Студопедия — Б) обязательства по отдельным секторам сферы услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б) обязательства по отдельным секторам сферы услуг






Дальнейшая классификация специальных обязательств сторон ГАТС допускает, что специальные обязательства могут быть приняты сторонами Соглашения по одному или более из указанных выше четырех способов предоставления международных услуг. Таким образом, в графиках специальных обязательств вводится дополнительная дифференциация условий предоставления доступа на внутренний рынок, национального режима и прочего в отношении конкретных способов предоставления международных услуг.

Если субъект ВТО по каким-то причинам намерен каким-либо образом ограничить доступ на свой внутренний рынок международных услуг, в отношении которых он связан специальными обязательствами, ГАТС определяет, что этот субъект намерен провести модификацию специальных обязательств. Следовательно, в своих дальнейших действиях данный субъект ВТО должен руководствоваться установленными ГАТС правилами и процедурами для проведения модификации специальных обязательств по Соглашению.

Так, если субъект ВТО намерен ввести модификацию в свои специальные обязательства по ГАТС, он должен уведомить прочие стороны Соглашения о своем намерении. По запросу субъекта ВТО, намеревающегося модифицировать график по ГАТС, должны быть проведены консультации. Возможно, этому субъекту в связи с модификацией своих специальных обязательств придется предложить компенсацию, которая должна применяться на основе режима наибольшего благоприятствования (т.е. распространяться на все субъекты ВТО).

Если по результатам консультаций не будут достигнуты приемлемые договоренности, стороны, которые полагают, что их интересам наносится вред в связи с предполагаемой модификацией, могут потребовать арбитражного разбирательства. Модификация обязательств проводится после того, как сообразно результатам арбитражного разбирательства будет выплачена компенсация. Если запроса об арбитражном разбирательстве не последовало, планируемая модификация обязательств по ГАТС может проводиться беспрепятственно.

Если модификация проводится без исполнения арбитражного решения, за субъектами ВТО, интересы которых согласно арбитражному решению ущемляются в связи с проведением модификации, остается право введения в отношении субъекта, осуществляющего модификацию, контрмер в форме отзыва части своих специальных обязательств по ГАТС в эквиваленте упущенной выгоды или нанесенного вреда. Этот выход из специальных обязательств должен быть осуществлен только в отношении прав субъекта, применившего модификацию, но не на базе принципа недискриминации (по сути, с нарушением принципа предоставления режима наибольшего благоприятствования).

ГАТС определяет, что его предметом являются меры, оказывающие воздействие на торговлю услугами. Термин «меры» раскрывается как мероприятия, воздействующие на торговлю услугами и осуществляемые центральными, региональными и местными органами власти, а также неправительственными учреждениями, через которые осуществляется юрисдикция правительства. При этом каждая договаривающаяся сторона берет на себя полную ответственность за соблюдение всех положений ГАТС и должна предпринять соответствующие шаги, чтобы обеспечить соблюдение положений ГАТС региональными и местными органами власти.

В качестве обязательств фиксируются меры регулирования, определяющие максимально возможный уровень требований, предъявляемых к поставщикам услуг на данном национальном рынке. Применяемый на практике режим доступа может быть и менее ограничительным. При этом сам по себе масштаб доступа на рынок в рамках ГАТС не определяется; он условно оценивается по совокупности ограничительных мер регулирования без непосредственного учета того, в какой степени они используются зарубежными поставщиками услуг.

Соглашение признает за каждым его участником право регулировать предоставление услуг в пределах своей территории, включая право вводить новые виды регулирования с целью проведения в жизнь национальной политики производства и предоставления услуг (ст. VI). Это разрешение предусматривает возможность предоставления исключительных прав на поставку отдельных видов услуг, но ограничено обязательством соблюдать все другие положения ГАТС.

В Соглашении определен еще один важный круг вопросов, касающихся национального регулирования производства услуг. Предусматривается, что услуги, и производители услуг стран-участниц могут стать объектом сертификации на предмет их соответствия определенным стандартам или классификационным требованиям. Соглашение четко определяет, что такие требования не должны носить ограничительного или дискриминационного характера, быть разумными и базироваться на объективных критериях.

С этой точки зрения ст. VI ГАТС " Национальное регулирование" носит важный принципиальный характер. Она делает объектом многостороннего межгосударственного соглашения комплекс мер внутренней экономической политики. Такой подход ГАТС обеспечивает размывание границ между пограничными и внутренними мерами регулирования межгосударственного экономического обмена на основе многостороннего соглашения.

При этом ст. XXVII содержит важную оговорку в отношении стран, не присоединившихся к ГАТС, а именно, что член ВТО может отказать в выгодах Соглашения, если он установит, что услуга поставляется либо на территорию страны – не члена ВТО, либо с территории такой страны. Это положение, в частности, особо касается морского судоходства. Поэтому страны, не присоединившиеся к ВТО, сразу же оказываются в худшем экономическом и торгово-политическом положении по сравнению с участниками ВТО.

Раздел IV ГАТС (ст. XIX, XX, XXI) определяет условия переговоров по либерализации международного обмена услуг. В частности, предусматривается, что страны-участницы ВТО будут проводить многосторонние переговоры по либерализации торговли услугами и улучшению доступа на рынки услуг.

Всеми вопросами реализации Соглашения и мониторингом за его выполнением будет заниматься Совет по торговле услугами.

ГАТС устанавливает, что все его участники должны опубликовать всю информацию, касающуюся мер, регулирующих торговлю услугами, а также регулярно, не реже чем один раз в год, информировать Совет по торговле услугами обо всех мерах, влияющих на торговлю услугами.

Каждая страна—участница ГАТС, вступая в переговоры, предоставляет списки своих уступок и обязательств, которые затем закрепляются в итоге переговоров по услугам. Другими словами, в процедурном плане здесь действует та же система, что и в переговорах по либерализации торговли товарами.

Приложения к тексту ГАТС устанавливают определенные изъятия в вопросах финансовых услуг, авиатранспорта, телекоммуникаций и перемещения физических лиц, связанных с поставкой услуг.

Частью Соглашения являются национальные перечни (списки) уступок, улучшающих доступ иностранных услуг и их поставщиков на национальные рынки путем снижения барьеров в торговле услугами. К Заключительному акту Уругвайского раунда приложены 95 национальных перечней подобных уступок, причем ЕС представил один общий перечень.

Техника предоставления уступок в рамках ГАТС отличается от ГАТТ. Каждое правительство, предоставляя свой национальный перечень уступок, указывает в нем секторы (отрасли) услуг, в отношении которых предоставляются уступки, а также национальный режим. Каждая такая уступка носит обязательный характер, устанавливает четкие условия поставки иностранных услуг и содержит обязательство не вводить каких-либо новых ограничений или запретов вместо отмененных. Изменение или отмена уступок могут быть произведены только на условиях компенсации тех стран, которых это затронет.

В рамках ГАТС разработана стандартная форма, фиксирующая уступки, которой должны пользоваться все страны, предоставляя эти уступки. Стандартная форма включает два типа уступок: общие уступки (горизонтальные), распространяющиеся на все виды услуг. Например, условия приобретения земельных участков иностранцами. Второй тип: уступки в конкретных отраслях, производящих услуги, - специфические уступки. Наконец, есть еще одно общее положение, касающееся уступок. Несмотря на то, что режим наибольшего благоприятствования – это общий принцип ГАТС, отдельные страны могут сохранять национальные меры и не распространять их на основе этого принципа. Эти меры должны быть обозначены в национальных перечнях мер как меры, на которые не распространяется действие режима наибольшего благоприятствования.

Главная проблема, решение которой определяет возможность эффективных переговоров о либерализации торговли услугами, - это сложность количественной оценки барьера в торговле услугами и их перевода в унифицированные, сопоставимые показатели, могущие стать объектами взаимных уступок в ходе переговоров.

Защита от импорта в сфере услуг обычно осуществляется путем создания дискриминационных условий в использовании иностранных услуг в пределах национального рынка. Поэтому барьеры в торговле услугами часто принимают форму национальных законов, административных распоряжений, ведомственных инструкций, непризнания иностранных квалификационных сертификатов, дипломов и т.п. Еще более осложняет всю проблему либерализации (и переговоров) то обстоятельство, что только часть услуг предоставляется путем пересечения границы (подобно тому, как это происходит с товарами). Значительная часть иностранных услуг или национальных (в случае продажи иностранцу) предоставляется непосредственно на национальной территории. Наконец, в сфере услуг до последнего времени отсутствовало что-либо напоминающее гармонизированную систему классификации товаров, поэтому точной картины географии, структуры и объема потоков торговли услугами пока еще нет. Хотя Уругвайский раунд значительно продвинул понимание названных выше проблем и заложил серьезные основы для их реализации, но они все еще не решены, часть их обсуждается на проходящих сейчас переговорах.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия