Студопедия — Закаливающие мероприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закаливающие мероприятия






В дошкольных учреждениях применяется целый комплекс закаливающих мероприятий, так как какая-либо одна процедура не может в достаточной мере обеспечить полноценное закаливание организма ребенка. Закаливающие мероприятия следует сочетать с физическими упражнениями и проводить их систематично. Проведение закаливающих процедур предусматривается программой детского сада. Для дошкольников рекомендуются следующие виды закаливающих мероприятий:

1) обтирания: легкие массирующие движения от периферии к центру. Для обтирания необходимо иметь специальную варежку. Эту процедуру необходимо сочетать с движениями: ребенок обтирается сам, обтирает товарища;

2) обливание сильнее воздействует на организм, чем обтирание. Поток воды, воздействующий на тело, повышает тонус мышц, возбуждает нервную систему, вызывает бодрость. Во время обливания ребенок поворачивается, подставляя под струю воды все части тела. После окончания обливания дети насухо вытираются полотенцем. Во многих дошкольных учреждениях практикуется обливание до пояса после утренней гимнастики;

3) купание при наличии соответствующих условий должно проводиться ежедневно. Полезно сочетать купание с движениями в воде, обучением плаванию, принятием солнечных ванн. Купание с целью закаливания рекомендуется программой для детей 2-й младшей, средней и старшей группы. Приучать детей к воде можно с 1, 5–2 лет. При организации купания т учитываются погодные условия, температура воды и воздуха. Проводится данная процедура под наблюдением воспитателя с соблюдением рекомендации врача. Купание и обучение плаванию можно проводить круглогодично при наличии бассейна;

4) солнечные ванны оказывают благоприятное воздействие на организм ребенка. Принятие их требует осторожности. Можно принимать солнечные ванны с раннего возраста и до выпуска детей из детского сада. Обязательно соблюдение рекомендаций врача. Все закаливающие мероприятия полезно сочетать с физическими упражнениями и помнить о соблюдении систематичности в комплексном применении закаливающих мероприятий.

Подвижные игры и физические упражнения на прогулке форма физкультурно-оздоровительной работы. Эти виды упражнений могут планироваться в режиме дня для каждой возрастной группы на утреннюю, дневную и вечернюю прогулки. При этом следует учитывать время года, состояние погоды, предыдущий и последующий вид деятельности детей и ряд других факторов. На прогулке следует широко использовать игры с правилами. Старшим дошкольникам можно предложить самим придумать игру. Можно обучать элементам спортивных игр и спортивным упражнениям.

Формы активного отдыха. К ним следует отнести прогулки и экскурсии за пределы детского сада, физкультурный праздник, физкультурный досуг, день здоровья, каникулы.

Прогулки и экскурсии за пределы детского сада считаются простейшим детским туризмом. Эту форму работы проводят с определенной целью. Лучшее время для ее проведения – ранняя осень. В содержание прогулок-походов включают подвижные игры, зимой – ходьбу на лыжах. При проведении прогулок-походов следует соблюдать ряд методических правил:

1. Предупреждать о предстоящей прогулке заранее детей и родителей.

2. В день прогулки не перегружать детей.

3. Придать прогулке форму похода, используя для этого соответсвующее снаряжение.

4. На прогулке можно идти, свободно группируясь. Построение в пары использовать при передвижении через шоссе.

Можно провести во время прогулки физкультурное занятие и наблюдения в природе.

Физкультурный праздник – еще одна форма активного отдыха. На празднике демонстрируются двигательные достижения детей, здоровье, жизнерадостное состояние. В содержание физкультурного праздника включают веселые подвижные игры, физические упражнения, составляется сценарий праздника, готовятся сюрпризные моменты, призы. Первая часть праздника может быть проведена в форме физкультурного парада. Во второй части можно провести соревнования и зрелищные мероприятия. Праздники рекомендуется проводить два раза в год: летний и зимний. Продолжительность праздника составляет 45 минут в старших группах и 1 час в подготовительных.

Физкультурный досуг тоже относится к формам активного отдыха. Это зрелищная, как и праздник, форма работы, основанная на веселой двигательной деятельности детей. Содержанием его являются знакомые детям игры и упражнения, построенные на необычных сочетаниях и вариантах. Планирование досуга следует составлять с учетом физического развития и подготовленности детей. Программа досуга для детей второй младшей группы включает в себя несложные игры, эмоционально привлекающие детей. В старших группах – это могут быть индивидуальные и коллективные соревнования, аттракционы. Физкультурные досуги рекомендуется проводить 1 раз в месяц, длительностью от 15–20 минут в младших группах, 20 минут в средних, в старших и подготовительных до 40 минут.

День здоровья следует проводить начиная со второй младшей группы. Основная задача дня здоровья – оздоровление организма ребенка. В содержание дня здоровья вводятся любимые игры и виды деятельности детей. В этот день дети освобождаются от занятий, связанных с умственным напряжением. По возможности день следует провести на воздухе, на природе.

Каникулы проводятся в начале января и в конце марта. Длительность их – неделя. Задача каникул – обеспечить отдых нервной системы ребенка, создать условия, соответствующие оздоровлению и укреплению организма и психики ребенка. Содержанием каникул может быть художественно-творческая, физкультурная, музыкальная деятельность. В это время можно проводить прогулки-походы, поездки за город, зимой – лыжные прогулки.

Самостоятельная двигательная деятельность детей как организационная форма имеет важное значение для обеспечения полноценного двигательного режима. Однако за ней требуется обязательный контроль воспитателя. В самостоятельных занятиях физическими упражнениями ребенок сосредоточивает свое внимание на цели, которая его привлекает. Он может творчески использовать движения, применять различный инвентарь и пособия. Все это стимулирует двигательную активность детей и способствует повышению интереса к физическим упражнениям.

Индивидуальную работу следует проводить с раннего возраста. Ее планируют в течение дня, особенно в часы игр и прогулок. В содержание этой формы работы включаются корригирующие упражнения по программному материалу, по которому отдельные дети отстают. Главная задача этой работы – повышение уровня подготовленности детей.

Задания на дом. Для успешного взаимодействия ДОУ и семьи, решения совместных задач физического воспитания ребенка дошкольные педагоги могут давать задание на дом по физической культуре. Эти задания ребенок должен выполнить дома с помощью и под контролем родителей. При необходимости родителей консультирует специалист по физической культуре.

 

4. 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

Развитие и всестороннее совершенствование ребенка в процессе физического вос­питания, организация воздействий на его организм – процесс долгий и сложный. Поэтому учебный материа­л по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях должен планироваться. Планирование пред­полагает распределение физических упражнений в различных формах работы по физическому воспитанию на определенный отрезок времени.

Программный материал по разделу «физическая культура» включает строевые и общеразвивающие упражнения, основные движения, подвижные игры, игры-эстафеты, спортивные упражнения, спортивные игры и их элементы. Педагог также должен тщательно продумать систему подготовительных и подводящих упражнений к освоению основных движений, должен учесть основные дидактические принципы. Важно при планировании учитывать и этапы обучения движениям, что обеспечивает системность усвоения программного материала.

В дошкольных учреждениях используются разные формы планирования и на разные отрезки времени.

Планируя физические упражнения, необходимо учитывать сле­дующие факторы:

1. Выбор упражнений – это важный аспект организации процесса физического воспитания, который предопределяет всестороннее физическое совер­шенствование детей. В плане надо учитывать различные факторы, обеспечивающие успешность физического воспитания. К ним следует отнести конкретные эко­номико-бытовые условия, правила гигиены, режим труда и от­дыха, особенности физического развития детей, а также со­ответствие количества движений и возможности ребенка их выполнять, сохраняя положи­тельное эмоциональное состояние.

2. Планирование должно гарантировать своевре­менное и правильное выполнение задач учебно-развивающих, оздоровительных и вос­питательных на разных этапах обучения. Должно учесть програм­мные требования, особенности контингента группы и условий работы. Опираясь на эти данные, составляется содержание занятий по физическому воспи­танию и отбираются методы обучения.

3. Следует планировать не только изучение новых упражнений, но и последующие этапы обучения, которые обеспечивают прочное форми­рование двигательных навыков.

В дошкольных учреждениях составляется общий годовой план работы, а также план-график прохождения учебного материала для каждой возрастной группы.

Общий годовой план разрабатывается заведующим дошколь­ным учреждением совместно с педагогом по физическому вос­питанию и всем педагогическим коллективом. В плане в разделе физического воспитания намечаются конкрет­ные задачи, мероприятия, способствующие успешному решению задач обучения, отбору методов обучения, подбору оборудования и инвентаря. В общем плане предусматривается повышение квалификации воспитателей по физическому воспитанию детей с указанием конкретных тем совещаний, семинаров, на которых будут решаться эти вопросы. Указываются лица, ответственные за проведение мероприятий, намечаются время занятий, спортивное оборудование и инвентарь, в том числе и тот, который будет приобретаться. В общем плане отражают кон­такты детского сада с родителями, их совместную деятельность по улучшению здоровья и всестороннего физического развития детей.

Учебно-воспитательная работа в дошкольном образовательном учреждении является систематической, постоянной, четко направ­ленной деятельностью. Этим требованиям должна соответствовать и организация физкультурных занятий, на которых дети обучаются основным, постепенно усложняющимся движениям. Физкультурные занятия должны проводиться в одни и те же дни недели, часы, поскольку это помо­гает формировать у детей определенные привычки и желание заниматься физи­ческими упражнениями, появляется стремление добиваться лучших результатов. На физкультурных занятиях решаются все задачи физического воспитания, ставящиеся в ДОУ. В содержании занятий должны преобладать элементы, раз­вивающие движения и формирующие осанку детей. Очень важно правильно распределить про­граммный материал в планировании по отдельным занятиям. Наиболее подходя­щим для этого является графическое планирование. В плане-графике целесо­образен способ спирального планирования, т. е. одни и те же упражнения изу­чаются на нескольких занятиях подряд и затем возвращаются к ним спустя месяц, два, три. На протяжении одного занятия рекомендуется изучать 2–4 упражнения. Состав­ляется план-график в соответствии со временем года. Следует учиты­вать сложность упражнений, их воздействие на физическое разви­тие ребенка. Последовательность планируемых упражнений должна предусматривать возможности детей их усваивать.

Детьми всех возрастных групп лучше всего усваиваются упражнения с элементами ходьбы, бега, удержания равновесия, поскольку про­цесс обучения происходит не только в основной части занятии, но и на протяжении всего занятия, во всех видах деятельности детей.

В плане-графике программный материал следует излагать так, чтобы в нем были последовательно представлены все задачи физического воспитания: физическое развитие детского организма, выработка правильной осанки, освоение представленных в программе основных движений, условия для свободно­го развития положительных черт характера и морально-волевых качеств у детей. Для дости­жения этих целей нужно учить детей преодолевать трудно­сти и считаться с интересами коллектива.

При составлении плана-графика необходимо опираться на следующие принципы:

1. Подбирать упражнения для каждого занятия таким образом, чтобы они развивали все основные группы мышц: рук и плечевого пояса, туловища, брюшного пресса, ног.

2. При таком планировании упражнений дети должны получать достаточную физическую нагрузку.

3. Подбирать упражнения так, чтобы сложные и трудные чере­довались с более легкими. После статичных упражнений спланировать выполнение динамичных.

В плане-графике предусматривается и психофизиологи­ческое предназначение отдельных упражнений, уровень их освоения, а также возможность правильного их выполнения (табл. 10)[47].

Таблица 10







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия