Студопедия — Тема 1. Таможенное регулирование и таможенное дело
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Таможенное регулирование и таможенное дело






В Российской Федерации

В. 1. Основные понятия в сфере таможенного регулирования

Таможенное регулирование заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых реализуется право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу страны.

Комплекс мер таможенного регулирования является одним из основных рычагов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. С помощью таможенного регулирования государство:

- создает условия для развития внешнеэкономической деятельности, воздействует на внешнеторговый оборот;

- обеспечивает экономическую безопасность страны, надлежащее приобщение экономики к системе мирового хозяйства;

- защищает интересы национального хозяйства и отечественных производителей, потребителей.

Основываясь на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000г. Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация в соответствии с Договором от 6 октября 2007 года сформировали Таможенный союз.

Цель формирования Таможенного союза - обеспечение свободного перемещения товаров во взаимной торговле и благоприятных условий торговли таможенного союза с третьими странами, а также развитие экономической интеграции государств-членов ТС.

Формирование Таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Таможенное регулирование в Таможенном союзе - правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу ТС, их перевозкой по единой таможенной территории ТС под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

Таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с его таможенным законодательством, а в части, не урегулированной таким законодательством, - в соответствии с законодательством государств-членов ТС.

Отношения в области таможенного дела в Российской Федерации регулируются таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Законодательство Российской Федерации о таможенном деле состоит из Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ " О таможенном регулировании в Российской Федерации" и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных актов. Порядок фактического пересечения товарами и транспортными средствами государственной границы Российской Федерации регулируется законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, а в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, - законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Правовые отношения в области таможенного дела в Российской Федерации могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации.

На основании и во исполнение федеральных законов в области таможенного дела в Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения в области таможенного дела.

Таможенное дело представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Таможенное дело включает в себя:

1) таможенную политику;

2) регулирование правоотношений, связанных с:

- порядком и условиями перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;

- таможенным оформлением;

- таможенным контролем;

- взиманием таможенных платежей.

Таможенная политика - целенаправленная деятельность по регулированию внешнеторгового обмена (объема, структуры и условий экспорта и импорта) через установление соответствующих таможенных процедур перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Таможенная политика должна содействовать обеспечению экономической безопасности, под которой понимается состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Таможенного союза, неуязвимость и независимость его экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

Являясь неотъемлемой частью экономической и внешнеторговой политики государств – членов таможенного союза, таможенная политика зависит от целей и задач общей экономической стратегии.

Совокупность институтов, участвующих в формировании и осуществлении таможенной политики, а также набор форм и методов ее осуществления, порядок использования государственными органами инструментов таможенного регулирования образуют механизм таможенной политики.

Формирование и реализация таможенной политики - сложный процесс, протекающий в недрах государственного механизма с участием всех трех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной. Общее руководство таможенным делом в Российской Федерации осуществляет Правительство РФ, которое при реализации таможенной политики опирается на деятельность таможенных органов страны (ст. 2 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»)

Непосредственную реализацию задач в области таможенного дела обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в области таможенного дела, обеспечивает единообразное применение всеми таможенными органами на территории Российской Федерации таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области финансов, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров.

Юридические лица могут осуществлять деятельность в области таможенного дела в качестве:

1) таможенных перевозчиков;

2) владельцев магазинов беспошлинной торговли;

3) владельцев таможенных складов;

4) таможенных представителей;

5) уполномоченных экономических операторов.

Такая деятельность допускается при условии включения названных лиц соответственно в Реестр таможенных перевозчиков, Реестр владельцев складов временного хранения, Реестр владельцев таможенных складов или Реестр таможенных представителей.

Основными инструментами реализации таможенной политики являются таможенные пошлины, сборы (тарифное, или экономическое, регулирование), процедура таможенного оформления и таможенного контроля, различные таможенные ограничения и формальности, связанные с практикой внешнеторгового лицензирования и квотирования (нетарифное, или административное, регулирование).

Понятием, характеризующим территориальные аспекты таможенного регулирования, является таможенная территория.

Под таможенной территорией понимают территорию, на которой в полном объеме действует таможенное законодательство данной страны. Такая формулировка содержится в документах Всемирной таможенной организации. Подобный подход к определению таможенной территории непосредственно указывает на пространственные пределы действия норм таможенного законодательства.

Единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (сухопутная территория государств-членов Таможенного союза, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними), а также находящиеся за пределами территорий государств-членов ТС искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены ТС обладают исключительной юрисдикцией.

На территории Таможенного союза могут находиться особые экономические зоны, являющиеся частью его таможенной территории. Но товары, помещенные на территории особых экономических зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений экономического характера.

Для определения пространственных пределов действия таможенного законодательства используется понятие таможенной границы. Таможенная граница разделяет таможенные территории сопредельных стран и устанавливает область действия таможенного суверенитета. Пределы таможенной территории Таможенного союза являются его таможенной границей.

В соответствии с международными договорами государств-членов Таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств-членов ТС:

- находящихся в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе государств-членов ТС искусственных островов, установок и сооружений;

- особых экономических зон.

Различают понятия внешней и внутренней таможенной границы:

1. Внешняя таможенная граница разделяет таможенные территории смежных государств. Она, как правило, совпадает с государственной границей. На внешней таможенной границе действует административно-правовой режим, устанавливаемый законодательством о государственной границе. Охрана внешней таможенной границы осуществляется таможенниками совместно с пограничными войсками.

2. Внутренние таможенные границы проходят в глубине таможенной территории. Они возникают в связи с использованием отдельных таможенных процедур (свободной таможенной зоны, свободного таможенного склада). По правовому статусу внутренняя граница приравнена к внешней: территория свободной зоны рассматривается как пограничная, въезд туда осуществляется строго по пропускам через специальные контрольно-пропускные пункты. Охрана внутренней таможенной границы обеспечивается таможенниками совместно с администрацией свободной таможенной территории.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия