Студопедия — Тема 2. Гражданское законодательство. Источники гражданского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Гражданское законодательство. Источники гражданского права






 

Понятие гражданского законодательства. Классификация источников гражданского права.

 

Гражданское законодательство представляет собой совокупность нормативных актов (а не норм права, как правовая отрасль) различной юридической силы. Ст. 3 ГК гласит: «Гражданское законодательство состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов». Иные акты, содержащие нормы гражданского права, выведены за пределы понятия «гражданское законодательство». Мы же будем говорить о гражданском законодательстве в более широком аспекте, имея в виду не только законодательные, но и иные нормативные акты, содержащие гражданско-правовые нормы. Иначе говоря, в данном случае речь пойдет об источниках гражданского права.

Источники гражданского права – это формы выражения гражданско-правовых норм. Общепринята классификация источников по их юридической силе. Итак, виды источников:

1. Закон – это нормативно-правовой акт, изданный в установленном порядке государственными органами, имеющий общеобязательный характер и подкрепленный возможностью государственного принуждения. Наибольшей юридической силой обладает Основной закон – Конституция 1993 года, которая закрепляет права и свободы граждан (право на неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилищ, право на личную и семейные тайны, право вероисповедания, свобода слова и т.д.).

К законам относится также Гражданский Кодекс РФ – это отраслевой кодифицированный акт, призванный урегулировать все общественные отношения, входящие в предмет гражданского права. Часть 1 ГК принята Государственной Думой 21 октября 1994г. и введена в действие с 1 января 1995г. (Общая часть).

Часть 2 принята Государственной Думой 22 декабря 1995г. и введена в действие с 1 марта 1996г. (Особенная часть).

Часть 3 принята 1 ноября 2001г. и введена в действие с 1 марта 2002г. (наследственное и международное частное право). До 1 марта наследственные отношения все еще регулировались нормами ГК РСФСР 1964г.

Наряду с кодифицированными, в систему гражданского законодательства входят специальные законы, регулирующие отдельные виды общественных отношений в области гражданского права. Например:

- Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992г. (в ред. от 21 декабря 2004г.);

- Закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998г. (в ред. от 11 марта 2003г.);

и т.д.

2. Подзаконные нормативные акты – это акты, изданные в соответствии с законами и конкретизирующие их. Ведущее место среди них занимают правовые акты, издаваемые Президентом и Правительством. Однако Указы Президента и Постановления Правительства не должны противоречить ГК и другим законам.

К подзаконным актам относятся также ведомственные нормативные акты министерств и иных органов исполнительной власти (различные инструкции, правила и т.д.). Они призваны способствовать реализации предписаний федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства.

3. Нормы международного права и международные договоры РФ. Указанным актам придается более значимая юридическая сила, чем нормативным документам российского гражданского законодательства. Т.е. если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, то применяются правила международного договора (ст.7 ГК). Примером такого нормативного акта может служить, скажем, Конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» от 1980г.

4. Обычаи делового оборота – это вспомогательный источник права. Статья 5 ГК под обычаем понимает сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Примером обычаев делового оборота могут служить, скажем, традиции исполнения тех или иных обязательств в предпринимательской деятельности.

Мы рассмотрели основные источники гражданского права. Но, говоря об источниках, нельзя обойти вниманием акты применения права. Это руководящие разъяснения по вопросам применения законодательства, даваемые Пленумами Верховного Суда РФ и Высшего Суда РФ. Указанные разъяснения являются не нормативными актами, а актами применения права. Они призваны толковать и разъяснять смысл гражданского законодательства, но не создавать новые нормы. Хотя для всех судов РФ эти разъяснения являются обязательными. Т.е. суды при разрешении конкретного дела обязаны применять соответствующие нормы гражданского права лишь в истолковании, которое дано в постановлениях Пленумов.

В законодательстве неизбежны некоторые пробелы, т.к. оно не всегда успевает за бурным развитием общественных отношений. Возникают различные юридические коллизии. В таких случаях используется правило о том, что должна приниматься норма закона, который более поздний, т.е. новый. Однако законодатель не в состоянии предусмотреть нормы на все случаи жизни. В этом случае говорят о пробелах в праве и способах их ликвидации. Для этих целей в гражданском праве применяются аналогия закона и аналогия права.

Аналогия закона – это применение к отношениям, прямо не урегулированным законодательством, соглашением сторон или обычаями делового оборота, норм, регулирующих сходные отношения. Например, ликвидируется юридическое лицо, не по банкротству, но суд все равно назначает ликвидатора и применяет положения Закона «О несостоятельности (банкротстве)». При отсутствии таких норм используется аналогия права, т.е. права и обязанности сторон регулируются, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (имеются в виду прежде всего принципы гражданского права), а также из требований добросовестности, разумности и справедливости.

 

Действие гражданского законодательства.

 

Гражданское законодательство действует определенным образом во времени, в пространстве и по кругу лиц, участвующих в гражданско-правовых отношениях.

1) Во времени.

Федеральные законы принимаются Государственной Думой и подлежат официальному опубликованию в официальных источниках («Российская газета», «Собрание законодательства РФ») в течение 7 дней после их подписания Президентом. Затем через 10 дней после опубликования они вступают в силу. Указы Президента и постановления Правительства РФ публикуются в тех же изданиях в течение 10 дней после их подписания. По общему правилу они вступают в силу через 7 дней после опубликования. Ведомственные акты, затрагивающие права и свободы граждан вступают в силу через 10 дней после опубликования. Иногда дата вступления нормативного акта в силу указана в нем самом или в дополнительном законе о введение в действие. Так, Часть 3 ГК принята 1 ноября 2001г., а Федеральный закон «О введении в действие части третьей ГК РФ» в ст. 1 указал, что часть 3 будет введена в действие с 1 марта 2002г.

Как правило, все правовые нормы нового закона вступают в силу одновременно. Но, если это объемный по содержанию нормативный акт, то возможно поэтапное его введение. Так, часть положений части 1 ГК было введено в действие с 1 января 1995г., а другая часть (глава 4) - со дня официального опубликования части 1 ГК, т.е. с 8 декабря 1994г.

По общему правилу «закон обратной силы не имеет». Это означает, что акты гражданского законодательства применяются лишь к отношениям, возникшим после введения их в действие (например, о моральном вреде). Исключения: а) возврат к старой норме возможен лишь в случаях, когда есть прямое указание на это в законе; б) если норма рассчитана на отношения, которые раньше вообще не были урегулированы законом; в) если норма устанавливает более льготный режим, т.е. повышает защиту прав участников гражданских отношений.

Что касается прекращения действия во времени закона, то иногда в самом акте устанавливается срок его действия. Но чаще акты прекращают действие в силу их прямой отмены или в силу принятия нового акта, отменяющего или изменяющего положения прежнего закона. Так, Федеральный закон «О введении в действие части 1 ГК РФ» признал утратившим силу Закон РСФСР «О собственности в РСФСР».

2) В пространстве.

Гражданско-правовые акты действуют на всей территории РФ, если иное не предусмотрено самим актом. Например, акт о введении надбавок к зарплате в районах Крайнего Севера. Или акт о введении заповедной зоны и запрете охоты в каком-либо регионе.

3) По кругу лиц.

По общему правилу Российское гражданское законодательство применяется ко всем лицам, находящимся на территории РФ. К указанным лицам относятся граждане, юридические лица, сама Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, лица без гражданства, иностранцы. Иногда из самого акта ясно, что он относится лишь к определенному кругу лиц. Например, Закон РФ «О защите прав потребителей» распространяется лишь на тех субъектов гражданского права, которые относятся к потребителям и предпринимателям.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1041. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия