Студопедия — ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ. ПРОБЛЕМА (ВОПРОС)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ. ПРОБЛЕМА (ВОПРОС)






 

План лекции 6

1. Формы научного мышления.

2. Парадоксы, антиномии и проблемные ситуации.

3. Логическая структура проблемы.

4. Логическая структура вопроса.

5. Правила постановки простых и сложных вопросов.

6. Логические требования, предъявляемые к ответу на вопрос.

 

Формы научного мышления

К научным формам мысли правомерно отнести проблему (вопрос), доказательство (опровержение), гипотезу и теорию. Эти формы мысли стимулируют научные исследования, способствуют обоснованию получаемых ими результатов и являются формами опережающего познания.

Парадоксы, антиномии и проблемные ситуации.

Парадокс в мышлении (от греч. paradoxes – неожиданный, странный) – в широком смысле – неочевидное высказывание, истинность которого устанавливается достаточно трудно.

В парадоксальном вы­воде выводимы вместе некоторое высказывание и его отрицание. Ясно, что в этом случае теория анализи­руемых рассуждений оказывается противоречивой, а поэтому и тривиально полной: в ней можно дока­зать любое, какое угодно утверждение. Поэтому воз­никновение в теории или концепции парадокса оз­начает ее смерть. С другой стороны, возникновение парадоксальной ситуации в теории всегда сти­мулировало ее совершенствование и развитие.

Парадокс в общепринятых представлениях о критериях науч­ной эффективности и продуктивности, практически, бесплоден и даже, как уже сказано, оказывается «фак­тором зла» для сложившихся убеждений в области научного познания и гуманитарной интеллектуаль­ной практики. И в то же время диалектические рас­суждения по праву играют определяющую роль проблемообразующего момента, заставляющего осознать то, что никогда не было замечено как проблема для обсуждения.

Проблемная ситуация – это фиксированное в антиномии парадоксальное состояние концепции или теории, требующее перехода от старого знания к но­вому, вызванное безуспешными попытками разре­шить те или иные познавательные задачи на­личными концептуальными и методологическими средствами, определяющее точку перехода от усто­явшихся концепций, теорий и методов к их новым формам и содержанию.

Можно различать внутренние и внешние проблем­ные ситуации. Внутренняя проблемная ситуация представляется, как правило, парадоксом одной, оп­ределенной теории или концепции, затрагивающим ее понятийный аппарат, логику, семантику, онтоло­гию введенных абстракций, идеализации и допу­щений. Часто внутренняя проблемная ситуация возникает как противоречие между теоретической и эмпирической компонентами теории, между кон­цептуальными положениями и наблюдаемыми фак­тами реальности.

Внешняя проблемная ситуация определяется на­личием противоречий между теорией и практикой исследования, появлением парадоксальных выводов при сравнении результатов смежных областей позна­ния или научных теорий.

 

Логическая структура проблемы.

Проблема – форма мысли, отражающая и выражающая в виде вопроса наше знание о неизвестном, и своей постановкой требующая теоретического или практического преодоления этой неизвестности, т.е. разрешения проблемы.

Проблема возникает обычно, когда встречается какое-то затруднение, когда что-то неясно, и эту неясность необходимо устранить. Если неясность не имеет четкой формулировки, то эта неопределенность выступает как предпроблемная ситуация. Со временем, конечно, эта неопределенность снимается, проблема формулируется четко и ясно.

Логическая структура проблемы содержит три элемента: предмет, содержание и объем. 1. Предмет проблемы определяется областью обсужде­ния. Такой областью может быть отдельно взятая концепция или теория, если имеет место внутренняя проблемная ситуация. 2. Под содержанием проблемы понимается опре­деляющее ее парадоксальное рассуждение. Точнее говоря, содержание проблемы образуют множества истинных утверждений и принятых логи­ческих правил вывода, включенных в парадокс-про­блему в качестве аргументов, тезиса и логических форм демонстрации противоречивого доказательства. 3. Объем проблемы – это множество альтернатив­но возможных предположений относительно ее ре­шения. Такие предположения-гипотезы имеют лишь вероятностный характер. Они ограничены содержа­нием проблемы и могут привести к правильному или неверному ее решению.

 

Логическая структура вопроса.

Структурно вопрос и проблема состоят из одинаковых элементов. Вопрос – это форма выражения проблемы, а проблема – такой вопрос, ответ на который временно или принципиально затруднен. Вопрос – форма мысли, отражающая недостаточность исходной информации и структурными составляющими своими ориентирующая человека на ее преодоление. В языковой оболочке вопрос как форма мысли выражается вопросительным предложением. В структуре проблемы и вопроса обычно выделяют базис (основу), т.е. исходную информацию, затруднение и ориентацию.

Базис – это то накопленное знание, та исходная информация, в которой и обнаруживается некое непреодолимое содержанием базиса затруднение, указывающее, что базис недостаточен и его необходимо расширить для преодоления затруднения. Необходимость преодоления недостаточности исходной информации в вопросе выделяется такими операторами, как " кто", " что", " когда", " почему", " как" и пр. Эти же операторы выступают и ориентирующими элементами.

 

Правила постановки простых и сложных вопросов.

Логически корректными, правильно поставленными будут те вопросы, базисы которых (предпосылки) – истинные суждения. Некорректными, неправильно поставленными, а то и каверзными будут те вопросы, базисы которых (предпосылки) ложны или неопределенны. Полным считается тот вопрос, который содержит в себе и информацию о той области, где следует искать неизвестное.

Для правильной постановки вопроса следует выполнять такие логические нормы:

1. Вопрос должен быть корректно поставлен. Каверзные, провокационные и неопределенные вопросы недопустимы.

2. Вопрос должен быть простым, т.е. кратким, ясным, четким. Длинные, запутанные вопросы затрудняют их понимание, усложняют ответ на них, а порой и лишают возможности дать правильный ответ. Сложные вопросы лучше разбивать на несколько простых.

3. В сложных разделительных вопросах необходимо перечислять все члены деления (альтернативы).

4. т.к. вопрос не есть суждение, то не следует приписывать ему истинностные характеристики суждения.

Вопрос называется нетривиально некорректным, если его предпосылкой является ложное утверждение. На такой вопрос нельзя дать истинного ответа.

Если в основе поставленного вопроса лежит простое незнание спрашивающего о ложности базиса, то вопрос просто некорректен. Если же спрашивающий знает о ложности базиса вопроса и задает вопрос с целью провокации, запутывая своего оппонента, то такой вопрос называют провокационным, а его постановка есть софистический прием. Посредством провокационных вопросов иногда ставят в затруднительное положение логически не подготовленных людей.

Логические требования, предъявляемые к ответу на вопрос.

Ответ должен быть четким, ясным, определенным, информативным, непротиворечивым, нетавтологичным; он должен снимать или, по крайней мере, уменьшать неопределенность вопроса. Допустимыми могут быть прямые, полные, частичные ответы. Недопустимыми – те, которые не согласуются с основой вопроса, с базисом, или нарушают правила.

Основными функциями ответа являются: а) уменьшение неопределенности, заключенной в вопросе, или б) указание на неправильную постановку вопроса. При этом один и тот же вопрос может иметь много разных ответов, не равнозначных по своим логико-информационным характеристикам.

Правила формулирования ответа:

1) Ответ должен быть ясным, однозначным и кратким.

2) Ответ должен уменьшать неопределенность вопроса, быть информативнее его. Многие споры и дискуссии бесплодны в силу отступления от этого правила.

3) При некорректной постановке вопроса ответ должен содержать и указание на эту некорректность. В одних случаях достаточно сказать, что в таком-то пункте вопрос не ясен и требует уточнения. В других, что вопрос не заслуживает обсуждения, поскольку он окончательно решен и ответ известен. В третьих, что требовать ответа пока преждевременно, поскольку вопрос неразрешим в силу недостатка каких-то данных, отсутствия подходящих методов решения.

 

Тема 9







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия