Студопедия — Анализ неплатежеспособности предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ неплатежеспособности предприятий






В качестве критериев для оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий используются следующие показатели:

- Коэффициент текущей (общей) ликвидности;

-коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

-коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным является наличие одного из условий:

а) если коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (1, 5);

б) если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (0, 3).

Коэффициент текущей ликвидности (Клик) рассчитывается формуле:

(11.20)

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Косс) определяется следующим образом:

= (Капитал и резервы – Внеоборотные активы)/ Оборотные активы

(11.21)

Рассматриваются два случая:

1) если коэффициент текущей ликвидности ниже нормативного (Ктек лик < 1, 5), а доля собственного оборотного капитала в формировании текущих активов меньше 0, 3 (норматив) (Косс< 0, 3), но имеется тенденция роста этих показателей, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности (Кв.п) за период, равный 6-ти месяцам:

(11.22)

где Клик1 и Клик0 - соответственно фактическое значение коэффициента текущей ликвидности в конце и начале отчетного периода; К лик (норм) - нормативное значение общего коэффициента ликвидности; 6 -период восстановления платежеспособности, мес.; Т - отчетный период, мес.

Если Кв.п > 1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность в течение 6 месяцев.

Если Кв.п < 1, то у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в течение 6 месяцев.

2) если коэффициенты текущей ликвидности и коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами > нормативных, но есть тенденция к снижению этих коэффициентов, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности:

(11.23)

Если Ку.п > 1, то предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность в течение 3 месяцев.

Если Ку.п < 1, то у предприятия есть реальная возможность потерять свою платежеспособность в течение 3 месяцев.

При отсутствии оснований признания структуры баланса неудовлетворительной (Клик и Косс выше нормативных), но при значении Ку.п . < 1 решение о признании предприятия неплатежеспособным не принимается, но ввиду реальной угрозы утраты предприятием платежеспособности оно ставится на соответствующий учет в специальных подразделениях Комгосимущества по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

Выводы о признании структуры баланса неудовлетворительной, предприятия неплатежеспособным делаются при отрицательной структуре баланса и отсутствии у него реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

Если предприятие признается неплатежеспособным, а структура его баланса неудовлетворительной, прежде чем передать экспертное заключение в хозяйственный суд у него запрашиваются дополнительная информация и проводится углубленный анализ его производственно-финансовой деятельности с целью выбора одного из двух вариантов решений:

-проведения реорганизационных мероприятии для восстановления его платежеспособности;

-проведения ликвидационных мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

В первую очередь осуществляется анализ зависимости неплатежеспособности предприятия от задолженности государства перед ним по оплате госзаказа, размещенного на предприятии. На основании предоставления документов, подтверждающих наличие такой задолженности, сумма государственного долга вычитается из суммы дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

(11.24)

(11.25)

где Z - сумма платежей по обслуживанию задолженности государства перед предприятием; Рi – объем i -ой задолженности государства перед предприятием; ti – продолжительность периода i -ой задолженности в днях; СПi – ставка Центробанка или Сбербанка на момент возникновения i -й задолженности.

Если Кобщ.л *< 1, 5 (ниже нормативного), зависимость неплатежеспособности предприятия от задолженности государства перед ним признается неустановленной и выносится решение о передаче документов в хозяйственный суд о возбуждении производства по делу о банкротстве или о приватизации предприятия.

Если установлено, что неплатежеспособность предприятия непосредственно связана с задолженностью государства перед ним (Кобщ.л *> 1, 5), то это свидетельствует об отсутствии оснований для признания его банкротом.

В процессе последующего анализа должны быть детально изучены пути улучшения структуры баланса предприятия и его платежеспособности.

I. В первую очередь следует изучить динамику валюты баланса:

1) абсолютное уменьшение валюты баланса свидетельствует о сокращении предприятием хозяйственного оборота, что и явилось причиной его неплатежеспособности.

Установление факта свертывания хозяйственной деятельности требует тщательного анализа его причин. Такими причинами могут быть сокращение платежеспособного спроса на продукцию и услуги данного предприятия, ограничение доступа на рынки сырья, постепенное включение в активный хозяйственный опорот дочерних предприятий за счет материнской компании и др.

В зависимости от обстоятельств, вызвавших сокращение хозяйственного оборота предприятия, могут быть рекомендованы различные пути вывода его из состояния неплатежеспособности.

2) при увеличении валюты баланса за отчетный период следует учитывать влияние переоценки фондов, удорожания производственных запасов, готовой продукции. Без этого трудно сделать заключение о том, является ли увеличение валюты баланса следствием расширения хозяйственной деятельности предприятия или следствием инфляционных процессов.

Если предприятие расширяет свою деятельность, то причины его неплатежеспособности следует искать в нерациональном использовании прибыли (больших отчислений в фонд потребления), отвлечении средств в дебиторскую задолженность, замораживании средств в сверхплановых производственных запасах, ошибках при определении ценовой политики и т.д.

II. Исследование структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин неплатежеспособности предприятия -это слишком высокая доля заемных средств в источниках финансирования хозяйственной деятельности. Тенденция увеличения доли заемных средств, с одной стороны, свидетельствует об усилении финансовой неустойчивости предприятия и повышении степени его финансового риска, а с другой - об активном перераспределении в условиях инфляции доходов в пользу предприятия-заемщика.

III. Активы предприятия и их структура изучаются как с точки зрения их участия в производстве, так и с позиции их ликвидности. Изменение структуры активов в пользу увеличения оборотных средств свидетельствует:

- о формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств предприятия;

- об отвлечении части оборотных активов на кредитование покупателей, дочерних предприятий и прочих дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации оборотного капитала из производственного процесса;

- о свертывании производственной базы;

- о запаздывающей корректировке стоимости основных фондов в условиях инфляции.

При наличии долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений необходимо дать оценку их эффективности и ликвидности ценных бумаг, находящихся в портфеле предприятия.

Абсолютный и относительный рост оборотных активов может свидетельствовать не только о расширении производства или воздействии фактора инфляции, но и о замедлении оборачиваемости капитала, что вызывает потребность в увеличении его массы. Поэтому нужно изучить показатели оборачиваемости оборотного капитала в целом и на отдельных стадиях кругооборота.

При изучении структуры запасов и затрат необходимо выявить тенденции изменения производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров.

Увеличение удельного веса производственных запасов может быть следствием:

- наращивания производственной мощности предприятия;

- стремления защитить денежные средства от обесценивания в условиях инфляции;

- нерационально выбранной хозяйственной стратегией, вследствие которой значительная часть оборотного капитала заморожена в запасах, ликвидность которых может быть не высокой.

При изучении структуры оборотных активов большое внимание уделяется состоянию расчетов с дебиторами. Высокие темпы роста дебиторской задолженности свидетельствуют о том, что данное предприятие активно использует стратегию товарных ссуд для потребителей своей продукции. Кредитуя их, предприятие фактически делится с ними частью своего дохода. В то же время, если платежи за продукцию задерживаются, предприятие вынуждено брать кредиты для обеспечения своей деятельности, увеличивая собственные финансовые обязательства перед кредиторами. Поэтому основной задачей ретроспективного анализа дебиторской задолженности является оценка ее ликвидности, т.е. возвратности долгов предприятию, для чего нужна ее расшифровка с указанием сведений о каждом дебиторе, сумме задолженности, давности образования и ожидаемых сроках погашения. Необходимо также оценить скорость оборота капитала в дебиторской задолженности и скорость оборота денежных средств, сопоставляя ее с темпами инфляции.

IV. Необходимым элементом анализа финансового состояния неплатежеспособных предприятий -является исследование финансовых результатов деятельности и использования прибыли. Если предприятие убыточно, то это свидетельствует об отсутствии источника пополнения собственных средств и о «проедании» капитала. Отношение суммы собственного капитала к сумме убытков предприятия доказывает скорость его «проедания».

В том случае, если предприятие получает прибыль и является при этом неплатежеспособным, нужно проанализировать использование прибыли. При наличии значительных отчислений в фонд потребления эту часть прибыли в условиях неплатежеспособности предприятия можно рассматривать как потенциальный резерв пополнения собственных оборотных средств предприятия. Необходимо также изучить возможности предприятия по увеличению суммы прибыли за счет наращивания объемов производства и реализации продукции, снижения ее себестоимости, улучшения качества и конкурентоспособности продукции. Большую помощь в выявлении этих резервов может оказать анализ результатов деятельности предприятий-конкурентов.

По результатам анализа должны быть приняты конкретные меры по улучшению структуры баланса и финансового состояния неплатежеспособных субъектов хозяйствования [24].

 

Контрольные вопросы:

1. Что понимают под финансовым состоянием?

2. Какая главная цель финансового анализа?

3. Какие показатели применяют для оценки финансового состояния?

4. Перечислите финансовые коэффициенты.

5. Какие характеристики можно определить из аналитического баланса?

6. Распишите прием группировки актива и пассива баланса.

7. Назовите типы финансовой устойчивости.

8. При каком условии предприятие является финансово-устойчивым?

9. Финансовая устойчивость характеризуется рядом показателей. Перечислите их.

10. Что такое ликвидность?

11. Назовите основные коэффициенты ликвидности?

12. Что показывает коэффициент критической ликвидности? Напишите формулу.

13. Что такое кредитоспособность? Какие существуют этапы анализа кредитоспособности?

14. Дайте определение порога рентабельности.

15. Что такое запас финансовой прочности?

16. Чем определяется предпринимательский риск?

17. Графически построить точку безубыточности.

18. Напишите формулу эффекта финансового рычага. Что он означает.

19. Чем определяется финансовый риск?

20. Какие критерии используются для оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий?

21. Какие условия говорят о неплатежеспособности предприятия?

22. Напишите формулу коэффициента восстановления платежеспособности.

23. Как установить связь неплатежеспособности предприятия с задолженностью государства перед ним?

24. Какие меры необходимо предпринять, если предприятие оказалось неплатежеспособным?

Контрольные задания:

Задачи







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия