Студопедия — Многосторонние валютно-финансовые учреждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Многосторонние валютно-финансовые учреждения






Россия в июне 1992 года официально оформила свое членство в МВФ и МБРР. С этого времени она имеет возможность участвовать в выработке решений по вопросам совершенствования международной валютной системы, а также пользоваться кредитами Фонда и Банка в целях финансового обеспечения мероприятий по реформированию экономики.

Международный валютный фонд в настоящее время служит институциональной основой мировой валютной системы. Он создает безусловные ликвидные средства (специальные права заимствования – СДР), осуществляет межгосударственное регулирование режима валютных курсов, способствует устранению валютных ограничений и стабилизации международных валютно-кредитных отношений путем предоставления кредитной помощи странам, испытывающим затруднения в расчетах с внешним миром. Кроме того, Фонд осуществляет постоянный мониторинг макроэкономической политики стран-участниц и состояния мировой экономики. За время своего существования МВФ превратился в авторитетного координатора международных кредитных отношений, важный центр совместного кредитования программ помощи странам, испытывающим в ней потребность, гаранта платежеспособности стран-участниц.

Международный банк реконструкции и развития (именуемый также Всемирным банком – ВБ) основан в 1945 году и в настоящий момент 184 страны являются его членами.

Всемирный банк – это межгосударственный инвестиционный институт, координирующий и реализующий политику экономической помощи промышленно развитых стран остальному миру и оказывающий техническое содействие странам с развивающейся и переходной экономикой в проведении структурных преобразований.

В отличие от МВФ, кредитующего экономические проекты при максимальном привлечении к ним национального капитала, и, лишь иногда предоставляя займы на цели макроэкономической стабилизации, кредиты банка сравнительно дешевы – менее 10% годовых, включая комиссионные правительству страны-рецепиента, выступающему в соглашениях с банком в качестве гаранта.

В течение последнего десятилетия прошлого столетия Россия регулярно прибегала к кредитной помощи бреттон-вудских институтов (МВФ и МБРР учреждены ООН в г. Бреттон-Вудсе (США) более полувека назад). Привлекаемые от них ресурсы использовались на следующие цели:

· финансирование дефицита федерального бюджета;

· поддержание валютных резервов и стабилизацию курса рубля;

· оплату импорта товаров, важных с точки зрения структурной адаптации отечественной экономики;

· финансирование специальных программ в ряде производственных отраслей (угольной и нефтяной промышленности, жилищном строительстве) и банковском секторе.

За период 1992-1999 годов Россия использовала кредитов МВФ и Всемирного банка в общей сложности на сумму около 29 млрд. долл.

Достижение договоренностей с МВФ и ВБ о кредитовании не только дало стране дополнительные финансовые ресурсы, но и позволило облегчить бремя ее внешней задолженности, поскольку согласие МВФ на предоставление кредитов рассматривается в современных условиях как своеобразный «сертификат» приемлемого уровня платежеспособности заемщика.

Важный результат взаимодействия с МВФ и ВБ состоит также и в том, что при их поддержке постепенно происходят институциональные сдвиги в национальной экономике, создается работоспособный экономический механизм, налаживается противодействие экономическому лоббированию и монополистической практике. Иными словами, делаются необходимые шаги по пути формирования нормальной рыночной среды, являющейся непременным условием экономического роста.

С Всемирным банком связаны три другие дочерние организации: Международная ассоциация развития (МАР), Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ). Они составляют так называемую группу Всемирного банка. Для финансирования слаборазвитых стран на особо льготных условиях, выгоднее тех, которые предоставляются МБРР, предназначена МАР. Основной целью МФК является привлечение ресурсов – внешних и внутренних – для развития частного предпринимательства в развивающихся странах. Поощрением потоков инвестиций, в частности в развивающихся странах, занимается МАГИ, предоставляя гарантии от некоммерческих рисков (вводимые странами валютные ограничения, экспроприация, вооруженные конфликты и т.п.). Россия вступила во все организации группы Всемирного банка.

Европейский банк. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был открыт и приступил к операциям в апреле 1991 года. Целями банка являются содействие переходу к открытой экономике, ориентированной на рынок, а также развитию частной предпринимательской инициативы в странах Центральной и Восточной Европы.

Членами ЕБРР в настоящее время являются 57 стран совместно с Европейским союзом и Европейским инвестиционным банком.

Банк предоставляет средства исходя из принципов надежности проводимых банковских и инвестиционных операций и в пределах времени, необходимого для принятия коммерческих решений.

Особое место в ряду всех вышеназванных международных органов и организаций, оказавших огромное влияние на либерализацию международной торговли в последнюю половину прошедшего века занимает Генеральное соглашение по тарифам и торговле.

1.4. Генеральное соглашение по тарифам и торговле – ГАТТ-1947 (либерализация международной торговли в рамках ГАТТ)

История Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), уходит ко второй половине 40-х годов, когда были предприняты первые попытки создать Международную торговую организацию (МТО). Предполагалось, что данная Организация должна была стать институтом, работающим с вопросами международного экономического сотрудничества в формате Бреттон-Вудса.

Таким образом, первоначальный план обсуждавшийся и разрабатывавшийся 50 государствами состоял в создании специализированного учреждения ООН. Проект Устава МТО предполагал регулирование в системе этой Организации, помимо вопросов международной торговли, также и проблемы трудовых отношений, регулирование товарных рынков, деловой практики, международных инвестиций и вопросов предоставления услуг.

Однако, еще в ходе работы над Уставом МТО 23 из 50 стран, работавших над этим проектом, решили в 1946 году вступить в переговоры о снижении и связывании таможенных тарифов. Основной целью этих переговоров было дать толчок либерализации торговли и ограничить применение протекционистских мер. Результатом первого раунда переговоров стало достижение соглашений о снижении тарифов почти по 45 тыс. позиций, охватывавших в то время до 50% совокупного объема международной торговли. Помимо этого 23 договаривающиеся стороны приняли в дополнение к достигнутым соглашениям о связывании тарифов ряд положений проекта Устава МТО, касающихся вопросов регулирования международной торговли.

Совокупный пакет, включавший правила торговли (извлеченные из проекта Устава МТО) и достигнутые в ходе переговоров конкретные соглашения о снижении и связывании тарифов, получил название Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Данное Соглашение вступило в силу в январе 1948 года и первоначально рассматривалось как временная мера, принятая на период, пока Устав МТО находился еще в стадии обсуждения.

Таким образом, эти 23 государства стали членами-учредителями ГАТТ. И хотя Устав МТО был окончательно доработан и согласован на Конференции ООН по торговле и занятости в марте 1948 года, проводившейся в Гаване, ратификация Устава (Гаванской хартии) национальными органами представительной власти не состоялась. Наиболее серьезную оппозицию Гаванской хартии составил конгресс США, который отказался ратифицировать ее. Поэтому, в 1950 году, после того как правительство США заявило, что оно не будет далее добиваться ратификации этой хартии конгрессом, МТО фактически перестало существовать.

Так, подписанное в 1947 году Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) стало одной из основ нового экономического порядка. В качестве первоочередной цели Соглашения ставилось развитие свободной торговли посредством взаимосогласованного сокращения тарифов и других торговых барьеров. В преамбуле, где были обозначены цели Соглашения, указывается, что приоритет отдается «увеличению реального дохода и эффективного спроса», а также более полному использованию мировых ресурсов путем «снижения тарифов и устранения дискриминационного режима в мировой торговле». Таким образом, основным критерием деятельности выступала экономическая эффективность в условиях предоставления максимальной свободы конкуренции на внутренних и внешних рынках. В основу реализации важнейших положений Соглашения были положены принципы наибольшего благоприятствования и национального режима.

Каждый из указанных принципов содержит определенный экономический смысл, отвечающий критериям эффективности международной торговли. Согласно принципу режима наибольшего благоприятствования (РНБ) «любое преимущество, благоприятствование, привилегия или иммунитет, предоставляемые любой договаривающейся стороной в отношении любого товара, происходящего из любой другой страны или предназначенного в любую другую страну, должны немедленно и безусловно предоставляться подобному же товару, происходящему из территории всех других договаривающихся сторон или предназначенному для территории всех других договаривающихся сторон». Данный принцип обеспечивает автоматическое распространение преференций (льгот) во внешней торговле на другие страны-участницы договора в целях предотвращения дискриминации. Но, что тоже важно, режим наибольшего благоприятствования переводит внешнеторговое регулирование от двустороннего к многостороннему торговому взаимодействию, ведущему к прямой экономии на информационных, административных и торговых издержках.

Принцип национального режима призван обеспечить не дискриминацию иностранных производителей в рамках государственного регулирования национальной экономики. При этом предусматривается, что «товарам иностранного происхождения будет предоставляться тот же режим, что и национальным, в отношении внутренних налогов и сборов, а также национальных законов, распоряжений и правил, регулирующих внешнюю торговлю».

Все вопросы, обсуждаемые в соответствии с ГАТТ, решались в ходе многосторонних переговоров участников Соглашения. Переговорный процесс в рамках ГАТТ проходил в формате переговорных раундов. Всего (с 1947 по 1979 годы) состоялось 7 переговорных раундов. 1947 год – Женева; 1949 год – Аннесси (Франция); 1950 год – Торки (Англия); 1956 год – Женева; 1960 – 1961 годы – Женева («Дилон раунд»); 1962 – 1967 годы – Женева («Кеннеди раунд»); 1973 – 1979 годы – Женева («Токио раунд»). В ходе первого раунда тарифы были снижены в среднем на 35%. Наиболее значительным переговорным раундом стал «Дилон раунд», в ходе которого таможенные пошлины были в основном снижены США и ЕЭС.

К этому же периоду относится и зарождение проблемы нетарифных барьеров, началом которой в 1961 году явилось временное соглашение по добровольному ограничению поставок текстиля, что по существу придало торговле этой продукцией квотируемый характер. «Добровольные ограничения», на которые вынуждены были идти экспортеры, стали одной из общепринятых мер в обход норм ГАТТ. В ходе переговоров в рамках «Кеннеди раунда» проблема нетарифных ограничений осталась неразрешенной, хотя значительный прогресс был сделан в области сокращения тарифов (в среднем на 35%).

По мере увеличения роли нетарифных ограничений торговли стало очевидным, что существующая многосторонняя процедура регулирования мировой торговли нуждается в значительных изменениях. В ходе переговоров «Токио раунда» сфера действия ГАТТ вышла за рамки чисто тарифных переговоров, при этом были заключены соглашения о процедурах импортного лицензирования, по техническим барьерам в торговле, а также о порядке размещения государственных заказов. Начавшийся, в 1986 году, Уругвайский раунд продолжил расширение сферы компетенции организации, распространив ее на сельское хозяйство, торговлю текстилем, услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности.

В этой связи необходимо отметить, что попытки создать международную торговую организацию продолжались в 50-е и 60-е годы XX века. К этому времени ГАТТ постепенно обретало новых членов, расширяло свою деятельность и по существу стало выполнять функции неформальной международной торговой организации. В рамках ГАТТ стали действовать многочисленные межгосударственные, многосторонние органы (комитеты, рабочие группы, Совет ГАТТ и другие).

Многие стороны деятельности ГАТТ (наличие постоянного секретариата, способность заключать договоры с иностранными государствами, статус решений договаривающихся сторон, дипломатические представительства, образованные рядом государств при штаб-квартире ГАТТ) довольно четко говорили о том, что ГАТТ обладает многими характеристиками, присущими международным организациям. Примерно с середины 60-х годов XX века в международное право вошло определение ГАТТ – это де-факто международная организация. Она справлялась со своими обязанностями вплоть до 80-х годов.

Говоря об этом периоде развития мировой экономики, еще раз хотелось бы напомнить основные моменты характеризующие последнее двадцатилетие прошлого века.

В начале 80-х годов в экономическую науку, практику и политику прочно вошел новый термин «глобализация». Глобализация – это всеобщая мировая взаимозависимость стран, предприятий и людей в рамках открытой системы финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на базе современных коммуникационных и информационных технологий. Глобализация экономики – важнейшая часть этого процесса. Глобализация – это сложный, многогранный и часто противоречивый процесс. К этому времени международные экономические взаимоотношения становились все более сложным комплексом взаимодействия и взаимосвязи национальных экономик.

В этот период мировая экономика и международная торговля развивались такими бурными темпами, каких еще не знала мировая история и практика. При этом процесс глобализации характеризовался опережающим по отношению к материальному производству ростом объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков. В доказательство сказанному можно привести лишь несколько цифр. Соотношение темпов мирового экспорта к мировому ВВП было в эти годы следующим: 1981 – 1985 г.г. – 0, 96; 1986 – 1990 г.г. – 1, 72; 1991 – 1995 г.г. – 1, 97; 1996 – 2000 г.г. – 1, 36. А вот абсолютные цифры. В конце 90-х годов мировой экспорт товаров превысил 6 трлн. долл., мировой экспорт услуг - 1, 7 трлн. долл., валовой внутренний продукт составил примерно 46, 5 трлн. долл. (для сравнения – в 1980 году мировой ВВП равнялся лишь 27, 1 трлн. долл.).

Исходя из этого, во второй половине 80-х годов стало ясно, что ГАТТ, как межгосударственная, международная структура и комплекс правил, регулирующих взаимоотношения правительств в сфере международной торговли, потребовало существенной модернизации и перехода от де-факто международной организации к полноправной международной торговой организации.

Процесс интернационализации обмена товарами и услугами все глубже и шире охватывал не только обмен, но и сферу производства товаров и услуг. Снижение торговых барьеров, изменения в области информационных технологий, прогресс в сфере международных транспортных перевозок открыли возможность для растущего числа компаний размещать свое производство в различных странах мира, ориентируясь на наиболее низкие издержки производства. Формирующийся производственный процесс изготовления сложных технических изделий все больше стал напоминать своеобразную «международную фабрику», отдельные цеха которой размещены в разных странах, изготавливающих комплектующие узлы и детали, последние поступают в сборочные цеха других стран, где и производился готовый продукт. Так, глобализация мирового хозяйства стала своеобразным толчком преобразования ГАТТ во Всемирную торговую организацию.

Уругвайский раунд переговоров в рамках ГАТТ продолжил расширение сферы компетенции организации, распространив ее на сельское хозяйство, торговлю текстилем, услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. В апреле 1994 году в г. Марракеше (Марокко) был подписан Заключительный акт Уругвайского раунда, который вводился в силу с 1 января 1995 года. Кульминацией этого соглашения стало создание Всемирной торговой организации.

Глава II. Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия