Студопедия — Повестка дня и основные итоги Уругвайского раунда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повестка дня и основные итоги Уругвайского раунда






Последние переговоры, проводившиеся в рамках ГАТТ, в которых участвовало 125 государств, получили название Уругвайский раунд. Переговоры были открыты в г. Пунта-дель-Эсте, Уругвай, в сентябре 1986 года.

Подготовка к Уругвайскому раунду началась практически сразу после завершения в 1979 году предшествующих многосторонних переговоров – Токио-раунда. Этот раунд остался во многом незавершенным. Кроме того, в самом начале 80-х годов достаточно ясно обозначился растущий разрыв между правовыми, административными и организационными возможностями ГАТТ и интересами лидеров мировой торговли и развивающимися странами.

Инициатором нового раунда выступили США.

1984 и 1985 годы были периодом активных переговоров, в ходе которых постепенно складывались программа и организационная схема будущих переговоров. В 1986 году, после долгих дебатов, наконец, была согласована программа и организационная схема нового, восьмого раунда многосторонних переговоров под эгидой ГАТТ.

Цель новых переговоров, сформулированной в Декларации совещания министров, заключалась: в либерализации и развитии международной торговли; в укреплении роли ГАТТ и улучшении международной торговой системы, основанной на принципах и правилах ГАТТ; в увеличении доли мировой торговли, ведущейся на основе согласованной, обязательной и эффективной многосторонней дисциплины.

Программа переговоров охватывала четыре главные группы вопросов:

· проблемы, оставшиеся нерешенными в ходе предыдущего раунда переговоров;

· области, формально входившие и раньше в компетенцию ГАТТ, но находившиеся на периферии его деятельности и недостаточно разработанные в соглашении;

· вопросы, сформулированные в программе работы ГАТТ 1982 г.;

· новые проблемы, находившиеся раньше за пределами компетенции ГАТТ.

Кроме того, на переговорах широко развернулась полемика и по таким важнейшим проблемам развития мировой торговли, как международная торговля сельскохозяйственными и сырьевыми товарами, применение санитарно-ветеринарных ограничений в торговле, субсидирование, выработка защитных мер от недобросовестной торговли и другие. Тем самым новый раунд еще до его завершения заметно активизировал функции ГАТТ по разработке и модернизации правовых основ международных торговых отношений. Именно в эту сторону переместился центр тяжести переговоров. В этих условиях вопросы, вынесенные на обсуждение раунда, привели к решениям и договоренностям, которые вышли за рамки простого политического компромисса между участниками. Они уже содержали в себе конкретные элементы нового административно-правового устройства международной торговой системы 90-х годов. Именно данное обстоятельство составляет одну из важнейших особенностей переговоров Уругвайского раунда.

Декларация Пунта-дель-Эсте состояла из двух частей: первая часть – переговоры по торговле товарами и вторая часть – переговоры по торговле услугами, формально разделявших переговоры на две параллельные ветви. Однако оба цикла переговоров были подчинены Комитету по торговым переговорам, то есть оба переговорных направления курировались единым центром. Переговоры по услугам проводились на базе процедур и практики ГАТТ. Официальная цель переговоров по торговле услугами, в соответствии с принятой декларацией, заключалась в создании многосторонней системы принципов и правил обмена услугами, включая разработку более конкретных положений для отдельных видов услуг.

Проблема растущего протекционизма и опасность того, что размывание правовых основ международной торговли приведет к серьезным, трудно предсказуемым последствиям, доминировали в подходе большинства участников Министерской сессии в Пунта-дель-Эсте к оценке ими ситуации, сложившейся в мировой торговле в середине 80-х годов. Предложения, выдвинутые в ходе сессии, наконец, существо достигнутого компромисса о программе переговоров предлагали делегациям государств, участвующим в переговорном процессе, уйти от конфронтации в ведении торговли и попытаться ввести торговое соперничество на мировом рынке в русло своеобразной управляемой конкуренции, опирающейся на многостороннюю систему принципов и правил международных торговых отношений. С этой точки зрения заслуживают внимания принципы, сформулированные в Декларации Пунта-дель-Эсте о «неприменении ограничений, несовместимых с правилами ГАТТ» и «свертывании ограничений, противоречащих ГАТТ».

По расчетам участников сессии, реализация этих принципов должна была нормализовать обстановку на период переговоров.

Формулировка этих принципов представляла значительный шаг вперед по сравнению с тем, что было предложено в Министерской декларации ГАТТ 1982 года. Данная декларация содержала развернутую формулировку принципа «статус-кво», обязывающую участвующие в новом раунде страны не вводить торговые ограничения, несовместимые с правилами ГАТТ. Принцип свертывания ограничений устанавливал, что к концу этого раунда все ограничительные торговые меры, несовместимые с ГАТТ, должны быть устранены или приведены в соответствие с нормами ГАТТ. При этом устранение ограничений не должно было рассматриваться как уступка в ходе переговоров, и страны, снимавшие такие ограничения, не должны были требовать за это встречных уступок. Это обязательство контролировалось специально созданным Наблюдательным органом, который периодически представлял доклады Комитету по торговым переговорам. Совещание Комитета по торговым переговорам на уровне министров проходило в Монреале (так называемое Среднесрочное подведение итогов, декабрь 1988г.) и в Брюсселе в декабре 1990 года (где предполагалось завершить переговоры). Многие двусторонние и многосторонние переговоры в рамках этого раунда проходили в разных частях мира. Однако рабочие переговоры на официальном уровне Уругвайского раунда проводились в штаб-квартире ГАТТ в Женеве. С начала раунда различными переговорными группами было проведено более 500 официальных заседаний и значительно большее количество неофициальных. Рабочие группы рассмотрели около 1500 предложений и рабочих документов. В связи с огромным объемом работы завершить Уругвайский раунд, как планировалось, в Брюсселе не удалось. Поэтому министры приняли решение о продлении переговоров до конца 1991 года, но и это решение не было выполнено, поскольку, как известно переговоры продолжались значительно дольше.

Впервые контуры будущего пакета договоренностей Уругвайского раунда были очерчены комплектом документов, приложенных к проекту Заключительного акта многосторонних торговых переговоров (МТП), представленного к сессии Комитета по торговым переговорам в Брюсселе в декабре 1990 года. Затем он был доработан и вновь представлен ровно через год. Однако понадобилось еще два года, чтобы снять основные разногласия, достигнуть компромисса по таким сложным вопросам, как сельскохозяйственная политика и торговля, субсидирование экспорта и производства, вопросы торговли товарами с фальсифицированными товарными знаками и другим.

На этом технические переговоры завершились, но понадобилось еще четыре месяца, чтобы собрать Совещание министров в г. Марракеше (Марокко), которое 15 апреля 1994 года официально приняло документы раунда и завершило его. Главным итогом марракешской встречи стало принятие Заключительного акта Уругвайского раунда, который открыл возможность для подписания Соглашения об учреждении ВТО. Основная особенность Заключительного акта состояла в том, что результаты Уругвайского раунда были представлены как единый пакет правовых документов, принятие которых обязательно для стран-членов ВТО без каких-либо оговорок или исключений.

Анализ Соглашения об учреждении ВТО показывает, что участники Уругвайского раунда отказались от намерения создать всеобъемлющую и развитую в правовом плане организацию со своим уставом и четким кругом ведения (подобно тому, как это предполагалось в конце 40-х годов, когда был разработан проект Международной торговой организации).

ВТО представляет собой институциональную структуру для организации выполнения многосторонних соглашений и договоренностей, содержащихся в приложениях; она также выполняет функции организатора будущих торговых переговоров и функции арбитра в урегулировании споров. Бюджет ВТО (как и бюджет ГАТТ) предназначен только для финансирования названной выше функции ВТО – организации выполнения соглашений и договоренностей раунда. В этом плане ВТО существенно отличается от большинства международных организаций, как системы ООН, так и вне ее.

Итак, важной особенностью ВТО является то, что круг ее ведения определяется соглашениями и договоренностями, содержащимися в приложениях Уругвайского раунда. Однако будущие переговоры, решения последующих министерских конференций могут включить в круг ведения ВТО новые вопросы.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия