Студопедия — Тема 21. Прекращение обязательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 21. Прекращение обязательств






В любое время участники обязательства могут договориться о внесении в обязательство изменений и дополнений. П рекращение обязательств - это прекращение прав и обязанностей, которое возможно по закону или договору. Обязательства прекращаются полностью или частично по основаниям, предусмотренным нормативными актами или договором. Такие основания являются правопрекращающими юридическими фактами.

Основания (способы) прекращения обязательств могут зависеть от воли сторон или не зависеть.

Способы прекращения обязательств по воле сторон:

1. Надлежащее исполнение. При этом кредитор обязан выдать должнику расписку об исполнении или возвратить иной долговой документ. Если кредитор откажется выдать расписку, то должник вправе задержать исполнение, а кредитор будет считаться просрочившим.

2. Отступное – замена исполнения обязательства материальным эквивалентом (передача вещи, уплата денег и иных благ).

3. Зачет – это погашение долга, когда есть встречное однородное требование.

Существуют определенные правила зачета:

- зачтены могут быть лишь однородные требования, чаще денежные. Если требования разнородные, то и зачет невозможен;

- зачтены могут быть только требования, срок исполнения которых наступил, не указан или определен до востребования;

- не могут быть зачтены требования об уплате алиментов, возмещении вреда жизни и здоровью, о пожизненном содержании, если истек срок исковой давности и т.п.

4. Новация – это замена первоначального обязательства на новое между теми же сторонами. Например, при покупке в кредит сначала возникают обязательства по купле-продаже между продавцом и покупателем. А затем, когда покупатель получил вещь, обязательство покупателя оплатить товар становится его долгом, как в договоре займа. Новация, как и зачет невозможна по алиментам и по возмещению вреда жизни и здоровью.

5. Прощение долга – это право кредитора освободить должника от исполнения обязательства, если этим не нарушаются интересы третьих лиц.

6. Расторжение договора – в силу свободы договора стороны вправе предусмотреть прекращение обязательственных отношений.

Способы прекращения обязательств помимо воли сторон:

1. Невозможность исполнения в результате непреодолимой силы (стихийное бедствие, война и т.д.).

2. Смерть гражданина – она прекращает лишь обязательства личного характера (уплата алиментов, возмещение вреда жизни и здоровью и т.д.).

3. Ликвидация юридического лица (если нет правопреемства).

4. Совпадение должника и кредитора в одном лице. Например, при слиянии юридических лиц, которые были до этого кредитором и должником.

5. На основании акта органа государственной власти. Такой акт может сделать невозможным исполнение, например, вводится лицензирование на продажу определенного товара, а продавец на день введения лицензии ее не имеет. Покупатель, уже заключивший договор, не может получить товар. Стороны вправе требовать возмещения убытков, вызванных таким актом.

6. Существенное изменение обстоятельств, при которых стороны приняли на себя обязательства по договору. Если обстоятельства изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, то договор не заключали бы.

И другие случаи прекращения.

Тема 22. Общие положения о договоре.

Понятие и значение договора.

 

Договор - это соглашение двух и более лиц о возникновении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей. Поскольку договор является соглашением, то это предполагает наличие, как минимум, двух условий. Во-первых, в нем выражена воля по меньшей мере двух субъектов, и поэтому он всегда является двусторонней (или многосторонней) сделкой, следовательно, к договорам применимы все нормы, касающиеся таких сделок. Во-вторых, договор представляет собой волевой акт, т.е. заключен на основе доброй воли сторон. На основании указанных моментов, можно сделать вывод, что заключение договора подчинено определенным правилам, принципам.

Принципы гражданско-правового договора:

1. юридическое равенство сторон;

2. экономическая независимость сторон;

3. свобода договора.

Учитывая данные принципы, логично предположить, что стороны, будучи равноправными субъектами договорных отношений, самостоятельно определяют: заключать или не заключать договор; определять содержание договора; свободно выбирать себе контрагентов (партнеров) по договору и т.д. Хотя, надо сказать, что свобода договора, может ограничиваться, например, в интересах общества: в частности, недопустимо нарушение законов конкуренции.

Эти и многие другие качества договора обусловливают его значимость и расширение сферы применения в рыночной экономике.

 

Классификация договоров.

 

Договоры классифицируются по определенным признакам (критериям), позволяющим отграничивать друг от друга договоры, обладающими различными специфическими особенностями. Рассмотрим основные критерии деления договоров на виды:

1.по моменту возникновения:

а) консенсуальные – для заключения договора достаточно соглашения сторон по всем существенным условиям (купля-продажа, подряд и др.);

б) реальные – для заключения договора, кроме соглашения сторон, необходима еще и передача предмета договора (заем, хранение и др.);

2. по соотношению прав и обязанностей сторон:

а) односторонние – у одной стороны договор порождает права, а у другой – обязанности (заем и др.);

б) двусторонние (взаимные) – обе стороны приобретают и права и обязанности (мена, аренда и др.);

3. по наличию встречного обязательства:

а) возмездные – сторона получает плату за исполнение своих обязанностей (купля-продажа, перевозка и др.);

б) безвозмездные – нет встречного имущественного представления (дарение и др.); а вот договор поручения может быть и возмездным, и безвозмездным;

4. по субъекту, в пользу которого совершен договор:

а) в пользу его участников

б) в пользу третьих лиц, которые не принимали участия в заключении договора, но имеют право требовать его исполнения (например, страхование на случай смерти в пользу третьего лица);

5. по юридической направленности:

а) основной договор (главный) – непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг;

б) предварительный (условный) – это соглашение о заключении основного договора в будущем. Он заключается в той же форме, что и основной договор;

6. публичный договор – это договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности обязана осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, гостиничное обслуживание, услуги связи, энергоснабжение и т.д.).

7. договор присоединения – его условия устанавливаются только одной из сторон, другой же стороне лишь остается присоединиться, согласившись с этими условиями. Условия договора присоединения определяются в стандартных формах (формулярах), например, по договору энергоснабжения, проката, договору перевозки пассажиров железной дорогой и др.

 

Содержание договора.

 

Совокупность действий, которые стороны обязуются совершить, определяется таким важным понятием, как содержание договора.

Содержание договора – это условия, закрепляющие права и обязанности сторон. По своему юридическому значению все условия делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенные – условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Договор считается заключенным с момента, когда стороны достигли согласия по всем существенным вопросам. При отсутствии хотя бы одного из них, договор не признается заключенным. По общему правилу к ним относятся следующие условия:

1. о предмете договора (например, о вещи, подлежащей передаче по договору купли-продажи;);

2. условия, прямо названные в законе или иных правовых актах (например, условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости;

3. условия, которые внесены в договор по предложению одной из сторон (например, для покупателя, приобретающего цветы для подарка, важна праздничная упаковка, иначе он может и не приобрести этот букет).

Обычные условия – это те условия, которые, как правило, присутствуют в данном виде договоров. Они содержатся в законодательстве о данном виде договоров. Они автоматически вступают в действие при заключении договора, иногда даже вопреки воле сторон. Например, если иное не установлено договором, то обязанность капитального ремонта лежит на наймодателе, а текущего – на нанимателе. Вместе с тем, стороны могут изменить обычные условия, например, договориться, чтобы все виды ремонта лежали на той или иной стороне. Тогда такое условие, включенное в договор по требованию одной из сторон, становится существенным. Обычные условия могут быть изложены в виде примерных условий типового договора, обобщающих обычаи делового оборота. Стороны в своем договоре могут ссылаться на эти условия.

Случайные условия – это условия, которые изменяют или дополняют обычные условия и приобретают силу лишь в случае включения их в текст договора, т.е. они не характерны для данного вида договоров.

Для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия в надлежащей форме. Согласно ст.434 ГК договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если закон не устанавливает определенной формы. Так, договор аренды между гражданами на срок до одного года может быть заключен в устной форме. Однако стороны могут договориться и о письменной форме сделки.

Поскольку договор является видом сделок, то к его форме применимы общие правила о форме сделок. То есть, возможно заключение договора в устной, конклюдентной, простой письменной и нотариальной форме (см. тему «Сделки»).

 

Порядок заключения договора.

 

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Для выявления воли сторон установлен определенный порядок заключения договора, который имеет две основные стадии.

Первая стадия – предложение, или оферта. Сторона, дающая предложение, называется оферентом. Процедура оформления договорных отношений начинается с направления конкретному лицу оферты, которая должна содержать существенные условия договора.

Вторая стадия – акцепт (принятие предложения). Сторона, которая принимает предложение, называется акцептантом. Он должен принять предложение в определенный срок, который устанавливается оферентом или законом. Если акцептант не ответил в установленный срок, то оферент освобождается от своего предложения. Ответ на устное предложение должен последовать немедленно.

Договор считается заключенным, когда оферент получит акцепт от другой стороны. Однако не всякое предложение заключить договор приобретает силу оферты. Законодатель устанавливает требования, предъявляемые к составлению оферты:

1. предложение должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор;

2. оферта должна содержать все существенные условия договора;

3. она должна быть обращена к одному или нескольким, но абсолютно конкретным лицам.

Акцепт – это ответ лица, которому адресована оферта о ее полном и безоговорочном принятии. Акцепт может быть совершен не обязательно в письменной ответной форме, но и путем выполнения указанных в оферте действий (например, отгрузка товара, уплата указанной суммы и т.д.).

Если акцепт получен с опозданием, то судьба договора зависит от оферента, который вправе оставить без внимания задержку ответа и все же заключить договор, а может и отказаться от него.

Закон предусматривает случаи, когда заключение договора является обязанностью одной из сторон. Это касается публичного договора, договора присоединения, предварительного договора и т.д.

Договор может быть заключен путем проведения торгов (в виде аукциона или конкурса). Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Например, с 1 октября 2006 года начнет работать система открытых аукционов, т.к. согласно Градостроительному кодексу РФ земельные участки для жилищного строительства в собственность или в аренду будут предоставляться лишь путем аукционов. Лицо, выигравшее торги и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

 

Изменение и расторжение договора.

 

Изменение и расторжение договора, так же как и его заключение, подчиняются определенным правилам. Основаниями изменения и расторжения договора являются:

1. Соглашение сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. Такое соглашение совершается в той же форме, что и заключение договора (ст.452 ГК),

2. Решение суда по требованию одной из сторон. Суд выносит решение об изменении и расторжении договора в случаях:

а) существенного нарушения договора другой стороной;

б) существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Существенным признается такое изменение обстоятельств, что если бы стороны могли это предвидеть, то договор вообще не был бы заключен, или включал бы совершенно иные условия;

в) в иных случаях, установленных законом или договором (например, односторонний отказ от договора поручительства).

При изменении договора обязательства сторон сохраняются, хотя и в измененном виде, а при расторжении договора – прекращаются с момента заключения соглашения или вступления в силу решения суда.

По общему правилу, стороны не вправе требовать возвращения того, что было получено или исполнено до изменения или расторжения договора (если иное не предусмотрено законом или соглашением).

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия