Студопедия — Членство и процедура присоединения к ВТО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Членство и процедура присоединения к ВТО






В соответствии с Соглашением об учреждении ВТО странами учредителями организации стали участники ГАТТ, которые представили списки обязательств по товарам и услугам и ратифицировали пакет соглашений ВТО до 1997 года. По состоянию на 1 сентября 2012 года полноправными участниками ВТО являются 156 государств (128 государств-членов ГАТТ и 28 вновь присоединившихся уже в рамках ВТО).

В настоящее время около 30 государств имеют статус наблюдателя в ВТО. Подавляющее большинство из них, среди которых страны-члены Таможенного союза ЕврАзЭС – Казахстан и Беларусь, а также многие государства СНГ (кроме Таджикистана и Туркмении) находятся на различных стадиях присоединения к ВТО.

Помимо этого, свыше 60 международных организаций имеют статус наблюдателя в ВТО, в т.ч. МВФ, Мировой Банк, ФАО, ВОИС, ОЭСР, различные агентства ООН, региональные группировки, товарные ассоциации и т.д. Под эгидой ЮНКТАД и ВТО действует международный торговый центр (МТЦ), призванный оказывать содействие развивающимся странам в сфере мировой торговли.

Процедура присоединения к Всемирной торговой организации, выработанная за время существования ГАТТ, достаточно сложна и состоит из нескольких этапов. Как показывает опыт стран соискателей, этот процесс занимает несколько лет (в среднем 5-7 лет).

Статья XII Соглашения об учреждении ВТО говорит, что любое государство может присоединиться к ВТО и к приложенным к Соглашению об учреждении ВТО Многосторонним соглашениям на условиях, согласованных между присоединяющейся страной и ВТО.

Как представляется, эту статью надо читать вместе с параграфом 2 статьи XIV, где говорится, что страна, присоединяющаяся к Соглашению о ВТО, после его вступления в силу должна «осуществить такие уступки и взять такие обязательства по многосторонним торговым соглашениям, которые должны были бы быть осуществлены ею в период с начала вступления в силу Соглашения об учреждении ВТО». Это положение, в какой-то мере, означает единство требований к вступающим странам и косвенно определяет, что объем взятых ими на себя обязательств не должен превышать те, что взяли уже вступившие в ВТО государства.

Решение о присоединении принимается Конференцией Министров стран-членов ВТО. Процедура присоединения к ВТО носит следующий характер.

Присоединяющаяся страна извещает Генерального директора ВТО о своем намерении присоединиться к ВТО, передает в ВТО Меморандум о внешнеторговом режиме (товары и услуги). После этого вопрос об условиях присоединения рассматривает Рабочая группа, которую создает Генеральный Совет ВТО. Участвовать в работе группы могут все члены ВТО.

В рамках Рабочих групп происходит детальное рассмотрение на многостороннем уровне экономического механизма и торгово-политического режима на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО. После этого начинаются консультации и переговоры об условиях членства страны соискателя в этой международной организации. Эти консультации и переговоры, как правило, проводятся на двустороннем уровне со всеми заинтересованными странами-членами Рабочей группы.

Прежде всего, переговоры касаются «коммерчески значимых» уступок, которые присоединяющая страна будет готова предоставить членам ВТО по доступу на ее рынок товаров и услуг, а также по формату и срокам принятия на себя обязательств по многосторонним соглашениям, вытекающих из членства в этой организации. ВТО построена на принципах взаимности, в соответствии с которыми, страна-соискатель идет на определенные уступки, как бы платит «вступительный взнос» за присоединение, получая, в свою очередь, возможность полноправного доступа к системе международной торговли, регулируемой нормами и правилами ВТО, включая все льготы и преимущества.

Одним из главных условий присоединения новых стран к ВТО является приведение их национального законодательства и практики регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствие с положениями пакета соглашений Уругвайского раунда. Последним этапом является ратификация законодательным органом страны-соискателя всего пакета документов.

Таким образом, присоединяющаяся страна получает права, которыми обладают члены ВТО, что практически будет означать прекращение ее дискриминации на внешних рынках. В случае противоправных действий со стороны какого-либо члена организации любая страна сможет обращаться с соответствующей жалобой в Орган по разрешению споров (ОРС), решения которого обязательны для безусловного исполнения на национальном уровне.

В соответствии с установленной процедурой результаты двусторонних переговоров о взаимной либерализации доступа на рынки и условия присоединения должны быть оформлены следующими официальными документами:

1) докладом Рабочей группы, где изложен весь пакет обязательств, которые страна-соискатель примет на себя по итогам переговоров;

2) протоколом о присоединении, юридически оформляющим достигнутые договоренности на двух- и многостороннем уровнях;

3) списком обязательств по тарифным уступкам в области товаров и сельского хозяйства;

4) перечнем специфических обязательств по услугам, включая список изъятий из РНБ.

Доклад Рабочей группы и протокол о присоединении должны быть одобрены Генеральным Советом ВТО. Решение о присоединении страны к ВТО Генеральный Совет принимает двумя третями голосов. Это решение вступает в силу через 30 дней после его принятия (ратификации) присоединяющейся страной. Такова обычная процедура.

* * *

Таким образом, внешне ВТО мало, чем отличается от большинства других международных организаций, например, действующих в рамках ООН. Однако, внешнее впечатление в данном случае несколько обманчиво. ВТО – это огромный переговорный механизм, в котором участвуют сотни переговорщиков, экспертов в самых разных областях экономики и права и которые находятся в постоянном движении и развитии. Разница с другими международными организациями заключается и в том, что переговоры в ВТО касаются миллиардных сумм – ведь в их результате устанавливаются правила международной торговли, экспорта и импорта товаров и услуг, непосредственно затрагивающие интересы конкретных компаний, потребителей и производителей. ВТО является единственной международной организацией, которая вырабатывает эти правила для того, чтобы обеспечить:

- максимально возможную предсказуемость и свободу в международной торговле;

- справедливое разрешение споров между своими членами по любым вопросам, касающимся торговли и барьеров в торговле.

 

 

Глава IV. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ-1994)

Общие положения ГАТТ-1994

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ-1994) является главным правовым документом ВТО, ее важнейшей составной частью в области торговли товарами. Выше уже отмечалось, что одна из функций ГАТТ – действовать в качестве многостороннего торгового договора для стран-членов ВТО в сфере торговли товарами. В этом плане ГАТТ представляет собой своеобразный кодекс правил поведения правительств в международной торговле товарами, определяющий их права и обязанности в мировой торговле. При этом важно отметить, что положения ГАТТ-1994 -осят обязательный характер для его участников, национальные внешнеторговые режимы которых должны полностью соответствовать нормам ГАТТ-1994. В этом заключается важная роль ГАТТ-1994 в составе ВТО, определяющая место и своеобразный «рейтинг» ВТО в международной торговле товарами.

Современное ГАТТ – это комплекс многосторонних соглашений, содержащих кроме собственно Соглашения, начавшего действовать в 1948 г.; протоколы о тарифных уступках; положения, интерпретирующие статьи ГАТТ; протоколы, определяющие условия, на которых отдельные страны присоединились к ГАТТ. И, наконец, положения соглашений, развивающих положения ГАТТ-1947, распространяющие их на новые области. В таком комплексном виде Генеральное соглашение создает правовые основы для взаимной торговли товарами всех стран-членов ВТО. Оно выполняет функцию многостороннего торгового договора для участвующих в ВТО стран и заменяет собой систему из нескольких сотен двусторонних договоров и соглашений. Участие в ГАТТ открывает перед странами возможность использовать многостороннее торгово-политическое регулирование для развития внешней торговли, одновременно снимая заботы и материальные расходы, связанные с созданием и поддержанием сложной системы двусторонних договоренностей.

Другая важнейшая функция, которую ГАТТ выполняло на протяжении 1948-1994 годы уже в качестве международного учреждения, - это урегулирование споров. Здесь ГАТТ осуществлял функцию своеобразного международного арбитра, позволяя правительствам прибегать к его помощи для разрешения споров по вопросам торговли товарами. Сейчас эта функция перешла к ВТО. Однако накопленный в ГАТТ опыт во многом определяет работу всего правового механизма ВТО. Об этом прямо говорится в ст. XVI (1) Соглашения об учреждении ВТО, которой установлено, что ВТО должна руководствоваться «решениями, процедурой и обычной практикой, которым следовали договаривающиеся стороны ГАТТ-1947 и органы, созданные в рамках ГАТТ-1947».

Следующей важнейшей функцией ГАТТ была организация многосторонних торговых переговоров. Теперь организация и обслуживание многосторонних переговоров – это одна из функций ВТО (статья III п.2 Соглашения об учреждении ВТО.

При этом ВТО переходит от практики ГАТТ-1947 (периодические раунды переговоров на основе специальных решений) к, своего рода, непрерывному переговорному процессу, фактически начавшемуся сразу по завершении Уругвайского раунда на базе решений и рекомендаций, содержащихся в итоговых документах и отдельных соглашениях раунда.

Поэтому в настоящее время переговорный процесс в рамках ВТО – это сложный многоплановый процесс, идущий на разных уровнях и приобретающий различные формы.

Итак, ГАТТ занимает центральное место в регулировании современной системы торговли товарами. Принципы и правила ГАТТ не только определяют многосторонние правовые условия международной торговли, но и оказывают все более глубокое воздействие на формирование национальных внешнеэкономических комплексов всех стран мира. Национальные торгово-политические системы стран-участниц ВТО и многие области их внутреннего экономического механизма построены на нормах и соответствующих положениях ГАТТ.

Содержание ГАТТ-1994

Основной текст ГАТТ-1994 содержит 38 статей, объединенных в четыре части. Первая часть включает положение о режиме наибольшего благоприятствования и положения о взаимных тарифных уступках (ст. I и II). Вторая часть (ст. III-XXIII) содержит принципы и правовые нормы, регулирующие торгово-политический режим, которым страны-участницы должны руководствоваться во взаимных торговых отношениях. Третья часть (ст. XXIV-XXXV) касается главным образом вопросов процедурного характера, связанных с деятельностью ГАТТ. Четвертая часть (ст. XXXVI, XXXVII и XXXVIII) «Торговля и развитие» касается условий участия развивающихся стран в ГАТТ. Приложения, содержащие замечания, пояснения и дополнительные условия применительно к статьям Соглашения, должны рассматриваться как составная часть текста Соглашения.

Общее представление о сфере действия Генерального соглашения и содержащихся в нем правовых норм, на базе которых действует современная мировая торговая система и вошедших в правовую систему ВТО дает краткий перечень статей ГАТТ.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия