии.
  2. Что изучает социология культуры?
  3. Дайте социологическое определение культуры (широкое и узкое).
  4. Что такое социокультурный подход?

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия