Студопедия — Тема 1. Гражданское право как отрасль права и как наука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Гражданское право как отрасль права и как наука






 

Учебное пособие

 

 

Техн. редактор А.В. Миних

 

Издательский центр Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать

Формат 60х84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. Уч.-изд. л.

Тираж 100 экз. Заказ. Цена С.

 
Отпечатано в типографии Издательского центра ЮУрГУ. 454080, г. Челябинск, пр. им В.И. Ленина, 76.

Часть первая

Раздел 1. Введение в гражданское право.

Тема 1. Гражданское право как отрасль права и как наука.

 

Понятие, предмет и метод гражданского права.

 

Право, как известно, представляет собой определенную систему институтов, отраслей, норм, регулирующих различные общественные отношения. Итак: Гражданское право как отрасль права – это система правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения. Вот эти – то отношения и являются предметом права.

Таким образом, предмет гражданского права – это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения принято подразделять на имущественные и личные неимущественные.

Имущественные отношения – это общественные отношения, которые возникают по поводу различных материальных благ, т.е. вещей, работ, услуг и прочего имущества в широком смысле слова.

Следует вычленить ряд особенностей имущественных отношений:

1) они имеют товарно-денежную форму

2) носят эквивалентно-возмездный характер

3) связаны с принадлежностью имущества или с его переходом от одних лиц к другим.

Виды имущественных отношений:

1. Вещные – отношения «статики» – т.е. отношения по поводу нахождения материальных благ у определенного лица: право собственности, ограниченные вещные права…

2. Обязательственные – отношения «динамики», т.е. отношения по поводу перехода материальных благ от одного субъекта к другому: это наследование, обязательства вследствие причинения вреда, договорные отношения и т.д. (например, по договору купли продажи товар переходит от продавца к покупателю, наследственная масса - от отца к сыну и т.д.). Эти отношения имеют относительный характер, в отличие от вышеуказанных абсолютных. Это конкретные правоотношения.

Другой составной частью предмета гражданского права являются личные неимущественные отношения – это отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ. Признаки этих отношений вытекают из самого их названия: во-первых, эти отношения возникают по поводу неимущественных (духовных) благ – речь идет о защите чести, достоинства, деловой репутации, защиты авторских прав и т.д., во-вторых, личные неимущественные отношения неразрывно связаны с личностью субъекта правоотношений, с его индивидуальными качествами. Эти отношения также можно поделить на две группы.

Виды неимущественных отношений:

1. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными: прежде всего в сфере интеллектуальной собственности – например, по поводу авторства на произведение науки, литературы, искусства возникает право автора на гонорар. Причем, субъекты наряду с имущественными правами обладают правомочиями личного характера – право на авторство, неприкосновенность произведения и т.д.

2. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными – например, защита чести, достоинства, деловой репутации, неприкосновенность частной жизни, право на жизнь, здоровье и т.д. Это так называемые неотчуждаемые права и свободы человека, которые защищаются правом. Гражданин не может быть ни лишен этих прав, ни ограничен в них. Эти права, как и другие неимущественные права, защищаются особыми гражданско-правовыми методами, о которых пойдет речь далее.

Если понятие предмета права связано с тем, какие общественные отношения регулируются, то понятие метода связано с вопросом о том, как эти отношения регулируются нормами гражданского права.

Метод – это совокупность приемов и способов воздействия на общественные отношения. В каждой отрасли права эти способы варьируются, где – то похожи, где – то совершенно полярны. Для гражданского права характерны дозволительные черты метода. Итак, признаки метода гражданско-правового регулирования:

1. Юридическое равенство сторон – т.е. равенство всех субъектов гражданско-правовых отношений. Это равенство проявляется в следующих аспектах:

- равенство всех форм собственности (частной, государственной и т.д.)

- самостоятельное создание хозяйственных связей

- равная степень гражданско–правовой ответственности для всех субъектов.

2. Автономия воли сторон. Стороны имеют возможность самостоятельно регулировать свои отношения. Закон чаще всего определяет лишь общие рамки отношений. Причем постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, установленных законом (например, решение вопроса в судебном порядке, если субъект нарушает права других).

3. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке. Если участники правоотношений не сумели самостоятельно разрешить проблему, спорный вопрос, то эти споры разрешаются судом.

4. Имущественный характер гражданско–правовой ответственности Данный признак означает, что к виновному применяются меры имущественного характера– обязанность загладить причиненный вред (возместить убытки, уплатить неустойку, исполнить обязательство в натуре и т.д.).

5. Имущественная самостоятельность сторон. Это означает, что субъекты имеют свое обособленное имущество, с помощью которого они могут участвовать в гражданском обороте, отвечать им по обязательствам и т.д.

 

Принципы гражданского права.

 

Принципы гражданского права – это закрепленные в нормах основные, общеобязательные положения, начала, которые пронизывают все гражданское право. Они закреплены в ст.1 ГК РФ и необходимы для более правильного понимания основ гражданского права, а также в случаях применения аналогии права (если есть пробелы в законодательстве), т.е. если какие-либо отношения не урегулированы конкретной нормой, то применяются основные идеи гражданского права, т.е. его принципы. Рассмотрим указанные п ринципы:

1. Юридическое равенство субъектов.

Он означает, что ни один из участников гражданских правоотношений не имеет каких – либо преимуществ перед другими субъектами, будь то физическое, юридическое лицо или само государство.

2. Неприкосновенность собственности.

Данное положение закреплено, прежде всего, в Конституции в ст.35, где провозглашено, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, чем по решению суда. А ст.235 ГК дает исчерпывающий перечень случаев, когда возможно прекращение данного права вопреки воле собственника, это: а) обращение взыскания на имущество по обязательствам (суд выносит решение о взыскании определенной суммы долга, например, а если денег нет или не хватает, то налагается взыскание на имущество должника, да и то есть перечень вещей, на которые не может быть наложено взыскание – вещи личного каждодневного потребления, детские вещи и т.д.), б) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (например, если человек хранит оружие, на которое не имеет специального разрешения) и другие случаи.

3. Принцип свободы договора.

Он означает, что субъекты вправе заключать или не заключать договор, выбирать контрагентов по договору, определять условия сделки и т.д. При этом никто не вправе оказывать давление на субъекта, понуждать его к заключению договора и определять его выбор. В законодательстве существует ряд ограничений, запретов, направленных против злоупотреблений (например, против незаконных сделок, недобросовестной конкуренции и т.д.).

4. Недопустимость произвольного вмешательства в частные дела.

Этот принцип ориентирован, главным образом, на защиту от злоупотреблений публичной власти. Т.е. ни органы государственной власти, ни органы местного самоуправления, ни любые другие лица не вправе вторгаться в личную жизнь, в частные дела субъектов гражданского права (разумеется, если они не противоречат закону). Так, государственные органы не вправе диктовать гражданам, которые решили организовать предпринимательскую деятельность, какие товары, работы, услуги им производить, на каких условиях их реализовывать и т.д.

5. Принцип диспозитивности.

Это принцип самостоятельности и инициативы в реализации своих прав и обязанностей, в несении риска от участия в гражданском обороте. Ведь рыночная экономика может успешно развиваться лишь тогда, когда субъекты гражданского права имеют свободу, возможность проявить творческий подход в сфере гражданского оборота.

6. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ.

Данный принцип возможен благодаря наличию единого рынка, который не сможет развиваться при наличии каких-то внутренних препятствий и границ. Это означает, что субъекты РФ не вправе устанавливать какие-то местечковые ограничения, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансов в единой экономической зоне РФ. Ограничения возможны лишь в соответствии с Конституцией, законом и лишь в случае, когда надо защитить жизнь и здоровье граждан, культурные ценности и т.д.

 

Функции гражданского права.

 

Функции гражданского права представляют собой основные направления его действия. Данная тема многовариантна с точки зрения различных исследователей права. Так, некоторые из них выделяют такие функции, как воспитательная, восстановительная, регулирующая и защитная (О.В.Бобкова). Другие рассматривают в качестве основных функций только две из них – регулятивную и охранительную (Е.А.Суханов).

Представляется наиболее целесообразным в рамках данного курса выделить следующие функции:

1. Регулятивная – означает создание оптимальных условий для функционирования и развития экономики, общества. Вообще, особенностью гражданско-правового регулирования является превалирование регулятивных задач (в сравнении, например, с уголовно-правовыми функциями).

2. Охранительная – предполагает защиту гражданских прав от нарушений. Данная функция имеет, главным образом, компенсационный характер – т.е. призвана восстановить нарушенное право и возместить ущерб. Компенсаторно-восстановительная направленность данной функции обусловлена стоимостным содержанием имущественных товарно-денежных отношений.

3. Превентивная (предупредительно-воспитательная), т.е. предупреждающая нарушения в области гражданского права. Данная функция заключается в стимулировании и организации такого поведения участников правоотношений, которое исключило бы нарушение чьих-либо интересов. Наиболее отчетливо эта функция проявляется в деликтных обязательствах, а также в регламентации личных неимущественных отношений.

 

Система гражданского права.

 

Системой гражданского права принято называть совокупность норм, институтов и подотраслей гражданского права. Условно можно выделить общую и особенную части гражданского права. В Общую часть входят понятия предмета гражданского права, его субъектах, объектах, общие положения о договоре, о представительстве и т.д. Эти нормы служат объединяющим началом для всех остальных частей системы гражданского права.

Особенная часть включает в себя следующие отдельные подотрасли:

1) право собственности и другие вещные права;

2) обязательственное право, включающее в себя обязательства, вытекающие из договоров, и обязательства, вытекающие из деликтов (причинения вреда); 3)наследственное право;

4)исключительные права (авторское, патентное право, право на товарный знак, знак обслуживания, фирменное название и т.д;

5) нематериальные блага – защита чести, достоинства, деловой репутации и т.д.

Мы выяснили, что система – это не только подотрасли, но и институты и нормы. Так, подотрасли делятся на институты, а они – на нормы. Например, подотрасль обязательственного права состоит из двух институтов: договорные и внедоговорные обязательства (деликтные). Институты в свою очередь дробятся на субинституты: например, институт договорных обязательств делится на обязательства по выполнению работ, оказанию услуг, обязательства по перевозкам и т.д. Или, например, наследственное право – это подотрасль гражданского права, наследование по закону – институт наследственного права, система наследственных очередей при наследовании по закону – субинститут. И, наконец, нормы – последняя ступень системы, например, норма Третьей части Кодекса о том, что наследники каждой последующей очереди наследуют в том случае, если нет наследников предыдущей очереди. Т.е. нормы – это конкретное выражение правил, которыми пронизаны институты, на которых и строится в итоге правоотношение.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия