Студопедия — Способы дезактивации и локализации радиоактивных загрязнений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы дезактивации и локализации радиоактивных загрязнений






Радиоактивные вещества, загрязняя поверхности предметов, воздух и жидкости, могут находиться в твердом, жидком и газообраз­ном виде. Попадая на различные объекты, они закрепляются на их по­верхностях. Различают поверхностное и глубинное загрязнение (в воздухе и жидкостях - объемное загрязнение).


 


В условиях поверхностного загрязнения радионуклиды нахо­дятся лишь на наружной части предмета. В случае глубинного радио­активного загрязнения радионуклиды проникают вглубь материала. Поэтому при обеззараживании не ограничиваются удалением радио­активных веществ только с внешней стороны поверхности, их нужно извлечь еще из глубины.

На рис. 3.1 показаны различные варианты глубинного загрязне­ния.

Рис.3.1. Глубинные радиоактивные загрязнения

Радиоактивные вещества в виде жидкостей проникают в тре­щины и выемы поверхности (1). Мелкие частицы, размеры которых меньше выемов, проникают внутрь и закрепляются там (2). Радионук­лиды в виде молекул и ионов способны самопроизвольно проникать внутрь материалов (З).Этот процесс называют диффузией. Бели за­грязненный предмет имеет пористую структуру (кирпич, бетон, песок, сыпучие материалы), то радионуклиды, растворенные в жидкости, способны проникать на значительную глубину через поровое про­странство (4). Ориентировочно можно считать, что глубина проник­новения составляет: для некоторых металлов - до 1 мм, лакокрасоч­ных покрытий, бетона и кирпича - до 5 мм, грунта - до 7 см.

Различают первичное и вторичное загрязнения. Первичным на­зывают те, которые образовались непосредственно в процессе аварий и взрывов ядерных боеприпасов в виде радиоактивных осадков на территориях, различных объектах и в водоемах.

Вторичными загрязнениями считают переход радиоактивных веществ с ранее загрязненного объекта территорий на чистый или за­грязненный, но в меньшей степени. Вторичное загрязнение может происходить в результате переноса радионуклидов обувью, одеждой, а также железнодорожным составом.

Эффективность удаления РВ с поверхности различных объек­тов оценивается при помощи коэффициента дезактивации (КДЗ), а снижение опасности облучения людей - при помощи коэффициента снижения (КС) мощности дозы.


КДЗ показывает, во сколько раз снизилось в результате дезак­тивации радиоактивное загрязнение поверхности объекта, т.е.



(3.1)


где ДЗн - начальное (до дезактивации), а ДЗк - конечное (после дезак­тивации) радиоактивное загрязнение.

В формуле (3.1) начальное и конечное загрязнение может быть выражено в виде удельной и объемной активности или плотности по­тока, соответственно Бк/кг, Бк/л и Бк/см2.

КС мощности дозы (Д) определяет, во сколько раз уменьши­лась опасность облучения людей:



(3.2)


где Дн ~ начальная и Дк - конечная (после дезактивации) мощ­ность дозы у загрязненного об; ьекта.

По значениям коэффициентов КДЗ и КС оценивается эффек­тивность проводимой дезактивации. Однако по этим значениям нельзя окончательно определить достигнута или нет цель дезактивации, то есть снижены ли уровни загрязнений и мощности доз излучения до безопасных значений, установленных нормами радиационной безо­пасности.

Выводы о достижении цели дезактивации могут быть сделаны путем сравнения значений КДЗ и КС со значениями требуемых пока­зателей эффективности дезактивации КДЗтр и КСф, которые опреде­ляются по формулам:



(3.3)



(3.4.)


 


Где ДЗф и Дтр - соответственно требуемые (нормативные) уровни дезактивации поверхностей и мощности доз излучения на ме­стности.

Например: В результате дезактивации территории в одной из деревень Брянской области (путем снятия слоя грунта грейдером тол­щиной 7-10 см) удалось снизить уровень загрязнения с 30 мр/ч* до 10 мр/ч. Требуемый уровень дезактивации ДЗ-ф был установлен, равным 5 мр/ч.

Так как КДЗ-^КДЗц,, то цель дезактивации не была достигнута. Необ­ходимо было увеличить толщину срезаемого слоя грунта или приме­нить другой способ дезактивации, обеспечив условие КДЗ > КДЗтр

На рис. 3.2 приведена классификация основных способов обез­зараживания по агрегатному состоянию дезактивирующей среды и особенностям проведения дезактивации.

Иногда осуществляют комплексную дезактивацию - обработку одного и того же объекта различными способами. Способы дезакти­вации можно разделить на две группы - основные (приведены на рис.3.2) и вспомогательные (протирание загрязненной поверхности щетками или ветошью, при помощи ультразвука, пескоструйной об­работкой, шлифованием и др.)

Процесс дезактивации проходит две стадии (рис.3.3). Первая заключается в преодолении связи между носителями радиоактивных загрязнений и поверхностью обрабатываемого объекта (16).

В случае глубинного радиоактивного загрязнения сначала про­изводят извлечение глубинных загрязнений на поверхность (1а), после этого загрязнение переходит из глубинного в поверхностное и затем удаляется. Вторая стадия заключается в транспортировке радиоактив­ных загрязнений с обрабатываемого объекта (2) (рис.3.3).

* Раньше в качестве внесистемной единицы измерения уровня радиоактивного загрязне­ния поверхностей использовали - мр/ч




 


Рис.3.2. Классификация способов дезактивации



Если вторая стадия прово­дится не в полной мере или отсутствует, то происходит вторичное загрязнение в процессе самой дезактива­ции, т.е. происходит пере­распределение загрязнений на поверхности, а не их уда­ление (стадия 3). При дезак­тивации снятием верхнего загрязненного слоя две ста­дии процесса происходят одновременно.


Рис.3.3. Стадии процесса дезактивации

Процесс дезактивации может осуществляться на основе незамк­нутого и замкнутого циклов (рис.3.4).


Дезактивирующий раствор (1) подается насосом (2) через уст­ройство (3) на обрабатываемую загрязненную поверхность (4). Обра­батывающая рецептура (5), содержащая РВ, в ходе второй стадии про­цесса попадает на предметы, расположенные рядом (рис.3.4а). По су­ществу происходит обеззараживание одного объекта и загрязнение другого.


 

Рис. 3.4. Схема процесса дезактивации с незамкнутым (а) и замкнутым (б) циклом

Дезактивация с незамкнутым циклом допускается при относи­тельно небольших уровнях радиоактивных загрязнений, когда РВ раз­бавляются большой массой дезактивирующей среды (водой или воз­духом). Тогда окружающая территория будет загрязнена ниже допус­тимых уровней.

При замкнутом цикле осуществляется (рис.3.46) сбор (6) отра­ботавших дезактивирующих сред. Они могут либо очищаться от ра­диоактивных загрязнений (7) и использоваться вторично для после­дующей дезактивации, либо транспортироваться в могильники (8) для захоронения.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия