Студопедия — Расчет экономической эффективности запроектированных лесохозяйственных мероприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет экономической эффективности запроектированных лесохозяйственных мероприятий






 

5.1 Расчет экономической эффективности равномерно-постепенной и сплошной рубки

При расчете экономического эффекта определяются затраты на отвод лесосек и лесосечные работы (приложения 15). Следует отметить, что нормы на эти виды работ при проведении равномерно-постепенной рубки снижаются на 20%. Следовательно, расходы на сплошную рубку того же древостоя будут ниже.

После сплошной рубки возникает необходимость создания лесных культур, что требует большего вложения денежных средств, нежели проведение мероприятий по содействию естественного возобновления главных пород при равномерно-постепенной рубке (приложение 16). В условиях Беларуси затраты на создание 1 га культур составляют в среднем 300 у.е. Кроме того, спустя определенное время после посадки необходимо провести рубки ухода (и возможно неоднократно). В то же время на участке равномерно-постепенной рубки отпадает необходимость проведения осветлений, дешевле будут прочистки из-за меньшей интенсивности рубки.

В том случае если до начала проведения рубки имелся подрост, то следует оценить срок сокращения выращивания технически спелой древесины, который соответствует возрасту подроста в момент полуцикла равномерно-постепенной рубки. Сокращение срока лесовыращивания позволяет получить дополнительный доход примерно 0, 33 у.е. на 1 га в год.

Результаты определения общего фонда зарплаты оформляются в виде таблицы (табл. 4). Тарифные ставки и поправочные коэффициенты к действующим сборникам НВиР даны в приложении 17.

Кроме заработной платы, учитывается стоимость машино-смены: бензопилы – 8, 33 у.е., трактора Т-25, МТЗ-80 – 11, 67 у.е., ЛХТ-55 (ТДТ-55) – 12, 67 у.е.

Таблица 4 Исчисления общего фонда заработной платы на проведение рубок главного пользования

Наименование работ Ед. измерения Объем работ Состав агрегата Норма выработки Потребное кол-во чел. дней Дневная тариф. ставка, тыс. руб Тарифный фонд з.п. тыс. руб Коэффициент начисления на з.п. Общий фонд з.п, тыс. руб  
Всего на 1 га на 1 м3  
                       
                         

 

Потенциальный годовой доход от реализации древесины рассчитывается как разница между стоимостью древесины (приложение 18) и затратами на заготовку, трелевку, вывозку, деленную на возраст рубки.

В таблицу 5 заносятся данные всех статей затрат на заготовку древесины и доходов от ее реализации, необходимые для сравнения экономических показателей равномерно-постепенной и сплошной рубок. По данным таблицы 5 делается вывод о целесообразности проведения того или иного вида рубки в данных группе лесов и лесорастительных условиях.

Таблица 5 - Сравнительная эффективность проведения рубок главного

пользования, тыс. руб. или у.е. (по Тихонову, Нартову)

Показатели Равномерно-постепенной рубки Сплошной рубки
     
Затраты на 1 га
Затраты на отвод лесосеки    
Затраты на лесосечные работы    
Возможные дополнительные затраты на подготовку подъездных путей   Нет
Затраты на создание лесных культур    
Затраты на меры содействия естественному возобновлению    
Затраты на заготовку 1 м3    
Затраты на заготовку древесины с 1 га    
Дополнительные затраты на проведение рубок ухода в молодняках Нет  
Всего сравниваемых затрат    
Доходы на 1 га
Доход от сокращения срока выращивания древесины   Нет
Стоимость вырубленной древесины    
     
Всего сравниваемых доходов    
     
Экономическая эффективность    
         

 

 

5.2 Расчет экономической эффективности рубок ухода в молодняках

 

Экономическая эффективность рубок ухода рассчитывается как разница между ценой на заготовленную при вырубке продукцию - и ее себестоимостью. Повышение экономического эффекта можно обеспечить увеличением доли ликвидной древесины путем переработки низкотоварных стволов в технологическое сырье, выработки товаров ширпотреба и т.д. Снижение себестоимости достигается путем рационального применения средств механизации и энергосберегающих технологий и уменьшения трудоемкости переработки продукции в цехах.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, осветления остаются нерентабельными, т.е. затраченные на рубку средства не окупаются. В то же время этот вид рубок ухода является первоочередным, т.к. направлен на формирование состава будущего насаждения, а это значит, что от осветлений зависит состав спелых древостоев (соотношение пород в составе, доля хозяйственно-ценных пород).

Чтобы убедиться в этом, студентам предлагается рассчитать потенциальный эффект осветлений и прочисток на примере эскиза программы рубок ухода. При этом принимается при осветлении выход из хвойных пород: хмыза - 50%, хвороста – 50%, из лиственных – соответственно – 80 и 20%. Затраты на проведение осветлений и прочисток берутся из расчетно-технологической карты в зависимости от применяемых средств. При расчете экономической эффективности рубок ухода в помощь студенту даются приложения 19 - 23.

Далее необходимо оценить стоимость спелой древесины на корню (приложение 18) отдельно для состава из эскиза программы рубок ухода и стоимость древесины того насаждения, который мог бы сформироваться без рубок ухода с неизменным исходным, а может даже с ухудшенным составом. Выход лесоматериалов различной крупности определяется по соответствующим товарным таблицам, исходя из того, что хвойные и дуб имеют 1-й класс товарности, береза – 2-й, а осина и ольха – 3-й.

Необходимо сравнить различие в стоимости древесины двух спелых древостоев разного состава, сопоставить эту разницу с затратами на рубки ухода и сделать соответствующие выводы в тексте пояснительной записки курсового проекта с учетом времени выращивания первого и второго насаждения.

Эффективность рубок ухода за лесом (рентабельность) определяется по формуле Р = (Д-С) / С * 100,

где Р - рентабельность общая или по видам рубок, %; Д - доход от реализации древесины, условные единицы (у.е.); С - себестоимость проведения рубок ухода, у.е.

Зная интенсивность изреживания, определяется масса древесины по породам, которую вырубают при каждом виде и приеме рубок ухода, которая заносится в таблице 6.

 

Таблица 6 - Масса вырубаемой древесины по породам

Номер квартала, выдела Вид рубки ухода Объем рубок ухода Интенсивность, % / м3
всего в том числе по породам:
га м3 м3 /га            
                       

 

Затем определяется масса деловой древесины и дров, которая получается при всех видах рубок ухода. Для этого определяется намеченный к рубке запас (в плотных м3) по породам и видам ухода (таблице 6) с помощью таблицы примерного (приложение 19) или фактического (для своего лесничества) выхода сортиментов (при рубках ухода распределяется по сортиментам). Полученные данные помещаются в таблицу 7 и анализируются.

Таблица 7 - Выход сортиментов при рубках ухода

Сортименты Вырубаемый запас по породам
Осветления Прочистки
               
Всего:                
деловой древесины ІІ сорта                
деловой древесины ІІІ сорта                
дрова                
неликвидная древесина                

 

Возможные поступления от реализации заготовленной древесины определяются путем умножения оптовой цены (приложение 20) на массу заготовленных сортиментов по породам и сортам. Полученные данные помещают в таблицу 8.

 

Таблица 8 - Расчет поступлений от реализации древесины

Вид рубки ухода Площадь, га Порода Сортимент, сорт Объём м3 Цена за 1 м3, у.е. Сумма от реализации, у.е.  
Всего на 1га на 1м3
                 
                   

 

Рентабельность осветлений и прочисток определяется по формуле, и полученные данные помещаются в таблицу 9.

Таблица 9 - Рентабельность рубок ухода

Вид рубок ухода Себестоимость рубок ухода, у.е. Поступления от реа-лизации древесины, у.е. Рентабель-ность, %
       

 

Таблица 10 - Сравнительная эффективность рубок ухода на примере насаждений, пройденных осветлениями и без ухода

Показатели Насаждение, пройденное осветлениями и прочистками Без рубки
     
Затраты на проведение осветлений   нет
Состав насаждений в возрасте до 10 лет    
до 20 лет    

 

Продолжение таблицы 10

     
Состав насаждений в возрасте спелости    
Стоимость древесины на корню в возрасте спелости    

 

По результатам расчетов необходимо сделать заключение, где необходимо охарактеризовать лесохозяйственную эффективность рубок ухода в молодняках.

ЛИТЕРАТУРА

 

1 СТП 98-04. Стандарт предприятия. Курсовые работы. Общие положения и требования к построению, содержанию и оформлению [Текст] – Введ. 01.09.98. – Гомель: ГГУ, 1998. – 29 с.

2 Правила рубок леса в Республике Беларусь [Текст]: руководящий документ Республики Беларусь: 02080.019-2004.- Мн.: 2004. - 98 c.

3 Инструкция по организации проведения несплошных рубок главного пользования в лесах Республики Беларусь [Текст] - Минск: Минлесхоз, 1997. – 78 с.

4 Схемы разработки лесосек на рубках главного и промежуточного пользования. - Минск: Минлесхоз, 1993. – 47 с.

5 Отраслевые республиканские нормы выработки и расценки на работы в лесном хозяйстве: в 4 сб. Сборник 1. Рубки ухода за лесом и лесохозяйственные работы [Текст] - Мн.: Белгипролес, 1998. – 359 с.

6 Инструкция по сохранению подроста и молодняка хозяйственно ценных пород при разработке лесосек и приеме от лесозаготовителей вырубок с проведенными мероприятиями по восстановлению леса [Текст] - М.: ЦБНТИлесхоз, 1984. – 34 с.

7 Санитарные правила в лесах Республики Беларусь [Текст] – Мн.: Белгипролес, 1996. – 75 с.

8 Наставление по лесовосстановлению в лесном фонде Республики Беларусь [Текст] - Минск: Минлесхоз, 1995. – 153 с.

9 Практикум по лесоводству [Текст]: учебное издание для вузов / В.П. Григорьев [и др.]. - Мн: Вышэйшая школа, 1989.- 87 с.

10 Правила по охране труда и безопасности труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве [Текст]. – Мн.: 1997. - 234 с.

11 Мелехов, И.С. Лесоводство [Текст]: учебник для вузов 3-е изд., стер. - М.: МГУЛ, 2004. – 398 с.

12 Тихонов, А.С. Теория и практика рубок леса [Текст] / А.С. Тихонов, С.Е. Зябченко - Петрозаводск: Карелия, 1990. - 224с.

13 Юркевич, И.Д. География, типология и районирование лесной растительности [Текст] / И.Д. Юркевич, В.С. Гельтман - Мн: Наука и техника, 1965. – 179 с.

14 Гельтман, В.С. Географический и технологический анализ лесной растительности Белоруссии [Текст] / В.С. Гельтман. - Мн: Наука и техника, 1989. – 312 с.

15 Биологическая мелиорация лесов [Текст] / В.П. Григорьев, [и др.]. - Минск: Ураджай, 1989. – 245 с.

16 Ермаков, В.Е. Лесоустройство [Текст]: учебн. пособие для вузов / 3-е изд., перераб. и доп. - Минск: Выш. школа, 1993.- 259 с.

17 Ермаков, В.Е., Рекреационные леса и их использование [Текст] / В.Е. Ермаков, Л.Н. Рожков. - Минск: БТИ, 1986. – 247 с.

18 Заготовка сортиментов на лесосеке. Технология и машины [Текст] / А.В. Жуков, [и др.]. - М.: Экология, 1993 - 312с.

19 Зорин, В.П. Рациональное использование древесного сырья от рубок ухода на основе малоотходной технологии [Текст]. - Минск: БелНИИНТИ, 1989. – 289 с.

20 Инструкция по проведению лесоустройства в едином государственном фонде СССР [Текст]: в 2 ч.- М.: ЦБНТИлесхоз, 1986 - Ч.1. – 145 с.

21 ГОСТ 18486-87. Лесоводство. Термины и определения. - М.: Изд. стандартов, 1988. – 23 с.

22 Матвейко, А.П., Справочник мастера лесозаготовок [Текст]: – М.: Экология, 1993. – 218 с.

23 Мелехов, И.С. Лесоведение [Текст]: учебник для вузов. 3-е изд., стер. - М.: МГУЛ, 2004. – 398 с.

24 Справочник таксатора [Текст] / В.С. Мирошников, [и др.]. - Минск: Ураджай, 1980.

25 Сеннов С.Н. Уход за лесом. Экологические основы [Текст] / С.Н. Сеннов С.Н. - М.: Лесн. пром-сть, 1984.- 127 с.

26 Руководство по ведению лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения [Текст] – Мн.: Белгипролес, 1995. – 115 с.

27. Лес. Человек. Чернобыль. Лесные экосистемы после аварии на Чернобыльской АЭС: состояние, прогноз, реакция населения, пути реабилитации [Текст] / [В.А. Ипатьев и др.]: под редакцией В.А. Ипатьева. – Гомель: 1999. – 454 с.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия