Студопедия — Тема 20. Гражданско-правовая ответственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 20. Гражданско-правовая ответственность






Понятие и функции гражданско-правовой ответственности.

 

Гражданско-правовая ответственностьпредставляет собой претерпевание правонарушителем неблагоприятных имущественных последствий. Причем обременения могут быть не только в виде возложения гражданской обязанности, но и в виде лишения принадлежащего лицу субъективного гражданского права (примером может служить односторонняя реституция, когда при совершении сделки с применением, например, обмана, виновная сторона лишается права на переданное ею по сделке имущество, которое обращается в доход государства). Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что под гражданско-правовой ответственностью правильнее понимать санкции, применяемые к правонарушителю в виде возложения на него гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права.

Исходя из целей, которые преследует гражданско-правовая ответственность, можно выделить ряд свойственных ей функций. Логичнее говорить о наличии двух основных функций гражданско-правовой ответственности:

1. компенсационная – она означает, что ответственность призвана устранить для потерпевшего неблагоприятные последствия правонарушения за счет умаления имущественной сферы нарушителя;

2. предупредительная – означает, что гражданско-правовая ответственность призвана исключить в будущем подобные правонарушения как виновным, так и другими лицами.

 

Условия наступления ответственности.

 

Нарушение обязательства должником само по себе еще не является основанием для ответственности. Ведь обязательство может быть не выполнено по уважительной причине. Поэтому закон устанавливает основания (условия) ответственности, при наличии которых должник привлекается к ответу. Совокупность условий, необходимых для привлечения к гражданско-правовой ответственности, образует состав гражданского правонарушения. Рассмотрим подробнее указанные условия наступления ответственности:

1. противоправное поведение. Должник несет ответственность, если его действия, приведшие к неисполнению обязательства, нарушили закон или субъективное право кредитора. Примером могут служить односторонний отказ от исполнения обязательства, который запрещен законом, или просрочка исполнения, которая также недопустима. Противоправное поведение может выражаться в виде вредоносного действия или бездействия. Причем, бездействие считается противоправным лишь в том случае, если на лицо возложена юридическая обязанность действовать в соответствующей ситуации. Например, противоправным будет пассивность поставщика, который не осуществил поставку товара в сроки, определенные договором.

2. наличие убытков у кредитора. Убытками признается денежное выражение имущественного ущерба. Наличие убытков и их размер обязан доказывать кредитор. В некоторых случаях ответственность неисправного должника наступает независимо от убытков, например, при взыскании неустойки.

3. причинная связь между неправомерными действиями должника и убытками кредитора. Необходимо установить, что убытки произошли именно вследствие неправомерного поведения должника. Причем, основанием для ответственности может быть только необходимая причинная связь, но не случайная.

4. вина должника – это психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям. Вина является субъективной стороной правонарушения Различают две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел, в свою очередь, может быть прямым и косвенным. При прямом умысле лицо осознает противоправный характер своих действий и желает наступления вредоносных последствий. При косвенном умысле лицо осознает противоправный характер своего поведения и допускает наступление вредоносного результата, хотя и не стремится к нему. Неосторожность как форма вины означает, что должник предвидит возможность вредного результата, но легкомысленно рассчитывает на его предотвращение, либо не предвидит последствия, хотя мог и должен был предвидеть.

В гражданском праве, в отличие от уголовного, существует понятие презумпции виновности должника, который считается виновным в неисполнении обязательства, пока не докажет обратное, т.е. свою невиновность.

Существуют случаи ответственности независимо от вины должника. К ним можно отнести причинение вреда при осуществлении предпринимательской деятельности; такова ответственность владельца источника повышенной опасности, ответственность профессионального хранителя и некоторые другие.

Кроме того, в ГК РФ установлено несколько оснований освобождения должника от ответственности. Первое из них – это случай или казус, т.е. обстоятельства, которые должник не мог предвидеть. Второе обстоятельство – действие непреодолимой силы, например стихийное бедствие, являющееся, конечно же, тем событием, предотвратить которое практически невозможно (цунами, извержение вулкана, наводнение и т.п.). К понятию непреодолимой силы можно отнести не только природные, но и некоторые общественные явления (военные действия, забастовки и т.п.).

 

Формы гражданско-правовой ответственности и правила определения убытков.

 

Формами гражданско-правовой ответственности признаются способы применения дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя. Законодательством предусмотрены различные формы ответственности: возмещение убытков, уплата неустойки, потеря задатка (см. тему 19) и другие. Наиболее общепринятым способом является возмещение убытков.

Возмещение убытков применяется во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное, в то время как другие формы ответственности (специальные) применяются лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором для конкретного правонарушения. Убытки – это не что иное, как негативные последствия, наступившие в результате правонарушения, а точнее – денежное выражение материального ущерба. Убытки включают в себя реальный ущерб (расходы, которые были реально понесены потерпевшим), а также упущенную выгоду (неполученные доходы, которые были бы получены, если бы не было нарушено право).

Законодатель в ст.15 ГК РФ закрепляет принцип полного возмещения убытков, т.е. и реального ущерба, и упущенной выгоды. Однако в ряде случаев закон ограничивает сумму ущерба, например, путем исключения упущенной выгоды. Так, железная дорога выплачивает ущерб за утрату, недостачу или порчу груза и багажа только в размере их стоимости или в размере суммы их повреждения.

Возможна также следующая классификация убытков:

1. материальные (имущественный ущерб, который взыскивается всегда) и моральные (физические и нравственные страдания, за которые при нарушении договоров взыскание допускается в определенных случаях);

2. прямые (являются прямым следствием поведения должника и взыскиваются всегда) и косвенные (взыскиваются при наличии умысла или грубой небрежности должника);

3. номинальные (символическая сумма, взыскиваемая в подтверждение права кредитора) и реальные (на самом деле понесенный ущерб).

При разнообразии форм ответственности должник, прежде всего, обязан возместить кредитору убытки. Установлены следующие правила определения убытков.

При неисполнении денежного обязательства, когда должник в результате просрочки пользуется деньгами кредитора или необоснованно удерживает их у себя, он обязан возвратить не только саму сумму долга, но и проценты на нее по учетной ставке в банке по месту нахождения кредитора (ст.395 ГК).

Если договором или законом была установлена неустойка, то должник обязан ее выплатить. Но ни уплата неустойки, ни взыскание убытков не освобождают его от исполнения обязательства в натуре, т.е. от выполнения тех действий, которые были предусмотрены в обязательстве.

По отдельным обязательствам закон прямо определяет порядок исчисления убытков. Так, ГК РФ (ст.524) устанавливает порядок подсчета убытков при расторжении договора поставки.

 

Виды гражданско-правовой ответственности.

 

Помимо форм различают также виды гражданско-правовой ответственности. В соответствии с различными критериями можно рассматривать следующие виды ответственности:

1.По основаниям возникновения ответственности:

а) деликтная (внедоговорная) – возникает непосредственно из правонарушения, при отсутствии до этого момента обязательств между нарушителем и потерпевшим;

б) договорная – наступает при нарушении должником своих обязательств в уже существующем между сторонами относительном правоотношении.

2. По характеру распределения ответственности нескольких лиц:

а) долевая - при множественности должников каждый из них несет ответственность в равной доле с другими. Так, собственники квартиры отвечают перед покупателем за ее недостатки в соответствии с их долями в праве общей собственности;

б) солидарная – предусматривается договором или законом (например, при поручительстве). Кредитор вправе предъявить претензии в полном объеме или в части к любому из должников, что, безусловно, весьма удобно для него;

в) субсидиарная – наряду с основным должником имеется дополнительный (субсидиарный). В таких случаях кредитор должен сначала обратиться к основному должнику, и только если не получит от него удовлетворения, может требовать исполнения от субсидиарного должника.

3. Другие виды ответственности:

а) ответственность должника за действия третьих лиц – когда исполнение обязательства возложено должником на третье лицо (ст.313 ГК). В отличие от субсидиарного должника третье лицо не связано с кредитором гражданским правоотношением;

б) ответственность должника за своих работников – в этой связи действия работников при исполнении своих служебных обязанностей рассматриваются как действия самого должника.

Возможны также и другие виды ответственности.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия