Студопедия — Канал автодальномера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Канал автодальномера






Канал предназначен для точного и непрерывного определения дальности до цели, выбранной для сопровождения. Кроме того, в ка­нале вырабатываются импульсы дальности, импульсы электрического визира развертки точной дальности и подвижные «пики» напряжения с частотой 150 кГц, задержанные относительно неподвижных «пиков» на время, пропорциональное дальности, установленной по шкалам блока Т-22М1. Элементы канала размещены в блоках Т-21М1 и Т-22М1.

 

В состав канала входят:

1) индукционный фазовращатель ФВ22-1;

2) обостритель (У22-4);

3) катодные повторители (У22-7);

4) генератор импульсов дальности (У21-9);

5) линия задержки ЛЗ21-5;

6) генератор импульсов визира и запуска ТРУ (У21-13);

7) генератор полустроба I (У21-11);

8) генератор полустроба II (У21-12);

9) временной дискриминатор (У21-14);

10) балансный усилитель (У21-15);

11) усилитель постоянного тока (У22-1);

12) фильтр сигнала ошибки и фильтр обратной связи;

13) магнитный усилитель (У22-2);

14) демодулятор обратной связи (У22-3);

15) двигатель;

16) механизм дальности.

При рассмотрении взаимодействия элементов канала выделим два момента:

1. При формировании импульсов визира и полустробов на вход фазовращателя через катодный повторитель панели У22-7 подается синусоидальное напряжение с частотой 150 кГц с кварцевого генера­тора (У23-7). С выхода фазовращателя синусоидальное напряжение, сдвинутое по фазе, подается через катодный повторитель панели У22-7 на обостритель. Сдвиг фазы выходного напряжения фазовраща­теля пропорционален углу поворота ротора. За один оборот ротора фаза выходного напряжения фазовращателя изменяется на 360, что соответствует перемещению шкалы дальности на 1000м.

Катодные повторители согласуют малые входное и выходное соп­ротивления фазовращателя с большим выходным сопротивлением квар­цевого генератора и входным сопротивлением генератора меток.

Обостритель аналогичен генератору меток (У23-3). Под дейс­твием входного синусоидального напряжения он вырабатывает «пики» напряжения, жестко связанные с той же фазой выходного напряжения фазовращателя, что и «пики» панели У23-3.

Подвижные «пики» с выхода панели У22-4 подаются на:

· генератор импульсов сброса (У21-6);

· генератор импульсов дальности (У21-9).

На другой вход генератора импульсов дальности подается им­пульс строб I. Генератор импульсов дальности представляет собой ждущий блокинг-генератор с лампой запуска, выполняющей одновре­менно роль временного селектора. При совпадении импульса строб I с одним из подвижных «пиков» генератор вырабатывает положительный видеоимпульс, который поступает в блок Т-18М для формирования контрольных импульсов и на линию задержки ЛЗ21-5. Эта линия имеет пять выводов с различным временем задержки.

Импульс дальности, задержанный на 0, 1 мкс, поступает на за­пуск генератора импульсов визира, который представляет собой жду­щий блокинг-генератор с лампой запуска. Он вырабатывает положи­тельный импульс длительностью 0, 15 мкс и амплитудой не менее 90В, который поступает на катод электронно-лучевой трубки непосредственно и через линию задержки и катодный повторитель, где задер­живается на 0, 4 мкс. Эти импульсы закрывают электронно-лучевую трубку и создают на развертке точной дальности два затемненных участка с временным интервалом 0, 4 мкс.

С четырех других выводов линии задержки импульсы дальности поступают на запуск и срыв генераторов полустробов I и II. Оба генератора собраны по одинаковым схемам и представляют собой жду­щие блокинг-генераторы с лампами запуска, каскадами срыва и огра­ничителями амплитуды выходного сигнала. Запуск генератора полуст­роба I осуществляется импульсом дальности, задержанным на 0, 05 мкс, а срыв – задержанным на 0, 3 мкс. Запуск генератора полустро­ба II осуществляется импульсом дальности, задержанным на 0, 25 мкс, а срыв – задержанным на 0, 5 мкс. Таким образом, генераторы полустробов вырабатывают два полустроба длительностью по 0, 25 мкс, амплитудой не более 70 В с временным стыком на уровне 0, 5–0, 7 от амплитуды импульсов полустробов. Эти импульсы поступа­ют на временный дискриминатор.

Указанная задержка импульсов полустробов относительно им­пульса дальности обеспечивает совпадение стыка полустробов с центром отраженного сигнала на входе дискриминатора, если на раз­вертке точной дальности дырочный визир точно совмещен с отметкой от цели.

2. Измерение дальности до цели в режиме сопровождения может производиться автоматически или вручную.

Для включения режима автоматического сопровождения по даль­ности необходимо совместить отметку от цели с дырочным визиром развертки точной дальности и нажать кнопку «АВТОМ» на рукоятке управления блока Т-55М1. В работе будут принимать участие все элементы и канал представляет собой следящую систему автоматичес­кого регулирования с астатизмом 1 порядка.

На временной дискриминатор при этом поступают импульсы по­лустробов, эхо-сигналы и импульс сброса. Импульс сброса опережает эхо-сигнал примерно на 7 мкс, и каждый раз подготавливает схе­му дискриминатора к приходу следующего эхо-сигнала от сопровожда­емой цели. Дискриминатор формирует два напряжения постоянного то­ка положительной полярности, величины которых определяются вре­менным положением центра эхо-сигнала относительно стыка полустро­бов. Если стык полустробов не совпадает с центром эхо-сигнала, то постоянные напряжения на выходе дискриминатора будут иметь раз­личные значения.

Эти напряжения подаются на балансный усилитель, который вы­деляет и усиливает разность выходных напряжений дискриминатора, которая является сигналом ошибки автосопровождения цели по даль­ности. Усиленный сигнал ошибки сглаживается фильтром сигнала ошибки и поступает на один из входов двухкаскадного усилителя постоянного тока, собранного по балансной схеме. Напряжение сиг­нала ошибки усиливается и поступает на магнитный усилитель, кото­рый собран по дифференциальной схеме с внутренней положительной обратной связью. Магнитный усилитель производит усиление сигнала ошибки по мощности и его преобразование в напряжение переменного тока частотой 400 Гц, амплитуда и фаза которого зависят от вели­чины и полярности напряжения сигнала ошибки.

Выходное напряжение частотой 400 Гц подается на управляющую обмотку двигателя, на обмотку возбуждения которого подается пере­менное напряжение 110 В 400 Гц. Вращение от двигателя через диф­ференциал и редуктор передается на ротор фазовращателя, потенцио­метр дальности, вращающийся трансформатор передачи данных о даль­ности в СРП и шкалы дальности. При перемещении движка потенцио­метра дальности и повороте ротора фазовращателя изменяется вре­менное положение импульса строб I и подвижных «пиков», что приводит, в конечном счете, к такому смещению полустробов, когда стык их будет совпадать с серединой эхо-сигнала. Тогда выходные напря­жения временного дискриминатора становятся одинаковыми и напряже­ние сигнала ошибки на выходе балансного усилителя будет равно ну­лю. Таким образом, стык полустробов автоматически следит за цент­ром эхо-сигнала. Данные о дальности до сопровождаемой цели в виде напряжения с вращающего трансформатора подаются в преобразователь координат СРП. Значение дальности может быть отсчитано по шкалам дальности.

Для уменьшения колебательности системы предусмотрена цепь отрицательной обратной связи. Напряжение обратной связи частотой

400 Гц снимается с тахометрической обмотки двигателя. Амплитуда этого напряжения пропорциональна скорости вращения ротора двига­теля, а фаза определяется направлением его вращения. Это напряже­ние подается на демодулятор обратной связи, где преобразуется в постоянное напряжение, величина которого определяется амплитудой, а полярность – фазой переменного напряжения обратной связи. Вы­ходное напряжение демодулятора сглаживается фильтром обратной связи и подается на один из входов УПТ, который суммирует его с напряжением сигнала ошибки. Таким образом, на выходах УПТ дейс­твует результирующее управляющее напряжение.

Для того чтобы в режиме автосопровождения вращение ротора двигателя не раскладывалось на дифференциале в сторону штурвала ручного управления, в цепи штурвала установлен фрикционный тормоз постоянного действия.

В режиме ручного сопровождения по дальности канал работает в случае, если последней была нажата кнопка «НАВЕДЕНИЕ» на рукоятке управления блока Т-55М. При этом реле Р22-2 и электромагнит Э22-1 будут обесточены. Реле своими контактами подключает выход баланс­ного усилителя к корпусу и размыкает цепь подачи напряжения на обмотку возбуждения двигателя. В работе принимают участие мост фазовращателя, фазовращатель, усилитель, генератор подвижных ме­ток, генератор импульсов дальности, генератор импульсов визира и механизм дальности. Канал представляет собой полуавтоматическую систему регулирования.

Для измерения дальности в этом режиме оператор дальности совмещает постоянно визир развертки точной дальности с отметкой от цели. Вращение от штурвала дальности через дифференциал передается к потенциометру дальности, вращающемуся трансформатору,

ротору фазовращателя и шкалам дальности. Данные о дальности, как и в предыдущем случае, поступают с вращающегося трансформатора в преобразователь координат СРП и могут быть сосчитаны со шкал дальности. Штурвал дальности имеет две цены оборота 400 м и 2500 м, если он утоплен, то цена оборота 2500 м. Для включения цены оборота

400 м. штурвал необходимо подать на себя.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия