Студопедия — Тема 29. Внедоговорные обязательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 29. Внедоговорные обязательства






Обязательства вследствие причинения вреда.

 

Глава 59 ГК содержит 4 параграфа: 1- общие положения о возмещении вреда, 2- о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, 3 – о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг, 4 – о компенсации морального вреда.

По общему правилу, причинивший вред другому обязан возместить его. Тот, кто причинил вред (должник) называется причинителем, а тот, кто претерпел этот вред (кредитор) – потерпевшим. Причинителями и потерпевшими могут быть и физические и юридические лица. Обязательства из причинения вреда имеют следующие признаки:

1) они носят внедоговорный характер, т.е. стороны не состоят друг с другом в договорных отношениях, а если и состоят, то причиненный вред не связан с исполнением договора

2) размер ответственности определяется только законом и не может быть изменен соглашением сторон

3) возмещение вреда носит имущественный характер, хотя сам вред может быть причинен как имуществу, так и личности

4) обязательство направлено на полное возмещение вреда (ст.1064 – вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.). Т.е. выплачивается не только реальный ущерб, но и упущенная выгода.

5) возмещение вреда может быть возложено не только на причинителя вреда, но и на других лиц (например, на лицо, в чьих интересах действовал причинитель вреда).

 

6) причинитель вреда должен возместить его в натуре или выплатить убытки и др.

Условия (основания) ответственности за причинение вреда:

1. Деликт, т.е. наличие вреда, причиненного жизни, здоровью, чести, достоинству, имуществу и т.д. Он может быть имущественным (утрата вещи, расходы на лечение, протезирование, инвалидный транспорт и т.д.) или моральным. Это физические и нравственные страдания, причиненные в силу посягательств на неимущественные права (жизнь, здоровье, деловая репутация, семейная тайна, права авторства и др.).

Моральный вред оценивает суд, исходя из своего внутреннего убеждения о разумности и справедливости (см. ст.151, ст.1099 и др.). Моральный вред выплачивается лишь за нарушение неимущественных прав. Если нарушены имущественные права, то моральный вред может быть компенсирован лишь в случаях, предусмотренных законом, например: Закон РФ «О защите прав потребителей». Моральный вред компенсируется независимо от возмещения имущественного вреда.

2. Противоправность деяния, т.е. нарушение норм права действиями или бездействием. За правомерные действия ответственность, как правило, не наступает. Не возмещается вред в случаях:

- необходимой обороны

- крайней необходимости

- выполнения приказа

- действия по просьбе или с согласия потерпевшего, если они не противоречат нравственности.

3. Причинная связь между действиями причинителя вреда и возникновением вреда. Не может быть ни случайной, ни вероятной причинной связи, это должна быть достоверно установленная, единственно возможная причинная связь.

4. Вина причинителя вреда. Она может быть умышленной и неосторожной. Существует презумпция вины причинителя вреда, т.е. он предполагается виновным пока не докажет обратное. Случаи ответственности при отсутствии вины:

- если вред причинен источником повышенной опасности

- за незаконное привлечение к уголовной ответственности

- за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

- ответственность профессионального хранителя

и др. Этот перечень не является исчерпывающим.

Причинитель вреда освобождается от обязанности его возместить, если был умысел потерпевшего. Если не было умысла, но была грубая неосторожность потерпевшего, суд вправе уменьшить размер возмещения или иногда даже отказать в нем.

Отдельные случаи возмещения вреда.

1. Вред, причиненный недееспособным лицом (душевнобольным или ребенком до 6 лет) или малолетним от 6 до 14 лет – возмещают лица, обязанные за ним наблюдать (родители, опекуны, администрация клиники, детского сада и т.д.), если не докажут, что вред причинен не по их вине.

2. Вред, причиненный несовершеннолетними от 14 до 18 лет - возмещают они сами. Их законные представители несут субсидиарную ответственность.

3. Вред, причиненный лицом, не способным понимать значение своих действий, им, как правило, не возмещается (состояние аффекта, обморочное состояние, амнезия, т.е. временная невменяемость.) Это правило не действует, если причинитель вреда сам привел себя в такое состояние из-за употребления алкоголя, наркотиков и т.д.

4. Вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает его работодатель. Под это правило подпадают не только те, кто работает по трудовому договору, но и те, кто выполнял работу по гражданско-правовому договору, если работодатель должен был обеспечить безопасность работ.

5. Вред, причиненный государственными органами и их должностными лицами, возмещается за счет казны РФ, субъекта РФ или казны муниципального образования). К такому вреду относятся незаконные приказы, распоряжения и т.д.

6. Вред, причиненный незаконными действиями органов прокуратуры, следствия и суда, возмещается за счет казны независимо от вины должностных лиц. К такому вреду относятся незаконное привлечение к уголовной ответственности, арест, осуждение и т.д.

7. Вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается независимо от вины владельцем источника или лицом, которое управляло им на законном основании (аренда, управление по доверенности, безвозмездное пользование и т.д.). Опасным источником можно признать автомобили, энергию, взрывчатые, радиоактивные, химические вещества, прессы, станки, даже строительную работу. Вред возмещается не только за виновные действия, но и при отсутствии вины, т.е. за случайно причиненный вред. Случаи освобождения от ответственности:

- непреодолимая сила

- умысел потерпевшего (при грубой неосторожности размер возмещения может быть уменьшен)

- если владелец источника докажет, что он выбыл из его обладания в результате противоправных действий третьих лиц (они и будут нести ответственность), а он принял все меры к тому, чтобы этого не случилось. В случаях, когда неправомерному завладению способствовало виновное поведение владельца ИПО, то ответственность - долевая.

Возмещение вреда жизни или здоровью.

Параграф 2 главы 59 гласит, что данный вред может быть причинен при нарушении договорных обязательств, а может и не быть связанным с ними, например, при несении военной, милицейской службы и т.д. Возмещение вреда включает в себя:

1.утраченный заработок и иные доходы (зарплата, авторский гонорар, доходы от предпринимательской деятельности и т.д.).

2.дополнительные расходы: на лечение, посторонний уход (даже если его осуществлял бесплатно кто-то из близких), протезирование, усиленное питание, санаторно-курортное лечение, приобретение спец.транспорта, обучение другой профессии и т.д.

В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда получают:

1)его дети, 2)один из родителей, супруг или другой член семьи, которые не работают и заняты уходом за его детьми, внуками, братьями, сестрами, 3)иждивенцы, которые стали нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти и др. Такое возмещение по случаю потери кормильца выплачивается детям – до 18 лет (или до окончания учебы на очной форме, но не более чем до 23 лет), пенсионерам – до конца жизни, инвалидам – на срок инвалидности и т.д. Если умер плательщик, то долг переходит к его наследникам (в пределах стоимости наследственной массы).

Кроме возмещения имущественного вреда, все они имеют право и на компенсацию морального вреда.

Как правило, возмещаются суммы вреда исходя из фактических затрат, но суд может удовлетворить требование о выплатах на будущее (например, если требуется предоплата транспорта, протезов, путевок, услуг врачей и т.д.).

Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг.

Данный вред возникает из внедоговорных обязательств, даже если стороны находились в договорных отношениях. Указанный вред может быть причинен вследствие:

1) конструктивных недостатков (т.е. недостатков, заложенных в самом изделии, в новшествах, на основе которых он был изготовлен)

2) рецептурных недостатков (например, передозировка лекарства или каких-то его компонентов, в результате чего и нанесен вред)

3) брак в работе, нарушение технологии производства (например, парикмахер, делая «химию» передержал состав на голове клиентки и у нее случился ожог кожи и выпадение волос)

4) неполная или недобросовестная информация о товаре, работе, услуге (например, в отношении продуктов должны быть предоставлены сведения о составе, весе, калорийности, вредных веществах, сроке годности и т.д.)

5) иные недостатки

Согласно ст.1096 вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем. Вред подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы, а если он не установлен – то в течение 10 лет со дня производства товара, работы, услуги.

Продавец или изготовитель освобождаются от ответственности, если докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем правил пользования, условий хранения и т.п.

Потерпевшим может быть и физическое, и юридическое лицо. Но право на компенсацию морального вреда имеет только гражданин, приобретший товар, услугу для личных нужд, т.е. не для предпринимательских целей.

 

Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

 

Ст.1102 гласит, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано вернуть это имущество, как неосновательное обогащение. Стороны такого обязательства: неосновательный приобретатель (должник) и потерпевший (кредитор). Ими могут быть как физические, так и юридические лица. Особенность в том, что должник не знал, что приобретает недолжное. Тот факт, что он умышленно впоследствии умолчал об этом, не меняет сути обязательства. Его ответственность строится на объективном факте получения (сбережения) недолжного. Например, неосновательным обогащением будет денежная сумма, которую получили наследники, продав по незнанию чужие вещи, находившиеся на хранении у наследодателя.

Потерпевший имеет право получить свое имущество в натуре, если это невозможно – то в денежной компенсации. Некоторое имущество вообще не подлежит возврату, например, заработная плата (пенсии, стипендии…), если не было счетной ошибки и недобросовестности гражданина.

 

Литература к изучению курса гражданского права

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия