Студопедия — Комментарии. Как деятельность по установлению правил и характеристик в сферах производства и обращения продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарии. Как деятельность по установлению правил и характеристик в сферах производства и обращения продукции






Как деятельность по установлению правил и характеристик в сферах производства и обращения продукции, выполнения работ и оказания услуг, стандартизация может способствовать достижению различных целей. Настоящий Федеральный закон устанавливает главные из этих целей.

1. Цель " повышение уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействие соблюдению требований технических регламентов" достигается за счет разработки и принятия таких документов в области стандартизации, которые помогают обеспечить выполнение требований технических регламентов.

Правовому обеспечению этой цели служат различные нормативные акты Российской Федерации.

Примерами таких актов могут служить Федеральные законы Российской Федерации " О ветеринарии", " О пожарной безопасности", " О защите прав потребителей", " Об основах охраны труда в Российской Федерации", " Об охране окружающей и природной среды", " Об экологической экспертизе".

Стандартизация в области экологии начинает играть заметную роль не только в деятельности национальных и международных организаций по стандартизации. Все чаще стандарты рассматриваются как необходимое средство регулирования отношений в сфере охраны природы и использовании ресурсов. В данном случае стандарты - это средство управления качеством окружающей среды.

2. Цель " повышение уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" достигается за счет стандартизации методов, способов, конструкций, обеспечивающих защиту или снижение возможного ущерба при возникновении таких ситуаций.

Причем нормы и требования стандартов могут относиться также к безопасности хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях (например, природные и техногенные катастрофы); к обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

3. Серьезной причиной, требующей применения стандартизации, является " обеспечение научно-технического прогресса".

Это достигается за счет широких научных, технических и экономических связей, развития специализации и кооперирования по важнейшим видам продукции, процессам и услугам с промышленно развитыми странами. Без проведения унификации и стандартизации объектов специализации невозможно обеспечить научно-технический прогресс и высокий эффект международной кооперации промышленности.

4. Такую цель, как " повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг", можно достичь решением комплекса вопросов по стандартизации.

Постоянно разрабатывая и внедряя новые стандарты и систематически пересматривая действующие, можно планомерно улучшать качество продукции, работ, услуг, повышая их конкурентоспособность.

Подобная управляющая роль стандартизации предусматривается планами развития народного хозяйства: конкретные задания по повышению качества продукции, работ, услуг учитывают технические регламенты, а затем реализуются в стандартах.

5. Применение стандартизации позволяет рациональнее использовать сырьё и материалы, создавать более дешевые и вместе с тем чрезвычайно разнообразные изделия.

Экономия материальных ресурсов средствами стандартизации - одна из главных задач повышения качества и технического уровня изделий.

Отсутствие практики объективного учета и анализа издержек производства с целью их сокращения привело к безответственной расточительности природных богатств Российской Федерации.

Страна, занимающая первое место по залежам полезных ископаемых, сегодня бездумно растрачивает свои природные богатства, что ведет к невосполнимым потерям ресурсов.

Все потери (трудовые, материально-энергетические и т. д.) компенсируются предприятиями и организациями за счет увеличения себестоимости, что приводит к неоправданно высоким ценам на все виды товаров и услуг и крайне низком качестве и, как следствие, к потере конкурентоспособности продукции, снижению производства.

Так, на некоторых предприятиях от 30 до 70% себестоимости продукции составляют неоправданные внутрипроизводственные потери.

6. Одной из целей стандартизации в Российской Федерации закон толкует как деятельность, направленную на " техническую и информационную совместимость".

Отметим, что в области информационных технологий интересным направлением стандартизации является непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта (так называемая СALS-технология).

СALS-технология - это стратегия систематического повышения эффективности, производительности и рентабельности процессов хозяйственной деятельности корпорации за счет внедрения современных методов информационного взаимодействия участников жизненного цикла продукта.

Значительная роль в организации производства и, следовательно, достижении цели технической и информационной совместимости играют также такие структуры в области стандартизации, как фонд стандартов Российской Федерации и классификаторы.

Фонд стандартов, служащий базой для информационного обеспечения работ не только по стандартизации, но и по сертификации, метрологии и управлению качеством продукции, приобрел межгосударственное значение для СНГ, что способствовало развитию стандартизации в ранах содружества и укреплению экономических связей между ними.

С помощью классификаторов обеспечивается решение таких задач, как

- регистрация документации на продукцию;

- разработка перечней импортируемой продукции;

- разработка информационных данных об отечественной продукции, поставляемой на зарубежные рынки, посредством ее перекодировки помощью переходных ключей;

- обеспечение информации о продукции на внутреннем российском рынке;

- реализация учетных функций в рамках работ по государственной статистике, налогообложению, участию во внутренних и международных информационных системах.

7. Такая цель, как достижение " сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных", реализуется за счет документов в области стандартизации, регламентирующих метрологические требования, правила, положения и нормы, организацию и порядок работ по обеспечению единства измерений.

Отношения сторон по вопросам изготовления, выпуска, ремонта, продажи и импорта средств измерений регулирует Закон Российской Федерации " Об обеспечении единства измерений".

8. Важное значение в стандартизации имеет взаимозаменяемость - пригодность одного изделия, процесса, услуги для использования вместо другого изделия, процесса, услуги в целях выполнения одних и тех же требований.

Взаимозаменяемость обеспечивают установлением в стандартах, чертежах, нормативных документах и другой технической документации единых номинальных размеров для сопрягаемых деталей, соответствующих допустимых пределов размеров, геометрических форм и расположения поверхностей и регламентирующих требований к качеству материалов.

Взаимозаменяемые детали должны быть одинаковыми по размерам, массе, форме, твердости, физико-химическим свойствам и многим другим параметрам, установленным соответствующими стандартами.

Большую роль при достижении цели " взаимозаменяемости продукции" играют гармонизированные стандарты, принятые различными занимающимися стандартизацией органами, распространяющиеся на одни и те же объекты стандартизации и обеспечивающие взаимозаменяемость продукции, процессов и услуг и взаимное понимание результатов испытаний или информации, представляемой в соответствии с этими стандартами.

Проводимая при этом унификация (" унификация" от лат. unio - единение и facere - делать и обозначает приведение чего-нибудь к единой форме или системе) и стандартизация оптимальных видов продукции, процессов и услуг, обеспечение их полной взаимозаменяемости создают условия для дальнейшей специализации и кооперирования в промышленности, для выпуска высококачественных изделий и экономичности их производства.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия