Студопедия — Система ООН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система ООН






Организация Объединенных Наций имеет для России важнейшее значение. Вовлеченность Российской Федерации в деятельность ООН велика и разнообразна.

Организация Объединенных Наций – это уникальная международная организация, членами которой является более 190 суверенных государств, то есть практически все страны мира. ООН была основана после окончания второй мировой войны для поддержания международного мира и безопасности, улучшения условий жизни и содействия защите прав человека. Все государства-члены обязаны соблюдать принципы Устава Организации Объединенных Наций – международного договора, в котором изложены их права и обязанности в качестве членов международного сообщества. ООН, ее программы, фонды и специализированные учреждения составляют «систему Организации Объединенных Наций».

Хотя Организация Объединенных Наций представляет собой всемирную организацию государств, ее механизмы позволяют ей вовлекать в свою деятельность и других участников, чье содействие приобретает все более важное значение для решения глобальных проблем. К деятельности ООН привлекаются различные элементы гражданского общества – неправительственные организации, деловой сектор, профессиональные союзы, профессиональные ассоциации.

Сегодня ООН превращается из просто мирового «парламента», арены отстаивания государствами своих политических интересов в оперативную организацию, осуществляющую программы в различных областях – социально-экономической, политической, гуманитарной, экологической и других.

Система ООН – это разветвленный организм.

Наиболее универсальным органом ООН является Генеральная Ассамблея. В ней принимают участие все государства-члены. Работа Генеральной Ассамблеи ООН осуществляется в комитетах, второй (экономический и финансовый) комитет является основным нормотворческим элементом системы. Принятые в нем резолюции и решения служат основой для работы всех других органов и программ ООН, имеющих отношение к социально-экономическим вопросам.

Главным уставным органом ООН по осуществлению международного социально-экономического сотрудничества является Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС). Совет играет ключевую роль в стимулировании международного сотрудничества в целях развития и в определении приоритетных направлений деятельности. Он координирует экономическую и социальную работу специализированных учреждений, программ и фондов Организации Объединенных Наций, а также обеспечивает разработку механизмов принятия последующих мер по решениям крупных конференций ООН в целях обеспечения их реализации.

В состав ЭКОСОС входят 54 члена, избираемые Генеральной Ассамблеей на трехгодичный срок. Он проводит короткие сессии продолжительностью в несколько дней каждый месяц, а также ежегодную четырехнедельную сессию в июле, во время которой организовывается специальное заседание на уровне министров для обсуждения важных экономических, социальных и гуманитарных проблем.

Повестка дня его ежегодных и специальных сессий охватывает практически весь спектр проблем в экономической, торгово-политической, экологической, социально-гуманитарной и правовой областях, здравоохранении, образовании и т.д.

В рамках ЭКОСОС функционируют вспомогательные органы – отраслевые и региональные.

Среди отраслевых, например: Статистическая комиссия, Комиссия по народонаселению, Комиссия по социальному развитию, Комиссия по науке и технике в целях развития, Комиссия по устойчивому развитию. Группа экспертов по международным стандартам учета и отчетности и другие.

Региональных экономических комиссий всего пять: Экономическая комиссия для Африки (ЭКА), Европейская экономическая комиссия (ЕЭК), Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА).

Россия является полноправным членом ЕЭК и ЭСКАТО и активно участвует в их работе.

Так, деятельность ЕЭК охватывает все основные отрасли (наука и техника, промышленность, энергетика), а также разработку общеевропейских норм и стандартов в области транспорта, охраны окружающей среды, жилищного строительства, сельского и лесного хозяйства, статистики, перевозки опасных грузов и др. Внедрение последних в России способствует ускорению процесса ее интеграции в европейское и мировое хозяйство.

Большое значение для развития международной торговли имеют отраслевые международные учреждения системы ООН, действующие на глобальном уровне. Они становятся центрами, под эгидой которых формируются соответствующие подотрасли международного торгового права.

Например, созданная в 1964 году, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), представляющая собой орган Генеральной Ассамблеи ООН. Конференция преследует цели развития, включающие в себя вопросы финансирования, передачи технологий и инвестирования программ, связанных с торговлей государств, находящихся на различных уровнях развития. Фактически она представляет собой межгосударственный форум, где есть возможность получить мнения экспертов, обменяться опытом, выработать определенные соглашения. В сотрудничестве со «странами-донорами» ЮНКТАД осуществляет техническую поддержку развивающихся стран, уделяя особое внимание наименее развитым странам и странам с переходной экономикой.

Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) – основной юридический орган системы Организации Объединенных Наций в области права международной торговли. Она была создана в 1966 году. Главная задача Комиссии содействие прогрессивной гармонизации и унификации права международной торговли путем, в частности, подготовки конвенций и других документов, относящихся к праву международной торговли.

В работе ЮНСИТРАЛ принимает участие Международный институт унификации частного права (УНИДРУА), межправительственная организация, внесшая большой вклад в разработку международных правовых документов. В частности, в 1994 году, УНИДРУА был завершен проект, на реализацию которого ушло почти двадцать лет. Данный проект вышел в виде документа, который получил название «Принципы международных коммерческих договоров» (Принципы УНИДРУА).

Принципы УНИДРУА охватывают своим содержанием практически все важные проблемы, возникающие при заключении и исполнении договоров, включая преддоговорную стадию и ответственность за неисполнение договора. Поэтому при прямой ссылке в международном договоре на использование этих принципов деятельность контрагентов по договору во многом облегчается.

Программы и фонды ООН по оперативной деятельности. Большой интерес для России представляют такие фонды и программы ООН в области оперативной деятельности, как: Программа развития ООН (ПРООН), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА), Всемирный продовольственный совет (ВПС), Мировая продовольственная программа (МПП).

Сотрудничество с этими организациями открывает значительные потенциальные возможности для России в деле получения технического и иного содействия. Так, ПРООН является основным, финансирующим и исполняющим учреждением по выполнению технических проектов в рамках системы ООН. Ежегодный бюджет программы, который складывается из добровольных взносов, составляет порядка 1 млрд. долл. В рамках разрабатываемых ПРООН проектов для России привлекаются дополнительные ресурсы двусторонних и многосторонних доноров. В частности, осуществляются проекты по предоставлению консультационных услуг заинтересованным российским ведомствам, по переквалификации руководителей российских предприятий с учетом требований рыночной экономики, по охране предприятий с учетом требований рыночной экономики, по охране экологии Черного и Каспийского морей и ряд других.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия