Студопедия — Режим излучения зондирующих сигналов и приема отраженных сигналов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режим излучения зондирующих сигналов и приема отраженных сигналов






Включение режима осуществляется постановкой переключателя «АНТЕННА-НАГРУЗКА» в положение «А».

Импульс электромагнитной энергии от магнетрона через волно­вод с подкачкой поступает к ответвителю АПЧ. Незначительная часть этой энергии ответвляется к смесителю АПЧ, а основная часть через ферритовый антенный переключатель (рис.12) подводится к переключателю «АН­ТЕННА-НАГРУЗКА» (рис.14) и далее через волноводную измерительную секцию, гибкий волновод, азимутальный вращающийся переход (рис.15), поворотное сочленение и угломестный вращающийся переход подается к переклю­чателю «ПОИСК-ПЕЛЕНГ» (рис.16), который направляет энергию к облучателю поиска или к облучателю пеленга (рис.17).

Ферритовый переключатель защищает входные устройства приемной системы от падения на них мощного прямого сигнала от магнетрона, обеспечивает беспрепятственное прохождение в приемную систему отраженных от цели сигналов и защищает магнетрон от воздействия отраженной волны.

Общий вид и принципиальная схема переключателя приведены на рис.12, 13.

Основными элементами переключателя (рис.12) является: щелевые мосты 1, 5, секция с ферритовыми пластинами 2 и фазовращатель 4.

Щелевой мост представляет собой конструкцию из двух волноводов, имеющих общую узкую стенку. Электромагнитная связь между волноводами осуществляется при помощи окна. В центре окна имеется винт 8. Размеры окна выбраны так, что если в одно из плеч щелевого моста попадает электромагнитная волна, то ее энергия делится пополам между противоположными плечами, в которых волны оказываются сдвинутыми по фазе на 900, а в соседнее плечо энергия не поступает.

Секция с ферритом представляет собой сдвоенный волновод, к общей стенке которого приклеены симметрично с двух сторон две ферритовые пластины.

Намагничивание ферритовых пластин осуществляется постоянным магнитом 3.

Размеры пластин подобраны так, что при данном постоянном подмагничивающем поле, при работе переключателя на передачу, пластины в каналах I и II дают фазовый сдвиг электромагнитной волны 900 и 00 соответственно. При изменении направления распространения волны на обратное пластина, расположенная в канале II, сдвигает фазу волны на 900, а пластина в канале I дает нулевой фазовый сдвиг. Потери в каждой пластине не превышают 0, 3 дБ.

В одном из плеч второго щелевого моста параллельно узкой стенке расположена фторопластовая пластина (фазовращатель).

Расстояние пластины от стенки подобрано так, что сдвиг фазы волны в волноводе с фазовращателем составляет 900 и не зависит от направления распространения электромагнитной волны.

При работе переключателя на передачу сигнал поступает в плечо I. Первый щелевой мост делит энергию сигнала пополам и обеспечивает сдвиг фазы волны, поступающей в канал II, на 900 .

В канале I сигнал, распространяясь через секцию с ферритом, получает сдвиг фазы в 900 и далее 900 за счет фазовращателя.

В канале II фаза волны не изменяется.

Таким образом, ко второму щелевому мосту сигналы из I и II каналов приходят сдвинутыми между собой по фазе на 900 . При распространении энергии через второй щелевой мост фаза электромагнитной волны, поступающей из канала II в канал I и обратно, изменяется на 900 . Следовательно, на выход канала I поступают два сигнала равной мощности и в одинаковой фазе, которые складываются и направляются к антенне.

Сигналы на выходе канала II оказываются сдвинутыми на 1800

(в противофазе), и в этом направлении энергия распространяться не будет.

Создаваемая ферритовым переключателем развязка (не менее 10 дБ) между магнетроном и приемником недостаточна для защиты приемной системы от повреждения мощным импульсом передатчика, поэтому вход приемной системы дополнительно защищается разрядником.

При работе на прием сигнал из антенны поступает в плечо 3 переключателя. Щелевой мост делит энергию сигала пополам между каналами I и II, сдвигает фазу сигнала, поступающего в канал II, на 900 . В канале II фаза сигнала сдвигается еще на 900 при прохождении ферритовой пластины. В канале I фаза сигнала сдвигается на 900 фторопластовой пластиной, ферритовая пластина в канале I фазу не сдвигает. После прохождения второго щелевого моста сигналы складываются в фазе в плече 2 и поступают в приемную систему.

В плечо 1 энергия принятого сигнала не идет, так как сигналы из каналов I и II приходят сюда в противофазе.

С помощью измерительной секции в процессе работы передатчика возможно измерение генерируемой мощности. Для этого к измеритель­ной секции подключается измеритель мощности типа М2-3/1.

Наличие гибкого волновода исключает поломки элементов волно­водного тракта при движении ЗСУ, а азимутальный и угломестный вращающиеся переходы обеспечивают передачу электромагнитной энер­гии при разворотах антенны по азимуту и углу места. Поворотное сочленение позволяет переводить антенну из походного положения в боевое и обратно.

Положение переключателя «ПОИСК-ПЕЛЕНГ» зависит от положения тумблеров «ПОИСК-ПЕЛЕНГ», «РЕЖИМ I - РЕЖИМ II» и кнопок «АВТОМАТ», «НАВЕДЕНИЕ» на пульте управления оператора поиска. При постановке тумблеров в положение «ПЕЛЕНГ» или «РЕЖИМ II» в любом случае пе­реключатель будет подключать волноводную систему к облучателю пе­ленга, при постановке тумблеров в положение «ПОИСК» или «РЕЖИМ I» при нажатой кнопке «АВТОМАТ» к волноводной системе будет подклю­чен облучатель пеленга, при нажатой кнопке «НАВЕДЕНИЕ» – облуча­тель поиска.

В последнем случае возможно измерение чувствительности при­емной системы через ответвитель (14).

Облучатели излучают электромагнитную энергию в виде сфери­ческой волны, которая с помощью двухзеркальной решетчатой системы (рис.20) преобразуется в плоскую и излучается в пространство узким лучом (рис.21). Если к волноводной системе подключен облучатель поиска, то проис­ходит качание (сканирование) диаграммы направленности антенны (ДНА) по углу места в секторе 15о, а если облучатель пеленга – коническое развертывание (сканирование) ДНА (рис.22). Сканирование ДНА в режиме поиска осуществляется вращением запитывающего рупора облу­чателя поиска, а в режиме пеленга– вращением облучателя пеленга специальными электродвигателями.

Если в зоне действия ДНА есть цель, то в промежутках между излучением зондирующих импульсов, на вход антенны поступают отра­женные от цели сигналы, называемые эхо-сигналами.

Они представляют собой радиоимпульсы, задержанные по времени относительно зондирующих в зависимости от дальности до цели (чем больше дальность до цели, тем больше время задержки tз). Амплитуда эхо-сигналов тем меньше, чем больше дальность до цели. Несущая частота эхо-сигналов отли­чается от несущей частоты зондирующих импульсов на доплеровскую прибавку Fдц (знак прибавки зависит от приближения или удаления цели, «+» и «-» соответственно). Если цель неподвижна, то допле­ровская прибавка частоты отсутствует.

В режиме автосопровождения, если цель несколько смещена с оптической оси антенны (т.е. находится не на равносигнальном нап­равлении) эхо-сигналы представляют собой радиоимпульсы от одной цели, огибаю­щая которых изменяется с частотой вращения пеленгового облучате­ля 63 Гц. В этой огибающей заключена информация о смещении цели от равносигнального направления. Ее фаза определяет направление смещения, амплитуда–величину смещения (это не относится к зависающему вертолету–в эхо-сигнале от вертолета имеется доплеровская прибавка частоты за счет турбинно­го эффекта, возникающего при вращении винтов вертолета).

Эхо-сигналы принимаются антенной и поступают в облучатель поиска или пеленга в зависимости от режима работы РЛС. Далее, че­рез волноводное устройство эхо-сигналы поступают к ферритовому антенному переключателю, который направляет их на вход приемной системы. Входом приемной системы является разрядник защиты прием­ника РР-187.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 913. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия