Студопедия — Документы в области стандартизации. К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документы в области стандартизации. К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:






 

К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

- национальные стандарты;

- общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, применяемые в установленном порядке;

- стандарты организаций;

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- своды правил.

 

Национальные стандарты разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Законом РФ " О техническом регулировании" и ГОСТ Р 1.2-2004.

Национальный стандарт применяется на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

 

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации - нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией.

Порядок разработки, принятия, введения в действие, ведения и применения общероссийских классификаторов в социально-экономической области, в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банковской деятельности, налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов, устанавливается Правительством РФ. В настоящее время насчитывается более 30 общероссийских классификаторов.

 

Стандарты организаций, в том числе коммерческих, общественных, научных, саморегулируемых организаций, объединений юридических лиц, могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно исходя из необходимости применения этих стандартов для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний, результатов исследований или испытаний, измерений и разработок.

Объектами стандартизации внутри организации могут быть:

- составные части (детали и сборочные единицы) разрабатываемой и изготавливаемой продукции;

- процессы организации и управления производством;

- процессы менеджмента;

- технологическая оснастка и инструмент;

- технологические процессы;

- методы, методики проектирования, проведения испытаний, измерений и анализа;

- номенклатура сырья, материалов, комплектующих изделий;

- процессы выполнения работ на стадиях жизненного цикла продукции.

Стандарты организации могут разрабатываться для обеспечения, соблюдения требований технических регламентов и применения в данной организации национальных и международных стандартов на новые виды продукции, услуги, методы испытаний.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается организациями самостоятельно.

Проект стандарта организации может представляться разработчиком в специализированные организации для экспертиз: метрологической, терминологической, научно-технической, правовой, патентной, на соответствие национальным стандартам и в технический комитет по стандартизации, который организует проведение экспертизы данного проекта.

На основании результатов экспертизы технический комитет по стандартизации готовит заключение, которое направляет разработчику проекта стандарта.

Стандарты организаций утверждают, как правило, без ограничения срока действия.

Утвержденный стандарт организации имеет аббревиатуру слов " стандарт организации" (СТО), код по общероссийскому классификатору предприятий и организаций ОК 007 (ОКПО), позволяющий идентифицировать организацию-разработчика стандарта; регистрационный номер, присваиваемый организацией, разработавшей и утвердившей стандарт, год утверждения стандарта.

Правила стандартизации (ПР) и рекомендации по стандартизации (Р) - это по своей сути организационно-методические документы, устанавливающие содержание, порядок и методы проведения работ или отдельных ее этапов.

 

Правила (нормы) стандартизации -нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-методические положения, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающего национального стандарта и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации.

Например, правила стандартизации ПР 50.1.074-2004 " Порядок подготовки проектов национальных стандартов Российской Федерации и проектов изменений к ним к утверждению, регистрации и опубликованию. Внесение поправок в стандарты и подготовка документов для их отмены". Эти ПР конкретизируют отдельные положения основополагающего стандарта ГОСТ Р 1.2-2004 " Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены".

 

Рекомендации по стандартизации -это документ, содержащий советы организационно-методического характера, которые касаются проведения работ по стандартизации и способствуют применению основополагающего национального стандарта или содержат положения, которые целесообразно предварительно проверить на практике до их установления в основополагающем стандарте.

Например, рекомендации по стандартизации Р 50.1.035-2001 " Порядок применения международных и региональных стандартов в Российской Федерации" способствуют применению основополагающего стандарта ГОСТ Р 1.5-2004.

Правила и рекомендации по стандартизации могут касаться организации работ по проведению сертификации различных видов продукции, контроля и надзора за соблюдением требований стандартов и за сертифицированной продукцией, правил применения знака соответствия и т.д.

Правила и рекомендации разрабатываются, как правило, научно-исследовательскими и иными организациями Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

 

Свод правил -это документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и описание процессов проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции, и который применяется на добровольной основе.

Своды правил разрабатываются в случае отсутствия национальных стандартов применительно к отдельным требованиям технических регламентов с целью обеспечения соблюдения этих требований к продукции или этапам ее жизненного цикла.

Установленные в сводах правил технические правила и описания процессов жизненного цикла продукции должны основываться на современных достижениях науки, техники и технологий.

В сводах правил могут указываться требования технических регламентов, для соблюдения которых они применяются.

Разработка и утверждение сводов правил осуществляются федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий. Порядок разработки и утверждения сводов правил определен Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2008 г. № 858.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия