Студопедия — ЛОГИКА КАК НАУКА, ЕЕ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛОГИКА КАК НАУКА, ЕЕ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ






 

План лекции 1

1. Происхождение понятия.

2. Основные этапы развития логики.

3. Процесс познания и его основные закономерности.

4. Чувственная и логическая ступени познания.

Происхождение понятия

Термин “логика” происходит от греческого слова 1оgos, что значит “мысль”, “слово”, “разум”, “закономерность”, и использу­ется для обозначения как совокупности правил, которым подчиня­ется процесс мышления.

Первоначально законы и формы правильного мышления изучались в границах ораторского искусства.

Логика исследует мыш­ление как средство познания объективного мира, те его формы и законы, в которых происходит отражение мира в процессе мыш­ления.

 

Основные этапы развития логики

Наиболее обстоятельно теоретические проблемы логики были разработаны и систематизированы в Древней Греции. Демокрит (460 - 370 до н.э.) – создатель системы логики, которая строится на эмпирической основе. Выступает как один из основателей индуктивной логики. Сократ (около469399 до н.э.) считал, что любой предмет может быть познан лишь в том случае, если его можно свести к общему понятию. И судить о нем необходимо на основе этого понятия. Платон (428347 до н.э.) значительное место отводил в своих взглядах вопросам теории познания и логики. Стремился образовать понятия и затем осуществить деление понятия на его виды. Излюбленным логическим приемом была дихотомия. Аристотель (384322 до н.э.) дал систематическое изложение логики. Впервые в истории античной философии занялся специальным изучением внутренней структуры человеческого мышления и стремился вывести логические формы из реального содержания мысли.

В середине века (VI-XV вв.) логика в значительной мере была подчинена интересам богословия. Теоретический поиск развернулся вокруг проблемы объяснения природы общих понятий. Так, представители реализма того периода утверждали, что общие понятия в логике существуют реально вне единичных понятий; при этом они составляют некую сверхъестественную сущность последних. (Ансельм Кентерберийский(10331109), Фома Аквинский (12251274)). Представители номинализма, напротив, полагали, что реально существуют только единичные понятия, а общие – лишь имена, названия для них. (И. Росцелин (10501120), У.Оккам (12851349)). Однако в итоге этих споров как одна, так и другая сторона принижали роль логического знания.

В XV – XVI вв. в эпоху Возрождения, происходит активизация эмпирических тенденций в логике. Бурное развитие науки сближает ее с практикой. Все значительнее место среди других наук начинает занимать математика.

Успехи опытного естествознания ХVI – ХVII вв. характеризова-лись прежде всего развитием математики и механики земных и небесных тел.

Немалая заслуга в развитии логики принадлежит представителям немецкой классической философии. И. Кант (17241804) выступил против абсолютизации законов логики. Логика – наука о необходимых законах, правилах рассудка вообще. Должна изучать форму мышления в отрыве от его содержания, т.е. независимо от объекта мышления. Отличал логическое основание и логическое следствие от реальной причины и реального следствия. Признавал также существование " чисто формальной" логики, которая имеет дело с" чистыми" формами мышления.

Г.В.Ф. Гегель (17701831) критически относился вообще к формальной логике. Законы логики носят всеобщий характер, распространяются на все сферы действительности.

С начала XX столетия формальная логика получает дальнейшее развитие. Возникла математическая логика, широко применившая метод математической формализации и специальный аппарат символов к определенному кругу логических операций.

Процесс познания и его основные закономерности.

Познание – это процесс отражения действительности сознанием человека с целью получения знаний. Оно осуществляется с помощью органов чувств и мышления.

Человек, обладая сознанием, отражает действительность и получает знания о природе, обществе самом себе. Полученные знания не имеют самостоятельной ценности для человека; они необходимы ему для осуществления своей жизнедеятельности путем управления своими действиями на основе знания. Знание только тогда ценно, когда оно позволяет человеку правильно ориентироваться в мире, осуществляя свою жизнедеятельность в нем. Поэтому цель познания заключается в получении нелюбых знаний, а истинных, использование которых приводит к верным результатам. Под истиной в данном случае понимается адекватное (верное)отражение в сознании человека явлений и процессов природы, общества и мышления.

К числу очевидных воспринимаемых непосредственных знаний относятся прежде всего те знания, которые являются результатом чувственного познания, а также внутреннего опыта (" Это воспоминание для меня неприятно"). Путем чувственного отражения, которое основано на психических процессах, человек может познать отдельные предметы и их свойства.

Чувственная и логическая ступени познания.

Субъект отражает объект посредством присущих ему по природе и посредством сформировавшихся в условиях общества способов: непосредственно, чувственно и опосредованно, мысленно, рационально, или как зачастую говорят, логическими формами.

Чувственные формы предшествуют рациональным и обусловливают их, а рациональные формы, опираясь на чув­ственные, диалектически «снимают» их, сохраняя в себе в свер­нутом виде их существенные достоинства и свойства.

К чувственным формам отражения относятся ощущения, вос­приятия и представления, которые, в свою очередь, опираются на еще более простые формы материального отражения. По­скольку логика не исследует чувственные формы отражения, определение этим формам позаимствуем из компетентной в этой области науки – из психологии.

Предметы и явления окружающей действительности мы познаем с помощью органов чувств. В результате воздействия предметов на наши органы чувств (в том числе и в ответ на наши действия с ними) мы получаем ощущения – отражения отдельных свойств, сторон, характеристик этих предметов и явлений: твердости, нагретости, цвета, запаха, звуковых проявлений и т. д.

На базе ощущений формируются более сложные чувственные образы предметов – восприятия – отражение предметов в целом, правда, лишь с внешней их стороны.

И наконец, воспроизводя в нашей памяти прежние восприятия, мы имеем представление о предметах. Представление дает нам возможность сохранить определенную информацию о предметах, когда они находятся вне сферы непосредственного воздействия на наши органы чувств.

Рациональная, или логическая ступень отражения складывается из таких форм как понятие, суждение, умозаключение, идея, принцип, закон, категория, проблема, вопрос, доказательство, опровержение, гипотеза, теория и т.п., основными свойствами которых являются опосредованность, отвлеченность (неочевидность), обобщенность, абстрактность, идеальность и прогностичность, предсказательность, так как рациональная форма отражения выступает опережающей формой отражения.

Формы чувственного отражения исследуются многими науками, но не логикой. Формы рационального отражения иссле­дуются. Логику интересуют формы мысли, а не процесс и история их формирования; формы мысли как таковые, как идеальные образования, с их структурой и закономерностями.

 

Тема 2







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия