Студопедия — ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ. ББК 85.100.5я73-1+ 85.140я73-1 Печатается по решению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ. ББК 85.100.5я73-1+ 85.140я73-1 Печатается по решению






Т. Н. ТРОПИНА

ПО КУРСУ «ЦВЕТОВЕДЕНИЕ»

Новосибирск

ББК 85.100.5я73-1+ 85.140я73-1 Печатается по решению

УДК 745(075.8)+75(075.8) Редакционно-издательского совета НГПУ

Т742

 

Р е ц е н з е н т ы:

 

кафедра декоративно-прикладного искусства Института искусств

ФГБОУ ВПО «Новосибирского государственного педагогического университета»;

 

Член союза художников Российской Федерации

Е. С. Бертолло

 

Тропина, Т. Н.

Т742 Практические задания по курсу «Цветоведение»: учебное пособие. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2012. – 58 с.: ил.

 

Учебное пособие по дисциплине «Цветоведение» составлено на основе государственных образовательных стандартов по направлению подготовки 050100.62 « Педагогическое образование» по профилям «Изобразительное искусство» и «Художественное образование» очной и заочной формы обучения. Вариативность заданий позволяет использовать его для направлений 072600.62 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (профиль «Художественная роспись»), 072500.62 «Дизайн» (профиль «Графический дизайн»).

Издание содержит развернутый ряд методических указаний по освоению приемов работы красками, подбору цветовых отношений, выбору типа колорита и изучению возможностей цвета. Существенную часть данного пособия представляют примеры выполнения практических упражнений, необходимые схемы, рисунки для лучшего усвоения учебного материала.

Работа адресована студентам и преподавателям высших учебных заведений и факультетов художественной направленности, но может быть полезна учащимся художественных школ, студий, занимающихся изобразительным искусством.

 

ББК 85.100.5я73-1+ 85.140я73-1

УДК 7 45(075.8)+75(075.8)

 

©ФГБОУ «Новосибирский государственный

педагогический университет», 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ………………………………………………………..4

Тема 1. АХРОМАТИЧЕСКИЕ ЦВЕТА………………………………..8

Тема 2. МОНОХРОМНАЯ ГАММА…………………………………..11

Тема 3. ХРОМАТИЧЕСКИЕ ЦВЕТА ………………………………...15

Тема 4. ГАРМОНИЯ ЦВЕТОВ. ЦВЕТОВОЙ КРУГ………………….19

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ………………………………….23

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..24

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………26

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Дисциплина «Цветоведение» является необходимым элементом профессиональной подготовки художника-педагога. Ее назначение – дать основные представления об общих понятиях и категориях науки о цвете и знаниями о художественных возможностях цвета.

В изобразительном искусстве оптическое, эмоциональное и эстетическое воздействие цвета взаимосвязано. Поэтому бакалавр художественного образования должен не только владеть знаниями в области физической оптики, физиологии и психологии восприятия цвета, но и уметь управлять эффектами цветового воздействия. Научные знания о цвете необходимы и для освоения технологии живописи. Знания о субъективном восприятии цвета особенно важны в художественном воспитании.

Целью курса «Цветоведение» является подготовка специалиста, способного понимать специфику использования цвета в той или иной профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1) научить студентов использовать цвет в профессиональной деятельности;

2) развить способности цветоощущения, «цветового видения» и художественный вкус;

3) ознакомить с методами практической работы с цветом;

4) изучить возможности цвета как выразительного средства композиции.

Задачи эти решаются в непосредственной работе с красками и различно окрашенными готовыми материалами (бумагой).

Дисциплина «Цветоведение» относится к вариативной части общепрофессиональных дисциплин учебного плана.

Освоение дисциплины неразрывно связано с дисциплиной «История искусств». Изучение истории искусства дает возможность студентам узнать о преобладании той или иной колористической гаммы в искусстве различных стран и народов, о цветовых предпочтениях в творчестве художников.

Знания, полученные в процессе изучения цветоведения, используются в процессе занятий живописью. Дисциплина «Цветоведение» тесно связана с курсом «Композиция», где цвет используется как одно из выразительных средств.

Для качественного и грамотного воплощения на бумаге всего созданного на персональном компьютере необходимы специальные знания и умение грамотно работать с цветом. Поэтому знание составных цветов в системах RGB и CMYK, а также законов синтеза цвета важны для изучения таких дисциплин, как, например, «Технологии компьютерного проектирования».

Требования к результатам освоения дисциплины «Цветоведение»

В результате изучения дисциплины студентдолжен:

иметь представление:

о роли и значении цвета в профессиональной практической деятельности;

о наблюдаемых в природе явлениях, связанных с цветом;

знать:

виды синтеза цвета (способы смешения цветов);

цветовые модели RGB и CMYK;

характеристики ахроматических и хроматических цветов;

основные закономерности зрительного восприятия цвета;

особенности психологического воздействия основных цветов;

уметь:

творчески применять методику решения колористических задач на практике;

воплощать в цвете свои идеи, мысли и чувства в проектной и изобразительной деятельности;

применять знания теории цвета в своей профессиональной деятельности;

владеть навыками:

обращения с цветовыми и тональными отношениями;

практической работы с красками.

Программа курса «Цветоведение» состоит из двух частей: теоретической и практической. Лекционный материал содержит сведения по истории науки о цвете, теории цвета и цветовой гармонии, психологии зрительного восприятия. Практические занятия направлены на выработку профессиональных навыков работы с цветом. Задания составлены на основе теоретического материала лекционного курса, упражнения выстроены последовательно, все темы взаимосвязаны между собой. Основные понятия и свойства цвета прорабатываются в упражнениях. Упражнения следует выполнять в последовательности, изложенной в данной методической разработке.

Программа курса «Цветоведение» подразумевает самостоятельную работу студентов: изучение специальной литературы, поиск гармоничных цветовых сочетаний в искусстве и природе, создание выразительных цветовых композиций. Для самостоятельной работы можно использовать литературу, приводимую в данном пособии. Фонды библиотеки НГПУ располагают достаточными источниками. Поможет при выполнении практических упражнений зрительный и дидактический ряд, составленный из лучших работ студентов Института искусств НГПУ.

Материалы, инструменты и требования к выполнению упражнений. Для выполнения упражнений понадобятся следующие материалы и инструменты: двенадцатицветный набор художественной гуаши, плотная бумага (ватман) формата А4, карандаши средней твердости, плоские и круглые кисти из натурального (белка, колонок) или искусственного волоса № 6, 8, 20, поролоновая губка, ножницы, канцелярский нож-резак, линейка, клей ПВА, палитра с углублениями для смешивания красок.

Часть упражнений будет выполняться из выкрасок – плотной рисовальной бумаги, окрашенной гуашевыми красками.

Технологические особенности работы с гуашевыми красками и техника выполнения упражнений. Нужно иметь в виду, что при высыхании гуашь значительно светлеет. Неразбеленные краски меняются слабее, чем разбеленные. Перед работой необходимо составить колер – разведенную и испробованную на высыхание краску. Краска разводится в отдельной баночке до консистенции жидкой сметаны. Прежде чем выполнять выкраски, надо проверить на пробном образце соответствие нужному цвету (тону). Для работы берутся чистые краски из баночки стандартного набора гуаши, не рекомендуется использовать составные цвета. Гуашь необходимо наносить ровным слоем, без полос, капель, затеков. Чтобы краска ложилась равномерно и имела бархатистую поверхность, необходимо нанести краску сначала кистью, а затем, пока краска не высохла, пройтись поролоновой губкой.

С обратной стороны готовой выкраски наносятся элементы композиции в зеркальном отражении (иначе композиция будет перевернутой). Криволинейные элементы вырезаются ножницами, прямолинейные – резаком по линейке. Клей ПВА наносят тонким слоем на детали композиции и на разметку на листе формата А4. Когда клей начнет подсыхать, соединить детали композиции, прижав их через лист чистой бумаги.

Все задания оформляются на одной стороне чертежной бумаги формата А4, подписывается название композиции, номер группы и фамилия и инициалы студента. Задания должны быть выполнены качественно.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия