Студопедия — В. 2. Система таможенных органов Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. 2. Система таможенных органов Российской Федерации






Высшим органом Таможенного союза являются Межгосударственные Советы на уровне глав государств и глав правительств. Единым постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза является Комиссия Таможенного союза, учрежденная Договором от 6 октября 2007 года.

Система таможенных органов, их права, обязанности и ответственность, а также условия прохождения службы в таможенных органах определяются законодательством государств-членов Таможенного союза.

Таможенная служба Российской Федерации и была образована 25 октября 1991 года для обеспечения экономической основы суверенитета и государственной безопасности страны.

Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему и являются составной частью системы государственного управления.

Система таможенных органов – это обусловленная функциональной общностью, единством целей и задач совокупность таможенных органов, их взаимосвязь и взаимодействие в осуществлении таможенного дела.

Организация и осуществление деятельности системы таможенных органов основываются на следующих основных принципах: единой таможенной политики, единой таможенной территории, единого таможенного законодательства, единого тарифного регулирования и сочетания его с мерами экономической политики. Взятые в целом, они конкретизируют содержание одного из основополагающих принципов конституционного устройства Российской Федерации – ее единого экономического пространства, закрепленного в ч.1 ст. 8 Конституции Российской Федерации.

Систему таможенных органов РФ образуют:

1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, - Федеральная таможенная служба Российской Федерации (ФТС);

2) региональные таможенные управления;

3) таможни;

4) таможенные посты.

На Федеральную таможенную службу возложена ответственность за реализацию таможенного дела, обеспечение соблюдения законодательства о таможенном деле, эффективное функционирование системы таможенных органов (Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной службе»).

ФТС решает возложенные на нее задачи непосредственно и через другие подчиненные ей подсистемы – региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты, таможенные лаборатории, подведомственные учебные заведения и другие организации.

Федеральная таможенная служба имеет право:

1) создавать, реорганизовывать и ликвидировать региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты, в том числе специализированные таможенные органы;

2) определять регион деятельности таможенных органов;

3) утверждать общие или индивидуальные положения о региональных таможенных управлениях, таможнях и таможенных постах.

Региональные таможенные управления занимают в системе таможенных органов России нишу между ФТС и таможней ( Приказ Федеральной таможенной службы от 12 января 2005 г. N 7 «Об утверждении Общего положения о региональном таможенном управлении и Общего положения о таможне»).

Деятельность региональных таможенных управлений отвечает следующим объективным потребностям:

- обеспечение неразрывного единства развития внешнеэкономических связей и организации таможенного дела на региональном уровне;

- делегирование полномочий высшего органа управления нижестоящему органу в целях приближения оперативного управления к таможням и их подразделениям;

- создание условий, позволяющих ФТС строить свою работу на основании анализа и прогнозирования, стратегического планирования, реализации программ развития таможенной службы и таможенного дела.

Региональное таможенное управление осуществляет реализацию таможенной политики на территории подведомственного региона деятельности под непосредственным руководством ФТС. Таможенные органы, расположенные на этой территории, за исключением органов, непосредственно подчиняющихся ФТС, находятся в подчинении регионального таможенного управления, а нижестоящие организации, входящие в систему ФТС, – находятся в оперативном подчинении региональному таможенному управлению. Оно осуществляет координацию и контроль деятельности этих организаций, обеспечивает взаимодействие с другими таможенными органами и организациями таможенной системы России, а также с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами – участниками внешнеэкономической деятельности.

Базовым звеном системы таможенных органов является таможня, где сосредоточен центр тяжести работ по реализации задач и функций таможенной службы. Таможни и их подразделения создаются, как правило, по территориальному принципу, то есть осуществляют свою деятельность на территории подведомственного региона, которая определяется ФТС.

Таможня руководит деятельностью своих структурных подразделений - таможенных постов. Таможенный пост – это линейное подразделение, с которого начинается непосредственное осуществление таможенного дела по всей технологической цепи (Приказ ФТС России от 13 августа 2007 г. N 965 «Об утверждении Общего положения о таможенном посте»).

Таможенный пост – пункт непосредственного таможенного оформления, расположенный в месте пересечения границы (на границе, в международном порте, аэропорте).

В зависимости от территориального размещения таможен и таможенных постов они подразделяются на пограничные и внутренние. Это связано как с маршрутами перемещения товаров, движения пассажиропотоков, так и с местами концентрации участников внешнеэкономической деятельности.

Места нахождения таможенных органов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, исходя из объема пассажиро- и товаропотоков, степени интенсивности развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, уровня развития транспортных коридоров и транспортной инфраструктуры, потребностей участников внешнеэкономической деятельности и транспортных организаций.

К пограничным относятся таможни или их подразделения, расположенные в местах пересечения транспортными магистралями границы государства, а также в аэропортах, морских и речных портах. К ним относятся также пункты пропуска (перехода) всех видов автотранспорта через границу. Преимущественно они фиксируют прохождение товаров через границу и сообщают об этом во внутреннюю таможню, осуществляют таможенный контроль пассажиропотоков.

К внутренним относятся таможни и их подразделения, расположенные в местах концентрации участников внешнеэкономической деятельности (получателей и отправителей грузов) на таможенной территории страны. Они осуществляют таможенное оформление товаров и контроль за их доставкой, сборы таможенных платежей и другие таможенные процедуры непосредственно на местах. Такие таможенные структуры создаются при крупных железнодорожных узлах, промышленных и добывающих предприятиях, в административно-территориальных центрах.

Подобная дифференциация в организации и функционировании таможен и их подразделений имеет свои преимущества, так как позволяет разгрузить пограничные таможни и таможенные посты от больших объемов работ по таможенному оформлению товаров и ускорить их перемещение через таможенную границу.

Таможенные органы совмещают фискальные (взимание таможенных пошлин, налогов и сборов), контрольные и правоохранительные функции, вытекающие из задач, стоящих пред ними.

Таможенные органы обеспечивают на таможенной территории Таможенного союза решение следующих основных задач (статья 6 ТК ТС):

1) содействие реализации единой торговой политики Таможенного союза;

2) обеспечение исполнения таможенного законодательства Таможенного союза и иного законодательства государств-членов ТС, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы;

3) совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля, в том числе в рамках оказания взаимной административной помощи;

4) взимание таможенных платежей, а также специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, контроль правильности их исчисления и своевременности уплаты, принятие мер по их принудительному взысканию;

5) обеспечение соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу;

6) обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц в области таможенного регулирования и создание условий для ускорения товарооборота через таможенную границу;

7) обеспечение мер по защите национальной безопасности государств-членов ТС, жизни и здоровья людей, животного и растительного мира, окружающей среды, мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу валюты государств-членов ТС, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков;

8) выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений в соответствии с законодательством государств-членов ТС;

9) обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности на таможенной территории ТС;

10) ведение таможенной статистики.

Таможенные органы государств-членов ТС являются органами дознания по делам о контрабанде, об уклонении от уплаты таможенных платежей и иных преступлениях, производство по которым отнесено к ведению таможенных органов (статья 7 ТК ТС). Они осуществляют оперативно-розыскную деятельность в целях выявления лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, признаваемое законодательством преступлением, производство по которому отнесено к ведению таможенных органов, исполнения запросов международных таможенных организаций, таможенных и иных компетентных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами.

Таможенные органы государств-членов ТС ведут административный процесс (осуществляют производство) по делам об административных правонарушениях и привлекают лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством государств-членов ТС.

Таможенные органы РФ для выполнения возложенных на них функций обладают следующими правами (статья 19 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»):

1) принимать меры, предусмотренные актами таможенного законодательства Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле, а также иного законодательства Российской Федерации, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы;

2) требовать документы, сведения о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу;

3) проверять у граждан и должностных лиц, участвующих в таможенных операциях, документы, удостоверяющие их личность;

4) требовать от физических и юридических лиц подтверждения полномочий на совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности в области таможенного дела;

5) осуществлять оперативно-розыскную деятельность;

6) осуществлять производство по делам об административных правонарушениях и привлекать лиц к ответственности за совершение административных правонарушений в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях;

7) использовать в случаях, не терпящих отлагательства, средства связи или транспортные средства, принадлежащие организациям или общественным объединениям, для предотвращения преступлений в сфере таможенного дела;

8) задерживать и доставлять в служебные помещения таможенного органа или в органы внутренних дел РФ лиц, подозреваемых в совершении преступлений, совершивших или совершающих преступления или административные правонарушения в области таможенного дела;

9) производить документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку фактов и событий, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу и осуществлением перевозки, хранения товаров, находящихся под таможенным контролем, совершения с ними грузовых операций;

10) получать от государственных органов, организаций и физических лиц информацию, необходимую для выполнения своих функций;

11) предъявлять в суды или арбитражные суды иски и заявления:

- о принудительном взыскании таможенных пошлин, налогов;

- об обращении взыскания на товары в счет уплаты таможенных пошлин, налогов.

 

Вопросы для самопроверки

1. Каковы сущность и цели таможенного регулирования?

2. Дайте определение таможенного дела. Каковы его основные элементы?

3. Назовите законодательные акты, составляющие базу для регулирования отношений в области таможенного дела в Российской Федерации.

4. Как организовано таможенное дело в России?

5. Что представляет собой таможенная политика? Каковы ее цели?

6. Как происходит формирование и реализация таможенной политики в России? Дайте характеристику механизма таможенной политики.

7. Дайте определение таможенной территории. Что включает в себя единая таможенная территория Таможенного союза?

8. С какой целью в таможенном деле используется понятие «таможенная граница»? Как определяется таможенная граница? В чем заключается принципиальное различие между внешней и внутренней таможенной границей?

9. Дайте характеристику системы таможенных органов Таможенного союза и Российской Федерации. Назовите принципы организации и осуществления деятельности единой системы таможенных органов Российской Федерации.

10. Назовите цели создания, функции и правомочия таможенных органов, образующих единую систему таможенных органов Российской Федерации.

11. С какой целью таможни и таможенные посты делятся на пограничные и внутренние? Какие преимущества дает дифференциация в организации и функционировании таможен и таможенных постов?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия