Студопедия — Экономического роста. В наше время ученые выделяют глобальные проблемы и противоречия экономического роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономического роста. В наше время ученые выделяют глобальные проблемы и противоречия экономического роста






В наше время ученые выделяют глобальные проблемы и противоречия экономического роста.

По своему происхождению, характеру и способу решения гло­бальные проблемы можно классифицировать по трем группам (табл. 14).

Таблица 14

Обобщенная классификация глобальных проблем

Группа проблем Характеристика
   
Проблемы, связанные с социальны­ми общностями человечества Предотвращение мировой ядерной ка­тастрофы и прекращение гонки вооружений, преодоление разрыва в уровнях экономического роста между развитыми и развивающимися странами и др.

Продолжение таблицы 14

   
Проблемы, касающиеся отноше­ний человека и среды его обитания Ликвидация энергосырьевых и продовольственных трудностей, рационализация природопользова­ния и улучшение качественных характеристик биосферы, освоение космического пространства и др.
Проблемы «человек и общество» Использование достижений НТП на благо человека, совершенство­вание системы здравоохранения и образования, социальное и духовное развитие личности и др.

 

Рассмотрим более подробно основные глобальные проблемы.

1. Экологическая проблема. Развитие человеческого общества и научно-технического прогресса усиливает давление искусственной среды обитания человека на естественную (природную). Наиболее мощный удар приходится по биосфере.

Сегодня термин «экология» употребляется в двух значениях: классическом и модернистском. Согласно классическому толкова­нию, экология - это раздел биологии, изучающий взаимодействие биосистем различных уровней организации с окружающей средой. Согласно модернистскому толкованию экология определяется как междисциплинарный комплекс знаний о проблемах взаимодействия общества и природы, охраны окружающей среды и регулирования природных ресурсов.

Человечество вплотную приблизилось к реальности климати­ческих катаклизмов планетарного характера. Нынешняя неустойчи­вость климата имеет четкую тенденцию к нарастанию, к увеличению числа засушливых мест, повторяемости мощных циклонов. Клима­тические сдвиги тесно связаны с нарастающим антропогенным воз­действием на гидросферу и атмосферу. Широкомасштабное загряз­нение атмосферы, и особенно накопление в ней углекислого газа, порождает парниковый эффект и, как его следствие, повышение температуры поверхности Земли. Это может превратить плодотвор­ные до сих пор регионы планеты в засушливые, спровоцировать поднятие уровня воды в Мировом океане и затопление множества прибрежных земель и городов на планете.

Не менее опасны в смысле приближения экологической ката­строфы быстрые темпы уничтожения лесов. В результате антропогенной деятельности, входящей в конфликт с природой, на планете Земля усиливается в целом де­градация фауны и флоры. Во всем мире с 1600 г. исчезли 226 видов и подвидов позвоночных животных, в том числе за последние 60 лет -76 видов животных. Около 1000 видов находится сегодня под угрозой гибели. Ежегодно погибает один вид животных, ежедневно один вид растений.

Отметим и такие нетрадиционные виды загрязнения, как эстетическое (связанное с архитектурными недостатками планировки современных городов), шумовое, вибрационное, также такие типы «цивилизационных» заболеваний, как генетическиe, токсикологические, аллергические и эндокринные.

Таким образом, мировая экологическая ситуация и ее научное понимание приводят к необходимости таких изменений экономического роста, как:

- резкое сокращение добывающих отраслей за счет технологий комплексного извлечения сырья, повторного использования сырья и отходов, направленное создание новой продукции с учетом сложности повторного использования ее компонентов, снижение материалоемкости и энергоемкости продукции;

- переход на новые экологически чистые источники энергии солнечная, ветровая, водная), кардинальное решение проблем безопасности АЭС и обезвреживания радиоактивных отходов;

- замена экологически вредных средств сельскохозяйственного производства на ассимилируемые и биогенные, а экологи­чески вредных промышленных технологий - биотехнологией;

- создание продукции, легко разлагающейся после употреб­ления на быстро ассимилируемые природой компоненты и размещение производства и населения с учетом абсорбционных возможностей ландшафтов на принципиально новых организационно-технических и архитектурно-строительных основах. Наконец, необ­ходимо создание экологической индустрии (специализирующейся на выпуске экологически приемлемой техники, а также технических компонентов малоотходной и безотходной технологий) как нацио­нального, так и глобального уровней. В ходе подобной деятельности важно обеспечить рациональное использование местных ресурсов, промышленных и коммунальных отходов, тепла.

2. Энергетический и сырьевой кризисы. Эти две проблемы очень тесно связаны с экологической. Совершенно очевидно также что энергетические и сырьевые проблемы теснейшим образом пере­плетены между собой, а энергетический кризис во многом является составной частью сырьевого. Поэтому будет вполне корректно ис­пользовать и такой термин, как «энерго-сырьевой кризис».

Энергетический кризис выражается в относительной нехватке источников энергии для удовлетворения хозяйственных и бытовых нужд. Сырьевой - в структурной, диспропорции между ростом потребления сырья и объемом его производства.

Основными причинами глобального энерго-сырьезого кризиса являются:

- увеличение темпов развития НТП, катализирующего стре­мительные перемены в технических и экономических условиях освоения и изъятия природных ресурсов планеты;

- ограниченность природных ресурсов;

- крупномасштабный рост за последние десятилетия потреб­ления наиболее дефицитных, невозобновляемых полезных ископаемых, в том числе и в особенности традиционных энергоресурсов;

- большая неравномерность размещения природных ресурсов на территории нашей планеты, к тому же находящаяся в противоре­чии с размещением наиболее развитых государств и стран «остального мира», что привело к обострению глобального несоответствия мировых зон производства и зон потребления;

- обострение общепланетарной экологической ситуации, не позволяющее наращивать объемы добычи сырья и энергии в соот­ветствии с потребностями на них ввиду угрозы перерастания мирового экокризиса в общепланетарную экокатастрофу.

Таким образом, в решении современных глобальных энергети­ческих проблем речь идет о «полиэнергетическом» подходе, в рам­ках которого предполагается использование всего топливно-энергетического и сырьевого потенциала, имеющегося в распоряже­нии страны, региона и цивилизации в целом.

По-видимому, современная цивилизация находится в состоя­нии второго (после открытия огня) «электрического перехода», ко­гда, с одной стороны, традиционные источники энергии выявляют свою историческую ограниченность, а с другой - альтернативные ис­точники не получили необходимого развития, давая не более 3 % мирового производства энергии.

3. Демографическая проблема. Она связана с негативными из­менениями численности и структуры народонаселения и также обо­стряется в процессе экономического роста.

В истории человечества можно выделить несколько «демографических этапов», отмеченных существенным приростом населения а нашей планете.

Первый существенный уровень «демографического приращения» связывают с процессом выделения человека из природы, что позволило активизировать деятельность по изменению его места в системе природных связей и отношений, создать предпосылки для удовлетворения его биологических потребностей. На протяжении многих тысячелетий население мира росло чрезвычайно медленно, что может быть объяснено низким уровнем развития производительных сил и большой зависимостью человека от природы. Рождаемость была высокой, близкой к биологически возможной. Но очень высока была и смертность, особенно детская, что вызывалось антисанитарными условиями, хроническим недоеданием и т.п.

К концу палеолита (15-16 тыс. лет назад) количество людей на нашей планете достигло около 3 млн. Есть основания полагать, что в этот период человек заселял не более 30 % современной территории мира, а средняя плотность населения вряд ли превышала 8-10 человек на 100 м2. Природная среда ставила предел росту численности первобытных людей, основу жизни которых составляли охота, рыболовство и собирательство.

С середины 50-х годов прошлого века в мире сформировалось несколько под­ходов к проблеме регулирования роста народонаселения, исходящих из реальности и специфики локальной и региональной социально-демографической ситуации.

В развитых странах проводится активная демографическая по­литика, включающая различные льготы (экономические, социальные и др.) семьям, в которых планируется увеличение числа детей.

4. Продовольственная проблема. Экономический рост не только решает, но и рождает продовольственную проблему. Для ряда государств (как правило, экономически развитых) эта проблема заклю­чается в основном в несбалансированности структуры питания. В другой группе стран имеет место систематически обостряющийся дефицит продовольствия, его дороговизна. Многие государства развивающегося мира испытывают массовое недоедание и голод. В на­ше время, как свидетельствует статистика, более 1 млрд. человек на нашей планете хронически голодают; каждые 24 часа 35 тыс. жите­лей Земли умирают от голода; каждые 60 секунд от голодной смерти гибнут 24 человека, из которых 18 - дети в возрасте до 5 лет.

Но продовольственная проблема не сводится лишь к голоду. Голод является лишь своеобразной «экстремальной» формой прояв­ления рассматриваемой проблемы. Гораздо шире распространена во многих регионах планеты ситуация, когда население испытывает хронический дефицит продовольствия с точки зрения как количества, так и качества пищи. При этом отчетливо выявляется «коли­чественная диспропорция» в продовольственном потреблении населения развитого и развивающегося мира. Так, население промышленных стран, составляющее менее 30 % мирового населения, потребляет более 60 % продовольствия, производимого в мире.

Существенное значение имеют и качественные показатели питания, которые являются функцией уровня социально-экономического развития, национальных традиций, природно-климатических условий и т.п. Обобщая соответствующие показатели, специалисты Всемирной организации здравоохранения предлагают оценивать энергетические потребности «среднестатистического жителя Земли» в 2400 ккал в день. При этом, если в развитых странах средненациональные данные свидетельствуют о достаточном, и даже чрезмерном энергетическом уровне питания, то внушительное большинство стран испытывает хронический дефицит продовольствия, оцениваемый в энергетических показателях.

5. Проблема ограничения гонки вооружений. Сегодня в мире накоплены беспредельные по своей разруши­тельной мощи арсеналы вооружения, и существует опасность убий­ственной в глобальных масштабах сверхвооруженности как средства достижения политических целей, поэтому недопустима возможность апокалипсической ядерной войны - в случае ее вспышки будет уничтожена мировая цивилизация.

В военные исследования и разработки вовлечено по меньшей мере 20 % всех дипломированных ученых и инженеров планеты. Общемировые затраты на военные цели достигли уровня, когда они уже сравнимы с материальным ущербом от прошлых мировых войн. Острейшей военно-экономической проблемой последних десятилетий является быстрый рост стоимости вооружения. Программы разработки и производства систем оружия становятся все более крупными, дорогостоящими и долгосрочными.

Поэтому ради глобальных приоритетных интересов человечества на планете необходимо создание новой модели безопасности, необходим переход от экономики вооружений к экономике разоружения.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия