Студопедия — СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ






Форма (от лат. forma – оболочка) дословно переводится как внешнее очертание, способ существования и выражения содержания. Формы организации обучения – это внешнее выражение учебного взаимодействия педагога и учащихся. Они определяют, как в реальных условиях организовать обучение и характеризуются числом участников взаимодействия, местом, временем и порядком его осуществления.

В истории мировой образовательной практики существовали разнообразные формы организации обучения, возникновение и развитие которых всегда было детерминировано потребностями и интересами государства. Древнейшей формой являлось индивидуальное обучение, которое порой сочеталось с индивидуально-групповым, вошедшим в массовую практику в XVI веке. В связи с прогрессивным социально-экономическим развитием образование становится массовым и возникает классно-урочная система обучения (Я.А. Коменский). Именно урок сохраняется и сегодня как основная форма организации образовательного процесса.

Современный урок можно рассматривать с двух позиций:

- как единицу учебного процесса, ограниченную временем, функции которой заключаются в достижении частичной и законченной цели обучения;

- как источник развития духовных сил и творческих способностей учащегося.

Таким образом, урок – это организационная форма обучения, при которой учитель в течение установленного времени руководит познавательной деятельностью постоянной группы учащихся с учетом их особенностей, используя средства и методы работы для успешного овладения учениками основами изучаемого предмета, воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил учащихся.

Его достоинства: четкая организационная структура, экономичность, возможность взаимодействия учащихся между собой, воспитание их в учебном процессе.Его недостатки: единый темп обучения, трудности в учете индивидуальных особенностей обучающихся, недостаточная обратная связь в процессе обучения.

В настоящее время в зависимости от возраста учащихся и типа образовательного учреждения может варьироваться: время урока (от 35 до 90 минут); количество учащихся в классе (от 3 до 40 человек); роль участников процесса обучения.

Структура урока представляет собой совокупность его этапов, выстроенных в определенной последовательности и взаимосвязи. В современной дидактике не существует общепринятой классификации уроков, но наиболее распространённой и используемой является классификация, предложенная Б.П. Есиповым, в основе которой находится основная образовательная цель.

Урок усвоения новых знаний, содержанием которого является новый материал, включающий в себя относительно широкий круг вопросов и требующий значительного времени на его изучение. На таких уроках в зависимости от их содержания и подготовленности учащихся в одних случаях учитель сам излагает материал, в других – проводится самостоятельная работа учащихся под руководством педагога, в третьих – практикуется и то, и другое. Структура данного урока включает повторение предыдущего материала, являющегося основой для изучения нового; объяснение нового материала и работа с учебником; задание на дом.

Урок закрепления знаний. Его содержанием является вторичное осмысление знаний с целью их упрочения. Учащиеся в одних случаях углубляют свои знания по новым источникам, в других – решают новые задачи на известные им правила, в третьих – воспроизводят ранее приобретённые знания и т.п. Этапы данного типа урока: проверка домашнего задания; выполнение устных и письменных упражнений; проверка выполнения заданий; задание на дом.

Урок выработки и закрепления умений и навыков. Этот процесс осуществляется на нескольких специальных уроках с постепенным усложнением материала. В начале работы упражнения выполняются с большой помощью учителя, в дальнейшем учащиеся сами устанавливают, где и какое правило следует применять. Они должны научиться применять умения и навыки в самых разнообразных ситуациях, в том числе и жизненной практике. Структура этого урока: воспроизведение теоретических знаний (базовых); выполнение практических заданий и упражнений; проверка выполнения самостоятельных работ; задание на дом.

На уроках обобщения и систематизации знаний воспроизводятся наиболее существенные вопросы из ранее пройденного материала, восполняются пробелы в знаниях учащихся. Эти уроки проводятся в конце изучения отдельных тем, разделов. Их обязательными элементами являются вступление и заключение учителя. Само обобщение может проводиться в форме рассказа, кратких сообщений или беседы учителя с учащимися.

Урок проверки и оценки знаний, умений и навыков позволяет выявить уровень обученности учащихся, установить недостатки в овладении материалом, наметить пути дальнейшей работы. Контрольные уроки требуют от учащегося применения всех его знаний, умений и навыков по данной теме. Проверка может осуществляться как в устной, так и в письменной форме.

Комбинированный (смешанный) урок, направленный на решение нескольких дидактических задач, применяется чаще всего в начальных и младших подростковых классах. Примерная структура урока данного вида: проверка домашней работы и опрос учащихся; изучение нового материала; закрепление новых знаний в ходе тренировочных упражнений; повторение ранее изученного в виде беседы; проверка и оценка знаний учащихся; задание на дом.

К организационным формам обучения на уроке относятся фронтальная, групповая и индивидуальная.

При фронтальном обучении учитель управляет познавательной деятельностью всего класса, работающего над общей задачей в едином для всех темпе. Педагогическая эффективность данной формы во многом зависит от умения преподавателя держать в поле зрения всех учащихся, обеспечить активную работу каждого. Но фронтальная работа рассчитана на абстрактную личность, не учитывает реальные возможности различных групп учащихся, побуждает к единому темпу работы.

Групповая форма обучения подразделяется на несколько видов. Звеньевая форма основана на том, что учащиеся разбиваются на гетерогенные группы, внутри которых ученики с различными интеллектуальными возможностями работают над единым для всего класса заданием. Кооперированно-групповая формаотличается от звеньевой тем, что в данном случае группы выполняют части единого объемного задания. На принципах самодеятельности и коллективизма построен коллективный способ обучения (КСО), основным элементом которого является работа в парах сменного состава. При данном виде работы класс обучает каждого своего члена, и каждый член активно участвует в обучении своих товарищей по совместной учебной деятельности.

Суть индивидуального обучения заключается в самостоятельном выполнении общих для всех заданий. Однако если учитель предлагает учащимся задания, дифференцированные в соответствии с их учебными возможностями и интересами, то такая форма обучения называется индивидуализированной. В этом случае делается максимальный упор на развитие активности и самостоятельности учащихся, формируется творческое отношение к делу.

В современной общеобразовательной практике чаще всего применяются две формы: фронтальная и индивидуальная; групповая используется гораздо реже в связи со сложностями организационно-методического характера.

Урок как основная организационная форма обучения – явление динамическое, постоянно развивающееся. Прежде всего, это выражается в оптимальной реализации триединой функции обучения – образовательно-воспитательно-развивающей, а, следовательно, и в его направленности на творческое развитие природных задатков учащихся.

Все чаще в практике современного образования педагоги используют нетрадиционные уроки, основной целью которых является формирование у учащихся положительной мотивации к учению, развитие их творческих начал. Нестандартный урок – это урок, который имеет нечто новое, оригинальное. Изменения возможны в целях, методах, средствах обучения и даже в самой форме организации занятия.

В современной педагогике выделяются различные виды нестандартных уроков, названия которых дают некоторые представления о методике проведения таких занятий. Наиболее распространены следующие группы нетрадиционных уроков:

· уроки-соревнования: конкурс, эстафета, викторина, деловая игра;

· уроки, основанные на формах и методах, известных в общественной практике: исследование, репортаж, рецензия, интервью;

· уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс-конференция, аукцион, бенефис, телепередача, устный журнал;

· уроки, опирающиеся на фантазию: сказка, сюрприз, посиделки;

· уроки, основанные на имитации проведения общественно-культурных мероприятий: заочная экскурсия, путешествие, литературная гостиная;

· уроки с трансформацией традиционных способов организации: лекция-парадокс, экспресс-опрос, защита оценки, защита читательского формуляра.

Нестандартные уроки нравятся учащимся больше, чем традиционные занятия, поэтому практиковать такие уроки нужно, но превращать их в основную форму работы вряд ли целесообразно из-за больших временных затрат, отсутствия серьезного познавательного труда, недостаточно высокой результативности и т.п.

Кроме уроков существуют также дополнительные формы организации учебного процесса.

Факультативные занятия, задача которых заключается в углублении и расширении знаний в определенной области, развитии познавательных интересов и способностей учащихся. Право выбора факультатива принадлежит учащимся, но посещение становится обязательным в течение всего периода освоения темы. Программа факультатива не дублирует учебную: проверка и оценка знаний являются больше обучающими, чем контролирующими. Отметка выставляется чаще всего в виде зачета.

Занятия в предметных кружках направлены на реализацию определенной образовательной программы, обеспечивающей индивидуальные познавательные потребности и интересы учащихся. Однако по сравнению с факультативами данная программа является менее строгой и допускает внесение корректив в зависимости от пожеланий учащихся и изменяющихся обстоятельств деятельности. Кружковая работа строится на принципах добровольности, развития инициативы и самодеятельности учащихся.

Спецсеминары проводятся в старших классах в форме коллективного обсуждения изучаемых вопросов, докладов, рефератов. Их цель – углубление знаний, формирование оценочных суждений, утверждение мировоззренческих позиций. Структурно семинары начинаются с краткого выступления педагога, затем последовательно обсуждаются объявленные вопросы, в конце занятия учитель делает обобщение.

Практикумы и учебные практики применяются для выработки практических умений и навыков. Они проводятся в лабораториях и мастерских, на опытных участках. Обычно работа строится в парах или индивидуально по инструкциям педагога.

Учебные экскурсии – это специфическое учебное занятие, проводимое в соответствии с определенной образовательной целью вне учебного заведения: на производстве, в музее, в полевых условиях и т.д. Значение экскурсий состоит в том, что они служат накоплению наглядных представлений и жизненных фактов, помогают установлению связи теории с практикой, способствуют решению задач эстетического воспитания. Экскурсии можно классифицировать в зависимости от объектов наблюдения (производственные, литературные, географические и т.п.), по образовательным целям (обзорные и тематические), по месту и структуре педагогического процесса (вводные, текущие и итоговые). По времени экскурсия может занимать от 40 мин до 2, 5 час. Заключительным этапом является подведение итогов в ходе беседы с целью приведения полученных знаний в систему.

Дополнительные занятия – групповые или индивидуальные формы учебно-познавательной деятельности учащихся. Основные задачи: восполнение пробелов в знаниях, реализация возможности учащихся в выборе индивидуального темпа освоения учебного материала, удовлетворение повышенного интереса к изучаемому предмету. Опытные учителя практикуют различные виды помощи: разъяснение отдельных вопросов, прикрепление сильных учеников к слабым, повторное объяснение темы. Для удовлетворения познавательного интереса с отдельными учениками проводятся занятия, на которых решаются задачи повышенной трудности, обсуждаются проблемы, которые выходят за рамки обязательной программы.

Домашняя работа направлена на формирование навыков самостоятельной работы, закрепление знаний и способов познавательной деятельности. Кроме этого, она имеет большое воспитательное значение, способствует формированию чувства ответственности, усидчивости, аккуратности, развитию воображения, креативности (при выполнении заданий творческого характера – написании сочинений, выполнении рисунков, изготовлении поделок, наглядных пособий и т.п.). Домашняя работа принципиально отличается от классной следующими моментами:

· происходит без непосредственного руководства учителя, хотя и по его указаниям;

· обучающийся сам определяет время выполнения задания, выбирает индивидуальный темп и ритм работы, имеет возможность использовать дополнительные источники информации;

· дома нет группы учащихся, которая стимулирует здоровое соперничество.

Чтобы не перегружать учащихся домашними заданиями, их целесообразно строить по принципу «минимум – максимум»: задания-минимум обязательны для всех; задания-максимум не обязательны и рассчитаны на тех, кто имеет склонность к данному предмету.

 

Лекция 20.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия