Студопедия — На железнодорожном транспорте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На железнодорожном транспорте






При крупномасштабных ЧС техногенного и природного харак­тера железнодорожный транспорт широко используется для доставки к местам спасательных работ сил и средств РСЧС, эвакуации населе­ния и вывоза материальных ценностей из зон ЧС.

В военное время на железнодорожный транспорт приходится львиная доля воинских перевозок и перевозок в интересах ГО, кото­рыми охватывается вся сеть железных дорог страны.

Обстановка на железнодорожном транспорте в условиях ЧС ос­ложняется тем, что на станциях и железнодорожных участках, как правило, находится значительное количество вагонов с опасными гру­зами, пассажирских вагонов с людьми, а в военное время воинских эшелонов и транспортов. Их размещение в непосредственной близо­сти друг от друга, а также вблизи потенциально опасных объектов,


повышает вероятность образования вторичных поражающих факторов в виде возникновения повторных или новых взрывов, очагов пожаров, выбросов АХОВ И РВ. Все это увеличивает возможность крупномас­штабного заражения территорий ОЖДТ, массового поражения людей, разрушения железнодорожных сооружений и прекращения процесса перевозок, на длительное время.

В этих условиях при ликвидации последствий ЧС на объектах железнодорожного транспорта, особенно в военное время, возникает острейшая необходимость наряду с организацией АСДНР в подго­товке и проведении аварийно-восстановительных работ по скорей­шему возобновлению (восстановлению) прерванного движения поез­дов.

Аварийно-восстановительные работы (АВР) на железных доро­гах - это комплекс мероприятий, осуществляемых специализирован­ными подразделениями железнодорожного транспорта, направленный на возобновление движения поездов и маневровой работы в возможно короткий срок и окончательную ликвидацию последствии аварийных ситуаций для транспортного процесса. Для их проведения на желез­нодорожном транспорте организуются и используются: восстанови­тельные поезда (ВП), пожарные поезда (ПП), аварийно-полевые ко­манды (АПК), Центры санэпидемнадзора (ЦСЭН) и их лаборатории (бактериологические, санитарно-химические, радиологические), ме­дицинские бригады железнодорожных больниц и поликлиник, а также силы и средства дистанций^ предназначенные для восстановления ж.-д. пути, связи и СЦБ, ж.-д. водоснабжения и контактной сети.

В состав восстановительного поезда (ВП), как правило, вклю­чают: два - четыре вагона-гаража для тягачей и бульдозеров; вагон-электростанция и вагон для накаточного оборудования; пассажир­ский вагон для команды; пассажирский вагон-столовая; пассажирский санитарно-штабной вагон; пассажирский вагон для перевозки допол­нительной рабочей силы; грузовой вагон для такелажного оборудова­ния, инвентарной и защитной одежды; два стреловых железнодорож­ных крана (грузоподъемностью 250 и 80 т); две подстреловые плат­формы прикрытия; платформа для крана на автомобильном или гусе­ничном ходу; две - три платформы для размещения запасных вагон­ных тележек, рельсов и шпал, опор и оборудования контактной сети и других материалов.

Основной задачей ВП является расчистка железнодорожного пути от завалов подвижного состава, грузов, элементов разрушенных железнодорожных сооружений и устройств.

Расчистка железнодорожных путей может производиться путем уборки указанных элементов тягачами и стреловыми кранами за при­делы габарита. Установка подвижного состава на железнодорожный путь с последующим выводом из зоны ЧС осуществляется стреловы-


ми кранами, гидравлическими домкратами или с использованием тя­гачей и накаточных средста.

Для защиты личного состава ВП оснащены защитными костю­мами (Л-1; КГ-611, 612), респираторами (Ф-62ш, Астра-2, П1Б-1 " Ле­песток", РПГ), противогазами (Ш-5М), изолирующими противогаза­ми (ИП-4), запасом регенеративных патронов, аппаратами на сжатом воздухе (АСВ-2) или изолирующими (АКР-217, 317), а также войско­вым прибором химической разведки (ВПХР-1 компл.), дозиметром (ДП-5В-1 компл.) и другими дозиметрическими приборами и газоана­лизаторами.

Примерный штат ВП составляет 12-18 чел. Штат и табель ВП устанавливается начальником отделения дороги по согласованию с главным ревизором по безопасности движения на железной дороге с учетом местных условий, особенностей ведения аварийно-восстановительных работ и оснащения ВП.

" Плечо" обслуживания ВП должно быть не более 200 км.

Состав пожарных поездов может включать: вагон для насос­ных установок, электростанции и пожарного инвентаря; пассажирский вагон для личного состава и инвентаря; вагон-гараж для пожарного автомобиля; цистерны для запаса воды.

Пожарные поезда обеспечивают локализацию и тушение пожа­ров, локализацию выбросов АХОВ и пылеподавление при радиоак­тивном загрязнении местности, а также обеззараживание территорий, подвижного состава и железнодорожных сооружений, подвергшихся радиоактивному, химическому и бактериологическому заражению.

Боевой расчет составляет 4-6 чел. Защитные средства такие же, как и в ВП.

Выдача локомотивов под ВП и ПП должна осуществляться не позднее чем через 15 мин после получения приказа об их от­правлении. При отсутствии локомотивов по каким-либо причинам на контрольном посту депо под ВП и ПП выдаются локомотивы из-под любого поезда, находящегося на станции.

Отправление ВП и ПП со станции дислокации должно быть осуществлено не позднее, чем через 30 мин. после получения приказа в дневное рабочее время и через 40 мин. в остальное время суток. К этому времени ВП и ПП должны быть готовы к отправлению, осмот­рены работниками ПТО вагонов и укомплектованы кондукторской и составительской бригадой.

Отправление ВП и ПП на закрытый для движения перегон с ближайшей к месту происшествия станции производится в со-


провождении её начальника или свободного от смены дежурного по станции.

Если в зоне ЧС находятся вагоны с ОГ, отправление ВП и ГШ на закрытый для движения перегон производится после вручения на­чальнику поезда приказа поездного диспетчера с указанием мер безо­пасности при производстве работ из аварийной карточки груза.

Аварийно-полевые команды базируются на сортировочных и

участковых станциях в пределах " плеча" обслуживания ВП. Они предназначены для ликвидации одиночных сходов подвижного соста­ва. Подготовку личного состава АПК и их оснащение осуществляют восстановительные поезда.

На базе лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) же­лезнодорожного транспорта для оказания врачебной помощи по­страдавшим при ликвидации последствий ЧС созданы и действуют следующие выездные медицинские бригады:

- медицинские аварийные (по месту дислокации восстанови­
тельных поездов), каждая из которых включает врача с хирургической
подготовкой, фельдшера и двух санитаров;

- хирургические, состоящие из врача - хирурга (травматолога),
врача - реаниматолога, анестезиолога, двух медицинских сестер, и
двух - четырех санитаров;

- реанимационные (на базе отделений реанимации дорожных
больниц), включающие врача - реаниматолога, двух операционных
медицинских сестер и двух санитаров.

Значительными силами для быстрого реагирования на ЧС рас­полагают и другие министерства, ведомства и организации - отправи­тели и получатели опасных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Они должны иметь центральные службы или централь­ный дежурный аппарат по организации безопасной перевозки ОГ и ликвидации аварийных ситуаций, а также соответствующие террито­риальные организации и специализированные аварийно-спасательные подразделения и аварийные бригады, ведущие наблюдение и контроль за обстановкой на потенциально опасных объектах, прилегающих к ним территориях и маршрутах перевозок ОГ, способные к быстрому реагированию и выдвижению, проведению мероприятий по предот­вращению и ликвидации последствий ЧС.

При авариях и крушениях с ОГ, независимо от их масштабов, в обязательном порядке привлекаются силы и средства тер­риториальных подсистем РСЧС. На них возлагаются задачи по разра­ботке и осуществлению на соответствующих территориях мероприя-



тий по предупреждению инцидентов и аварий при перевозке ОГ и ли­квидации их последствий.

В состав РСЧС включены также силы и средства наблюдения и контроля: за экологической безопасностью - Госкомитета (министер­ства) по экологии; за стихийными явлениями - Росгидромета; за безо­пасностью на опасных производственных объектах - Госгортехнадзо-ра и Госатомнадзора; за санитарно-эпидемиологическую безопасность - Госсанэпидемнадзора; за противопожарную безопасность - МЧС РФ; за качеством промышленной продукции, продуктов питания и пище­вого сырья - лаборатории контроля Госстандарта РФ..

Управления и отделения железных дорог в пределах своего ре­гиона заблаговременно разрабатывают планы взаимодействия с тер­риториальными органами ГОЧС и определяют перечень предприятий и организаций (в т.ч. грузоотправителей и грузополучателей), имею­щих аварийные службы или соответствующих специалистов, а также номенклатуру ОГ, в ликвидации АС с которыми эти предприятия и организации могут принять участие. Их перечень утверждается мест­ной администрацией. Места их дислокации и телефоны должны быть указаны в соответствующих инструкциях и схемах оповещения.

В соответствии с Планами взаимодействия сил и средств желез­ных дорог и их отделений с региональными центрами и террито­риальными органами ГОЧС (РСЧС) для организации ликвидации воз­можных аварийных ситуаций на железных дорогах и их отделениях разрабатывается План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того разрабатываются специальные Инструкции по организации ава­рийно-восстановительных работ, а на станциях - приложения к ТРА* -Местные инструкции о порядке действий работников станции в ава­рийных ситуациях с опасными грузами. В инструкциях указываются:

- наиболее вероятные места возникновения АС с ОГ (пути по­грузки и выгрузки, стоянки вагонов с ОГ вне организованных соста­вов, ликвидации АС с ними);

привлекаемые к ликвидации той или иной аварийной си­туации аварийно-спасательные и восстановительные силы и средства, места их дислокации, порядок вызова и сроки прибытия;

* ТРА - технико-распорядительный акт (технологический процесс) станции 24


- порядок оповещения должностных лиц, содержание и порядок
передачи информации, распоряжений и приказов при возникновении
и организации ликвидации АС;

- порядок действий должностных лиц и проведения неотлож­
ных мер при возникновении аварийной ситуации;

- мероприятия по защите производственного персонала и насе­
ления близлежащих территорий;

- организация работы по ликвидации АС;

- обеспечение мероприятий по ликвидации АС.
Организация ликвидации АС с ОГ, в зависимости от вида ЧС,

её характера, масштабов ущерба и границ распространения, привле­каемых к ликвидации сил и средств возлагается на конкретных долж­ностных лиц - руководителей объектов, местных, территориальных и федеральных органов исполнительной власти и РСЧС.

Непосредственная ответственность за организацию всего ком­плекса аварийно-восстановительных работ и выполнение ус­тановленного порядка действий на железнодорожном транспорте воз­ложена на начальника и КЧС отделения железной дороги, а при без­отделенческой структуре - на начальника и КЧС дороги.

Руководитель работ при АС с ОГ, представляющей угрозу на­селению или окружающей среде, совместно с главным санитарным врачом управления (отделения) железной дороги и другими специали­стами служб, представителями грузоотправителя (грузополучателя) должны оперативно провести комплекс первоочередных мероприя­тий, направленный на защиту населения, всех причастных и привле­каемых сил и средств.

При необходимости они проводят эвакуацию населения из близлежащих территорий, организуют оказание медицинской помо­щи.

На основании выявления и оценки обстановки разрабатывается план ликвидации аварийной ситуации, который включает:

- объемы и последовательность проведения АСДНР и АВР;

- силы и средства, необходимые для ликвидации последствий
аварии, порядок их использования;

- задачи отдельным подразделениям и спец формированиям;

- организацию динамического контроля содержания химиче­
ских веществ в окружающей среде;

- порядок регистрации участников ликвидации АС;

- способы локализации аварии, нейтрализация АХОВ и дезак­
тивация РВ на основе указаний, приведенных в аварийных карточках;



- организацию медицинского, продовольственного и других
видов обеспечения;

- необходимые меры безопасности;

- порядок управления ходом работ и предоставления докладов
и донесений.

Если при аварии с ОГ существует угроза жизни и здоровью людей, то запрещается приступать к аварийно-восстановительным работам силами и средствами железной дороги до прибытия терри­ториальных специализированных аварийно-спасательных служб или формирований и устранения ими угрозы в зоне аварии.

Такие мероприятия, как оцепление зоны ЧС, развертывание пунктов управления, организация связи между подразделениями в месте ликвидации АС, спасение и эвакуация людей из зоны ЧС, ней­трализация ЯВ, перекачка токсичных жидкостей, сбор и вывоз зара­женного грунта, обваловка и засыпка проливов, участие в тушении сложных пожаров (при горении ЯВ или при образовании токсичных продуктов горения), организация действий по ликвидации загрязне­ний местности и утилизации остатков ОГ осуществляют аварийные бригады предприятий, другие подразделения, входящие в территори­альную подсистему РСЧС, а также войска ГО. Тушение ординарных пожаров, восстановление сквозного движения поездов, расчистку за­валов, подъем подвижного состава, разделку вагонов осуществляет железная дорога.

Начальники отделов отделения (служб управления) железной дороги по прибытии на место происшествия осуществляют общее ру­ководство восстановительными работами в своих хозяйствах и в не­обходимых случаях обеспечивают доставку материалов, механизмов и рабочей силы, в том числе, с других отделений дороги.

Начальники служб, отделов, линейных подразделений же­лезной дороги, другие должностные лица органов управления в гра­ницах своих обязанностей обладают правами отдавать распоряжения, уточнять задачи, осуществлять контроль за действиями работников подчиненных и приданных подразделений и несут персональную от­ветственность за выполнение требований безопасности, задач, постав­ленных руководителем работ и расходом для этих целей средств. Прибыв на место аварии, они обязаны: выделить в распоряжение ру­ководителя работ или начальника ВП группы (аварийно-полевые ко­манды) рабочих во главе с ответственным руководителем (начальни­ком линейного подразделения или его заместителем), провести их ин­структаж по мерам безопасности и ведению работ по ликвидации по-


следствий ЧС. Места производства работ обязательно ограждаются. Работы по восстановлению поврежденных сооружений и устройств, по согласованию с начальником ВП, могут вестись параллельно с подъемкой подвижного состава.

Личный состав подразделений и другие работники железной дороги, привлеченные к ликвидации последствий АС с ОГ, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и обучены пра­вилам пользования ими, а по окончании восстановительных работ пройти медицинское освидетельствование.

После окончания ведения восстановительных работ открытие движения поездов производит начальник отделения (управления) же­лезной дороги. Предварительно делается заключение ЦСЭН о ней­трализации ОГ и ликвидации заражения, а также составляется комис­сионный акт о ликвидации последствий аварии и обеспечении безо­пасности движения поездов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия