Студопедия — Медико-профилактические мероприятия и меры оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медико-профилактические мероприятия и меры оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях






Комплекс лечебных и профилактических мероприятий в очаге поражения и при ликвидации последствий осуществляют бригады скорой помощи и Центр санитарно-эпидемиологического надзора (ЦСЭН) отделения (управления) железной дороги в соответствии с аварийными карточками и медицинскими аварийными карточками.

Главный санитарный врач управления (отделения) железной дороги получив информацию об аварии должен уточнить ее на месте и оценить:

- время, место, характер аварии (взрыв, сход, опрокидывание
подвижного состава, разлив химических веществ и т.п.);

- наименование, состав груза, количество разлитого (рассы­
панного) вещества;

• свойства химических веществ, их токсичность и опасность для человека;

- влияние химических веществ на производственную зону и
окружающую среду;

- способы и средства защиты людей, работающих в зоне ава­
рии;

- количество пострадавших, характер и степень поражения,
мероприятия по оказанию медицинской помощи;

- мероприятия по локализации и ликвидации очага заражения.
Исходя из оценки сложившейся ситуации, главный санитарный

врач оперативно разрабатывает и предоставляет руководителю работ рекомендации по организации:

- эвакуации населения, находящегося в районе аварии, и огра­
ничения доступа посторонних лиц в зону аварии;


- оказания первой помощи пострадавшим и медицинской за­
щиты пораженных;

- режима и условий работы аварийных бригад с применением
средств индивидуальной защиты в зоне аварии;

- условий отдыха и питания участников ликвидации аварии;

- защиты источников водоснабжения;

- предотвращения экологических последствий аварийной си­
туации;

- нейтрализации и утилизации опасного вещества.
Непосредственно в зоне аварии главный санитарный врач отде­
ления (управления) железной дороги организует:

- динамический контроль за состоянием воздушной среды, поч­
вы, воды в зоне заражения;

- оценку возможного заражения маневровых составов и поез­
дов, проходящих по соседнему пути;

- определение безопасных маршрутов передвижения, входа и
выхода из очага заражения личного состава формирований, уча­
ствующих в ликвидации аварии;

- установление путей эвакуации и наиболее безопасного места
для сосредоточения пораженных (временного пункта сбора);

- контроль за состоянием резервных источников питьевого во­
доснабжения.

На основе полученной информации главный врач больницы, поликлиники, амбулатории по месту приписки восстановительного поезда формирует медицинскую аварийную бригаду из числа подго­товленных специалистов, проводит инструктаж и направляет на ме­сто аварии для проведения медико-профилактических мероприятий.

Руководитель медицинской аварийной бригады проводит на месте аварии инструктаж личного состава, готовящегося к оказанию первой медицинской помощи в очаге поражения.

Взаимодействие и координацию работы привлеченных ме­дицинских подразделений в зоне аварии осуществляет специально уполномоченный работник врачебно-санитарной службы железной дороги.

До их прибытия руководство работами по оказанию первой (доврачебной) помощи принимает на " себя" один из оказавшихся в зоне аварии работников, знакомых с приемами само- и взаимопомо­щи.

При отравлении пострадавших химическими веществами необ­ходимо, прежде всего, надеть на них СИЗ и вывести (или вынести на



подручных средствах) из очага аварии в безопасное место, которое выбирается с наветренной стороны. При необходимости производится очистка одежды и средств индивидуальной защиты от вредных ве­ществ или снятие загрязненной одежды с заменой на незагрязненную.

При попадании вредного вещества в глаза необходимо их сроч­но промыть большим количеством теплой воды либо указанным в аварийной карточке раствором.

При попадании химических веществ на кожные покровы (кап­ли, морось, пыль, общее загрязнение) их следует, не размазывая, снять куском какой-нибудь ткани (или ватным тампоном) с последующим промыванием водой.

При попадании химических веществ в желудочно-кишечный тракт, если больной в сознании (за исключением отдельных, указан­ных ниже случаев), необходимо дать ему выпить несколько стаканов теплой воды и раздражением задней стенки глотки (пальцем) вызвать рвоту (2-3 раза), после этого дать выпить 0, 5 стакана воды, при воз­можности с 2-3 столовыми ложками активированного угля.

При отсутствии сознания у пострадавшего необходимо удобно уложить его на носилки без подушки, голову пострадавшего приспус­тить вниз и повернуть набок; ослабить стягивающие части одежды: пояс, воротник, лиф, вообще устранить в одежде всё то, что стесняет дыхание.

При переломах и вывихах накладывается фиксирующая повяз­ка, при ожогах - асептическая повязка на раненую поверхность (ожо­говую рану).

При оказании первой помощи не следует извлекать пострадав­шего из завала до устранения угрозы его обвала, переносить постра­давшего без надобности, вправлять выпавшие наружу органы, удалять инородные тела, снимать, не разрезав, одежду или обувь, причинять дополнительную боль от перевязок.

Запрещается давать пить жидкость и вызывать искусственным путем рвоту у пострадавших вследствие поступления через рот бензи­на, керосина, скипидара, фенолов, кислот и щелочей, обладающих резко выраженным раздражающим и прижигающим действием. При­ем жидкости может вызвать в любом случае рвотные движения, кото­рые усугубят ожог пищевода из-за повторного поступления прижи­гающей жидкости в момент рвоты и, что более опасно, попадание


С


этих веществ и продуктов в дыхательные пути и поражение послед­них.

Не следует давать лекарство или пытаться поить больного, ко­торый находится в бессознательном состоянии. Это может привести к попаданию жидкости в дыхательные пути и к смертельному исходу в результате тяжелейшего нарушения дыхания, с которым не всегда удается справиться даже врачу, владеющему приемами реанимации.

При ослаблении дыхания необходимо дать понюхать нашатыр­ный спирт (1-2 капли на ватку). Больным, у которых наступила оста­новка дыхания и сердечной деятельности, следует еще до прибытия медицинского персонала проводить непрямой массаж сердца и искус­ственное дыхание (эти виды помощи могут оказывать работники, прошедшие ранее обучение приемам оказания само- и взаимной по­мощи).

Методы искусственного дыхания, такие как " рот-в рот" или " рот-в нос", при острых отравлениях не практикуются, ввиду опасно­сти отравления спасающего токсичным веществом, всасывающимся через слизистые (фосфорорганические соединения, дихлорэтан, ани­лин и др.), а также в тех случаях, когда состав ядовитого вещества не­известен.

Во всех случаях пострадавшему надо постараться создать мак­симально возможные условия физического и психического покоя и предохранить от охлаждения.

При кожных кровотечениях пострадавшему следует приклады­вать тампоны, смоченные по возможности перекисью водорода. При носовых кровотечениях уложить пострадавшего, приподнять и слегка запрокинуть голову, прикладывая холодные компрессы на переносицу и затылок, а в нос - ватные тампоны, увлажненные перекисью во­дорода. После оказания первой (доврачебной) помощи пострадавший должен быть немедленно доставлен в ближайший медицинский пункт или должна быть вызвана скорая помощь.

Оказывающие первую помощь пострадавшим, вследствие их отравления чрезвычайно и высокотоксичными веществами, должны использовать соответствующие средства индивидуальной защиты, указанные в аварийной карточке. Наименование и основные характе­ристики СИЗ приведены в приложении.









Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия