Студопедия — Структурных сдвигов в экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структурных сдвигов в экономике






 

Под структурой общественного производства понимается соотношение отраслей, отража­ющее общественное разделение труда и пропорции общественного воспроизводства, сложившиеся на данный момент в экономике под воздействием различных факторов.

Пропорции общественного воспроизводства представляют собой сложившиеся соотношения между различными элементами и частями производства, отражающие взаимосвязи и взаимозависимости между отдельными фазами воспроизводственного процесса, факторами про­изводства, отраслями, подотраслями и т.д.

Формирование пропорций общественного воспроизводства является сложным и противоречивым экономическим процессом, происходящим под воздействием объективных экономических законов. Их установление, поддержание и изменение оказывают значительное влияние на эффективность функционирования хозяйственного механизма и зависят от социально-экономических условий, уровня развития производительных сил, темпов и масштабов развития научно-технического прогресса.

Экономические взаимосвязи, выраженные в опреде­ленных количественных пропорциях, подразделяются на:

1) общеэкономические – количественные соотношения между элементами макроструктуры общественного воспроизводства (например, между потреблением и накоплением, между валовым национальным продуктом и национальным доходом, между производством средств производства и производством предметов потребления и т.д.);

2) межотраслевые – количественные соотношения между различными отраслями общественного производства (например, между промышленностью и сельским хозяйством, между материальным и нематериальным производством, между добывающей и обрабатывающей промышленностью и т.д.);

3) внутриотраслевые – количественные соотношения между подотраслями и производствами (например, производство чугуна и стали, хлопка и тканей и т.д.);

4) производственные (на уровне предприятия) – количественные соотношения между элементами производственной системы отдельного хозяйствующего субъекта;

5) межгосударственные – количественные соотношения между национальными хозяйствами и отдельными отраслями производства различных стран.

Объективно необходимые количественные соотношения внутри качественной сферы производственного процесса (как взаимодействия производственных ресурсов в пространстве и во времени с целью получения продукции) выражает пропорциональность.

Основные особенности пропорций воспроизводственного процесса:

1. Взаимоувязанность. Изменение количественной или качественной характеристики одной пропорции требует соответствующих изменений во всех других пропорциях.

2. Пропорции могут быть саморегулируемыми и регулируемыми. К первым относятся те из них, которые формируются под влиянием рыночных отношений, ко вторым – которые формируются как результат управленческих решений.

3. Экономическая пропорция рассматривается как существующая в системе хозяйственных связей. Необходимо учитывать адресность материально-вещественных и финансово-кредитных потоков, что позволяет рассматривать экономический оборот как реальный процесс воспроизводства.

4. Пропорции стабильные или «поворотные» с точки зрения влияния на структурные сдвиги. В первом случае они связаны с устойчивыми тенденциями развития и меняются довольно медленно, не вызывая коренного изменения развития экономики. Эти пропорции встречаются при решении текущих задач. В отличие от них в прогнозных разработках, рассчитанных на долгосрочную перспективу, формируются пропорции, отражающие коренные изменения в экономической структуре народного хозяйства.

5. Степень локализации пропорций развития и функционирования хозяйства различна. Многие из них обусловлены внешними факторами и ограничениями. Процесс их формирования зависит в основном от инвестиционных и производственных намерений и соответственно от ресурсов, выделяемых для их реализации.

Система пропорций имеет решающее значение для динамики функционирования и развития производства и может строиться на базе обоснованных и согласованных между собой потребностей производства в материальных, энергетических, информационных, трудовых и финансовых ресурсах. Установление пропорциональностей, обусловленных потребностями, требует их формализованного выражения.

Структурная перестройка наряду с институциональными реформами является важнейшим направлением происходящей в России трансформации административно-командной экономики в рыночную. Она призвана преодолеть накопившиеся в течение прошлых лет глубокие структурные деформации, обеспечить создание качественно обновленной системы производительных сил.

Сущность обновления состоит в том, что структура экономики должна:

- быть адекватна реальным потребностям общества;

- основываться на современных прогрессивных технологиях;

- эффективно функционировать в условиях рынка и интеграции российской экономики в мировое хозяйство;

- содержать встроенные социальные регуляторы.

В связи с этим основными направлениями структурных преобразований являются:

- создание развитого потребительского сектора;

- преодоление структурно-технологической несбалансированности народного хозяйства;

- свертывание неэффективных сфер использования инвестиционных ресурсов по отраслям и комплексам;

- эффективное проведение конверсии и другие задачи.

Нынешняя структура экономики сформировалась в условиях плановой социалистической системы хозяйства, когда каждый регион раз­вивался как часть единого народнохозяйственного комплекса и, прежде всего, с учетом стратегических интересов страны в целом. В условиях рын­ка ранее сложившаяся структура экономики стала неэффективной.

К сожалению, в России до сих пор не выработано целостной четко обозначенной государственной стратегической концепции развития экономики и ясности в таких вопросах, как:


- принципы социально-экономического устройства страны;

- создаваемый тип хозяйства;

- место России в международном разделении труда;

- источники и факторы экономического роста.

В наиболее общем виде структурная политика есть обоснование и выбор приоритетных направлений общественного производства или отдельных его звеньев (отраслей, сфер и т.п.), соотношения между ними. Она призвана обеспечить сбалансированное развитие страны и ее регионов, возможно полнее учесть достижения научно-технического прогресса, задачи повышения эффективности производства и удовлетворения потребностей общества.

При постановке самих целей структурных преобразований может быть использован общепринятый в зарубежной практике подход, связанный с заданием самых общих качественных желаемых характеристик макро- и микроструктуры народного хозяйства.

Рациональность макроструктуры индустриального рыночного хозяйства определяют следующие характеристики:

- преобладающая роль в промышленной структуре высокотехнологичных отраслей (подотраслей), максимально адаптированных к использованию достижений новейшего этапа научно-технической революции;

- вымывание многих традиционных методов производства и целых подотраслей, замена ряда массовых ресурсов новыми искусственными материалами;

- рациональное сочетание крупных, средних и малых промышленных предприятий;

- формирование аграрного сектора, полностью отвечающего современным рыночным стандартам;

- становление технически и технологически преобразованных отраслей сферы услуг на базе реализации новых систем информатизации;

- формирование инновационной сферы, служащей генератором авангардных технологий;

- преобразование социальной сферы в соответствии с критериями максимизации общественной полезности.

При этом следует акцентировать внимание на крайне важной проблеме использования производственных ресурсов.

Долгосрочные ориентиры структурных преобразований следует дополнить промежуточными целями, определяющими направления преодоления структурных деформаций.

Один из возможных вариантов набора основных промежуточных целей структурного реформирования включает:

- достижение современных стандартов ресурсосбережения в первичных отраслях на принципах комплексного использования сырья в максимальном приближении к его источникам;

- сокращение мощностей в депрессивных отраслях и подотраслях и создание конкурентоспособной среды в отношении оставшихся производителей;

- достижение современного уровня развития перерабатывающей сельскохозяйственной промышленности и сельскохозяйственной инфраструктуры, в целом реформирование аграрного сектора на базе современного, отвечающего рыночным принципам законодательства;

- техническое переоснащение в соответствии с современными требованиями подотраслей магистральной инфраструктуры;

- завершение создания необходимой инфраструктуры для эффективного функционирования малого бизнеса;

- создание основы инновационной сферы, адаптированной к современному рынку;

- обеспечение необходимых стабилизационных уровней потребления в социальной сфере, прежде всего в отношении малообеспеченных групп населения.

В связи с этим проблемы структурных изменений в экономике становятся весьма актуальными как в научном, так и в практическом отношении, что требует в условиях перехода к рынку разработки научных основ и практических рекомендаций по формированию структурной политики. Помимо общей значимости разработка структурных преобразований позволит получить материал для прогнозирования развития экономики, выработки государственной стратегии и такти­ки ее трансформации.

Основные направления ожидаемых структурных сдвигов в экономике России должны учитывать общемировые тенденции и будут базироваться на решении широкого круга оптимизационных задач, связанных с изменением основных характеристик экономической структуры, т.е. приведение технологических, отраслевых и воспроизводственных макропропорций к уровню развитого рыночного хозяйства.

Основные характерные черты изменения отраслевой структуры наиболее развитых стран за послевоенный период:

1. Изменение соотношения между промышленностью и сельским хозяйством, проявившееся в снижении удельного веса последнего в ВНП (в США – почти в три раза). Причиной является опережаю­щий рост производительности труда в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью, что можно рассматривать как переход этой отрасли к интенсивному типу воспроизводства. По имеющимся прогнозам, в ближайшие 10 – 20 лет сохранится тенденция к уско­ренному росту производительности труда в сельском хозяйстве.

Широкое внедрение достижений науки и техники в аграрном секторе и рост на этой основе обобществления труда привели к углублению разделения труда между сельским хозяйством и промышленностью, к расширению производственных связей между ними, что нашло свое выражение в создании агропромышленного комплекса (АПК). Последний представляет собой производственно-техническое и организационно-хозяйственное единство трех сфер экономики:

- отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства;

- собственно сельскохозяйственного производства;

- отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и реализующих ее конечному потребителю.

Создание АПК означает превращение сельскохозяйственного производства в одну из разновидностей промышленного индустриального производства.

2. Снижение доли добывающей промышленности, обусловленное ухудшением условий добычи, повышением степени переработки сырья, созданием новых композиционных материалов, развитием отраслей, производящих заменители природного сырья, снижением потребления в процессе производства энергии, сырья, материалов.

3. Постепенное уменьшение удельного веса промышленности, наблюдаемое с 60-х годов, вызванное:

- повышением экономической эффективности отраслей промышленности, особенно наукоемких;


- снижением экономической значимости базовых, традиционных отраслей промышленного производства.

4. Повышение роли непроизводственной сферы на основе роста эффективности материального про­изводства (ее доля в ВНП США возросла за послевоенный период примерно в 1, 3 раза). Для отраслей непроизводственной сферы характерен активный процесс накопления основного капитала.

В настоящее время основным направлением развития науки и техники в развитых странах является «реиндустриализация» экономики, призванная обеспечить дальнейшую интенсификацию всего общественного производства на основе:

- перестройки производства на базе принципиально новых ресурсо- и энергосберегающих, а также экологически чистых технологий;

- повышения качества выпускаемой продукции и технико-экономических параметров производств;

- даль­нейшего развития наукоемких отраслей промышленности и повыше­ния их удельного веса в ВНП;

- индустриализации отраслей непроизвод­ственной сферы путем внедрения последних достижений науки и техники.

Практическая реализация поставленных задач зависит от экономической политики государства и, прежде всего, в инвестици­онной сфере.

В настоящее время в отечественной экономической науке присутствуют диаметрально противоположные позиции известных экономистов по проблемам оценки состояния, перспектив и механизмов трансформации национального хозяйства.

В научных работах вопросы формирования и функционирования социальной, организационной, институциональной, материально-вещественной, финансово-стоимостной и других структур экономики, как правило, представляются изолированно друг от друга.

Основной проблемой является разработка модели оценки эффективности структурных преобразований, наиболее полно отвечающей условиям российской экономики.

Можно выделить несколько основных подходов к оценке структурных сдвигов и построению оптимального направления структурных преобразований в экономике.

Первый подход – количественная оценка промежуточных целей структурного реформирования с использованием абсолютных или относительных показателей производственного выпуска по отдельным секторам.

В качестве абсолютных показателей могут быть использованы показатели производственного выпуска по различным отраслям экономики в натуральном и стоимостном выражении. В качестве относительных величин – показатели отношения фактического выпуска к базовой величине. Недостатками данного подхода являются:

- проблематичность сопоставления данных в стоимостном выражении с данными за прошлые периоды в условиях инфляции;

- необходимость дополнительных расчетов для анализа множества показателей.

Для анализа структурных изменений в обрабатывающей промышленности может быть применен индекс структурных изменений. Этот показатель основан на изменениях долей различных отраслей за два периода:

- для всех значений ,

где а - процентная доля отрасли i в выпуске продукции или занятости во всей обрабатывающей промышленности в периоды 1 и 2.

Недостаток данного подхода – проблема сопоставления фактических данных с данными за прошлые периоды.

Второй подход – использование статических моделей для оценки структурных сдвигов в экономике. К ним относятся структурные модели, основанные на построении народнохозяйственного и межотраслевого балансов (модель В. Леонтьева), а также модели, использующие аппарат производственной функции.

Третий подход основан на использовании динамических макроэкономических моделей, позволяющих учитывать фактор времени в анализе экономических процессов, таких, как малосекторные нелинейные модели (модель Харрода – Домара, базовая односекторная модель Соллоу, ее модификации: односекторная модель с учетом запаздывания при вводе фондов, односекторная модель оптимального экономического роста, модель смены технологического уклада и др.).

Структурная политика является важнейшим элементом системы трансформации экономики, позволяющим обеспечить получение дополнительного эффекта от мобилизации структурных факторов экономического роста. Содержание новой структурной политики страны предусматривает:

- проработку методологии оптимизации структурных аспектов экономического роста, исключающих существовавшую ранее практику отслеживания и теоретического обоснования директивно устанавливаемых экономических пропорций. Эти аспекты позволяют использовать структурную политику как инструмент достижения оптимальных макроэкономических показателей функционирования экономики;

- анализ и оценку сформировавшихся и предполагаемых структурных изменений в условиях функционирования экономической системы;

- формирование соответствующей экономической среды и системы реализации структурных сдвигов через саморегулирующуюся систему воспроизводства, максимально ориентированную на поддержание пропорциональности и равновесного состояния экономики в целом.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие основные виды счетов СНС вы знаете?

2. Какие элементы включает ВНП, определяемый по методу расходов?

3. Что такое нерыночные виды услуг?

4. Что такое резидентная институционная единица?

5. Назовите причины, по которым показатель ВНП не всегда точно характеризует благосостояние нации.

6. Какие причины цикличности развития экономики вы знаете?

7. Какими явлениями характеризуются основные фазы экономического цикла?

8. Каковы основные источники экономического роста?

9. Каково влияние эффекта акселератора на экономический рост?

10. Какие виды производственных пропорций вы знаете?

11. Назовите основные черты трансформации отраслевой структуры экономики в развитых странах.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия