Студопедия — Запрет дискриминации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запрет дискриминации






2. Рыночная эффективность или предсказуемый, открытый, «безопасный» взаимный доступ на рынки.

Эти принципы, в свою очередь, реализуются на основе следующих элементов:

1. Режим наиболее благоприятствуемой нации. Любой из членов ВТО одинаковым образом относится к импортируемым товарам из любого другого члена ВТО, и – предоставляя какому-либо товару какого-либо члена преференцию (например, освобождая этот товар от пошлины) – немедленно и, безусловно, предоставляет аналогичные преференции такому же товару любого другого члена ВТО. Это и есть отказ от дискриминации на таможенной границе.

2. Национальный режим означает, что ко всем импортируемым товарам, после того, как они прошли таможенную очистку и появились на внутреннем (национальном) рынке страны, относятся не менее благоприятно, чем к отечественным товарам, например, в отношении уровня внутренних налогов, способов их взимания, требований к продаже и пр. Это - отказ от дискриминации на внутреннем (национальном) рынке.

Взятые вместе, эти два элемента обеспечивают отказ от дискриминации в целом. Ни тот, ни другой не устанавливает какого-либо стандарта отношений, то есть ни тот, ни другой не определяет, насколько хорошо или насколько плохо члены относятся друг к другу. Они просто означают, что страны-члены относятся друг к другу одинаково хорошо или одинаково плохо.

При этом в ГАТТ предусмотрено, что обязательство в отношении принципа РНБ может быть нарушено двумя основными способами:

1. Применением Статьи XXIV, которая разрешает создание интеграционных объединений в форме зон свободной торговли (ЗСТ) или таможенных союзов (например, двусторонняя Зона свободной торговли Канады/США, NAFTA – Североамериканское соглашение о зоне свободной торговли, Mercosur – ЗСТ ряда крупнейших латиноамериканских стран, включая Аргентину и Бразилию, Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС или зона свободной торговли в рамках СНГ).

2. Статьей XXV, которая разрешает Договаривающимсясторонам предоставлять преференции индивидуальным странам в «исключительных обстоятельствах».

В статье III ГАТТ содержатся два главных отступления от обязательства по национальному режиму:

- он не применяется к правительственным закупкам, то есть закупкам, которые осуществляются для нужд и за счет государства;

- он не применяется к субсидиям, выплачиваемым исключительно национальным производителям.

Существует также ряд исключений (изъятий) как для РНБ, так и для национального режима, которые могут создавать существенные " щиты" для правительств, принимающих меры, несовместимые с открытым, не дискриминационным рынком.

Так, Статья XX ГАТТ устанавливает общие исключения, предоставляя правительствам возможности принимать и усиливать меры по достижению различных целей. Ограничение исключений состоит в том, что они не должны представлять собой скрытые ограничения международной торговли или неоправданную дискриминацию между странами с одинаковыми условиями. Члены ВТО могут, в частности, принимать меры, необходимые для защиты:

- общественной морали;

- жизни или здоровья людей, животных и растений;

- необходимые для обеспечения соответствия национальным законам и нормам, совместимым с ГАТТ;

- меры, которые касаются торговли золотом или серебром или торговли товарами, произведенными заключенными, или к сохранению природных ресурсов.

Статья XXI ГАТТ, исключения по соображениям безопасности, представляет значительные возможности правительству члена ВТО предпринимать действия, которые оно считает необходимыми для защиты своих основных интересов безопасности, при этом следует отметить, что «щит», предоставляемый этой статьей, весомее, чем «щит», предоставляемый Статьей XX, т.е. общими исключениями. Поскольку, используемые для оправдания несоответствующих ГАТТ действий обстоятельства согласно Статье XXI определяются по собственному усмотрению правительства, тогда как в соответствии со Статьей XX некоторые меры могут быть опротестованы другими странами торговыми партнерами, если не может быть доказана их «необходимость», что предполагает применение каких-либо оценочных критериев.

Общее обязательство ликвидировать количественные ограничения (квоты, импортные или экспортные лицензии, или другие аналогичные меры), т.е. полагаться на тарифы как единственный инструмент пограничной защиты национального рынка содержится в Статье XI. Но этот «меч» нивелируется «щитами», предусмотренными самой же статьей.

Так, если параграф 1 Статьи XI устанавливает основополагающий запрет на количественные ограничения, то параграф 2 предусматривает исключения для:

- временных запретов или ограничений экспорта, вводимых для того, чтобы справиться с критической нехваткой продовольствия или других основных товаров на внутреннем рынке;

- импортных и/или экспортных ограничений, необходимых, чтобы применять стандарты или иные аналогичные требования для классификации, сортировки или маркетинга товаров в международной торговле.

Еще один важный «щит» содержится в Статье XXII ГАТТ, которая разрешает членам ВТО вводить импортные ограничения, основанные на количестве или стоимости, в целях обеспечения платежного баланса. Например, если платежный баланс члена ВТО сводится с угрожающим дефицитом, после выполнения определенных процедур то правительство может ввести количественные ограничения или вообще запретить импорт отдельных товаров.

Статья XIII содержит небольшой «меч», требующий, чтобы количественные ограничения применялись не дискриминационным образом и в соответствии с принципом транспарентности так, чтобы сокращение импорта не изменило существенным образом оборот торговли. Иными словами, иностранные поставщики смогут экспортировать на рынок меньше, но должны иметь разумную возможность поддерживать сложившуюся долю в общем объеме импорта.

Общее требование транспарентности содержится в Статье X ГАТТ, которая устанавливает, что все касающиеся торговли правовые нормы «будут незамедлительно публиковаться таким образом, чтобы дать возможность правительствам и участникам торговли ознакомиться с ними». Эта Статья также требует от сторон применять законы, нормы, решения и правила единообразно, непредвзято и разумно, и использовать подходящие механизмы и процедуры для «быстрого пересмотра и корректировки административных действий, касающихся таможенных вопросов».

Требование транспарентности – это мощный «меч», содержащийся во всех торговых соглашениях, оно строго ограничивает возможности для скрытого негласного регулирования, обеспечивая, таким образом, большую уверенность для компаний, действующих на международных рынках.

ГАТТ признает, что правительства неизбежно будут применять многие регулирующие механизмы доступа на свои рынки. Поэтому ряд положений ГАТТ обеспечивают, чтобы национальное торговое законодательство не сокращало «недолжным» образом ценность уступок или наносило ущерб применению других принципов ГАТТ.

Статья VII требует, чтобы оценка товаров в таможенных целях основывалась на действительной стоимости импортируемого товара (т.е. цене, за которую «такой товар продается или предлагается для продажи в ходе обычной торговли в наиболее конкурентных условиях»). Стоимость не должна снижаться произвольно, через включение внутренних пошлин экспортирующей страны, которые возмещаются при экспорте или через манипулирование с обменными валютными курсами.

Статья VIII устанавливает, что импортируемые и экспортируемые товары не должны быть предметом неразумных сборов и формальностей, что имело бы следствием понижение их конкурентоспособности. Сборы должны быть ограничены действительной стоимостью услуг, за которые они взимаются, и не должны представлять косвенную защиту для национальных товаров или быть средством налогообложения.

Статья IX требует, чтобы требования к маркировке страны происхождения не создавали трудности для торговли.

Статья V, свобода транзита, обеспечивает, что правительства не будут вводить ограничения в отношении следующих через их территорию транзитом товаров из страны-экспортера на территорию страны-импортера. Члены ВТО должны обеспечить свободу транзита наиболее удобным маршрутом, без дискриминации собственника товаров и вне зависимости от их способа транзита. Транзитные товары должны по требованию проследовать через соответствующую таможню, но они должны быть освобождены от таможенных пошлин, а любые взимаемые сборы должны быть разумны, а также должны соответствовать стоимости фактически предоставляемых услуг.

Двумя другими важными областями, наносящими потенциальный или фактический ущерб международной торговле, является предоставление субсидий и деятельность государственных торговых предприятий или официально уполномоченных монополий.

В то время как Статья III ГАТТ разрешает «предоставление субсидий исключительно национальным производителям», Статья XVI касается субсидий, которые прямо или косвенно выделяются для того, чтобы увеличить экспорт и сократить импорт.

Член ВТО, как общее правило, не должен выделять таких субсидий.

Те члены ВТО, которые все-таки выделяют субсидии, должны уведомлять ВТО:

1) о размерах и характере субсидирования;

2) об оценке его воздействия на импорт и экспорт, и

3) об обстоятельствах, вызвавших необходимость субсидирования.

Если субсидия создала угрозу серьезного ущерба интересам другого члена, должны быть проведены консультации в отношении возможности ограничения субсидии.

Регулирование субсидий в настоящее время осуществляется Соглашением ВТО по субсидиям и компенсационным мерам. Оно предусматривает:

· запрещение определенных видов субсидий (экспортные субсидии и субсидии, зависящие от использования внутренних, а не импортных поступлений);

· возможность проведения расследования в отношении некоторых субсидий (наносящих ущерб национальной промышленности другого члена; сводящие на нет или ухудшающие прямые и косвенные прибыли в выгоде других стран, подписавших Соглашение);

· возможность применения остальных субсидий (например, неспецифической, т.е. ориентированной на неограниченный круг получателей, поддержки НИОКР, поддержки деятельности предприятий по защите окружающей среды).

Разрешены многие субсидии в сельском хозяйстве. Принципы их регулирования определены в Соглашении ВТО по сельскому хозяйству.

Государственная торговля рассматривается в Статье XVII ГАТТ. Этой статьей предусматривается, что государственное (принадлежащее или контролируемое государством) торговое предприятие при осуществлении сделок купли-продажи, связанных либо с импортом, либо с экспортом, будет действовать в соответствии с общими принципами ГАТТ, в частности, в соответствии с принципом не дискриминации, за исключением товаров, закупаемых для государственных нужд.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия