Студопедия — Кругооборот доходов и продуктов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кругооборот доходов и продуктов






 

Национальная экономика в целом – это не что иное, как сумма усилий отдельных хозяйств; экономические отношения между отдельными хозяйствами, возникающими внутри одного государства. То, что относится к отдельным хозяйствам, не обязательно применимо к народному хозяйству в целом.

В экономической науке непрерывность производства в масштабах всего народного хозяйства рассматривается в модели кругооборота доходов и продуктов. Различают модель простого воспроизводства (простого хозяйственного кругооборота) и модель расширенного воспроизводства (расширенного кругооборота).

Для модели простого кругооборота действительны следующие предварительные условия:

- существуют только два сектора экономики (два хозяйствующих субъекта): частные домашние хозяйства и предпринимательский сектор. Государство не вмешивается в хозяйственный процесс. Отсутствуют всякие связи с заграницей;

- домашние хозяйства участвуют в процессе производства и получают доход (Yh), который полностью потребляется (Yh = С), следовательно, нет сбережений;

- предприниматели организуют процесс производства, в котором участвуют факторы производства (труд, земля, капитал). Постоянный капитал находится в длительном пользовании и не увеличивается, следовательно, не предпринимаются инвестиции.

В рыночной экономике форма связей рыночная. Это означает, что все находящиеся в экономическом обороте блага имеют двоякую форму бытия: товарную (натурально-вещественную) и денежную.

Товарное обращение состоит из услуг домашних хозяйств, которые через рынки факторов производства предоставляют в распоряжение фирм свою рабочую силу, землю и капитал, и товаров, изготовляемых фирмами и реализуемых через товарные рынки.

Денежное обращение движется в направлении, противоположном товарному, и охватывает как доход (зарплата, прибыль, процент на капитал), так и потребительские расходы домашних хозяйств, которые становятся выручкой для предприятий (см. рис. 1.1).

 

Потребительские расходы С
Домашние хозяйства Yh

   
Предпринимательский сектор Yf = f (K, L, M)

 

 

Выплаченный доход Yh = Yf

Рис. 1.1. Модель простого кругооборота:

С – потребительские расходы; Yh = Yf - выплаты дохода

 

В модели простого кругооборота национальная экономика находится в состоянии стационарного равновесия. Не происходит ни роста, ни сокращения производства, так как предполагается, что основной капитал в процессе производства не изнашивается и поэтому нет необходимости в инвестициях на его возмещение. Воспроизводство осуществляется здесь в неизменных масштабах. Это так называемое простое воспроизводство.

Для стабильной экономики действительно уравнение Y = С, так как домашние хозяйства весь свой доход тратят на потребление.

Модель расширенного кругооборота отображает развивающуюся экономику, что в большей степени соответствует действительности (см. рис. 1.2).

 

Потребительские расходы С
Домашние хозяйства Yh = С + Sн

 

 

    Выплаченный доход Yh
Предпринимательский сектор Yf = Y + Sf + D

    Амортизаци- онные отчисления D
Сбережения домашних хозяйств Sh   Сбережения предприни- мателей Sf  
 
 
Образование богатства Sh+Sf+D=In+Ir

 

 


    Совокупные инвестиции Ib = In + Ir
         

Рис. 1.2. Модель расширенного кругооборота

 

Вначале в кругооборот вовлекаются инвестиции, направленные на возмещение основного капитала (Ir), которые компенсируют износ основных средств производства и образуются за счет амортизационных отчислений. Затем – чистые инвестиции (In), увеличивающие основной капитал. Это становится возможным, если, во-первых, предпринимательский сектор производит продукт, по величине больший, чем он потребляется домашними хозяйствами. Во-вторых, если домашние хозяйства потребляют не весь свой доход, а часть его сберегают. Инвестирование, осуществляемое за счет сберегаемых средств, дает возможность осуществлять расширенное воспроизводство - производство в постоянно увеличивающихся масштабах.


Для развивающейся экономики действительны следующие уравнения:

Уравнение формирования дохода фирм Yf = C + I.

Уравнение использования дохода домашними хозяйствами

Yh = C + S, где S – сбережения.

Отсюда следует, что система находится в равновесии, если Yf = Yh:

С + I = C + S Þ I = S.

До сих пор в основу наших рассуждений была положена национальная экономика закрытого типа без участия государства. Следующим шагом к расширению кругооборота должны стать:

- национальная экономика с участием государства;

- национальная экономика, открытая для внешнего рынка.

Государство играет важную роль в экономическом развитии общества. Оно выполняет возложенные на него функции за счет средств, поступающих в основном от домашних хозяйств и фирм. Модель кругооборота закрытой экономики с участием государства изображена на рис. 1.3.

 

 
 

 


Трансферты Zh Факторный доход Ysth Налоги и сборы Тdirh
Государство

Потребление С Налоги и сборы Тind + Tdirf  
Факторный доход Yfh
     
 
 
   


Сбережения Sf

Предпринимательский сектор

 


Гос. закупки G   Субвенции Zf
       
 
 
   

 

 


  Амортизация D   Инвестиции In + Ir  
Государственный бюджет Sst
       

 

Рис. 1.3. Модель закрытой экономики с участием государства

 


Домашние хозяйства платят государству прямые налоги (Тdirh), например, подоходный налог, на имущество и т.д. Фирмы платят государству прямые (Тdirf) налоги, например, налог на корпорации, и косвенные (Тfind) – налог с оборота, акциз и т.д.

Домашние хозяйства, занятые в государственном секторе, получают соответствующий доход (Yhst). Кроме того, государство выплачивает домохозяйствам трансферты (Zh) в виде пенсий, стипендий, различных пособий.

Трансфертные платежи – это передача доходов, не требующая каких-либо прямых ответных услуг экономического характера.

При размещении государственных заказов в частном секторе для производства благ и проведения работ государство осуществляет государственные расходы (G), выступающие как доход предпринимательского сектора. Кроме того, государство может оказывать бизнесу поддержку в виде субсидий, налоговых льгот, премий, льготных займов и т.д. (Zf). Государство также осуществляет сбережения (Ss t):

 

Sst = (Tdir + Tind) – (G + Уhst + Zh + Zf).

доходы расходы

 

При превышении доходов над расходами государство имеет бюджет с положительным сальдо (Sst > 0), в противном случае бюджет государства является дефицитным (Sst < 0).

Равновесие в закрытой экономике с участием государства описывается следующим макроэкономическим тождеством:

Y = С + I + G.

В случае открытой экономики в модели кругооборота появляется сектор заграницы, который связан с другими секторами посредством экспорта (Ех) и импорта (Im). Разность между экспортом и импортом называется чистым экспортом (Xh). Связи домашних хозяйств и государства с заграницей состоят большей частью из трансфертных платежей – переводов частных и государственных средств в другие страны в виде пенсий, подарков, безвозмездной гуманитарной помощи и т. д. Модель открытой экономики представлена на рис. 1.4.

 

  Трансферты Zh Факторный доход Ysth Налоги и сборы Тdirh
Государство

Потребление С Налоги и сборы Тind + Tdirf  
Факторный доход Yfh
     
 
 
   


Сбережения Sf

Предпринимательский сектор

 


Гос. закупки G   Субвенции Zf
       
 
 
   

 


 

Амортизация D Im   Инвестиции In + Ir   Платежный баланс SA Факторный
Заграница
доход YА

 

ZA

Государственный бюджет Sst
         

 

Рис. 1.4. Модель кругооборота открытой экономики

 

Условие равновесия открытой экономики может быть представлено следующим уравнением:

Y = С + I + G + Хn .

Данное уравнение называют основным макроэкономическим тождеством. Его левая часть представляет собой величину дохода в народном хозяйстве (ВВП или ВНП) или совокупное предложение, правая часть – совокупный спрос.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия