Студопедия — Государственного регулирования рыночной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственного регулирования рыночной экономики






 

Генеральной целью государственного регулирования социальной рыночной экономики является экономическая и социальная стабильность, адаптация к изменяющимся условиям

Больше стало задач, которые стоят перед государством в рыночной экономике, которые можно выразить через многообразные экономические функции. Государству позже приходиться:

1. создавать правовые основы для принятия экономических решений. Государство разрабатывает и принимает законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, определенные права и обязанности граждан:

2. поддерживать стабильность экономики Правительство использует бюджетно-налоговую и кредитно-денежную политику' для преодоления спада производства, для сглаживания инфляции, снижение безработицы, поддержания стабильного уровня цен и национальной валюты;

3. осуществлять социально-ориентированное распределение ресурсов организовать производство товаров и услуг, которые не занимается частный сектор. Оно создает условия для развития сельского хозяйства, связи, транспорта, определяет расходы на оборону, на науку, формирует программы развития образования, здравоохранения и т. д.;

4. обеспечивать для населения страны социальную защиту и социальные гарантии. Государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим и т.д.

Эта классификация удобна для анализа, хотя и достаточно условна. В реальной действительности все функции переплетены между собой и в комплексе воздействуют на экономическую ситуацию Например, антимонопольная деятельность предполагает наличие соответствующего законодательства, а ее результаты будут сказываться на размещении ресурсов и на распределении доходов.

Следует выделить главные формы и методы вмешательства государства в социально рыночную экономику. Прежде всего, важно различать две основные формы прямое вмешательство через расширение государственной собственности на материальные ресурсы, законотворчество и управление производственными предприятиями и косвенное вмешательство с помощью различных мер экономической политики

Прямое вмешательство государства - это принятие законодательных актов, призванных упорядочить и развивать отношения между всеми элементами рыночной системы. Примеры государственного регулирования экономики путем издания законодательных актов необычайно разнообразно.

Косвенные меры экономической политики в зависимости от цели вмешательства могут быть направлены на:

- стимулирование капиталовложений и восстановление (если это возможно) равновесия между сбережениями и инвестициями;

- обеспечение полной занятости в стране и регионах;

- стимулирование экспорта и импорта товаров, капиталов и рабочей силы;

- воздействие на общий уровень цен в целях его стабилизации и цены на некоторые специфические товары;

поддержание устойчивого экономического роста;

- перераспределение доходов и поддержание социальной справедливости и стабильности.

Формы прямого либо косвенного вмешательства государства в экономику предполагают использование экономических и административных инструментов Административные инструменты не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба. Они базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения, убеждения и принуждения.

Области наиболее эффективного применения административных мер:

1) антимонопольная политика:

2) защита окружающей среды и невоспроизводимых ресурсов (в этой сфере экономическое воздействие недостаточно эффективно);

3) разработка основных стандартов и строжайший контроль за их соблюдением всеми хозяйственными субъектами;

4) определение и поддержание минимально необходимых параметров жизни населения;

5) защита национальных интересов внутри страны и во внешнеэкономических связях;

В критических ситуациях роль административных мер сильно возрастает: во время войны, критического положения в экономике. Самыми крупномасштабными административными акциями по регулированию экономики, например, в послевоенной Японии были денежная реформа и разукрупнение ведущих концернов

Антимонопольная деятельность государства является одной из важнейших областей прямого государственного вмешательства. Регулирование развивается в двух направлениях. На тех немногих рынках, где условия препятствуют эффективному функционированию отрасли при конкуренции, то ость в так называемых естественных монополиях, государством создаются общественные регулирующие органы для контроля за их экономическим поведением. На большинстве других рынков, где монополия не стала необходимостью, общественный контроль принял форму антимонопольного законодательства.

Естественная монополия существует в тех случаях, когда одна фирма может обеспечивать весь рынок, имея более низкие издержки на единицу продукции, достигаемые за счет масштаба. Это характерно для предприятий общественного пользования, где для достижения низкой цены необходима крупномасштабная деятельность.

Для обеспечения приемлемого поведения таких монополий могут использоваться два варианта государственная собственность и государственное регулирование.

Для естественных монополий обычно устанавливается «справедливый» доход, т.е. цена, равная средним валовым издержкам. Однако это влечет за собой отсутствие стимула предприятия к снижению издержек.

Таким образом, цель отраслевого регулирования состоит в том. чтобы защитить общество от рыночной власти естественных монополий путём регулирования цен и качества обслуживания Прямое регулирование необходимо использовать только там, где это не приводит к снижению эффективности производства. Регулирование не должно применяться в случаях, когда конкуренция может обеспечить лучшее обеспечение общества продукцией.

Большое количество антимонопольных законов и различных уточнений к ним доказывает чрезвычайную важность этих законов для общества. Действительно, бесконтрольная монопольная власть может принести существенные убытки обществу применением нечестной конкуренции, что вызовет банкротства мелких производителей, недовольства потребителей высокими ценами, а нередко и плохим качеством товаров, отставание в научно-техническом прогрессе и много других негативных последствий. Но. с другой стороны, антимонопольные законы не должны карать крупных производителей, не использующих незаконных методов конкурентной борьбы Если это условие не будет выполнено, то у предпринимателей значительно сократятся стимулы делать свое предприятие более сильным и выпускать больше продукции.

Таким образом, государство выступает в роли арбитра, который избирает оптимальное (и наиболее эффективное) соотношение между монополиями и конкурентными отраслями. В различные периоды истории для различных стран это соотношение было различным, корректируемым под особенности развития экономики. Государство должно умело и эффективно использовать этот механизм. Государственное регулирование необходимо лишь тогда, когда ожидаемый выигрыш в эффективности от развития конкуренции превышает издержки, связанные с проведением государством соответствующей политики. Государственное регулирование экономики не должно подменять собой рынок, иначе оно может превратиться в грубое администрирование.

В наше время неверно абстрактно рассуждать о функциях и роли государства как о вторичном, производном по отношению к экономике явлении. Если иметь в виду мобилизационную экономику, то государство над ней приобретает первичное и определяющее значение. Институты и функции государственной деятельности непосредственно образуют костяк всей экономической жизни. По форме, или идеологически, роль государства в мобилизационной экономике может преподноситься заинтересованными группами, партиями как прямая и представительная демократия, а по сути она остается централизованной экономической системой с принудительными нормами жизни. Не может быть государство действительно демократическим, если в нем представлена самодовлеющая, неограниченная власть одной партии, одной деспотической личности, будь это монархия, фашистская либо по названию социалистическая и коммунистическая партия. Экономику завуалировать “демократическим флером”. Невозможно, поскольку сам характер экономической жизни ставится в прямую зависимость от характера государства, т.е. экономика сама становится тотально-централизованной, мобилизационной, нормативной с извне навязанными ей целями.

Другой характер экономика приобретает, если государство выполняет функции “ночного сторожа”, охраняющего равные возможности предпринимательства и конкуренции, действующие по принципу “laissez faize, laises passeez” (предоставьте каждому делать, что он хочет). Понятно, что подобное возможно было во время А.Смита. В наше время считается необходимым и непосредственное государственное вмешательство в экономику, но в пределах ее рыночного характера, без деформации ее основ – конкуренции, спроса и предложения, многообразия форм частной и общественной собственности. Это все считается важным, чтобы поддерживать фундаментальные свободы для выбора потребителя, предпринимателя. Рынок сам по себе не является самоцелью и он тоже не может действовать эффективно без государственного федерализма, иначе некому устранять разрушающие явления как монополизм, чрезмерное социальное и имущественное расслоение населения, поддерживать умеренную инфляцию.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.054 сек.) русская версия | украинская версия