Студопедия — Об основных результатах завершившихся переговоров по доступу на рынки товаров и услуг в рамках присоединения России к ВТО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Об основных результатах завершившихся переговоров по доступу на рынки товаров и услуг в рамках присоединения России к ВТО






Практически еще в 2008 году Россия завершила двусторонние переговоры по доступу на рынки товаров и услуг с членами ВТО, а с 22 августа 2012 года Россия полноправный член ВТО.

Основные результаты переговоров, отраженные в Протоколе о присоединении России к ВТО следующие.

Переговоры по доступу на рынки товаров

На переговорах в полном объеме реализована стандартная позиция России, в соответствии с которой ни одна пошлина не уменьшается с даты присоединения России к ВТО, а либерализация тарифов по отдельным позициям осуществляется в течение переходных периодов. Эти периоды – от 1 года до 7 лет. Они учитывают чувствительность конкретной позиции для отечественных секторов промышленности.

В отношении примерно 1100 товарных позиций будут применяться комбинированные пошлины. Специфическая составляющая этих пошлин будет рассчитываться ежегодно на основе данных о ценах на мировых рынках соответствующего товара в предшествующий трехлетний период.

Россия сохраняет возможность применения всех инструментов поддержки товаропроизводителей и борьбы с недобросовестной конкуренцией включая специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, субсидии.

Кроме того, условия присоединения России к ВТО не препятствуют проведению политики регулирования цен на товары и услуги, в том числе цен на природный и сжиженный газ, в соответствии с требованиями Соглашения ВТО.

Сельскохозяйственные товары

Тарифные квоты на импорт говядины, свинины и мяса птицы будут существовать в рамках существующих параметров, причем срок окончания режима тарифного квотирования при импорте мяса говядины и мяса птицы – не определен. Срок окончания действия режима тарифных квот на свинину – 31.12.2019 года. Если же Россия все же решит отказаться от тарифных квот, она сохранит, тем не менее, достаточную тарифную защиту своего мясного рынка, которая будет значительно выше существующей внутриквотной пошлины.

Россия либерализует также условия поставок на свой рынок некоторых кормов для животноводства и домашних животных (в том числе, соевых бобов, жмыха, шрота), не произрастающих в России овощей, фруктов и орехов (фисташек, арахиса, апельсинов, винограда, бананов и т.п.), в особенности овощей и фруктов в зимний период. Облегчится импорт сырья, недостающего для пищевой промышленности (например, высококачественной молочной сыворотки). Это позволит насытить потребительский рынок и обеспечить благоприятные конкурентные условия для развития животноводства и перерабатывающих секторов агроиндустрии.

Останется неизменной заградительная пошлина на спирт, но несколько – снизятся ставки пошлин на иностранные вина (с 20 до 12, 5 %) и коньяки, шампанское и виски (с 2 до 1, 5 е/л) в течение 3 лет.

Пошлины на сыры и сливочное масло останутся на существующем уровне.

Пошлины на растительные масла и жиры также не изменятся.

Компромисс на переговорах по вопросам ветеринарного контроля основывается на следующих принципах. Правительство США гарантирует ветеринарную безопасность поставляемых в Россию продуктов в соответствии с принципами Международного эпизоотического бюро и российских ветеринарных требований. Российская сторона разрешает при этом условии ввоз продуктов из США, и имеет право проверки американских предприятий на основе согласованных с США процедур. Эти принципы зафиксированы в соответствующих двусторонних соглашениях с США.

После присоединения к ВТО средневзвешенная ставка российских пошлин на сельскохозяйственные товары снизится примерно на 4, 4 процентных пункта.

Промышленные товары.

Трехпроцентное снижение произойдет и на тарифы на ввоз промышленных товаров. При этом:

Снизятся ставки пошлин на иностранные лекарства с 15% до 5-6, 5% и, одновременно, на медицинское оборудование до 0% и лекарственные субстанции до 2-3%, из которых лекарства делаются в России. Система регистрации лекарственных средств будет приведена в соответствие с международными правилами, что также снизит цену лекарств

Будут снижены, а в ряде случаев, отменены пошлины на кожевенное и меховое сырье, а также на шерсть и текстильное сырье. Эти меры являются частью программы поддержки российских текстильщиков и обувщиков.

Останутся практически неизменными ставки пошлин на готовую одежду, стекло и керамику.

Постепенно, за 3-4 года произойдет снижение ставок пошлин до 5-6% и частичное открытие рынка химических товаров, бумаги и изделий из нее. Это приведет к усилению конкуренции в этих секторах, но не нанесет ущерба российским производителям.

Будут переведены на платежеспособный уровень ставки пошлин на обувь, бытовую электронику и электротехнику, что позволит исключить «серые» и «черные» схемы импорта в этих областях.

Будут заметно снижены или отменены ставки пошлин на технологическое, строительное, научное и измерительное оборудование.

В течение 3 лет после присоединения будут отменены пошлины на компьютеры, средства их производства и элементную базу.

Достигнуты такие договоренности об условиях открытия в течение семи лет российского рынка легковых автомобилей (снижение с 25 до 15 %) и гражданской авиатехники (снижение с 20 до 7, 5-12, 5 %), которые, с одной стороны, обеспечат интересы российских покупателей и перевозчиков, а с другой – позволят реализовать крупные инвестиционные проекты по созданию автомобильных заводов и самолетов нового поколения.

Переговоры по доступу на рынок услуг

Россия принимает обязательства по 116 секторам (включая банковские и страховые услуги, услуги на рынке ценных бумаг, телекоммуникации, транспорт, дистрибьюторские услуги, услуг в области охраны окружающей среды, профессиональные услуги). В 44 случаях охват обязательств – более узкий, чем предусмотрено классификатором ВТО. По 30 секторам принимаются обязательства без ограничений. В этих секторах Россия не сможет применять меры, предусмотренные Статьями XVI (Доступ на рынок) и XVII (Национальный режим) ГАТС. На практике это означает, что Россия не сможет применять меры, устанавливающие количественные ограничения иностранного присутствия на рынке или ухудшающие условия конкуренции иностранных услуг и поставщиков услуг по сравнению с аналогичными национальными услугами и поставщиками.

При этом, во всех секторах, где приняты обязательства, включая, сектора, в которых приняты обязательства без ограничений, сохраняется право применять внутреннее регулирование торговли услугами (например, направленное на обеспечение качества услуг или защиту прав потребителей).

Принятие обязательств не всегда означает полное открытие рынка – напротив, во многих секторах Россия сможет применять меры по ограничению иностранной конкуренции, если это будет необходимо. В ряде случаев обязательства России дают право применения более жестких мер регулирования доступа иностранных поставщиков, чем те, которые применяются в настоящее время.

Практически полностью выведены из-под российских обязательств в ВТО ключевые сектора услуг, связанные с добычей, переработкой, транспортировкой сырья, в том числе энергетического, авиационного и железнодорожного транспорта, деятельности портов (за исключением погрузочно-разгрузочных работ) и аэропортов, и многих других, имеющие жизненно важное значение для функционирования отечественной экономики. Отсутствие обязательств означает, что после присоединения к ВТО в этих секторах могут применяться любые ограничения для иностранных услуг и поставщиков услуг, вплоть до полного закрытия рынка.

Для всех секторов услуг сделаны специальные оговорки, позволяющие размещать государственные заказы на приобретение услуг для государственных нужд только у российских поставщиков, предоставлять субсидии и господдержку в любых формах отечественным поставщикам услуг, ограничивать участие в приватизации и приватизируемых компаниях. Обязательства России не повлияют на иммиграционную политику страны, трудовая миграция будет и после присоединения к ВТО регулироваться и, если это необходимо, ограничиваться.

Таким образом, на переговорах в полной мере реализована принципиальная позиция, предусматривающая сохранение всех необходимых действующих инструментов регулирования иностранного присутствия на рынке в объеме, требующемся для поддержания нормальных условий конкуренции на внутреннем рынке и обеспечения беспрепятственного доступа потребителей к современным услугам. Сохранена возможность введения ограничительных мер в тех секторах, деятельность иностранных компаний в которых в настоящее время не регулируется, но, в отношении которых в будущем может потребоваться введение таких мер.

Договоренности по основным секторам следующие.

Финансовые услуги

Для защиты российских поставщиков финансовых услуг предусмотрено частичное открытие рынка. Условно, за российскими поставщиками зарезервировано примерно половина рынка, а на второй половине российские поставщики могут конкурировать с иностранными.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия